Где купить фиксаж?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.02.2007
Повідом.: 6425
Где купить фиксаж?

Как говорится, "это - не мой мопед, меня попросили разместить объявление..."

Господа фотографы, поступил вопрос: ГДЕ в Харькове можно найти фиксаж?
Зачем и какой именно - не знаю (подозреваю, что любой).

Заранее благодарю за помощь.
 
могу дома порытся - должен был сохранится
 
была бы очень признательна.
 
На фотобалке-без проблем. Или "готовый" фиксаж. Или тиосульфат (гипосульфит) натрия, который по сути и есть фиксаж.
 
Спрашивайте тиосульфат натрия - собственно, это уже достаточно для получения нейтрального фиксажа. Нужно просто растворить 200..250 г. тиосульфата (гипосульфита по старой терминологии) натрия в 1 л. холодной дистилированной (бутыль из автомага идеально подходит) или кипяченой процеженной через промокашку или вату воды (цедить, впрочем, лучше уже готовый раствор). Этот раствор идеален для фиксирования негативных пленок или фотопластинок, но требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО применения стоп-ванны, так как очень чувствителен к остаткам щелочных компонентов проявителя, заносимых через плохо промытые, или просто разбухающие фотоматериалы.
Поэтому для фотобумаг рекомендуется использовать кислые фиксажи. Их много разных рецептов; один из них можно получить по следующей методе:
1. Растворить 250 г. тиосульфата натрия в 0,5 л. воды.
2. Отдельно растворить 15 мл. уксусной эссенции (70%) в 100 мл. воды, или просто взять 117 мл. столового 9% уксуса (чистого, без всей этой яблочной и проч. кулинарной лабуды);
3. В уксусе растворить 20 г. сульфита натрия.
4. Осторожно, тонкой струйкой, непрерывно интенсивно размешивая, влить второй раствор в 1-й.
5. Довести объем готового раствора до 1 л.

Собственно, время фиксирования как в 1-м, нейтральном варианте, так и во 2-м одинаково, и составляет от 7 до 15 минут. Более точно время фиксирования можно опредеделить, если опустить в фиксаж кусочек непроявленной негативной пленки, и засечь время, за которое этот кусочек станет совершенно прозрачным.
Умножив полученное время на 2 - получаем необходимое время фиксирования фотоматериалов в данном растворе.

НО: возможно, что Вашему приятелю/приятельнице необходим т.н. "быстрый" фиксаж (на основе тиосульфата аммония, а не натрия), время фиксирования в котором гораздо меньше, и не превышает 1,5 минут.
Увы, но такие химикаты нужно искать в специализированных магазинах, типа Эксара и т.п., которых в Харькове просто нет.
 
Для получения быстрого фиксажа раствотите в литре воды 350г тиосульфата натрия и 50 г хлористого амония ( купить всё можно на фотобалке). Не сыпте хлористый амоний в горячий раствор! Предварительно немного охладите, потому как он разлагается при высокой температуре. Впрочем процес растворения тиосульфата натрия идёт с поглощением тепла, так что остынет быстренько:)
 
Для получения быстрого фиксажа раствотите в литре воды 350г тиосульфата натрия и 50 г хлористого амония ( купить всё можно на фотобалке). Не сыпте хлористый амоний в горячий раствор! Предварительно немного охладите, потому как он разлагается при высокой температуре. Впрочем процес растворения тиосульфата натрия идёт с поглощением тепла, так что остынет быстренько:)

Сомневаюсь я, что они найдут хлоритый аммоний, но СЕБЕ на заметку взял, спасибо ;)
 
Ребятушки. спасибо вам огромное, но сомневаюсь, что там печатать будут. НО все распечатаю и принесу на всякий случай. Спасибо еще раз
 
сомневаюсь, что там печатать будут
Отож :-) А то все советовать сразу какой раствор лучше ;)
Судя по "не знаю какой именно" цель иная, причем сам для чего-то раньше его использовал... не могу вспомнить для чего... (никакого криминала) ;)
 
Отож :-) А то все советовать сразу какой раствор лучше ;)
Судя по "не знаю какой именно" цель иная, причем сам для чего-то раньше его использовал... не могу вспомнить для чего... (никакого криминала) ;)

хм... вспоминай! Интересно же!! =)))
 
Отож :-) А то все советовать сразу какой раствор лучше ;)
Судя по "не знаю какой именно" цель иная, причем сам для чего-то раньше его использовал... не могу вспомнить для чего... (никакого криминала) ;)
Хе-хе, да ведь для микрохулиганства и использовался! :)
Берется спичечный коробок, спички из него - долой. В коробок насыпаем двумя кучками (осторожно! чтобы кучки не касались друг-друга, и не пересыпались кристалликами!) с одной стороны - тиосульфат, а с другой - толченую аптечную перекись водорода в таблетках, сиречь - "Гидроперит" (твердый раствор перекиси водорода в мочевине). Аккуратно, чтобы не встряхнуть, закрыва-аем коробок, и еще более аккуратно водружаем его в какое-нибудь хорошо заметное место, часто посещаемое людьми (тогда это были телефонные будки, лавочки в парке, прилавки ларьков и т.п... Сами, естественно, располагаемся поблизости - чтоб все было видно, но чтоб не вызывать подозрения у потенциальной жертвы.
Сам трюк основан на почти безусловном рефлексе курящего человека: увидел лежащий без дела спичечный коробок - обязательно его поднести к уху и потрясти: а вдруг полный? ;) Естественно, что при встряхивании тиосульфат и гидроперит смешиваются и почти немедленно вступают в бурную хим. реакцию с выделением тепла, воды и сероводорода. Очень смешно было наблюдать, как человек в ужасе бросает на землю зверски шипящий и дымящий коробок, который при этом почему-то еще и намокает, ощутимо воняя тухлыми яйцами :) В "Химии и Жизни", помнится, даже был разбор данной хим реакции - типа, а откуда там берется сероводород...
НО:
- на сегодняшний день большинство курильщиков пользуются, увы, зажигалками вместо спичек, и коробок в лучшем случае просто пнут (не тот эффект);
- сли эффект все-таки будет, народ, напуганный нынешними страшилками с террористами, запросто может вызвать ментов или МЧС (вона, в соседнем топике - по поводу летучих мышей вызывали! :) ), и тогда уж шутнику может быть и не до смеха ;)
 
А касательно "никакого криминала" - так это, наверное, не фиксаж, а очень даже наоборот, проявитель. А именно - гидрохинон в виде кашицы (с водой) использовался для выведения веснушек.
Ядовитая, между прочим, штука.
 
Хе-хе, да ведь для микрохулиганства и использовался! :)
Берется спичечный коробок, спички из него - долой. В коробок насыпаем двумя кучками (осторожно! чтобы кучки не касались друг-друга, и не пересыпались кристалликами!) с одной стороны - тиосульфат, а с другой - толченую аптечную перекись водорода в таблетках, сиречь - "Гидроперит" (твердый раствор перекиси водорода в мочевине). Аккуратно, чтобы не встряхнуть, закрыва-аем коробок, и еще более аккуратно водружаем его в какое-нибудь хорошо заметное место, часто посещаемое людьми (тогда это были телефонные будки, лавочки в парке, прилавки ларьков и т.п... Сами, естественно, располагаемся поблизости - чтоб все было видно, но чтоб не вызывать подозрения у потенциальной жертвы.
Сам трюк основан на почти безусловном рефлексе курящего человека: увидел лежащий без дела спичечный коробок - обязательно его поднести к уху и потрясти: а вдруг полный? ;) Естественно, что при встряхивании тиосульфат и гидроперит смешиваются и почти немедленно вступают в бурную хим. реакцию с выделением тепла, воды и сероводорода. Очень смешно было наблюдать, как человек в ужасе бросает на землю зверски шипящий и дымящий коробок, который при этом почему-то еще и намокает, ощутимо воняя тухлыми яйцами :) В "Химии и Жизни", помнится, даже был разбор данной хим реакции - типа, а откуда там берется сероводород...
НО:
- на сегодняшний день большинство курильщиков пользуются, увы, зажигалками вместо спичек, и коробок в лучшем случае просто пнут (не тот эффект);
- сли эффект все-таки будет, народ, напуганный нынешними страшилками с террористами, запросто может вызвать ментов или МЧС (вона, в соседнем топике - по поводу летучих мышей вызывали! :) ), и тогда уж шутнику может быть и не до смеха ;)

если у ЭТОГО человека хватит мозгов такое творить..... как же я ошибалась..... =))))))))))))))
 
А что - все люди, все человеки :)
Вот, порыл поиск на предмет тиосульфата - собственно, не густо по применениям.
Если не считать всякого экзотического, типа йодометрии и получения серебра из руды, из практически применимых остается
- дезинфекция кишечника;
- противоядие при отравлениях тяжелыми металлами и цианидами (внутривенно);
- удаление остатков хлора после отбеливания тканей;
- в смеси с соляной кислотой - для лечения чесотки;
- как противовоспалительное и противоожоговое средство (хм, не знал).

Ну - еще из него легко приготовить перенасыщенный раствор для демонстрации детишкам мгновенного роста кристаллов на малюсенькой затравке... Вроде - все.
 
хм.... чесотки точно нет.... и отравления, вроде, тоже.... =))))))
 
Когда-то в начале 90-х, когда всё было в дефицыте из продажы исчез фиксаж в любом виде. И вот увидел я на столбе обявление что-то типа "Продам........" и список всяческой химии, в т. ч. тиосульфат. Звоню спрашиваю сколько стоит- мне называют фантастическую сумму, непонял, думаю- может там типа вагон тиосульфата. спрашиваю " а сколько же его там?"- ответ меня ещё больше озадачил- " 10 ампул":D:D:D
 
=)))) нееее.... та ну неееееее =)))))
*задумалась =))
 
Зря пугаетесь - вполне цивильные ампулы :) Вот сейчас пошел в кладовку, и притащил. Называется "Стандарт-титр. Натрий серноватистокислый 5-водный с (Na2S2O3·5H2O) = 0,1 моль/дм3 (0,1Н).
Внутри коробка - действительно 10 стеклянных запаянных ампул с тиосульфатом - получается, что его там должно быть ок. 25 г. в каждой ампуле (24,8 г, т.е. - 0,1 моль). Выходит, что для получения 1 л. фиксажа придется израсходовать весь коробок :)
 
Народ, кому чего надо из фотохимии - обращайтесь в личку с указанием чего надо и количества! Цены нормальные!
 
Назад
Зверху Знизу