С желанием о мире в Украине. Жительницы Коротича митинговали против мобилизации

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196884
С желанием о мире в Украине. Жительницы Коротича митинговали против мобилизации

10.02.2015 16:33

Вчера вечером около 200 женщин поселка заявили, что не хотят отпускать своих мужчин на фронт. В военкоме объяснили - мужчин на передовую не увозят, это скорее проверка на пригодность для армии. При этом из Коротича в зоне АТО служит только двое, и те - добровольцы


photo_big.jpg


жительница Коротича: Я в сорок лет родила ребенка и отправлю его на фронт? Ни в коем случае не отдам

Сегодня жительницы Коротича вышли на акцию протеста - они бояться остаться без кормильцев и не хотят отпускать своих мужчин на войну. Говорят – не верят, что против украинцев воюет россия (страна-террорист) и требуют вернуть мир на родную землю.

жительница Коротича: О мире речь, а не о мобилизации. Потому что это слезы, потому что в страхе живут мужчины, и о роботе своей бояться и дома находиться бояться. Вот чего бояться. Что это за жизнь настала?

В поселке живет меньше 10 тысяч граждан. Пару дней назад около сотни человек получили повестки в военкомат. Со слов пикетирующих – идти воевать никто из местных жителей не хочет. Говорят – возьмут в руки оружие, только если президент объявит военное положение.

Александр Бабич начальник отделения комплектования Харьковского района: Вот люди сейчас кричат здесь. А если бы военное положение было бы, прибыл патруль бы и эти люди были бы арестованы, и разбирались бы уже определенные органы. С какой целью собрались, кто проводил эту провокацию?

Местный военком поясняет – из военкомата мужчин на фронт не увозят. Это скорее проверка на пригодность для армии и формальность учета военнообязанных. При этом из Коротича в зоне АТО служит только двое, но и те добровольцы.

Александр Бабич начальник отделения комплектования харьковского района: Из всех, кто приходит, я вам скажу по своему опыту, 90% мужчин в возрасте от 40-ка и выше - отсеиваются. Он по состоянию здоровья просто не пригодны к военной службе и тем нагрузкам, которые представляются в армии

Местные власти безуспешно пытаются успокоить пикетирующих.

Юрий Шпарага глава Харьковской райгосадминистрации: Я пытался донести, не знаю, донес - не донес, что мир в Украине достигается только сильными Вооруженными Силами. Иного пути у нас просто нет. Есть указ Президента. А указы не обсуждаются, а выполняются

Митингующие решили написать обращение к президенту с требованием прекратить войну в Украине. При этом мужчин на митинге почти не было – их не пустили жены и матери.

Татьяна Жебелева жительница Коротича: Я боюсь, очень боюсь. Я в сорок лет его родила не для того, чтобы его отдать и где-то он там погиб


Ирина Антонюк

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу