Снижение температуры в квартирах зимой до 16 градусов

AMMAROK

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 11.02.2013
Повідом.: 15
Снижение температуры в квартирах зимой до 16 градусов

Кабмин может снизить расчетную базовую температуру для жилых домов



Поделиться
Печатать

08:38 11.08.2015

Правительство Украины рассматривает возможность снижения температурных норм воздуха в жилых помещениях с 18 до 16 градусов. Об этом РБК-Украина сообщили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Стоит отметить, ранее премьер-министр Арсений Яценюк презентовал антикризисный план по энергетике, разработанный украинскими экспертами под присмотром международной группы, в котором одной из "антикризисных разработок" международной миссии стала рекомендация снизить норму централизованного отопления с действующих ныне 18 градусов до 16 градусов.

В частности, Кабмину рекомендуются "как можно скорее пересмотреть нормы централизованного отопления, чтобы при этом услуги отопления продолжали оплачиваться".

Добавим, согласно ст. 15 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" от 24.06.2004 № 1875-IV, минимальные нормы предоставления услуг ЖКХ устанавливаются Кабинетом министров Украины. Равно как и порядок перерасчета тарифов.

В частности, речь идет о постановлении правительства от 17.02.2010 № 151 "Об утверждении Порядка проведения перерасчетов размера платы за предоставление услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу в случае непредоставления их или предоставления не в полном объеме, снижения качества".

Согласно этому документу, температура в жилых помещениях в отопительный сезон должна быть равной 18 градусам Цельсия, а в угловых комнатах - 20 градусам.

Так, за каждый градус отклонения от санитарной нормы (в пределах от 18 до 12 градусов в жилых помещениях и от 20 до 14 градусов - в угловых комнатах скидка за коммунальные услуги составляет 5%.

Ранее правительство представляло расчеты, что уменьшение температуры на 2 градуса (до 16 градусов Цельсия) позволит сэкономить 0,9 млрд куб. м газа.
 
Вот они, достижениямайдана!
 
Так, за каждый градус отклонения от санитарной нормы (в пределах от 18 до 12 градусов в жилых помещениях и от 20 до 14 градусов - в угловых комнатах скидка за коммунальные услуги составляет 5%.

Ну что ж, неплохо: сидеть при +8 и платить при этом половину стоимости тепла. А кто и когда будет контролировать эту температуру и начислять скидку?
При грамотном подходе (перекрыть батареи, хорошенько проветрить помещение и вызвать замерщиков) можно довести температуру до -2 и вовсе ничего не платить за тепло. После ухода комиссии закрыть окна и открыть батареи.
 
Похую будем здоровее.
Уверен? при +16 в большинстве квартир на окнах будет водопад, как следствие, грибок на откосах и стенах. О каком здоровье ты тут говоришь? Кроме того я не совсем понял, тариф за отопление в таком случае меньше станет?
 
131-я подобная тема
 
Уверен? при +16 в большинстве квартир на окнах будет водопад, как следствие, грибок на откосах и стенах. О каком здоровье ты тут говоришь? Кроме того я не совсем понял, тариф за отопление в таком случае меньше станет?

На окнах водопад не от низкой температуры, а от пвышенной влажности внутри помещения. ;)
 
Квартиры - говно.
 
Классно, я если у меня той зимой то 16 то 15 градусов было, этой ждать 14? И детям как быть? это ж с больниц не вылазить
 
Кроме того я не совсем понял, тариф за отопление в таком случае меньше станет?
Тот же вопрос.
Если законодательно снизят допустимую температуру до 16 градусов, что, вообще-то, нарушает нормативы, будут ли снижать тариф на оплату теплоснабжения?
Повысить до 16 грн за метр и снизить допустимую температуру - это верх цинизма.
 
Уверен? при +16 в большинстве квартир на окнах будет водопад, как следствие, грибок на откосах и стенах. О каком здоровье ты тут говоришь? Кроме того я не совсем понял, тариф за отопление в таком случае меньше станет?

Какой там меньше, норму уменьшат, что б платить как раньше, а топить меньше и норм, а тех у кого нет нормального отопления, например у меня ( зимой до 14 доходит градусов) максимум минус 5 процентов, и то это надо сидеть дома не работать и вызывать службу и составлять акты, а так как я работаю, такое могу делать по выходным, так что у нас такие реформы, ничего не сделать, отменить совковые нормы и радоваться что мы дело то большое сделали, газ сэкономим, но чьей ценой? ценой детей больных бронхитом и всем прочим?
 
Назад
Зверху Знизу