37 детей пострадали от отравления неизвестным веществом. Кто сорвал учебный процесс в третьей специализированной школе?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
37 детей пострадали от отравления неизвестным веществом. Кто сорвал учебный процесс в третьей специализированной школе?

22.05.2018 18:31
37 детей пострадали от отравления неизвестным веществом. Кто сорвал учебный процесс в третьей специализированной школе?
Двенадцать часов дня. У третьей специализированной школы - несколько машин скорой, полиция и машины чрезвычайников, приехавшие по срочному вызову. Во дворе школы - несколько сотен перепуганных учеников и родителей, которые срочно прибежали в школу из-за чрезвычайного происшествия. Во время перерыва, рассказывает Святослав, им всем приказали быстро покинуть помещение и выйти во двор.

Святослав, ученик

Ну, была перемена и просто сказали: выходите. И я вышел. Сначала никто ничего не знал, а потом сказали. - А що сказали? - Ну сказали то, что газ какой-то.

Большинство родителей оповестили о чрезвычайной ситуации, сообщили в группах социальных сетей или телефонным звонком от классного руководителя.

Владимир, отец ученика

Ну какой-то газ где-то что-то попал, распылился. А так - мне не говорят.

Есть Родительская группа в вайбере. Там написали, что что-то случилось какое-то происшествие. Пока ничего не знаю.

Между тем ученики живо обсуждают слухи о том, что виновником срыва учебного процесса стал кто-то из старшеклассников

Роман Холопурдин, ученик

Какой-то плохой человек напшикал, потом нас всех эвакуировало и многим стало плохо, как и мне. Потом мы шли, нас взяла скорая помощь. Нас начали, в общем, успокаивать, там что-то нам давать, таблетки. Сейчас мне полегчало, стало лучше. Изначально крутил живот. - А ти кажеш, деяких дітей забирали? - Да на скорой помощи. У них очень серьезная аллергия на перец. Они начали то ли задыхаться, и их вывезли.

Впрочем, в администрации с выводами не спешат. Однако настаивают, что кто-то посторонний просто не смог бы попасть в учебное заведение, просто так мимо охраны не пройти

Валентина Космина, директор школы

В 11.20 мы почувствовали неизвестный запах, который идентифицировать не смогли. Мы тут же объявили эвакуацию. Детей* вывели на улицу, открыли все окна, проверили, все ли дети вышли. Оказали детям первую доврачебную помощь, вызвали скорую, вызвали МЧС. У нас рядом находится 12 поликлиника, их попросили они тоже пришли. - А є версія, що сталося? Вы знаете, я не могу вам сказать, какая у нас версия. Версии у нас пока нет

Пострадавших, возраст всех детей от 10 до 14 лет, отвезли в областную детскую больницу. Из-за ухудшения состояния, не скрывают медики, четверо из них пребывают в отделении интенсивной терапии.

Татьяна Халтурина, зам. гл. врача по медицинской части ОДКБ №1

Каждому ребенку, который госпитализируется в больницу, берутся анализы рутинные: анализ крови, анализ мочи. Дополнительно, если что-то - делается рентген. Некоторым детям с более выраженными симптомами кашель и одышка у некоторых была. Им был сделан рентген легких. Вот такой круг обследования. У нас 4 детей в реанимации, они госпитализированы туда, потому что со слов докторов скорой помощи у них были более выраженные симптомы.

В целом, состояние пострадавших врачи оценивают как удовлетворительное и средней тяжести. Что* за вещество могло вызвать такие последствия, медики пока не знают. Поэтому выяснять обстоятельства событий в школе, предшествовавших отравлению 37 учеников, а именно столько обратилось за помощью, придется правоохранительным органам с привлечением специалистов. По данному факту уже открыто уголовное производство.

Александр Волобуев, нач. ГУ ГСЧС в Харьковской области

На момент отруєння може щось і було присутнє, але адміністрація школи провела всі заходи правильно і провітрила, і дітей евакуювала в найкоротший час, тому на даний момент буквально через сім хвилин прибори у неи показали присутності сторонніх газів. Попередні дані говорять про те, що це, можливо, побутовий перцевий газ.

Сергей Колесник, зам. руководителя Харьковской местной прокуратуры №4

Данные действия квалифицированы органами досудебного расследования как хулиганские действия. Процессуальное руководство осуществляется* харьковской местной прокуратурой №4. Будем разбираться, будем допрашивать детей, персонал школы, учителей. - Не диверсия, не теракт? - На данный момент такие версии не рассматриваются, мы думаем, что обычное хулиганство. С пояснения детей, я думаю, станет все понятно.

Также правоохранители намерены назначить ряд экспертиз, чтобы выяснить, что именно за вещество распылили в школе.

Напомню, подобные случаи в течение мая правоохранители фиксировали уже в нескольких регионах - в том числе в школах Черкасской, Днепропетровской и Николаевской области.


Вилен Мода
 
пиздец щенку который распылил. Доучиватся будет в интернате
 
Назад
Зверху Знизу