Как самому сделать проводку в доме? Что почитать?

Как самому сделать проводку в доме? Что почитать? Посоветуйте, пожалуйста.

Делаю проводку в доме, но не сам

если бы делал сам, то ЖОПА

Если сам никогда не делал, то лучше и не старайся

можешь нанять электрика, на одну комнату, посмотреть как все делается, потом провести в других комнатах и пригласить электрика еще раз, чтобы он проверил, поправил, подключил - так делал я
:пиво:
 
Подскажите, у меня вырезано место для 4 розеток, как лучше соединять между собой такой набор розеток? От одного ввода кусочками провода к каждой розетке последовательно или есть другой более практичный способ?

Делайте лучевую проводку. Это самое надежное. Делается так: есть у Вас провод от распредщитка. Подходит к первой розетке. Берете глубокую коробку под розетку и к этому проводу припеваете (прикручиваете, привариваете) четыре параллельных провода - для каждой розетки. Идеально, если провод, который подходит к распредкоробке, которую мы сделали в первой розетке, (тот который от щитка) будет в сечении не меньше 4мм. кв., а те провода которые идут на розетки - 2,5 мм. кв.

Ни в коем случае не делайте последовательно от розетки к розетке. Это очень опасно.
 
от щитка - не меньше 6-ти, а на розетки - не меньше 4-х (так надёжнее)

trollface.png
 
а чем опасно если не секрет :) Всю жизнь делали последовательно и никакого гемороя... Нет, конечно если вы в этот блок включите 4 потребителя по 3-4 кВт каждый- то нагреется.... Да и нахрена на розетки кидать 4-ку? Что за маразм? Возьмите настоящие 2,5 квадрата (не китайские) и будет вам счастье.
 
от щитка - не меньше 6-ти, а на розетки - не меньше 4-х (так надёжнее)

trollface.png

Чем больше, тем лучше, это да. Будем экономить каждый вольт. Но если посчитать целесообразность и сравнить по критерию цена/безопасность (читай качество), то в общем случае 2,5 - на розетки, обычно, хватает. ВВГ-нг-нд три провода в общей круглой оплетке. И если есть возможность, то делать не зануление (то которое на щитке на общий ноль), а контур заземления. То, которое в землю по периметру строения.

а чем опасно если не секрет :) Всю жизнь делали последовательно и никакого гемороя... Нет, конечно если вы в этот блок включите 4 потребителя по 3-4 кВт каждый- то нагреется.... Да и нахрена на розетки кидать 4-ку? Что за маразм? Возьмите настоящие 2,5 квадрата (не китайские) и будет вам счастье.

Опасно в том, что к примеру, Вы сделали такое в доме и продали этот дом. Человек, купивший такой "подарочек" ни в чем себе не отказывая в эти 4 розетки кинул 10 кВт кратковременной (пусть масляный радиатор, бойлер, электроплиту и утюг). Что имеем? Правильно. Все нагрелось поплавилось и замкнуло с неизвестным исходом.
Четверку кидать на силовые розетки вовсе не маразм. Например тот же бойлер, или электроплита.
Многие и проводкой 50х годов пользуются. И тоже говорят - работает и хорошо. Переделывать? Маразм! Это же много тысяч гривен! Вы что, свихнулись.
Все до поры, до времени. Дай Бог, чтобы эта проводка просто отказала.
 
Рассказываю.... У меня сейчас старая проводка с отгоревшим нулём. Кинул по воздуху ноль в полтора квадрата. Включаем электродуховку 2,4 кВт, два кондея по 850 Вт, ну и до кучи лампочки, компы и прочее- проводок то греется и вырубает естественно. А
(пусть масляный радиатор, бойлер, электроплиту и утюг)
это максимум 2,0+2,0+2,5+2,0=8,5 кВт- ничего не произойдёт. Но естественно лучше такого не допускать. Лучше сделать несколько групп для таких потребителей. Но всё-равно- кидать на розетки 4 мм- маразм.
Да, и не замкнулось- а ВЫБИЛО автомат. :)
 
Останнє редагування:
В женской....
А если по теме, лучше не лезь сам тк либо током шарахнет либо спалишь дом, вызови лучше электрика нормального

боюсь, что на нормального электрика у меня денег не хватит....:D
 
Чем больше, тем лучше, это да. Будем экономить каждый вольт. Но если посчитать целесообразность и сравнить по критерию цена/безопасность (читай качество), то в общем случае 2,5 - на розетки, обычно, хватает. ВВГ-нг-нд три провода в общей круглой оплетке. И если есть возможность, то делать не зануление (то которое на щитке на общий ноль), а контур заземления. То, которое в землю по периметру строения.



Опасно в том, что к примеру, Вы сделали такое в доме и продали этот дом. Человек, купивший такой "подарочек" ни в чем себе не отказывая в эти 4 розетки кинул 10 кВт кратковременной (пусть масляный радиатор, бойлер, электроплиту и утюг). Что имеем? Правильно. Все нагрелось поплавилось и замкнуло с неизвестным исходом.
Четверку кидать на силовые розетки вовсе не маразм. Например тот же бойлер, или электроплита.
Многие и проводкой 50х годов пользуются. И тоже говорят - работает и хорошо. Переделывать? Маразм! Это же много тысяч гривен! Вы что, свихнулись.
Все до поры, до времени. Дай Бог, чтобы эта проводка просто отказала.

вы вообще подумали прежде чем писать? все эти приборы должны находится в разных местах дома , но никак их нельзя в одну розетку впихнуть.:D или как это по русски -впихнуть невпихуемое.
 
Польские кабеля лутше наших и намного дороже;)
Это кто вам такое сказал? :D Лучше Южкабеля и Одессы- врядли вы что-либо найдёте... Нахрена импорт брать, если отечественные производители производят гораздо лучшее качество, при этом дешевле.

вы вообще подумали прежде чем писать? все эти приборы должны находится в разных местах дома , но никак их нельзя в одну розетку впихнуть.:D или как это по русски -впихнуть невпихуемое.
Не, ну сдури можно такую планировку забабахать, что и выход из душевой кабинки будет к соседу на балкон....
 
Рассказываю.... У меня сейчас старая проводка с отгоревшим нулём. Кинул по воздуху ноль в полтора квадрата. Включаем электродуховку 2,4 кВт, два кондея по 850 Вт, ну и до кучи лампочки, компы и прочее- проводок то греется и вырубает естественно. А это максимум 2,0+2,0+2,5+2,0=8,5 кВт- ничего не произойдёт. Но естественно лучше такого не допускать. Лучше сделать несколько групп для таких потребителей. Но всё-равно- кидать на розетки 4 мм- маразм.
Да, и не замкнулось- а ВЫБИЛО автомат. :)

Потребители, конечно с потолка. Но на вскидку, это жизненная ситуация. например в гостинке. Или в общажных комнатах, когда я учился и того хуже было. 4 обогревателя, 3 компа холодильник и лампочка в одну розетку. Хоть и гоняли - нам всегда сообщали когда инспекция идет - и все это убирали. По этому общаги время от времени и горят.
Так что, тот кто разбирается - и на запальческой проволоке может все эксплуатировать. Главное держать руку на пульсе. Но по моему, безопасность дороже чем несколько тысяч гривен на нормальные провода.
 
Это кто вам такое сказал? :D Лучше Южкабеля и Одессы- врядли вы что-либо найдёте... Нахрена импорт брать, если отечественные производители производят гораздо лучшее качество, при этом дешевле.

Вы хоть раз видели польский кабель? Не смешите меня, и не ставте в один ряд Южкабель и Одескабель - по качеству они очень сильно отличаются.
 
Хочу поделиться своими впечатлениями от выбора и покупки электрической фурнитуры.
Прошелся по Эпицентрам, Новым линиям, Оби т.п. и выбрал себе розетки, выключатели и рамки Visage. После чего решил поискать именно данную фурнитуру подешевле. Разбег цен между супермаркетами и тем что я нашел просто сумасшедший.
Например, розетка с заземлением стоит в Оби 20,5грн. Под заказ за 1 день мне из днепропетровска привезли по 10 грн абсолютно такие же (23грн за доставку 70единиц фурнитуры). Или другой пример, розетка спаренная телефон+компьтерная сеть в Оби 135, в Эпицентре тоже где то рядом, а мне продали по 40грн.
Я прозрел. Супермаркеты - это реальная обдираловка.
 
Хочу поделиться своими впечатлениями от выбора и покупки электрической фурнитуры.
Прошелся по Эпицентрам, Новым линиям, Оби т.п. и выбрал себе розетки, выключатели и рамки Visage. После чего решил поискать именно данную фурнитуру подешевле. Разбег цен между супермаркетами и тем что я нашел просто сумасшедший.
Например, розетка с заземлением стоит в Оби 20,5грн. Под заказ за 1 день мне из днепропетровска привезли по 10 грн абсолютно такие же (23грн за доставку 70единиц фурнитуры). Или другой пример, розетка спаренная телефон+компьтерная сеть в Оби 135, в Эпицентре тоже где то рядом, а мне продали по 40грн.
Я прозрел. Супермаркеты - это реальная обдираловка.

купил в Оби выключателя 2 по 24грнмлять. Вчера увидел на барабашово, такой же, 15. 15 это если не торговаться(:(

поделитесь где заказывали. мне 40 штук надо.
 
Вот тут.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Причем на присланном счете цена была еще меньше чем на сайте. Я был не против :)

Если заказывать лень или надо срочно, есть магазин brille.ua на Кирова, там процентов на 25 дешевле чем в супермаркетах (розетка 15грн), но дороже чем вот там где я заказывал.
 
Вы хоть раз видели польский кабель? Не смешите меня, и не ставте в один ряд Южкабель и Одескабель - по качеству они очень сильно отличаются.

вот именно за такое я и не люблю подобные посты: в них нет конкретных фактов, их формализации, и обоснования преимущества... короче, давай колись что к чему...
 
Подскажите, у меня вырезано место для 4 розеток, как лучше соединять между собой такой набор розеток? От одного ввода кусочками провода к каждой розетке последовательно или есть другой более практичный способ?
Если у вас возникают такие элементарные (с точки зрения электрика) вопросы не проще ли пригласить спеца. Поражаюсь нищебродству таких людей. Вот уже почти месяц мурыжит тему и ещё стока же будет и в итоге сделает лажу. Зато сам и с гордо поднятой головой. И всем уже будет давать советы и говорить мол я электрик. Позвал бы профи уже давно бы забыл о этом вопросе.
__________________
 
Ну так Visage это как по мне уровень VICO- а последние без напряга не Героев Труда по 14 гривен.
 
Ну так Visage это как по мне уровень VICO- а последние без напряга не Героев Труда по 14 гривен.

Если бы как Вико.
Вико - это лучший из турок.;)
А Visage - это чистый кититец.:D

вот именно за такое я и не люблю подобные посты: в них нет конкретных фактов, их формализации, и обоснования преимущества... короче, давай колись что к чему...
:незнаю:
Как мне Вам объяснить.
Это как объяснять, что БМВ или Мерс лучше чем Ланос - человеку, который кроме Ланоса нечего не видел.
 
Назад
Зверху Знизу