Покупка квартиры, подводные камни с бывшей супругой, прошу подсказки юристов.

Статус: Offline
Реєстрація: 14.09.2008
Повідом.: 39
Покупка квартиры, подводные камни с бывшей супругой, прошу подсказки юристов.

Ув. Юристы проясните пожалуйста ситуацию….
Имеем на данный момент следующее:
В ближайшее время есть намерение купить свою квартиру, НО !

Есть бывшая супруга, есть ребенок, с ними не живем более 6 лет.(судя по всему дальше будет также…) Супругу не вижу, ребенка не вижу, абсолютно никаких общений! Алиментов никаких не платил. Понимаю что я поступаю не хорошо… но так лучше для обоих…. Там проблем с деньгами не бывает. Но все же опустим моральную точку зрения, здесь вопрос в другом.

Если я покупаю квартиру на себя – то я не исключаю, а точнее даже предвижу что в дальнейшем ситуация может сложиться так – бывшая говорит: «ты ни копейки алиментов не платил так что отдавай половину квартиры, т.к. у тебя есть ребенок и соответсвенно в этой квартире есть и его часть…...»
Очень не хотелось бы получить такой исход событий….

Мои варианты ?
Квартиру покупает допустим моя мама, и делает мне дарственную или завещание.

Собсно вот и вопрос:
1 – что более удобнее\выгоднее\проще в данном случае ?
2 – какие расценки на данный момент на эти 2е услуги ?
3 – И какая разница между дарственной и завещанием ?

и еще небольшой вопрос – а если я эту квартиру захочу продать ? вроде как по правилам должны быть согласны все члены семьи ?? т.е. ребенок тоже должен давать согласие ? или как ?
 
Ты по закону развелся или нет?
 
бывшая говорит: «ты ни копейки алиментов не платил так что отдавай половину квартиры, т.к. у тебя есть ребенок и соответсвенно в этой квартире есть и его часть…...»
А Вы ей говорите " Мы в разводе -на данную квартиру права не имеешь" (Если был официальный развод)
А если серьезно, то в худшем случае она может подать в суд на алименты, но не более, чем за последние 3 года, и если Вам нечем будет платить, то исполнительная служба наложит на квартиру арест.
 
Ты по закону развелся или нет?

да.

то в худшем случае она может подать в суд на алименты, но не более, чем за последние 3 года, и если Вам нечем будет платить, то исполнительная служба наложит на квартиру арест.

так именно поэтому и вопрос состоит в том, чтобы квартиру брать не на себя.
именно ситуация с алиментами ->исполнительная служба->арест квартиры -- именно поэтому и спрашиваю по поводу ДАРСТВЕННАЯ или ЗАВЕЩАНИЕ...

насколько понимаю(хотя может и ошибаюсь) - никакая исполнительная не наложит арест на квартиру т.к. она не моя.... это дарственная.
или я ошибаюсь ?
 
ДАРСТВЕННАЯ или ЗАВЕЩАНИЕ...
По дарственной право собственности переходит одариваемому в момент заключения договора, Завещание составляется на случай смерти завещателя с целью выразить свою волю по переходу права собственности на завещаемое имущество. До момента смерти завещателя его права на его собственность не меняются и на невозможности наложения ареста не отражаются.

никакая исполнительная не наложит арест на квартиру т.к. она не моя
Естесственно.
 
так именно поэтому и вопрос состоит в том, чтобы квартиру брать не на себя.
именно ситуация с алиментами ->исполнительная служба->арест квартиры -- именно поэтому и спрашиваю по поводу ДАРСТВЕННАЯ или ЗАВЕЩАНИЕ...

насколько понимаю(хотя может и ошибаюсь) - никакая исполнительная не наложит арест на квартиру т.к. она не моя.... это дарственная.
или я ошибаюсь ?

ошибаетесь, при дарении квартира переходит в Вашу собственность.



Если я покупаю квартиру на себя – то я не исключаю, а точнее даже предвижу что в дальнейшем ситуация может сложиться так – бывшая говорит: «ты ни копейки алиментов не платил так что отдавай половину квартиры, т.к. у тебя есть ребенок и соответсвенно в этой квартире есть и его часть…...»

Мои варианты ?
Квартиру покупает допустим моя мама, и делает мне дарственную или завещание.

Собсно вот и вопрос:
1 – что более удобнее\выгоднее\проще в данном случае ?
2 – какие расценки на данный момент на эти 2е услуги ?
3 – И какая разница между дарственной и завещанием ?

и еще небольшой вопрос – а если я эту квартиру захочу продать ? вроде как по правилам должны быть согласны все члены семьи ?? т.е. ребенок тоже должен давать согласие ? или как ?

Ваша супруга бывшая может говорить что-угодно, но Ваш ребенок имеет право конкретно на квартиру только в порядке наследования после Вашей смерти. до этого взыскание алиментов не означает потерю квартиры, так как если есть деньги, то Вы просто заплатите в ситуации, если БЖ подаст на алименты. и никто не будет трогать квартиру.
но не забывайте, что если Вы сейчас женаты, то приобретение квартиры на себя означает, что она будет совместнонажитым имуществом.

Ваши варианты:
1. если квартира должна быть "не Вашей", то завещание.
2. завещание стоит от 300 гривен у нотариусов (последний раз за 350 делали клиенты).
3. это вроде уже объяснили.

ответ на небольшой вопрос - нет, не так, согласия просят только у жены, если продаете совместнонажитое имущество. и еще согласие опекунского совета, если в квартире будет зарегистрирован ребенок.
 
Останнє редагування:
1. если квартира должна быть "не Вашей", то завещание.
2. завещание стоит от 300 гривен у нотариусов (последний раз за 350 делали клиенты).
3. это вроде уже объяснили.

ответ на небольшой вопрос - нет, не так, согласия просят только у жены, если продаете совместнонажитое имущество. и еще согласие опекунского совета, если в квартире будет зарегистрирован ребенок.


Если у мамы есть другие наследники и у них есть право на обязательную долю, то несмотря на завещание они могут оттяпать часть квартиры.
А еще мама может выйти замуж и завещать квартиру новому мужу. А еще мама может обидеться на ТС и завещать квартиру соседке. А еще маму могут в секту завербовать, а еще ...
Но это конечно лучше, чем платить алименты своему ребенку.
 
Если у мамы есть другие наследники и у них есть право на обязательную долю, то несмотря на завещание они могут оттяпать часть квартиры.
А еще мама может выйти замуж и завещать квартиру новому мужу. А еще мама может обидеться на ТС и завещать квартиру соседке. А еще маму могут в секту завербовать, а еще ...
Но это конечно лучше, чем платить алименты своему ребенку.

ну это Вы ТС объясните, а не мне...
 
Назад
Зверху Знизу