Мой стих, ставший песней...

Агги

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 08.04.2007
Повідом.: 12
Мой стих, ставший песней...

Сочинила... Потом сыграла на убитой гитарке, использовав всего 5 аккордов... Нет, я не претендую на высокие сравнения...
Но когда нет никакого шанса опубликовать свое творчество, остается только петь его под гитару, обдирая пальцы...
Вот такое лирическое отступление на тему.



***
Пережженная пыль скрипит на зубах -
Это значит, что скоро в дорогу...
Кто идет - тот нашел свою правду в ногах,
Кто в строю - тот идет только в ногу...
Оббитый сотнями лбов порог,
Конторские козни... А кто-то кричит
В казенных листах между строк...
А к рассвету исчезнет под крики вся гордость и ложь...
А к рассвету забудутся игрища возле костра...
Пережженная пыль скрипит на зубах...
А, руками хватаясь за дым, не спасешься от сна....
А и вырастили нам на смену на славу детей -
Пережженная пыль и в кармане у каждого - нож...
Да не ставьте цветов - разворуют, такой уж закон...
На гранитные плиты никто не придет посмотреть...
Просыпаться с утра в день победы в тяжелом бреду...
Да считать восемь дней... восемь дней... восемь дней...
Как забытые лица выходят из тени на свет,
Да прокуренный голос прорвется сквозь память во сне...
Перебитые крылья уже не мешают лететь
Через дыры в асфальте, сквозь светлые блики воды...
И никто не узнает, в чем радость - бродить по полям,
Среди мин танцевать на отравленной дымом траве...
Они все молодцы и живут по законам чужим...
И на досках почета висят, и на каждом столбе...
А из досок почета когда-нибудь выстроят дом...
А из сотни живых надо будет кого-то убрать...
Но на каждом столбе есть свой сторож и есть свой фонарь...
А на каждое дно есть один неоконченный день...
Да все больше врезается в память пейзаж между строк...
Да горит, догорает и гаснет лучина в руке...
А пойдем, я тебе покажу, что такое рассвет...
А ты знаешь, как это - любовь без билета домой?...
Но в конторах погашены лампы, бумаги в столах...
Между строк покатилось отказом - все головы с плеч...
Пережженная пыль все скрипит и скрипит на зубах...
Перебитые крылья уже не мешают лететь...
Через дыры в асфальте, сквозь светлые блики воды...
 
Очень разумно...:rolleyes:
 
Хорошие стихи, и песня, наверно, хорошая получилась.
Пиши еще!
Может есть что не такое печальное?
 
Есть, конечно! Выставить?
 
Мое творчество выставлено в библиотеке Мошкова. Вот эл. адрес: Посилання видалено
Добро пожаловать. А также жду комментариев и ваших мнений.
Дело в том, что некоторые мои знакомые тоже положили эти стихи на музыку, вполне удачно.
 
Спасибо... :) написано почти все это в сложный жизненный период...
 
Чтобы разбавить сладкие пилюли восхищения возьму на себя роль злобного критика. Во первых я не стал бы публиковать "лирические отступления" ,которые не только не увеличивают ценность стихотворения,но и придают ему ненужный ореол дешевого пафоса... 5аккордов, обдирая пальцы... Заниматься созданием мифов- это дело биографов и литературоведов ,но уж никак не самого автора...
Во вторых от этого стиха остается недвусмысленный привкус 90х годов,когда процветали тексты песен, на некоторое время заменившие поэзию,но на мой взгляд не имевшие к ней никакого отношения.В принципе если убрать все штампы - рассветы,безбилетную любовь,пыль на зубах, всякие лучины между строк, и сократить стих примерно втрое,то он бы смотрелся терпимо.Зачем в стихотворении делать рефрен,мне не совсем понятно.Этот прием мне напоминает ретроспективный юмор в американских фильмах,когда шутка прозвучавшая в начале картины повторяется в конце и главные герои счастливо улыбаясь уходят в закат под аплодисменты и умильные вздохи окружающих.Я надеюсь Вы понимаете к чему я клоню такими сравнениями. С уважением.
 
Чтобы разбавить сладкие пилюли восхищения возьму на себя роль злобного критика. Во первых я не стал бы публиковать "лирические отступления" ,которые не только не увеличивают ценность стихотворения,но и придают ему ненужный ореол дешевого пафоса... 5аккордов, обдирая пальцы... Заниматься созданием мифов- это дело биографов и литературоведов ,но уж никак не самого автора...
Во вторых от этого стиха остается недвусмысленный привкус 90х годов,когда процветали тексты песен, на некоторое время заменившие поэзию,но на мой взгляд не имевшие к ней никакого отношения.В принципе если убрать все штампы - рассветы,безбилетную любовь,пыль на зубах, всякие лучины между строк, и сократить стих примерно втрое,то он бы смотрелся терпимо.Зачем в стихотворении делать рефрен,мне не совсем понятно.Этот прием мне напоминает ретроспективный юмор в американских фильмах,когда шутка прозвучавшая в начале картины повторяется в конце и главные герои счастливо улыбаясь уходят в закат под аплодисменты и умильные вздохи окружающих.Я надеюсь Вы понимаете к чему я клоню такими сравнениями. С уважением.

Хорошо сказано, jazzman, +1
 
Назад
Зверху Знизу