Калибровка монитора

Нужна ли калибровка монитора?

  • Конечно! Без этого не работаю.

    Голосів: 37 50.0%
  • Фигня это все, у меня и так нормальный моник.

    Голосів: 12 16.2%
  • Нужна, но руки все никак не дойдут.

    Голосів: 21 28.4%
  • О боже! А что, моник надо калибровать?

    Голосів: 4 5.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    74
Статус: Offline
Реєстрація: 28.09.2007
Повідом.: 4992
Калибровка монитора

Вопрос, видимо, к уважаемому, gs, как откалибровать правильно монитор, и чего для этого надо. И можно ли справиться без каких либо приборов в домашних условиях :) Ждемс.
 
раньше я клаибровался адобгаммой . потом уважаемый К_алекс меня научил пользоваться драйвером АТИ! за что ему низкий поклон.
как делаю я, на лист 15 21 накидывашь разнообразных сюжетов потом печатаешь без коррекции и потом смотришь. приэтом печать в лабах не совпадает..ИМХО например вот один из них. верхний праввый это серый ..а увас??
наверное лучше таки прибором.
 
Останнє редагування:
Ничего не понял, у меня то цвет тоже серый, и мне кажется что монитор нормально откалиброван, просто знакомый говорит, что у него 2 монитора стоят рядом и по-разному показывают, вот я и решил узнать, как правильно откалибровать.
 
у меня два моинка рядом и показывают однинаково после калибровки. хотя они разные.
 
Вот прога для калибровки гаммы и цветов. Позволяет настроить монитор максимально близко к sRGB.
 
Можем попробовать аппаратно откалибровать. Безденежно.
 
Вопрос, видимо, к уважаемому, gs, как откалибровать правильно монитор, и чего для этого надо. И можно ли справиться без каких либо приборов в домашних условиях :) Ждемс.

не..тут я не советчик :( мне друзья откалибровали проф калибратором...
 
а вообще - аппаратная калибровка нужна чтобы получить на мониторе максимальный диапазон цветопередачи. а просто цвета можно и на глазок накрутить...
 
а вообще - аппаратная калибровка нужна чтобы получить на мониторе максимальный диапазон цветопередачи. а просто цвета можно и на глазок накрутить...
Категорически несогласен. Калибровка нужна для достоверности цветопередачи. RGB 128, 128, 128 должно так и передаваться. 50, 70,160 не имеет право стать 60, 90,120. Для пущей точности нужно бы еще на одну цветовую температуру настраивать. При 5000К и 6500 весьма большая разница.
Поскольку глаз (в зависимости от пола, возраста, кол-ва принятого на грудь...) может по разному воспринимать те.же 128,128,128 и нужны аппаратные калибраторы. Логика работы проста. На видеокарту подается команда выдать сигнал определенного цвета и яркости. Датчик считывает информацию о том, как карта и монитор это интерпретировали. Программа обсчитывает, насколько нужно исказить сигнал на выходе видеокарты, чтобы монитор таки выдал желаемый результат.
 
Я себе настраивал с помощью адоб гамма и цлтест.
После цл тест было вроде лучшее.
Монитор правда у меня слабенький, но все таки было бы интересно сравнить на нем результат после "вручную" и аппаратным калибратором.
Когда задался этим вопросом, пытался заказать себе по разным каналам калибратор Pantone Hue Pro, но никто так и не решился привезти его.
Еще хотелось бы провести калибровку принтера, также с использованием какого-нибудь девайса.
 
Останнє редагування:
насколько я понимаю - программы по калибровке способны сделать цветопередачу тоже достаточно достоверной. настолько достоверной - насколько ваш глаз способен воспринять.
а вот подобрать идеальный настройки яркости, контраста, баланса цветов, и т.д. для того чтобы монитор мог передать одновременно максимальное количество оттенков - это уже без калибратора не обойтись.
А работу калибратора вы описали только частично. он еще опирается на окружающее освещение, а также подбирает яркость\контраст\насыщенность для максимального ДД ...
 
Когда задался этим вопросом, пытался заказать себе по разным каналам калибратор Pantone Hue Pro, но никто так и не решился привезти его.
А я задался, проезжая через Москву купил и очень доволен.
 
насколько я понимаю - программы по калибровке способны сделать цветопередачу тоже достаточно достоверной. настолько достоверной - насколько ваш глаз способен воспринять.
а вот подобрать идеальный настройки яркости, контраста, баланса цветов, и т.д. для того чтобы монитор мог передать одновременно максимальное количество оттенков - это уже без калибратора не обойтись.
А работу калибратора вы описали только частично. он еще опирается на окружающее освещение, а также подбирает яркость\контраст\насыщенность для максимального ДД ...
Я немного поумничаю. Ладно?
"Достоверность цветопередачи" включает в себя как баланс цветов, так и яркость. 0, 0, 0 128, 128, 128 255, 255, 255 сбалансированы одинаково. Но черный, серый, белый.
Освещение и т.д. контролируют далеко не все приборы. Это Вы описали некий идеал. Причем с уровнями освещения работаю чаще упрощенные модели. Проф. предполагают, что пользователь освещает рабочее место стандартно.
 
ну по сути мы говорим примерно об одном и том же вроде...
я и не спорю что калибратор откалибрует лучше чем программа. но если программа может дать достаточно достоверную для любителя цветопередачу - то все остальное...
 
вернее - приемлемый баланс цветов :)
 
А какой у тебя?
Можно одолжиться на пару дней?
За вознаграждение в формате бутылки коньяка... :)
 
А какой у тебя?
Можно одолжиться на пару дней?
За вознаграждение в формате бутылки коньяка... :)
HueyPro.
Одолжиться можно. Но (ничего личного) при условии внесения залоговой стоимости. Он стоит 130у.е. А мы пока не знакомы.
 
у меня на мониторе есть чудная кнопка "настроить автоматом". очень помогает, кроме того что картинка становиться естественней, еще и вылезающие края ровняет под диагональ монитора
 
настроить автоматом - это только если тфт подключен через аналоговый разьем.
для цифрового подключение это синхронизируется автоматом.
впрочем к калибровке это не имеет никакого отношения.
 
Назад
Зверху Знизу