эхмея

Статус: Offline
Реєстрація: 17.03.2010
Повідом.: 1791
эхмея

Несколько лет назад муж подарил шикарную цветущую эхмею. Цвела она долго, месяцев 5. Как я узнала, цветет растение 1 раз, потом вырастают у него детки, их надо отсадить и цвести через пару лет будут уже подросшие детки. У моей отцвевшей эхмеи выросло 3 деток. Я их отсадила. 2 оставила себе, 1 подарила родителям. У родителей эхмея через пару лет расцвела шикарным цветком, потом дала уже свою детку.
У меня сидят в горшках 2 роскошные красавицы, но не цветут! Ни одна! :eek:
Что делать? :незнаю:
Любители всяких примет говорят, что надо было не дарить цветок родителям, а продать, пусть за символическую сумму.
Но сделано то, что сделано. Как теперь уговорить мои эхмеи зацвести?
Вот фото одной из нецветущих красавиц.
 

Вкладення

  • SAM_0287.JPG
    SAM_0287.JPG
    356.3 КБ · Перегляди: 96
  • SAM_0288.JPG
    SAM_0288.JPG
    356.1 КБ · Перегляди: 90
шикарные!! моим тоже уже года 3,не цветут,но я их не рассаживала.Они отросли от стебля и не было собственных корней. Говорят,что надо яблоко положить в горшок и все завернуть в пакет прозрачный-выделение этилена способствует цветению
 
Неужели ни у кого нет эхмеи?
 
Мало кому удавалось заставить ее цвести. Фишка с яблоками или другими спелыми фруктами известная, но для цветения бромелиевым нужно тепло и хороший свет, а для эхмеи, особенно хорошее освещение. Также удобрение для орхидей Доктор Фоллии написано, что подходит для орхидей и бромелиевых. В состав входят некоторые гормоны, может они могут повлиять. Такчто стимуляцию цветения следует отложить на лето. Хотя мой ананас зацвел в феврале на неотапливаемом утепленном южном балконе, а он тоже теплолюбивый бромелиевый.

Есть такой препарат этрел, он применяется для усорения созревания плодов в теплицах и на овощных базах. но он продается крупными партиями, и я не видела его в продаже. Узнала о нем недавно). его действие как раз основано на свойствах этилена, который выделяют спелые плоды.

Да, еще все бромелиевые любят очень кислую почву, то есть грунт должен содержать сосновую кору, мох-сфагнум, сосновый опад, верховой торф.
 
у меня тоже так как пишет ТС. Эхмея отцвела и пустила детку
 
Назад
Зверху Знизу