Сосед жалобщик

Denisov

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 11.06.2010
Повідом.: 11
Сосед жалобщик

У моего близкого знакомого уже 2-й год идет односторонняя война с соседом, который проживает во второй половине частного дома с сожительницей, они официально не расписаны, но она прописала его на своей жилплощади. Дело в том, что мой товарищ рядом с этим домовладением имеет гараж на две машины, который полностью официально оформлен на его жену. Так вот этот сосед на почве неприязненных отношений уже 2-й год периодически пишет заявления во все службы (СЭС, налоговая, пожарники, гаи, прокуратура и т.д.) о том, что якобы мой друг в этом гараже содержит СТО и занимается незаконной предпринимательской деятельностью по ремонту автомобилей. Но это неправда! Тем неменее его уже замучили проверками, оно и понятно, раз заявление зашло, его нужно отработать. Но можно ли как-то отстановить этот документальный беспредел жалобщика? Куда и с каким контекстом следует написать встречное заявление (может быть за клевету?) ?
 
Иск о возмещении морального ущерба, уже было много тем, там главное доказать особенные переживания, что не просто, и пошлина 5% к цене иска,+ 120 грн.итз, будьте к этому готовы.
 
постаратся никак не реагировать, возможно если не будет реакции на действие соседа, ему надоест, при условии шо он не псих и с головой всё хорошо
 
Пускай накатает в ответ жалобу на соседа, что тот содержит бордель/наркопритон/выращивает коноплю и т.д. Менты после пары выездов надают люлей обоим, и на том всё успокоится :))))
 
не надо терпеть опуститесь до его уровня и насрите ему под дверь
 
Иск о возмещении морального ущерба, уже было много тем, там главное доказать особенные переживания, что не просто, и пошлина 5% к цене иска,+ 120 грн.итз, будьте к этому готовы.
Иск подается в районный суд по месту проживания\регистрации?
 
дать в рыло - не вариант?
 
постаратся никак не реагировать, возможно если не будет реакции на действие соседа, ему надоест, при условии шо он не псих и с головой всё хорошо
Боюсь, что сосед таки псих, он накатал уже всовокупности более 50-ти жалоб! Буквально вчера уже третий раз за год написал в райотдел и в налоговую!
Можно конечно под дверь навалять, но к сожалению это ничего не изменит!
Более того, все свои заявления он начал сопровождать фото и видео съемками гаража моего товарища, его части дома, его двора. Зачем не понятно...
Товарищ хотел написать встречное заявление в районную прокуратуру, там ответил "чтобы мы приняли ваше заявление, предоставьте копии заявлений которые на вас писал сосед...", он им в ответ "так сделайте запрос в органы, куда он писал", прокурорские не хотят запрос делать. О сам обратился в мвд, сэс и налоговую, те не хотят давать копии заяв жалобщика. Замкнутый круг какой-то...

дать в рыло - не вариант?
Боюсь, что этот идиот его вообще тогда по судам затаскает. Он на это и провоцирует скорее всего. Мое мнение, что в этой ситуации как раз нельзя этого допустить.
 
Да подвайте иск в суд, да и все, далее пишете ходатайство об истребовании судом доказательств и в СЭС и т.д, на запрос суда все ответят. Ну раз такой неугомонный, нужно соответственно успокоить человека, пусть по судам походит. А товарищ ваш пусть сходит к невропатологу, пожалуется на бессоницу, глаз дергается например, и все на нервной почве от этих жалоб, вот и доказательства, квитанции за медикаменты сохраните, копию из мед.карточки снимете, можно к психологу сходить, тоже пусть даст заключение, и факт посещения подтвердить. Т.о. будут доказательства к иску о моральном ущербе, т.к. просто так моральный ущерб сложно доказать.( обычно это если в деле есть травмы, т.телесные, тогда проще)Ну и пусть иск составит юрист.
 
Мда, клиника конечно.
Много всего посоветовали, единственное что ещё не звучало - сменить место жительства. По потраченным нервам может оказаться дешевле.
 
Я бы с вами не согласился, уважаемый коллега. Вероятность позитивного исхода при правильном подходе все-таки значительно выше.

Именно так!
Нет, если потратить в суде денег раза в два-три больше нежели размер предполагаемого морального возмещения, то шансы истца можно повысить весьма существенно, а так...
Моральный... Основываясь только на причинной связи между предполагаемыми моральными страданиями и реализацией соседом права на обращения в различные инстанции... ИМХО - не более 1-2%
 
Именно так!
Нет, если потратить в суде денег раза в два-три больше нежели размер предполагаемого морального возмещения, то шансы истца можно повысить весьма существенно, а так...
Моральный... Основываясь только на причинной связи между предполагаемыми моральными страданиями и реализацией соседом права на обращения в различные инстанции... ИМХО - не более 1-2%

advoсat, чисто-академический интерес: а если увязать это с тем, что ни один человек в здравом уме и твердой памяти не станет писать 50 раз о том чего нет на самом деле, в связи с чем истец сделал вывод о неадекватности и патологическом к нему отношении со стороны ответчика, а потому боится ходить в темное время суток (ну идеально конечно спровоцировать его на хамство и угрозы и записать на диктофон), опасается за жизнь близких, постоянно живет в напряжении, т.к. не знает, что в следующий момент может придумать такой человек, что негативно сказалось на отношениях в семье и продуктивности работы, также появились расстройства сна, раздражительность и т.д. И все это по возможности подкрепить справками от врачей и вообще идеально - свидетельскими показаниями с работы об "упущенной прибыли".
Ну, якобы, истец такой мнительный человек и сосед превратил его жизнь в хоррор.
Правда любопытно, может все это сработать?
 
У моего близкого знакомого уже 2-й год идет односторонняя война с соседом, который проживает во второй половине частного дома с сожительницей, они официально не расписаны, но она прописала его на своей жилплощади. Дело в том, что мой товарищ рядом с этим домовладением имеет гараж на две машины, который полностью официально оформлен на его жену. Так вот этот сосед на почве неприязненных отношений уже 2-й год периодически пишет заявления во все службы (СЭС, налоговая, пожарники, гаи, прокуратура и т.д.) о том, что якобы мой друг в этом гараже содержит СТО и занимается незаконной предпринимательской деятельностью по ремонту автомобилей. Но это неправда! Тем неменее его уже замучили проверками, оно и понятно, раз заявление зашло, его нужно отработать. Но можно ли как-то отстановить этот документальный беспредел жалобщика? Куда и с каким контекстом следует написать встречное заявление (может быть за клевету?) ?

Пусть ваш знакомый пишет заявы на соседа в которых напишет что ему кажется что сосед у себя торгует наркотой\самогоном\оружием;) Думаю это поумерит пыл соседа:D
 
Пусть ваш знакомый пишет заявы на соседа в которых напишет что ему кажется что сосед у себя торгует наркотой\самогоном\оружием;) Думаю это поумерит пыл соседа:D

и сопроводить все эти заявы фото и видеосъемками :іржач:
 
advoсat, чисто-академический интерес: а если увязать это с тем, что ни один человек в здравом уме и твердой памяти не станет писать 50 раз о том чего нет на самом деле, в связи с чем истец сделал вывод о неадекватности и патологическом к нему отношении со стороны ответчика, а потому боится ходить в темное время суток (ну идеально конечно спровоцировать его на хамство и угрозы и записать на диктофон), опасается за жизнь близких, постоянно живет в напряжении, т.к. не знает, что в следующий момент может придумать такой человек, что негативно сказалось на отношениях в семье и продуктивности работы, также появились расстройства сна, раздражительность и т.д. И все это по возможности подкрепить справками от врачей и вообще идеально - свидетельскими показаниями с работы об "упущенной прибыли".
Ну, якобы, истец такой мнительный человек и сосед превратил его жизнь в хоррор.
Правда любопытно, может все это сработать?

Мы с Вами, да и судья тоже, прекрасно понимают, что сосед - неадекват. Но туговато в нашей стране с положительной практикой о взыскании морального ущерба.
 
Назад
Зверху Знизу