Северное сияние в Харькове!

imaginal

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 15.11.2005
Повідом.: 17
Северное сияние в Харькове!

10 минут назад, 4 января 2010 в 5:40 в Харькове было северное сияние!
(сори качество - снималось с рук)
 

Вкладення

  • DSC_4573-S.jpg
    DSC_4573-S.jpg
    46.8 КБ · Перегляди: 4055
  • DSC_4573.jpg
    DSC_4573.jpg
    290.2 КБ · Перегляди: 2152
Оно и сейчас есть, если смотреть на юго запад.
 
Я незнаю, что это такое,но то что это свет от прожекторов на жележной дороге в депо это точно.Видел не вооруженным глазом.
 
Это не полярное сияние :)
Это т.н. "световые столбы" - атмосферное явление, связанное с рассеянием света на микрокристалликах льда, взвешенных в морозном воздухе. Довольно редкое явление. При этом яркий "столб" вырастает над каждым сильным источником света - обратите внимание, что над видимыми в кадре красными фонарями как раз столб красного цвета.
Остальных фонарей просто не видно за зданиями.
 
Световая диффузия в прошлом году, вид из моего окна, алексеевка.

img1145u.jpg


Однозначно, зрелище очень красивое, но, к сожалению - статичное, в отличие от севсияния.
 
Вот! А говорят чудес не бывает!!!???
 
Спасибо, что разъяснили, что это такое. Полночи не спали, наблюдали :))))
 
:) Красиво
И первое впечатление что башня за зданием - это на самом деле крест на амбаре, как в американской церковной архитектуре.....
Очень не-по-харьковски
 
10 минут назад, 4 января 2010 в 5:40 в Харькове было северное сияние!
(сори качество - снималось с рук)
Ога. И на фото-голландская мельница, если смотреть на неё с правого берега, т.е. по направлению на юг. Т.е. южное сияние?
 
Вчера фотографировали около часу ночи со смотровой площадки на спуске Веснина. До этого посмотрели фильм (Знамение (Knowing)), где в конце над всем Нью Йорком наблюдалось полярное сияние, а потом жахнула вспышка на солнце и все на земле сгорели. И как раз после окончания фильма звонит товарищ и кричит, что над Харьковом - северное сияние. Эффект был внушительный :))
 

Вкладення

  • IMG_0186_resize.JPG
    IMG_0186_resize.JPG
    88.9 КБ · Перегляди: 2957
  • IMG_0189_resize.JPG
    IMG_0189_resize.JPG
    86 КБ · Перегляди: 3020
  • IMG_0190_resize.JPG
    IMG_0190_resize.JPG
    80.4 КБ · Перегляди: 4033
  • IMG_0192_resize.JPG
    IMG_0192_resize.JPG
    82.7 КБ · Перегляди: 580
  • IMG_0193_resize.JPG
    IMG_0193_resize.JPG
    72.3 КБ · Перегляди: 453
Вчера фотографировали около часу ночи со смотровой площадки на спуске Веснина. До этого посмотрели фильм (Знамение (Knowing)), где в конце над всем Нью Йорком наблюдалось полярное сияние, а потом жахнула вспышка на солнце и все на земле сгорели. И как раз после окончания фильма звонит товарищ и кричит, что над Харьковом - северное сияние. Эффект был внушительный :))

Вот вам действительно повезло! Здоровский получился пост-эффект от просмотра :клас: .
Мы в прошлом году тоже на балконе с фотоаппаратом стояли часа полтора, замёрзли вусмерть!
Сегодня, судя по прогнозу погоды, данное чудо можно будет увидеть в часов 5-6 утра.
 
Угу таки я не ошибсо, ночью по городу ехал раз 15 останавливался поглазеть.

Собственно а кто нить могет коректно и внятно обьяснить, с чего бы это вдруг в Харькове и сияние??
 
Та как бы, мне интересно, с чего ето явление при 20градусной температуре появилось.
 
2Seraphimus: Вон я специальный псто в жж поготовил на тему:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А вообще, в местах, где зимы похолоднее и круче бывает:
MinnesotaLightPillars.jpg


Кстати, сегодня погодные условия похожие, можт и сегодня колонны будут
 
2Seraphimus: Вон я специальный псто в жж поготовил на тему:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А вообще, в местах, где зимы похолоднее и круче бывает:
MinnesotaLightPillars.jpg


Кстати, сегодня погодные условия похожие, можт и сегодня колонны будут

Корвин, это не зимы похолоднее, это фонарей не как в стране третьего мира, а как в Канаде, на каждой улице :)
 
прикольно сфотографировано.
 
Назад
Зверху Знизу