Плесень (грибок) в жилой комнате

Статус: Offline
Реєстрація: 07.01.2013
Повідом.: 800
Плесень (грибок) в жилой комнате

Всем доброго дня! Подскажите))) Как правильно победить плесень (грибок). В этом году на внутренней стене жилой комнаты пошла плесень (отдельное спасибо доблестным теплосетям за низкую температуру, +16).
Вот теперь решаю что с этой дрянью делать!
Самостоятельно не смогу с ней бороться, руки не из того места и понятия ноль:збентежений:
Вычитала, что фирмы занимаются.
Предлагают сделать зачистку, обработку, а потом озонирование.
Может кто победил эту дрянь, поделитись опытом на что обращать внимание при заказе и выполнении данных работ, какие есть подводные камни, а возможно и проверенными контактами.
Всем спасибо за любую информацию :пиво:
Да, стены наружные утеплять буду)))
 
Вы можете фото предоставить, как именно плесень выглядит на внутренней стене. А на наружной нет что ли?
 
Вы можете фото предоставить, как именно плесень выглядит на внутренней стене. А на наружной нет что ли?

Фото не могу, потому как там обои, а сдирать я их пока боюсь, что бы эта дрянь пока была там. Через обои просто черные пятна проступили. Но вчера подлезла под диван (он стоит почти под окном), слегка отодрала обоину, а там сплошная чернота снизу((( Фото попробую вечером сделать снизу.
С улицы на наружной стене не видно ничего, обычна кирпичная стена.
 
gj9fdb.jpg
 
зачем же бежать, проблему надо решить.


Демонтируйте обои. Первым делом беспощадно избавляйтесь от пораженных грибком обоев, т. к. их уже не спасти! Многие полагают, что убрать плесень можно при помощи мыльной губки, но не стоит забывать, что проблема ее появления "укоренилась" намного глубже, а обои в данном случае - это, как наша кожа, которая отражает все неполадки внутри самого организма.
Зачищайте поверхность стен. Снимите слой штукатурки под теми участками обоев, на которых образовалась плесень. Особых усилий прилагать не нужно, поскольку штукатурка будет влажная и слегка поврежденная из-за грибка, поэтому справиться с этим можно при помощи металлической лопатки. Тщательно зачистите пораженные участки стен.

Обработайте стены специальным раствором. Необходимо подготовить фунгицидный раствор и развести его согласно инструкции. Сейчас в магазинах для строительства выбор подобных средств, которые могут убрать плесень с обоев, достаточно велик. По словам мужа, наиболее эффективными являются "Фитолайн" и "Ксиолат", но, посоветовавшись с консультантом, вы можете выбрать для себя иное, поскольку принцип действия у всех этих средств аналогичен. Достаточно развести его водой, строго придерживаясь инструкции, и нанести на пораженные участки. Но хочу вам посоветовать обработать всю площадь, поскольку на непораженных участках грибок может "сидеть" глубоко в стене, поэтому стоит "убить" его сразу, пока он еще не проявил свою активность. Полученный раствор следует нанести на шесть часов, а эксперты советуют повторить данную процедуру пять - шесть раз с целью полного уничтожения плесневого грибка.

Обработка стен антисептическим раствором. После того, как вы обработаете всю поверхность стен фунгицидным раствором, дождитесь его полного высыхания и приступайте к пропитке всей площади средством, которое обладает антисептическим свойством. Это позволит предотвратить появление грибка в будущем. Подобная грунтовка продается в строительных магазинах уже в готовом виде, поэтому перед использованием ее не следует разводить. При помощи широкой кисти или распылителя нанесите ее на сухую поверхность стен и оставьте впитываться. Обычно это занимает до шести часов. Только после полного высыхания стен можете убрать остатки плесени и иных загрязнений, после чего повторно обработайте всю поверхность антисептической грунтовкой.

Шпаклевка стен и поклейка обоев. Ну, вот и наступил момент, которого все так ждали! Вы, наверняка, и не думали, что перед поклейкой новых обоев следует совершить такое множество манипуляций. Именно эти методы позволят эффективно убрать плесень и не допустят повторного ее появления на ваших стенах. Поэтому теперь можете смело приступать вместе с мужем к шпаклевке стен. После полного высыхания поверхности разворачивайте рулоны и приступайте к обновлению вашего интерьера. Наверное, если бы не плесень на обоях, вы бы еще нескоро решились на такой косметический ремонт.

Если вы выполняли данные рекомендации последовательно и эффективно, то могу вас уверить в том, что плесневый грибок больше не будет красоваться на новых обоях. Но, к сожалению, обработка стен антисептиком не поможет вам справиться с глобальной проблемой сырости в квартире, поэтому перед проведением косметического ремонта все-таки прогуляйтесь в коммунальную службу вашего района и добейтесь устранения проблем, которые способствуют образованию сырости в доме.
 
зачем же бежать, проблему надо решить.
Спасибо за столь развернутый ответ. Обои пока не отдираю, потому что боюсь, что оно быстро разлетится. Сниму уже перед самим мероприятием.
Я склоняюсь к вызову специальной службы. Они предлагают:
Подготовка и зачистка пораженной поверхности(обои, краска, шпаклевка, если поражение глубокое)
Поверхностная обработка антисептиком зараженных и прилегающих участков от плесени и грибков (мебель, предметы интерьера)
Глубокая химическая обработка зараженных и прилегающих участков для удаления и защиты от всех видов плесени и грибков.
Обработка Озоном (Обеззараживание)
Обработка Озоном зараженных помещений (удаление спор плесени )
Обеззараживание помещений от всех известных вирусов, бактерий химических соединений и аллергенов
Плюс еще установка приточного оконного клапана на металлопластиковое окно.

Вот и спрашиваю, может кто сталкивался с такими службами. У меня не получится провернуть весь тот процесс который Вы описываете - руки)))
 
Оббить др кладки,поврежденный участок,залить хлоркой и заново все заделать.Вместо хлорки можно спец.средством,но по запаху все равно на хлорку похоже,состав не читал
 
нагуглил такой сайт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


сам не пользовался но позвонить обсудить думаю вам надо.

в принципе у меня тоже присутствует проблема, слегка, просто я раньше ее недооценивал. так что сейчас думаю или самому решить или обратиться к профессионалам.
 
нагуглил такой сайт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


сам не пользовался но позвонить обсудить думаю вам надо.

Спасибо)
Вот им и звонила, и еще одним с таким же набором услуг. В этом чуть дороже. Услугами этих служб я и хочу воспользоваться, но после майских выходных - сейчас просто нет времени. Они говорят, что все про все займет часа четыре, с учетом того что дома не находится два часа после озонирования.
 
Нормально хлорка помогает. Вернее белизна, оно же гипохлорид натрия. Но она устраняет следствие, не причину. Причина - влага. Пока будет влага, будет плесень, пох чем обрабатывать. Сначала надо убирать источник влаги, а потом уже саму плесень
 
Грибок прекрасно убивается растворами фторидов, тем же фторидом натрия. Ядовитая вещь, но если не есть, то всё будет ок. В своё время этот способ посоветовал мой препод по общей и неорганической химии, доцент, когда увидел чёрный грибок у нас в общаге в комнате.
В химмагах фториды гривен 200-400 за кг стоят, точнее не помню. Можно загуглить Аллхим, Новохим, Агромед... (это харьковские фирмы).
 
Насколько знаю,самим от плесени не избавится,она все равно будет появляться.Так что если есть возможность воспользоваться службой по борьбе с этой гадостью,смело обращайтесь.
 
Назад
Зверху Знизу