"Совы" и "Жаворонки". Кто виноват?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.11.2006
Повідом.: 11415
"Совы" и "Жаворонки". Кто виноват?

Задумалась о том, как мы становимся "совами" и "жаворонками".

Делают ли нас таковыми родители?

Или это индивидуально у каждого человека и зависит от каких-то там биологических часов?


Я вот ребенка бужу утром, а он дрыхнет. И вижу что вроде бы тяжело ему вставать в школу. Наверное он "сова".
Но я подумала, а нужно ли мне его заставлять ложиться в 9 вечера и вставать в 7 утра, четко по графику.
Меня в свое время отец приучал к режиму, и всегда твердил, что если все время ложиться в одно и тоже время и вставать - организм привыкает.
Получается, что он считал, что "жавороничество" может быть искусственно внедренным свойством?
Фиг его зна...
Я сейчас утром еле встаю. Что ж мне не помог режим детства? :незнаю:
 
Тоже утром еле встаю... и всегда так было... не вижу связи с "режимом детства".
 
В детстве поздно и с трудом вставал.

Сейчас прикол - поздно ложусь и рано встаю - и без проблем. Тока в субботу-воскресенье сплю до 12. Такой вот ритм.
 
В детстве не помню когда ложился, но вставал рано - часов в 6-7. Ну а со временем осовел :) Уверен, что немаловажную роль сыграла учеба и сейчас играет - работа. Есть предположение, что если бы на протяжении двух-трех месяцев не нужно было рано подрываться на работу, возможно, снова смог бы рано вставать.

А так - сова, однозначно, ибо рабочее состояние приходит только ближе к середине дня, а то и позже, особенно, если мало спал.
 
мне почему то кажется что это зависит он нервной системы, характера и уклада жизни. Я всегда был жаворонком - утром встаю без проблемм. Могу спокойно спать до 12ти, если мне нечем заняться или просто лень. Но точно так же спокойно не насилуя себя встаю каждое утро в 6 утра, хотя спокойно могу спать до 9ти...
Попав в институт - у меня изменился уклад жизни - Ночью высыпаться уже времени просто небыло, но Совой меня это не сделало. Как поздно бы я не лег, все равно вставал утром. А отсыпался в обед.
Сейчас из за работы спать днем не получается, поэтому начал опять пораньше ложиться спать примерно по схеме - 2 дня рабочих ложусь под утро, еще 2 - еще вечером(часов в 9 -10)...
Тяжело вставать мне бывает только когда организм слабый - болезнь, запой..
 
А у меня другая ситуация. Многие знакомые мне по этому поводу завидуют, но я не в большом восторге.
Не знаю, как это так получается, но я в принципе не могу много спать. Засыпаю с трудом, раньше 23 вообще никогда, при этом просыпаюсь в промежутке от 5 до 6, иногда и пораньше. После этого сна, как такового, уже нет, лежу, ворочаюсь, иногда дремаю. При всем при этом абсолютно нормально себя днем чувствую. Днем заснуть вообще нереально, никогда не получалось (если не считать годы, когда ходил в садик :) ).
А иногда очень хочется в выходные нормально поспать, хотя бы часиков до 8. Но увы. 5 утра и глаза открываются.
Так и живем. ;)
 
А у меня другая ситуация. Многие знакомые мне по этому поводу завидуют, но я не в большом восторге.
Не знаю, как это так получается, но я в принципе не могу много спать. Засыпаю с трудом, раньше 23 вообще никогда, при этом просыпаюсь в промежутке от 5 до 6, иногда и пораньше. После этого сна, как такового, уже нет, лежу, ворочаюсь, иногда дремаю. При всем при этом абсолютно нормально себя днем чувствую. Днем заснуть вообще нереально, никогда не получалось (если не считать годы, когда ходил в садик :) ).
А иногда очень хочется в выходные нормально поспать, хотя бы часиков до 8. Но увы. 5 утра и глаза открываются.
Так и живем. ;)

Так что тут плохого, я не понял, если тебе хватает такого сна?
 
что тут непонятного? не получается у человека поспать в удовольствие..
эт с едой аналогию провести можно - хочешь устроить праздник пуза, а наедаешься с кусочка хлеба, и дальше просто ничего не лезет. Практично? да. но лишаешься одного из удовольствий..
 
что тут непонятного? не получается у человека поспать в удовольствие..
эт с едой аналогию провести можно - хочешь устроить праздник пуза, а наедаешься с кусочка хлеба, и дальше просто ничего не лезет. Практично? да. но лишаешься одного из удовольствий..

Все правильно, именно так. Вот хочется иногда просто поспать МНОГО. А не получается :)
 
Все правильно, именно так. Вот хочется иногда просто поспать МНОГО. А не получается :)

Наверное это старость приближается ;)
Попробуй на ночь попить каких-нибудь успокоительных травок.
 
Наверное это старость приближается ;)
Попробуй на ночь попить каких-нибудь успокоительных травок.

Ой, ты знаешь, как-то раньше не задумывался о старости....
А вот теперь ты сказал, и я как Яна как задумаюсь... :)
может, ну его нах об этом думать?
А травки мне побоку. Пробовал ;)
 
Белио, везет тебе :(

Так все таки, к чему пришли?
Жавороничество и Совенство - это искуственно внедренные особенности или таки приодные?
Можно ли превратиться из совы в жаворонка? и наоборот?
 
Белио, везет тебе :(

Так все таки, к чему пришли?
Жавороничество и Совенство - это искуственно внедренные особенности или таки приодные?
Можно ли превратиться из совы в жаворонка? и наоборот?

Думаю, что можно, по крайней мере двум моим знакомым это удалось. Были совами, сейчас настоящие жаворонки.
Рецепт прост: в 22.00 а то и раньше, посылается все подальше, выключается свет и предпринимаются попытки заснуть. День, другой, третий, и организм привыкает, засыпают. После этого вытащить себя из постели в 6 утра - невелика проблема.
 
YanOK сказав(ла):
ак все таки, к чему пришли?
Жавороничество и Совенство - это искуственно внедренные особенности или таки приодные?
Можно ли превратиться из совы в жаворонка? и наоборот?
можно конечно, но нужно ли?
 
Мне тяжело вставать по утрам.
Как-то стремно режим у меня устроен.
Раньше 12 не могу заснуть, а самостоятельно просыпаюсь не раньше 9-10 утра.
А надо в 7!!!
Ну как так жить? :(
 
Будильник ставить.
 
Я не то и другое. Как добираюсь до кровати так и засыпаю, просыпаюсь когда нужно(в 5 не проблема, а на выхи могу и до 12 провалятся). И днем сплю, если получится)))
 
Я не то и другое. Как добираюсь до кровати так и засыпаю, просыпаюсь когда нужно(в 5 не проблема, а на выхи могу и до 12 провалятся). И днем сплю, если получится)))

человек с чистыми помыслами. ничего не беспокоит твою психику :клас: :)
 
Назад
Зверху Знизу