103 года назад затонул пароход Титаник,

Статус: Offline
Реєстрація: 16.02.2010
Повідом.: 39372
103 года назад затонул пароход Титаник,

В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года затонул пароход «Титаник», крупнейший пассажирский лайнер мира на момент своей постройки. Длина корабля составляла 275 м, вес – 46 т. Двигатели мощностью 50 тыс. л. с. позволяли этому гиганту двигаться со скоростью 23 узла. Корабль столкнулся с айсбергом. Погибло свыше 2 тыс. пассажиров. Спаслись 705 человек. Причиной столкновения стало сочетание неблагоприятных факторов. Айсберг принадлежал к редкому типу т. н. «черных айсбергов» (перевернувшихся так, что на поверхность попадает их темная подводная часть), из-за чего был замечен слишком поздно. Ночь была безветренной и безлунной, в противном случае впередсмотрящие заметили бы барашки вокруг айсберга. Слишком высокая скорость парохода, из-за которой удар айсберга по корпусу был максимальной силы. Если бы капитан заблаговременно, при входе в пояс айсбергов, приказал уменьшить скорость корабля, то, возможно, силы удара об айсберг не хватило бы для того, чтобы пробить корпус Титаника. И наконец, выяснилось: самая лучшая сталь того времени, из которой был изготовлен «Титаник», становилась хрупкой при низкой температуре. Температура воды в ту ночь была +2...+4 градуса, что и сделало обшивку судна очень уязвимой. В 1968 экспедиция, возглавляемая американским океанографом доктором Балларом, нашла на 4-километровой глубине обломки «Титаника», разбросанные на большой площади. Катастрофа «Титаника» стала легендарной, на её сюжет снято несколько художественных фильмов.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Причиной столкновения стало сочетание неблагоприятных факторов.
там ведь превышение скорости было. я смотрел фильм с ДИКАПРИО, я знаю.
 
меня во этом всём удивляет, что Титаник был очередным "открытием" в Непотопляемости
 
Регистровый тоннаж46 328 регистровых тонн[1]
То понятно.просто в статье очень дохрена ошибок - количество жертв и даже год обнаружения обломков неверны.
Чувствуется работа харьковских журналистов.
 
Назад
Зверху Знизу