отличия спорт от портрет

В очередной раз перечитавая инструкцию не могу понять чем отличается программа портрет от программы спорт
Тем, что одна предназначена для съемки портрета, а другая - спорта. И баста!
Снимайте, как написано - Вам понимание разницы не пригодится в жизни:D
 
Еще разница в замере экспозиции, в портрете точечный скорее всего, в спорте центрально взвешенный. Плюс будут отличия по цветам, портрет теплее будет.

А в каких режимах будет большая разница на камере? Хоть то зеленый автомат, хоть Av, хоть Tv, хоть М, все равно в камере есть экспонометр, который все меряет за фотографа. Хоть камера сама выдержку и диафрагму поставит, хоть фотограф с умным видом вручную накрутит значения, которые ему даст камера.

В зависимости от сюжетной программы и полагаясь на RGB-сенсоры экспозамера, камера выбирает сюжет кадра, один из дохрена тысяч запрограммированных, при этом автоматом догадывается, как надо корректировать показания экспонометра.

Например, имеем классическое синее небо с облачками и зеленый луг с деревьями. Камера, заметив сверху именно небо, а снизу - траву, добавит к показаниям верхних сенсоров +2.
 
про "дохрена тысяч запрограммированных" это по моему просто полная херня. просто в режиме портрет замер экспозиции такой, что будет выбивать небо, если кадр "морда на фоне неба".
 
был недавно в Киеве
гуляли с семейством по улицам
снимал всякое и ДСА в том числе
камера каким-то образом сделала нормальный портрет в контровом свете у фонтана
лицо получилось словно подсвеченное вспышкой или отражателем
И ЗП не чисто белый при этом
до сих пор не пойму как такое получилось
 
асфальт может отражать свет к примеру...

я вечером покажу
такое ощущение, что именно камера так отработала
если отражения, то могли быть от стекол, а они обычно пятнистые
а асфальт там не мог так подсвечивать
 
ага
говоря ЗП - не чисто белый, имел ввиду, что чтот просматривается
в любом случае лучче не на пальцах
 
Про RGB-экспозамер написано в инструкции фотоаппарата Никон :)

Не освещенностью отдельных пикселей, а картинки. Вы же +2 делаете ко всему такому сюжету? Вот и камера делает то же на автомате. Главное - определить сцену. Датчиков вполне небольшое кол-во, что-то около 255.
 
Ну, если человек плохо говорит по-русски, как она призналась, то разницу между фотолюбителем и фотографом можно и не заметить.

ЗЫ. Я фотографировал долгое время на старые фотоаппараты а-ля ФЭД, у которых в инструкциях не было режимов Спорт и Портрет, и, тем не менее, тоже был фотолюбителем, прочитавшим инструкции. А про сюжетные программы специально полез в инет, чтобы разобраться, но так ни разу и не пользовался. Разве что открыл для себя настройки изображения в д50, а именно Нормальный и.. прозрел. То, что я накручивал в конверторе минут 5 на каждую фоту, теперь в автомате :)
говорить хуже чем писать пока
я не пользуюсь этими программами меня спросили о разнице а у меня не было ответа
 
Сони умеет ХДР в реальном времени, причем охрененно. Картинка выглядит очень натурально.
 
В очередной раз перечитавая инструкцию не могу понять чем отличается программа портрет от программы спорт

Собсно манюал мона не читать. Лучше дойдет если руцями попробывать.
Ставите исследуемый прог. режим и смотрите какие параметры можно еще менять (и в каких пределах), а какие становятся жестко установленными, и далее проделываете тоже самое для след. сравниваемого режима. Потом на основе полученных данных уясняете отличие режимов.
 
Собсно манюал мона не читать. Лучше дойдет если руцями попробывать.
Ставите исследуемый прог. режим и смотрите какие параметры можно еще менять (и в каких пределах), а какие становятся жестко установленными, и далее проделываете тоже самое для след. сравниваемого режима. Потом на основе полученных данных уясняете отличие режимов.

в программных режимах еще что-то нужно руками менять? :eek:
нафиг нужно
лень
 
камера каким-то образом сделала нормальный портрет в контровом свете у фонтана
лицо получилось словно подсвеченное вспышкой или отражателем
И ЗП не чисто белый при этом
до сих пор не пойму как такое получилось
Камера глюканула, включился точечный замер (зона попала на лицо), камера отработала с пересветом ЗП.
 
Камера глюканула, включился точечный замер (зона попала на лицо), камера отработала с пересветом ЗП.

возможно
близко похоже на правду
вечером выложу файл с экзифом
мож кто умный растолкует, что там получилось
 
Oleg Ну на зеркалке разница будет заметнее, между режимами спорт и пейзаж к примеру. Между портретом и спортом пожалуй тоже большой разницы не будет. На компактной камере сколько диафрагму не открывай фон на портрете всёравно нормально не размоешь, а собственно для этого её то и открывают в данном случае.

Лично я снимаю в основном на приоритете диафрагмы, по необходимости перехожу в ручной режим, другими не пользуюсь вообще.

Ух ё пока писал тема на одну страницу выросла :D
 
вот проблема!? Прям Как с изнасилованием на площади.
Да на портрете вам дырку на обьективе пошире автомат открывает , не очень расстраиваясь о выдержке.А на спорте всё наоборот. Лишь бы Выдержку побыстрее
 
Да на портрете вам дырку на обьективе пошире автомат открывает , не очень расстраиваясь о выдержке.А на спорте всё наоборот. Лишь бы Выдержку побыстрее
бгг
в итоге получаем одно и тоже. открытую дырку и мЕньшую выдержку.
 
бгг
в итоге получаем одно и тоже. открытую дырку и мЕньшую выдержку.
МНЕ ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЁ???? сЛОВА ТИПА "приоритет" УПОТРЕБЛЯТЬ? пО ПРОСТОМУ НЕЯСНО?
в режиме спорт приоритет выдержки, в режиме портрет-диафрагмы
 
Назад
Зверху Знизу