Пошутил – в тюрьму. Наказывать телефонных «минеров» в Украине будут строже

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196933
Пошутил – в тюрьму. Наказывать телефонных «минеров» в Украине будут строже

02.07.2012 19:00

Президент утвердил изменения, которые внесли в Уголовный кодекс депутаты – ответственность для любителей острых ощущений ужесточили


photo_big.jpg


В этом году взрывчатку где только ни искали - во Дворце спорта, в цирке, на заводе «Турбоатом», в аэропорту, на вокзалах. О заминировании железнодорожных станций сообщил тринадцатилетний подросток. Потом в милиции объяснил - ничего плохого не замышлял. Слова сами слетели с языка.

подозреваемый: Я сказал: «Я сейчас позвоню в милицию и скажу, что бомба подорвана». Но я не хотел звонить, я хотел резко сбросить, но не успел. Я очень быстро сказал, и не успел сбросить. Потом она опять позвонила, эта тетя, спросила: «Это вы звонили?». Вадик ответил: «Нет». Она сказала: «Ждите наряд». Ну и мы ушли из дома

На вокзалах работали сотрудники милиции, МЧС, СБУ, медики, кинологи и взрывотехники. Ничего подозрительного не нашли, а вот шутника отыскали быстро.

Александр Колесник начальник криминальной милиции по делам детей МВД на ЮЖД: Данный подросток из так называемой неблагополучной семьи. Находится на попечительстве бабушки, мать лишена родительских прав за употребление наркотиков

Чтобы желание поиграть в террористов обходилось нерадивым украинцам дороже, ответственность за ложные звонки решили усилить. Если раньше телефонные шутники могли отделаться штрафом или исправительными работами, сейчас за ложное сообщение грозит тюрьма - минимум два года. Но юристы не уверены, что более строгое наказание остановит телефонных шутников.

Дмитрий Марцонь юрист: Самая большая проблема, на мой взгляд, заключается в том, что те люди, которые вот это совершают, делают, они законы очень редко читают. Они их не знают. Они проявляют правовой нигилизм в плане того, что они даже понятия не имеют, что за это будет, что за это предусмотрено

Чтобы бороться с телефонными террористами эффективнее, говорят эксперты, нужно использовать другое оружие - силу публичности. Если нескольких шутников заставить полностью оплатить затраты госструктур на проверку, да еще и придать процесс огласке, ряды любителей поиграть в бандитов поредеют.


Владимир Куринной

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу