• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Болят ребра, что делать?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.12.2010
Повідом.: 461
Болят ребра, что делать?

Посоветуйте врача, к которому можно бы было обратиться с такой проблемой:оба верхних ребра болезненны при надавливании и имеют заметную выпуклую форму. Произошли такие изменения предположительно в результате травмы, но есть сомнения по этому поводу. Томограмма не добавила практически никакой информации. Кроме местного обезбаливающего никакого лечения не предлагают. Буду благодарна за любую информацию.
 
Останнє редагування:
Позвольте уточнить... Вы о верхних рёбрах, которые возле ключицы (плеча) или тех верхних, которые над животом?
если о тех, что над животом, с какой стороны, или с обеих беспокоит?
голова болит в последнее время? если да, то в каких местах, как, в какое время суток?
есть ли прочие жалобы -- на спину, шею, поясницу и т.п., и вообще как самочувствие?



и ещё, как рёбра болят: при нажатии на кость, на край ребра, ребёрную дугу? или болезненно в межрёберных промежутках?
 
Останнє редагування:
Ребра над животом, с обеих сторон, больше слева, выпуклость видно визуально. Голова, можно сказать, не болит. Есть два сколиоза : в пояснице и в области лопаток, остеохондроз и прочее. Больно наклоняться, сутулиться и если прижаться к чему-то твердому. А вот в какой части ребра болит не скажу точно.

Самочувствие, если не нервничаю, нормальное в последнее время.
 
Ребра над животом, с обеих сторон, больше слева, выпуклость видно визуально. Голова, можно сказать, не болит. Есть два сколиоза : в пояснице и в области лопаток, остеохондроз и прочее. Больно наклоняться, сутулиться и если прижаться к чему-то твердому. А вот в какой части ребра болит не скажу точно.

Самочувствие, если не нервничаю, нормальное в последнее время.

Что сказать... Это следствие этого самого сколиоза, остеохондроза и прочего. Боль, видимо, ещё не резкая, -- так, от напряжения мышц и искривления хребта. А если вы так резкую боль описываете -- это уже раздражение межрёберного нерва (зажимается мышцами возле позвоночника или самими позвонками).

Что делать. Желательно сделать рентген или МРТ, если давненько не делали, чтоб увидеть, насколько дело запущено.
Я такие вещи убираю висцеральным массажем -- кроме массажа спины нужно освободить и мышцы не только со стороны спины, но и со стороны живота (поясничные, диафрагма). Но если уж вы сказали про сколиоз, остеохондроз (даже если это ваше мнение, а не диагноз) -- надо всьерьёз подумать также и о гимнастике как образе жизни, иначе проблема вернётся. И, кстати сказать, надо обратить внимание на диету -- работа желудка, печени, поджелудочной может провоцировать такие проблемы.



Вот человек описывает подобное
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4119613
но у него проще получилось - растёрся и порядок.
 
Останнє редагування:
Не думаю, что мой случай похож на тот, что в ссылке. У меня нет болей при напряжении мышц, вдохах , поднятии тяжестей и прочем. Что такое боль от ущемления нерва я знаю, но это другое. Боль не резкая, но очень ощутимая. Болит именно при прикосновении, скорее всего край ребра. Если все время поддерживать правильное положение тела и ничем не надавливать, боль вообще не проявляется. МРТ сделано год назад, думаю, что ситуация ухудшилась, но не очень. Желудок, печень и поджелудочная в норме - обследовалась регулярно. Если проблема решается с помощью массажа, то это было бы прекрасно и против гимнастики ничего не имею против, но хотелось бы понять что же происходит и от чего. Скажите, пожалуйста, а чем вызвана такая деформация ребра? Вы можете это как-то объяснить?

Выпишете, что такие вещи убираете с помощью висцерального массажа... В вашей практики были подобные случаи? Какой Ваш прогноз?
 
Останнє редагування:
Не думаю, что мой случай похож на тот, что в ссылке. У меня нет болей при напряжении мышц, вдохах , поднятии тяжестей и прочем. Что такое боль от ущемления нерва я знаю, но это другое. Боль не резкая, но очень ощутимая. Болит именно при прикосновении, скорее всего край ребра. Если все время поддерживать правильное положение тела и ничем не надавливать, боль вообще не проявляется. МРТ сделано год назад, думаю, что ситуация ухудшилась, но не очень. Желудок, печень и поджелудочная в норме - обследовалась регулярно. Если проблема решается с помощью массажа, то это было бы прекрасно и против гимнастики ничего не имею против, но хотелось бы понять что же происходит и от чего. Скажите, пожалуйста, а чем вызвана такая деформация ребра? Вы можете это как-то объяснить?

Выпишете, что такие вещи убираете с помощью висцерального массажа... В вашей практики были подобные случаи? Какой Ваш прогноз?

Подобные случаи были, и постоянно. Обращаются люди обычно с жалобами на спину. При этом во время осмотра при пальпации умеренной силы часто отмечаются непрятные ощущения на рёбрах справа и/или слева одинаковой силы или разной. Пракически все считают этот дискомфорт нормой, нормальной щекоткой (равно как и, например, подобные ощущения в верхних боковых частях ягодиц). Практика же показывает, что дискомфорт справа вызван скажем так, напряжённой работой печени, а справа -- поджелудочной и желудка (клинически и по субъективным ощущениям с животом обычно всё в порядке), и после обминания этих областей дискомфорт при пальпации рёбер исчезает (для многих -- сюрприз, оказывается -- может же не болеть). В тех случаях, когда это была уже невралгия -- боль тоже проходила после массажа, правда не с первого сеанса, -- надо было "докопаться" до проблемы. Болезненность края рёбер может быть также вызывана напряжением мышц передней брюшной стенки (пресса). Например, у людей с проблемами печени и желчного это нормальное состояние -- живот справа напряжён.
Проходят заодно и зоны дискомфорта в спине (возле позвоночника на уровне желудка, и на уровне верха лопаток) -- тут отчасти "виновата" диафрагма, у неё несимметричное крепление к позвоночнику, и при постоянном её напряжении вызывается небольшое его искривление. Кроме того, если диафрагма постоянно напряжена, по линии её крепления -- "предпоследнему" ребру примерно -- на коже проявляются мелкие сосудики (как купероз на лице), и, собственно, болезненные ощущения.

Рёбра же начинают "выпирать" примерно по двум причинам: из-за увеличения лежащих под ними органов, печени - справа (обычно это то увеличение, что отмечается терапевтом и говорит о явном заболевании), слева -- про увеличение органов как-то не слыхал, поджелудочная и левая доля печени настколько не увеличивются; и из-за мышечных напряжений.

Как оно в вашем случае -- тут хорошо б посмотреть. Если на снимках ничего плохого нет, и клинически с органами порядок -- то прогноз хороший, убрать скопившееся "безобразие" (напряжения мышц, мышечных структур ЖКТ), и порядок.
 
Останнє редагування:
Тарас, мне кажется мы говорим о разных вещах. Неприятные ощущения при прикосновении к "застоявшейся" мышце, спине, шее, боль при массаже - это все не то. Все эти ощущения мне знакомы и я реально понимаю, о чем Вы говорите. К тому же, ощущения дискомфорта это достаточно субъективная вещь. Но у меня шишка на ребре, которую видно невооруженным глазом. Вы с таким сталкивались?

Вы считаете, что подобная шишка может уйти?

Мне не трудно будет подъехать к Вам в салон и показать все "безобразие", но хотелось бы понять, насколько Вы реально представляете проблему.

Да, кстати, Вы только массаж делаете или по поводу физических упражнений тоже к Вам?
 
Останнє редагування:
"Шишка" и выпуклое ребро это таки разные вещи. Ребра под действием описанных выше причин выпячиваются, втягиваются, становятся болезненными. Но остаются ребрами - плавной формы. В некоторых случаях в местах соединений ребер с грудиной появляются болезненные узелки.
Но если "шишка" на ребре и вы что-то говорили о травме - это надо б с хирургом обсудить. В месте перелома, трещины, ушиба может образовываться припухлость, болезненность. Вплоть до описанной шишки. Образования могут быть и другой природы. В любом случае это лучше к хирургу.

Массаж в таком случае - только по показаниям с разрешения того же хирурга.

Пока занимаюсь только массажем. В процессе могу порекомендовать определенные упражнения. Но в целом ЛФК пока не мой уровень.
 
Спасибо. У хирургов была. Костно-деструктивные изменения не определяются. Онкологию исключили в Ситенко. Разрешили все, но думаю еще в "Эспину" сходить проконсультироваться. Думаю, в моем случае нужен реабилитолог и комплекс мероприятий. В 5ЦКБ такие имеются, но туда добираться очень неудобно. Помотрела сайт "Надiя" - понравилось, возможно попозже воспользуюсь вашими услугами.
 
Боли справа под ребрами...обследовал печень и т д ...ничего не находят.В один момент заболело как будто подмышкой ребро слева и справа под ребром ..
 
Болит уже пару лет ... в целом в положении сидя.Лежа не болит.
 
И сосудистая сетка по диафрагме слева больше..
 
Назад
Зверху Знизу