Ну какого хрена или Городской транспорт

Ты придумал идиотские примеры. Я за свою полку платил - а он нет. А за проезд заплатили все одинаково.

Подкорректирую пример. Ты едешь в поезде в Крым, тут заходит проводник и говорит - извини, брат, такое дело, чуваку срочно надо ехать - пусть он у тебя на полке до Запорожья посидит? Через 5 минут приводит такого же чувака, только до Мелитополя - такой пример тебя устраивает?
 
Мальшишки и девчонки! Да к чему спорить? каждый выбирает по себе.
Если хочет ехать домой в маршрутке и побыстрее-влазит стоя(иногда таких жалеют добрые люди и предлагают взять на руки их вещи), если не хочет-стоит и ждет когда дойдёт его очередь до сидячих мест, если не хочет быть кондуктором, через которого проходят все денежные потоки пассажиров и в довершение созерцать перед собой задницу стоящего пассажира(ну за исключением если это аппетитная попка симпатичной девушки)-стоит ещё дольше чтобы занять лучшее место.
 
Единственное, чо убивает, это тупость или жлобство хозяев маршрутов, не желающих приобретать маршрутки с высоким потолком чтоб не стоять в них согнувшись в три погибели. Я с завистью смотрю на маршрутки, которые ездят на Алексеевку(77 по-моему) где можно стоять джентльмену не снимая цилиндра.
 
А если водитель беред пассажиров в маршрутку стоя - это угроза для жизни пассажиров. Конструктивные предложения? - НЕ ездить стоя. Даже при этом кол-ве маршруток это приведет к тому что людям придется выходить из дома на 10-15 минут раньше чтоб постоять в более длинной очереди.

А предложение метро и троллейбусов не касается? Мне почему то кажется что тогда проще просто ходить пешком - в институт я выходил на 25 минут раньше положенного и все равно троллейбусы шли переполненными. А по поводу опастности - мне приходилось видеть врезавшиеся на скорости троллейбус и автобус - так что формально и троллейбусы нельзя переполнять... но это УВЫ абсолютно не реально.
 
Предложения-то у меня есть ... только вот реальность их выполнения...

Так Отож.. (с) анек

1) Стоячие места - ТОЛЬКО в Богданах, ПАЗиках - короче, автобусов с конструктивно предусмотренными стоячими местами (кстати, такие же места предусмотерны ив общественном транспорте), причем в количестве не более чем по паспорту.
Это легко просчитать. Надо найти статистику по проезжающим в час пик, и потом посмотреть количество официально положенных мест. Расхождение ИМХО будет раза в три. Чтобы хозяева могла вывести нужное количество маршруток проезд должен быть в 3 раза дороже, думаю если цены на весь городской транспорт поднять в 3 раза первые взвоют те, кто сейчас против переполненных маршруток ;)

2) Хуясе минимальный дискомфорт!!! Пример из жизни. ... А чё - она тоже спешит, ей тоже ехать надо ...
Увы, соболезную. Но коровы и в не переполненой маршрутке и в автобусе в положенными для стояния местами могут упасть - что поделать - коровы. Мне не редко приходилось ездить стоя, никогда не падал - потому что ДЕРЖАТЬСЯ НАДО. Обьяснил бы это той корове.
 
ТЭто легко просчитать. Надо найти статистику по проезжающим в час пик, и потом посмотреть количество официально положенных мест. Расхождение ИМХО будет раза в три. Чтобы хозяева могла вывести нужное количество маршруток проезд должен быть в 3 раза дороже, думаю если цены на весь городской транспорт поднять в 3 раза первые взвоют те, кто сейчас против переполненных маршруток ;)

... А также найти статистику по заявленной прибыли / пассажирообороту. Которая, думаю, меньше в те же 3 раза :)
В конце концов - работать с прибылью 100% конечно приятно, но малина когда-то да кончается ...

Увы, соболезную. Но коровы и в не переполненой маршрутке и в автобусе в положенными для стояния местами могут упасть - что поделать - коровы. Мне не редко приходилось ездить стоя, никогда не падал - потому что ДЕРЖАТЬСЯ НАДО. Обьяснил бы это той корове.

Конкретно в моем случае, соболезновать, к счастью, не надо :). Только вот в автобусах как минимум есть специально предназначенные поручни - это раз, несколько по другому установлены сиденья - это два, и автобусники, скажем так, гораздо реже чувствуют себя Шумахерами - это три.
 
Лавагет, я бы с тобой согласился, если бы речь шла о бесплатном проезде в общественном транспорте. Но здесь я плачу 1,25 гр. за пять минут езды! И хочу, чтоб заплатив эти деньги (ну, бля, смешно ж, за такое расстояние такие бабки брать) ехать как человек, а не как скот в товарном вагоне.
Если примеры, которые приводили не подходят к ситуации, я приведу такой. Ты едешь в поезде, в купейном вагоне. Купе укомплектовано польностью (4 чела), но проводник подсаживает к вам ещё пару человек. Они тоже заплатили (правда проводнику, а не в кассе) и им тоже надо ехать позарез. Твоя реакция?
P.S. Кстати, случай реальный.

Отвечу реальным случаем. В купе я не езжу - но в плацкарте приходилось - подсаживать едущую на похороны девушку на третью полку, едущую не помню зачем бабушку пустил на вторую - сам ехал на третьей, один раз поджимал ноги - кто-то ехал сидя - человеку было срочно надо. Посмотрю я на вас если вам будет действительно надо(ребенок заболеет), а балеты надо будет ждать месяц и не пустят вас на третью полку не пустят в купе проводника - правила есть правила... Никто не хочет ответить? Никто не сталкивался? Ниче - столкнетесь - вспомните дядю Мишу :)
 
1. Есть я, рост - 1.83. Есть обычная маршрутка, высота потолка - около 1.6 (по мироощущению :) ). Есть очередь, например, я - третий, сл-но, скорее всего сяду в салон, а не в кабину. А есть девули/женщины, как хотите, средний рост которых - около 1.6 (по мироощущению :) ). И вот подумайте, какого хрена я должен уступать им место? :)

2. Есть я, я дождался своей очереди, нормально сел, едем. "Местов нет" (с). Водила (точнее, в данном случае - мудила) видит, как ему какой-нить аффтар мужского пола маякует, что хочет сесть в маршрутку. Лето. Жарко. Водила тормозит. Аффтар влезает в маршрутку, сгибается в три погибели и воняет мне в лицо своей потной подмышкой.

3. Есть я :) Мне надо на работу. а) Я могу опоздать (по мироощущению :) ). В таком случае, как грицца, ашоделать?, на крайняк могу и постоять скрючившись. Но я знаю, что это будет недолго, т. к. возле Университета кто-то да выйдет и я сяду :) (а когда был еще моложе, ваще на корточки присаживался, шоб не мешать :) ) б) Запас времени есть (чаще всего, 3хтьфу). Если вижу, что в маршрутке сидячих мест нет, не лезу.

4. Есть я, жду, например, 285-го. Я первый в очереди. Я сел. Все, кто стояли в очереди и хотели сесть, сели. Автобус почти трогается, тут подходит бабуля, которая еле стоит, и заходит. Соответственно, "местов нет" (с). Бабуля, соответственно, еле стоит. прямо возле меня. Спрашивается вопрос. Ей круче поелестоять в автобусе, или поелестоять в очереди, которая (ее очередь) подойдет куда раньше, чем автобус доедет до нужного бабуле места? Какого хрена она туда лезет и создает моральные терзание молодым человекам вроде меня? :) Не уступил. Потому что считаю, что транспорт, который стОит 1+ грн. не является общественным. А хочешь уехать - стой в очереди и садись нормально. Или иди впереди всех (как "учаснеги ВОВ обслуживаются вне очереди").

5. Есть я, рост - 1.83 :) Есть Такие автобусики, сделанные на базе газелей, но называются дельфин. Кажется, собирает их Бориспольский автозавод. Высота потолка - 2 м. Ездят на 78, 77, 202 и др. маршрутах параллельно с в большинстве случаев раздолбанными газельками. Весьма удобны.

Подытожу :)

Пп. 1 и 2 - нарушение правил перевозки, поддерживаю жалобы и топикстартера.

П. 3. Да, знаю, что создаю неудобства и себе, и окружающим, но - се ля ви. Бывает такое редко, сам стараюсь избегать подобных случаев. Тем, кто меня не знает, приношу свои извинения ;)

П. 4. Не на что жаловаться, просто возмущение :)

П. 5. - решение проблемы.

Еще одно решение проблемы - возврат к крупным автобусам и сокращение числа маршруток. Медленнее? Да, на прямой медленее. Но в пробках - ничуть не бывало! Я как-то ехал на работу и ждал, по обыкновению, маршрутку, т. к. уже боялся опоздать. Смотрю - едет тралик до Советской. Ну, думаю, хер я в него сяду - он же медленный. И шо вы думаете? Троллейбус приехал ОДНОВРЕМЕННО с МАРШРУТКОЙ!!! Я был, чеснаря, в шоке... В большой автобус больше людей влезет - и сидя, и стоя, водила срубить больше бабла, никто не будет на него жаловаться, что вынужден созерцать жопу или вдыхать благовония из подмышки :-) Раньше люди ездили на троллейбусах, трамваях и раздолбанных и вонючих автобусах. И ничего - на работу не опаздывали. Вставали на 10 минут раньше. Сейчас, когда есть куда более комфортные автобусы, почему-то о них все забыли. Как и о том, что владельцы личного автотранспорта паркуются нде ни попадя, тем самым препятствуя нормальному движению всего транспорта. Вы днем на автобусе ехали по Сумской от Скрыпника в сторону Конституции? Нет? Тогда мы идем к вам!

Короче, проблема очень комплексная. Я когда-то думал, что большие автобусы городу не подходят именно из-за пробок, сейчас склоняюсь к обратному....

ЗЫ Есть маршрутки (газели), за "проезд" в которых даже в "сидячем" положении и 10 копеек бы не отдал...

ЗЗЫ Хуясе, я накатал :ги:
 
Останнє редагування:
Отвечу реальным случаем. В купе я не езжу - но в плацкарте приходилось - подсаживать едущую на похороны девушку на третью полку, едущую не помню зачем бабушку пустил на вторую - сам ехал на третьей, один раз поджимал ноги - кто-то ехал сидя - человеку было срочно надо. Посмотрю я на вас если вам будет действительно надо(ребенок заболеет), а балеты надо будет ждать месяц и не пустят вас на третью полку не пустят в купе проводника - правила есть правила... Никто не хочет ответить? Никто не сталкивался? Ниче - столкнетесь - вспомните дядю Мишу :)

За доброту respect, но ты хочешь сказать, что во всех таких случаях (и в поездах и в маршрутках) у людей критические ситуации (ребёнок заболел или т.п.)? Да такие примеры - исключения, как правило люди едут по обычным делам, а проводники и водители их берут не из любви к человечеству, а ради денег.
 
Народ, если честно, то я не могу понять - вам что НАСТОЛЬКО ВАЖНО СИДЕТЬ???
На одного тетка 120-килограммовая падает - он возмущается, но в голове даже мысль не проскочила, что этой тетке можно место просто уступить. Возле другого бабулька старая стоит, но "ЕСТЬ ОН 1,83" и он все равно будет сидеть, так как заплатил за проезд 1+ грн.
Не, ну ладно бы ты заплатил за свое место (как в такси), но... тоже самое видно и в метро.
Вот я не пойму - почему я могу уступить место в транспорте, а какой-то молчел 1,83 считает, что он никому ничего не должен. Что это: хамство, отсутствие воспитания или что-то другое?
Точно также не уступают места и пассажирам с детьми, беременным (иногда, правда, советуют ИМ подождать другой транспорт, который приезжает точно такой же переполненный), инвалидам...
 
2. Есть я, я дождался своей очереди, нормально сел, едем. "Местов нет" (с). Водила (точнее, в данном случае - мудила) видит, как ему какой-нить аффтар мужского пола маякует, что хочет сесть в маршрутку. Лето. Жарко. Водила тормозит. Аффтар влезает в маршрутку, сгибается в три погибели и воняет мне в лицо своей потной подмышкой.
Как у Жванецкого: Не нравится запах-отойди.:)

3. Есть я :) Мне надо на работу. а) Я могу опоздать (по мироощущению :) ). В таком случае, как грицца, ашоделать?, на крайняк могу и постоять скрючившись. Но я знаю, что это будет недолго, т. к. возле Университета кто-то да выйдет и я сяду :) (а когда был еще моложе, ваще на корточки присаживался, шоб не мешать :) ) б) Запас времени есть (чаще всего, 3хтьфу). Если вижу, что в маршрутке сидячих мест нет, не лезу.
Пральна, лучше подождать, хотя другая приедет еще более забитая, чем эта.:)

4. Ей круче поелестоять в автобусе, или поелестоять в очереди, которая (ее очередь) подойдет куда раньше, чем автобус доедет до нужного бабуле места? Какого хрена она туда лезет и создает моральные терзание молодым человекам вроде меня? :) Не уступил. Потому что считаю, что транспорт, который стОит 1+ грн. не является общественным. А хочешь уехать - стой в очереди и садись нормально. Или иди впереди всех (как "учаснеги ВОВ обслуживаются вне очереди")..
Она старенькая и расчитывает, что место ей уступят. Старость... все такими будем. Вот и муж мой любит гаркнуть, ах ты старый козел. А говорю, когда сам таким будешь и здоровья не будет, обидно такое услышать.
Иногда, когда еле тащишься, то надеешься, что тебя спасут, помогут. У меня было один раз такое. Токсикоз, извините, а на работу-кровь из носу. Вот еду, падаю. А тетки: какая молодая, а уже с утра пьяная. И только один молодой чел понял в чем дело, уступил место. Спасибо ему.
 
2 shakhinya
Я буду сидеть, потому что маршрутка не предназначена для того, чтобы перевозить стоячих пассажиров ростом выше 1.6 м (такое уточнение устроит?). И да, я заплатил 1+ грн. и имею право требовать соблюдения правил перевозки.

2 mi-ni
1. Ггг, насмешили :-)
2. О нет, могут люди выйти, а может и автобус приехать.
3. Я говорю о том (возможно, не уточнил), что сия престарелая леди стремится в автобус на конечной. Если человеку плохо - помогут.
 
Единственное, чо убивает, это тупость или жлобство хозяев маршрутов, не желающих приобретать маршрутки с высоким потолком чтоб не стоять в них согнувшись в три погибели. Я с завистью смотрю на маршрутки, которые ездят на Алексеевку(77 по-моему) где можно стоять джентльмену не снимая цилиндра.

Econ, а почему ты считаешь, что хозяева маршрутов покупают эти машины? В большинстве случаев, они арендованные. Т.к. невыгодно при такой стоимости маршрута их покупать, уж очень долго они "отбиваются". И вообще все не так просто в этом бизнесе, чтоб говорить о тупости и жлобстве хозяев маршрутов (говорю это т.к. сама имею прямое отношение к этому делу):)
 
2 shakhinya
Я буду сидеть, потому что маршрутка не предназначена для того, чтобы перевозить стоячих пассажиров ростом выше 1.6 м (такое уточнение устроит?). И да, я заплатил 1+ грн. и имею право требовать соблюдения правил перевозки.

Да я не сомневаюсь, что вы будете сидеть!!! Пусть даже перемрут все вокруг!
 
3. Я говорю о том (возможно, не уточнил), что сия престарелая леди стремится в автобус на конечной. Если человеку плохо - помогут.

Старая бабуля уже мыслит... вернее, ею движут привычки. Она всю жизнь вставала в 6 утра и толкаясь-пихаясь ехала куда-то, то ли на работу, то ли на базар... Она и не представляет, как это по какому-то ее делу можно пойти в 10.00. Заметте, в поликлиниках к 8.00 уже с 7.00 образовывают огромную очередь пенсионеры, не смотря на то, что существует какая-то там запись на прием. Так и тут. Они хотят участвовать в жизни, им нравятся очереди( а очереди сейчас преимущественно только на посадку в транспорт) и давка. так они себя не чувствуют неодинокими.
 
Sturgis, а -1 мне в репу я расцениваю как ВАШЕ неумение уважать чужую точку зрения!!!!
 
Отвечу реальным случаем. В купе я не езжу - но в плацкарте приходилось - подсаживать едущую на похороны девушку на третью полку, едущую не помню зачем бабушку пустил на вторую - сам ехал на третьей, один раз поджимал ноги - кто-то ехал сидя - человеку было срочно надо. Посмотрю я на вас если вам будет действительно надо(ребенок заболеет), а балеты надо будет ждать месяц и не пустят вас на третью полку не пустят в купе проводника - правила есть правила... Никто не хочет ответить? Никто не сталкивался? Ниче - столкнетесь - вспомните дядю Мишу :)

А если я куда-то еду, дядя Миша, то выкупаю полное СВ или (если вагона СВ нету) полное купе. И еду без попутчиков. Во избежание описанных тобой случаев.;)

По сабжу: тот, кто сознательно пользуется общественным транспортом - должен принимать не только положительные, но и отрицательные стороны такого пользования (к каковым, безусловно, относится и наличие стоящих пассажиров). Это - суровая реальность.
Вы получаете массу положительных эффектов:
- не надо тратить деньги на покупку машины, бензин, автомойку, стоянку, авторемонт, можно употреблять спиртные напитки без ограничений. Вы избавлены от возможности причинить ущерб кому-либо принадлежащим вам источником повышенной опасности.
Но за душевный и материальный комфорт надо платить - ибо ничто не состоит из одних преимуществ.
И в плату за оный комфорт - входит и лицезрение стоящих над головами пассажиров.
Хотя, это ведь не так уж и дорого, правда?
 
Останнє редагування:
Господи, да хоть по 10 грн. будут брать-чаще ездить не станут, новых не купят а стоячих брать не перестанут.Пример:303 маршрут.С 1 до 1,5грн. подняли, а ездят так же отвратно и хер влезешь
 
2 shakhinya
Я буду сидеть, потому что маршрутка не предназначена для того, чтобы перевозить стоячих пассажиров ростом выше 1.6 м (такое уточнение устроит?). И да, я заплатил 1+ грн. и имею право требовать соблюдения правил перевозки.

2 mi-ni
1. Ггг, насмешили :-)
2. О нет, могут люди выйти, а может и автобус приехать.
3. Я говорю о том (возможно, не уточнил), что сия престарелая леди стремится в автобус на конечной. Если человеку плохо - помогут.

+1 :)
Езжу по гагарина. Транспорта - море.
Если хочшеь уехать - уедешь. Но...
Ломяться стоя по +5-6 человек в маршрутку. Автобусы бывает отъезжают неполные.
Я лучше опаздаю на работу по объективной причине, учту ее и выйду раньше на 10 мин чем буду 5-м в набитой маршрутке.
Если еду в маршрутке - считаю что вправе требовать соблюденя правил перевозки. Тем более это действительно не копеешный транспорт с ограниченным количеством СИДЯЧИХ мест.
Если кому-то сильно надо по аварийной ситуации - берите машину, выходите раньше на работу, продумайте другой маршрут, и не висите попой у меня надо головой.
Если человек ломится в забитую маршрутку - это его выбор, и пусть он сам с ним мается.
Быват конечно критические исключения, но очень редко.
К тем кто считают это нормой испытваю острую неприязнь.
Я не хочу каждое утро вкушать эти чьи-то проблеммы в перенаполненной маршрутке.
 
Мунира сказав(ла):
Econ, а почему ты считаешь, что хозяева маршрутов покупают эти машины? В большинстве случаев, они арендованные. Т.к. невыгодно при такой стоимости маршрута их покупать, уж очень долго они "отбиваются". И вообще все не так просто в этом бизнесе, чтоб говорить о тупости и жлобстве хозяев маршрутов (говорю это т.к. сама имею прямое отношение к этому делу)
Я высказал лишь своё мнение. Можно взять в лизинг маршрутки и побольше и поднять план водителю на хлебных маршрутах.
 
Назад
Зверху Знизу