Права постоянного резидента ес

Статус: Offline
Реєстрація: 10.06.2006
Повідом.: 3056
Права постоянного резидента ес

Всем привет, насколько мне известно, статус постоянного резидента в большинстве стран ес даёт владельцу все те же права, что и у гражданина, за исключением возможности голосования.
В последствии, к этому нужно добавить, что этот самый статус требует относительно постоянного пребывания в стране.
Вопрос: может ли гражданин Украины, имея статус постоянного резидента, например, в Германии, ехать и легально устраиваться на работу в, скажем, Голландии?
Имеется ввиду переезд без предварительного оффера, то есть человек идёт работу уже на месте.

Спасибо.
 
Вопрос: может ли гражданин Украины, имея статус постоянного резидента, например, в Германии, ехать и легально устраиваться на работу в, скажем, Голландии?
нет конечно....
пмж даёт право работать без разрешения только для конкретной страны, которая его выдала
 
Всем привет, насколько мне известно, статус постоянного резидента в большинстве стран ес даёт владельцу все те же права, что и у гражданина, за исключением возможности голосования.
В последствии, к этому нужно добавить, что этот самый статус требует относительно постоянного пребывания в стране.
Вопрос: может ли гражданин Украины, имея статус постоянного резидента, например, в Германии, ехать и легально устраиваться на работу в, скажем, Голландии?
Имеется ввиду переезд без предварительного оффера, то есть человек идёт работу уже на месте.

Спасибо.
Чтобы так сделать нужно быть гражданином любой из стран ЕС. Имея только ПМЖ как выше сказал господин картошкин...
 
Вопрос: может ли гражданин Украины, имея статус постоянного резидента, например, в Германии, ехать и легально устраиваться на работу в, скажем, Голландии?
Имеется ввиду переезд без предварительного оффера, то есть человек идёт работу уже на месте.

В общем случае нет. ВНЖ в стране ЕС дает право на работу только в этой стране. Но есть ньюанс: вы можете получить не ВНЖ, а Blue Card, тогда, по истечении какого-то времени (по моему 2 года), у вас появится право работать на работах, удовлетворяющих Blue Card, в других странах ЕС.
 
The Blue Card is an approved EU-wide work permit (Council Directive 2009/50/EC)[1] allowing high-skilled non-EU citizens to work and live in any country within the European Union, excluding Denmark, Ireland and the United Kingdom, which are not subject to the proposal.[2] The term Blue Card was coined by the think tank Bruegel, inspired by the United States' Green Card and making reference to the European flag which is blue with twelve golden stars.[3]

(c) Вики
 
ты опять напутал...
блю карта не имеет ничего общего с грин картой...
по сути тебе дают внж, если планка зп и образование соответствует их условиям.
КОНКРЕТНАЯ страна даёт внж. Только для ЭТОЙ страны!
Ферштейн???!!!
 
Я знаю, что такое blue card, у меня была, в любом случае спасибо за инфу
 
ты опять напутал...

Картошкин, я тебе лично опять википедию цитирую: "The Blue Card is an approved EU-wide work permit (Council Directive 2009/50/EC)[1] allowing high-skilled non-EU citizens to work and live in any country within the European Union, excluding Denmark, Ireland and the United Kingdom"

Ключевое слово "any country".
Т.е. выпускает определенная страна, а действительна карта по всему евросоюзу (почти).
 
а вот это уже твоя фантазия!

Ну, правда как обычно посередине, но после вгнимательного перепрочтения, принимаю что ты прав на 55% :D

"Am I free to change jobs and/or employer?
Not immediately. For the first two years you must stay in the job for which you got the Blue Card in the first place, unless you have permission from the national authorities to change jobs. After those first two years, you may be able to change jobs and/or employers, but EU countries have different rules on this so you need to check by selecting the country of your destination on this map of the EU."

"Can I work in other EU countries?
After 18 months you may move to a different EU country to work in highly-skilled employment. You must apply for a new EU Blue Card in the country you wish to move to."

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну, правда как обычно посередине, но после вгнимательного перепрочтения, принимаю что ты прав на 55%

"Am I free to change jobs and/or employer?
Not immediately. For the first two years you must stay in the job for which you got the Blue Card in the first place, unless you have permission from the national authorities to change jobs. After those first two years, you may be able to change jobs and/or employers, but EU countries have different rules on this so you need to check by selecting the country of your destination on this map of the EU."

"Can I work in other EU countries?
After 18 months you may move to a different EU country to work in highly-skilled employment. You must apply for a new EU Blue Card in the country you wish to move to."

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ты не врубаешься что там имеется ввиду...
не лезь в эту тему, американец!
тебе уже два человека с ЕС написали, что эта тема не подходит для ТСа...
а ты как баран... :відстій:
 
ты не врубаешься что там имеется ввиду...

Картоха, при всем уважении к твоему пути от жопомойца до инженера, тебе все же стоит лучше учить английский.

я тебе переведу:
- Через 2 года синяя карта "превращается" в ПМЖ а не через 5 лет, в случае ВНЖ/Д-виза.
- Через полтора года ты можешь поехать в другую страну ЕС, найти в ней работу а уж потом подаватся на новую карту.
Достоинство - работодатель будет иметь работника сразу. Недостаток - все тот же гемор с документами, высокая требуемая зарплата.

Так что синяя карта хуже "паспорта латыша", но лучше рабочей визы.

PS: А теперь прочти, что человек спрашивал:
Имеется ввиду переезд без предварительного оффера, то есть человек идёт работу уже на месте.
 
я просто не знаю, как закрыть тему :(
 
нет конечно....
пмж даёт право работать без разрешения только для конкретной страны, которая его выдала
Вы эксперт? Не пишите то, о чем не знаете. Доступ к своему рынку труда не все страны ес открыли, но некоторые. ПМЖ разное есть. Резидент ЕС это пластик на 5 лет, с ним в Голландии легко и быстро разрешение на работу получить, в Чехии регистрация в полиции нужна, в Италии, Испании, Финляндии так же формальности нужно выполнить и работай, в Швеции регистрация в налоговой (1 день)и работай, так же есть ПМЖ пластик на 10 лет, с ним только в стране выдевшей и не далее можно. И то и другое пмж бессрочные, только пластик менять нужно. К тому же, если есть ПМЖ карта на 10 лет, то оформляешь себя как предприниматель и можно ехать работать отправляя себя в командировку, это так же абсолютно легально всё.
 
Резидент ЕС это пластик на 5 лет
это чё за зверь такой?))
фантазия в твоей больной башке?
давай мне выдержку из закона, болтун)
ты знаешь сколько людей хотели с польским/чешским пмж работать на западе?? и х.й им))))))
 
ты знаешь сколько людей хотели с польским/чешским пмж работать на западе?? и х.й им))))))

"If you have stayed legally in an EU country for five years, you may be entitled to be given a "long-term resident" status there.

What is a long-term resident?

A long-term resident is a citizen from a country outside the EU who has been given long-term resident status. This status means that the person will have similar rights as EU citizens."

"
If they comply with these conditions, the non-EU nationals receive an EU long-term residence permit, renewable, and the status of EU long-term
resident. They enjoy the same treatment and rights as nationals in certain areas:
- access to employment and self-employed activity
- education and vocational training
- social protection and assistance (at least core benefits)
- access to goods and services, etc.
"

это сайт еврокомиссии.

переводить надо?
обьяснять разницу между ПМЖ и ВНЖ надо?

PS: ну а так да, предыдущий аффтар радует своим использованием слова "пластик" :)
 
ты- недалёкий теоретик.
я тебе уже это говорил. а ты как баран...
нет, картоха, баран ты.

Читай больше - будешь изменять свое восприятие от точки зрения до кругозора.
Для начала сходи, допустим на сайт IND.nl (Immigration and Naturalisation Service), если будет мало - на werk.be , это то, что я тебе как практик говорю. Процедура у обоих кривовата - но в 100 раз проще чем дя пересичного украинца (я не думаю, что все ето будет работать для карты поляка).
 
Назад
Зверху Знизу