Перевал Дятлова

а по "вызванной" такие же вопросы как и по "естественной" + нужны условия для той лавины
Не скажите.Естественная лавина могла и сойти.Но,зачем тогда наблюдательный пункт утраивать и на кедр лезть?Ага,в версию с убийством верить перестал.Поизучал материла.
 
Дятлов сам угробился, если что.

А любом случае лично для меня в этой истории самый большой вопрос не в разрезанной палатке и не в расположении тел. Больше всего парит вопрос: по каким таким причинам девять человек дружно и организованно... полуодетыми, в мороз, не пытаясь утеплиться... раненые... взяли и выдвинулись разводить костер на расстояние, как от Госпрома до Площади Конституции в Харькове? Дятлов повел, чтоли? А остальные что, ебнулись на отличненько, раз тоже пошли?

+ в противоположную от лабаза сторону, имея компас!
 
А любом случае лично для меня в этой истории самый большой вопрос не в разрезанной палатке и не в расположении тел. Больше всего парит вопрос: по каким таким причинам девять человек дружно и организованно... полуодетыми, в мороз, не пытаясь утеплиться... раненые... взяли и выдвинулись разводить костер на расстояние, как от Госпрома до Площади Конституции в Харькове? Дятлов повел, чтоли? А остальные что, ебнулись на отличненько, раз тоже пошли?
Ну, здесь целое поле для версий. В любой группе есть лидер/скрытый лидер и ведомые. Как версия: тот, кто вышел поссать- крикнул, чтобы спасались. Заметьте, идет процесс подвижки пласта (ибо, чего орать?). Палатку сдвинуло, кого-то прижало. Крики и стоны. Кто-то разрезает брезент. Фух, выбрались.
Имеем: раненые, ветер и холод, темно. Состояние шока. Что дальше?
Лидер или скрытый лидер предлагает решение- идти к лесу, т.к. там перспектива определенности: костер и нет ветра. Это решение оказалось роковым. Ошибка.
Это как вариант.
 
откуда тогда такие повреждения?

версия лавины не выдерживает критики - читайте тему
Если бы не читал-не умничал бы.Не было там никакого резона никого мочить.Лавина,переколошматило там всех,вот и повреждения.В палатке,девять человек..Только лавина не естественная.
 
+ в противоположную от лабаза сторону, имея компас!

А что лабаз? Там одежды/инструментов не было. В лабаз были помещены излишки продовольствия, чтобы облегчить рюкзаки перед восхождением на Отортен.

Кроме того, лабаз находился в лесу. И без лыж, ночью - до него было очень тяжело добраться.
 
Да хоть даже и не раненые. Попробуйте вжиться в образ. Что может заставить вас прогуляться в мороз и без одежды от Госпрома до Площади Конституции?
что вы мне доказываете?
я говорю, что не факт (маловероятно), что они раненые вниз шли, а пойти они туда могли т.к. к лабазу идти было нельзя/не разрешили

Лавина,переколошматило там всех
надоело по лавине одни и те же вопросы задавать...

Поизучал материла.
лучше поизучать материалы дела
 
Господа, не кажется ли вам, что за это время мозги должны встать на место? Холод он не тетка, за полчаса можно окочанеть и понять, что мы с вами творим какую-то хуйню.
А в какую сторону был ветер? Никто не знает. Возможно, он дул в спину и тогда этот маршрут наиболее предсказуем и осмыслен.
 
Ну, здесь целое поле для версий. В любой группе есть лидер/скрытый лидер и ведомые. Как версия: тот, кто вышел поссать- крикнул, чтобы спасались. Заметьте, идет процесс подвижки пласта (ибо, чего орать?). Палатку сдвинуло, кого-то прижало. Крики и стоны. Кто-то разрезает брезент. Фух, выбрались.
Имеем: раненые, ветер и холод, темно. Состояние шока. Что дальше?
Лидер или скрытый лидер предлагает решение- идти к лесу, т.к. там перспектива определенности: костер и нет ветра. Это решение оказалось роковым. Ошибка.
Это как вариант.

Тоже придерживаюсь этой версии, пока отходили, занимались укрытием, костром, тупо потеряли драгоценное время,они замерзали и когда опомнились и более подвижные отправились к палатке, то было уже слишком поздно...
 
Непонятно другое: из каких соображений этот маршрут вообще мог возникнуть. И почему его единогласно поддержали и утвердили.
Я склоняюсь только к ветру. Т.к. идти с грузом и голым против ветра еще сложнее.
В материалах дела нет указания на расположение наносов- по ним можно было бы определить направление и даже силу ветра. Разве что, попытаться по фото вычислить. Возможно где и промелькнет такой нанос.
 
что вы мне доказываете?
я говорю, что не факт (маловероятно), что они раненые вниз шли, а пойти они туда могли т.к. к лабазу идти было нельзя/не разрешили
Вот,ладно.Зачем им лабаз?Там только продукты.Ну,может кое-чего из одежды.Огонь они и так развели.И это им помогло?Зачем кедр,настил?Лавину могли обрушить специально(или не специально).Кто-то.Именно за этим"кто-то" и наблюдали.Могли и убить,потом.Замерзшие,измученные,не спавшие.Ну да.(это чисто моя версия,не пинайте)
 
Палатку сдвинуло, кого-то прижало. Крики и стоны. Кто-то разрезает брезент. Фух, выбрались.
Имеем: раненые, ветер и холод, темно. Состояние шока. Что дальше?
Лидер или скрытый лидер предлагает решение- идти к лесу, т.к. там перспектива определенности: костер и нет ветра.

А почему не : выбрались, отошли немного , подождали минут 5 на всякий случай, потом разгребли с краю снег, вытащили обувь-одежду, еще что-то и после этого пошли в лес/к лабазу? Два-три человека вполне могли это сделать, если остальные слабы, к примеру...

Дело не в этом. Чтобы уйти от палатки - должна быть угроза. Лавина уже обрушилась. От нее никакой угрозы больше нет. Уходить в лес от палатки - гораздо большая угроза, чем от повторного схода лавины. Значит, оставаться было опасно. Но лавина тут не при чем.

я о том же:)
 
Да то понятно. Непонятно другое: из каких соображений этот маршрут вообще мог возникнуть. И почему его единогласно поддержали и утвердили.

и какой смысл отходить от лабаза на два километра и разбивать лагерь для ночлега?
 
А почему не : выбрались, отошли немного , подождали минут 5 на всякий случай, потом разгребли с краю снег, вытащили обувь-одежду, еще что-то и после этого пошли в лес/к лабазу? Два-три человека вполне могли это сделать, если остальные слабы, к примеру...
Патаму,что лавину что-то или кто-то обрушил.
 
Чтобы уйти от палатки - должна быть угроза. Лавина уже обрушилась. От нее никакой угрозы больше нет. Уходить в лес от палатки - гораздо большая угроза, чем от повторного схода лавины. Значит, оставаться было опасно. Но лавина тут не при чем.
Так когда ставили палатку и не думали, что такое может случиться. А когда случилось, то непонятно, что ждать дальше.
Тут много психологических моментов. Вот смотрите: шок у раненых, выбирались из палатки- прошло минут 10. Вылезли и оценка ситуации- ну, еще 5 минут. Т.е. уже 15 минут на морозе и в темноте. Все замерзли.
Поверьте, я был в таких ситуациях- думать логично очень сложно.
И тут появляется мнение лидера или скрытого лидера о костре. Это очень соблазнительно. Только нужно пройти немного...Вот и поддались, и пошли.
 
Зачем им лабаз?Там только продукты.Ну,может кое-чего из одежды.
там возможность укрыться гораздо лучше ти да - продукты, вещи в т.ч. ззапасные лыжи и ботинки (насколько помню)

Лавину могли обрушить специально(или не специально).Кто-то.Именно за этим"кто-то" и наблюдали.Могли и убить,потом.Замерзшие,измученные,не спавшие.Ну да.(это чисто моя версия,не пинайте)
похожая версия художественно обыграна у Акунина
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


только лавина не могла нанести такие повреждения лишь туристам и не повредить хрупкие вещи в палатке, (это много и подробно обсуждалось выше) и они прекрасно знали как вести себя в таких случаях + возможность схода лавины/снежной доски на этом склоне очень спорна

и закем они могли наблюдать в темноте издалека? (разве что за светом фонариков)
к тому же они должны были "знать" тех кого испугались, от военных или охотников они не уходили бы в непонятном направлении, а обратились бы за помощью им должны были приказать уйти
 
А почему не : выбрались, отошли немного , подождали минут 5 на всякий случай, потом разгребли с краю снег, вытащили обувь-одежду, еще что-то и после этого пошли в лес/к лабазу? Два-три человека вполне могли это сделать, если остальные слабы, к примеру...
как вариант, палатка была сильно засыпана снегом, ветер, мороз, трое тяжело раненых, первое решение - спуститься к лесу, обустроить укрытие, костёр, но не рассчитали свои силы.

Так когда ставили палатку и не думали, что такое может случиться. А когда случилось, то непонятно, что ждать дальше.
Тут много психологических моментов. Вот смотрите: шок у раненых, выбирались из палатки- прошло минут 10. Вылезли и оценка ситуации- ну, еще 5 минут. Т.е. уже 15 минут на морозе и в темноте. Все замерзли.
Поверьте, я был в таких ситуациях- думать логично очень сложно.
И тут появляется мнение лидера или скрытого лидера о костре. Это очень соблазнительно. Только нужно пройти немного...Вот и поддались, и пошли.
как-то так
 
Патаму,что лавину что-то или кто-то обрушил.

Так это УЖЕ случилось... какой смысл после схода уходить аж на 1,5 км голыми-босыми?

как вариант, палатка была сильно засыпана снегом, ветер, мороз, трое тяжело раненых, первое решение - спуститься к лесу, обустроить укрытие, костёр, но не рассчитали свои силы.

а откуда взялись трое? По следам получалось вроде, что один...
 
Назад
Зверху Знизу