Розетка управляемая по Вай-Фай

Статус: Offline
Реєстрація: 24.01.2006
Повідом.: 127092
Розетка управляемая по Вай-Фай

Кто нить уже покупал уже себе розетку управляемую по Вай-Фай ? Например такую (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
Интересно как работает ? И вообще стоящая вещь или нет ?
 
по GSM-версиям много читал обзоров, вроде годные штуковины.

Кстати, охуеть суицидный вариант использования мне в бошку сразу пришел - включить роутер в эту розетку!
 
по GSM-версиям много читал обзоров, вроде годные штуковины.
сам много читал про GSM но дороже они и плати за лишний номер

Кстати, охуеть суицидный вариант использования мне в бошку сразу пришел - включить роутер в эту розетку!

на котором забыт пароль :D
 
Вот буквально вчера мне подарили такую розетку, фирмы Kankun.
Я ещё толком во всём не разобралась, но кое-что выяснила:

Управляется розетка с мобильного приложения:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Есть версия как для Андроид, так и для этого вашего айФона/айПада.

Ставишь приложение на смартфон, включаешь эту розетку в розетку (!) :D
В эту розетку включаешь что надо (Я включила бра для проверки), и розетка сразу начинает работать. Ищешь со смартфона новую Wi-Fi сеть с названием типа OK_SP3_DD23, подключаешься к ней, и в приложении нажимаешь кнопку Configure. Можно и не подключаться заранее, приложение само найдёт нужную сеть и подключится к ней, даже если доступно несколько Wi-Fi сетей. ИЧСХ, сеть без пароля, что мне не нравится. (Соседи могут управлять моей розеткой?) Возможно надо задать пароль в настройках в мобильном приложении... Я ещё не изучала этот момент.

Затем указываешь тип прибора, подключенный к розетке (Я выбрала лампочку), и всё - можно управлять. Тип прибора нужен видимо чтобы правильно определять нагрузку (или ХЗ для чего).

Варианта управления Я нашла пока три:

1) Вручную включать и выключать розетку. На планшете или смартфоне в приложении выбираешь нужную розетку (а она у меня пока одна), и там будет большая кнопка по центру - вкл/выкл.
Прикольно так, сидеть в одной комнате, а включать и выключать свет в другой, не вставая с дивана... :)

wCb1NMebTJr6ZMMN1Ec9TM34NHP2zeIbOJXXix8jKqpA8Z0Vhp_4Pq2KMQ053QRO5aY=h900-rw


2) Есть вариант включения по расписанию - добавляешь запись в расписание в этой программе - во сколько включиться, во сколько выключиться, можно задать дни недели для регулярного включения в это время каждый день. Затем розетка сама включится в нужное время и сама выключится (точнее включит и выключит подключенный к ней прибор)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, расписание работает даже когда программа на смартфоне не запущена. Т.е. можно запустить программу, выставить расписание, закрыть программу и выключить смартфон. Розетка сама будет включаться и выключаться по расписанию. Это довольно странно, ведь Я не настраивала часы в розетке (а они там есть?). Возможно при первом подключении смартфона, розетка выставила свои внутренние часы по часам смартфона. Хотя у меня есть подозрение, что программа на смартфоне не закрывается полностью, а висит запущенный процесс, который со смартфона даёт команду розетке включиться в нужное время и выключиться.
Надо будет проверить - если полностью выключить смартфон или отключиться от Wi-Fi, сработает ли расписание в розетке...

lngLgRHBHGkXhm7pdnA2qpVggGogVXR6UwbAFTTTyHUv32VHp5SnFsUq-ccI5OPXP5k=h900-rw


3) Есть возможность "Умной зарядки" - если надо зарядить смартфон или планшет ночью, но не хочется оставлять подключенную зарядку до утра, можно подключить зарядное устройство в эту розетку, и в приложении указать режим умной зарядки. Тогда как только смартфон или планшет зарядится до 100%, он сам подаст сигнал розетке на выключение, и она выключит зарядное устройство, чтобы не перезарядить планшет/смартфон. Функция мне кажется безполезная, ибо в любом смартфоне/планшете есть свой контроллер заряда, который не даст перезарядиться выше положенного уровня.

З.Ы. в аттаче - мини-анбоксинг розетки и комплектация...
В комплекте идёт красивая прозрачная коробочка, чем-то напоминающая коробочку от эппловской Magic Mouse. Пригодится в хозяйстве... ;)
 

Вкладення

  • 2015-01-19_22.16.56.jpg
    2015-01-19_22.16.56.jpg
    64.4 КБ · Перегляди: 205
  • 2015-01-19_22.17.20.jpg
    2015-01-19_22.17.20.jpg
    68.1 КБ · Перегляди: 322
А ее нельзя подключить к роутеру, чтобы управлять удаленно?

Ну и постоянно переключаться на ее собственный вай-фай тоже неудобно
 
А ее нельзя подключить к роутеру, чтобы управлять удаленно?
ХЗ, Я не проверяла. По идее у неё должна быть функция расширения покрытия Wi-Fi сети, когда она подключается к роутеру и усиливает сигнал Wi-Fi, тем самым продлевая зону действия Wi-Fi.
Надо проверить, можно ли подключить её к роутеру, и управлять через Интернет. Мне кажется это должно было бы быть основной функциональностью, но пока Я нашла только возможность управления розеткой, подключившись к ней самой.
 
пока Я нашла только возможность управления розеткой, подключившись к ней самой.
с тем же успехом она могла бы быть не вай-фай, а блютуз)

Интересует именно управление через интернет
 
Фонтастека... :eek: Подпишуся... :rolleyes:
 
с тем же успехом она могла бы быть не вай-фай, а блютуз)
Таотож... :)
Вай-фай в ней нужен больше для расширения покрытия сети. Например, в трёхэтажном коттедже в одной комнате стоит роутер, а в остальных - включены такие розетки, которые расширяют покрытие Wi-Fi на весь дом.
 
т.е. она заменяет еще и вай-фай-репитер? Тогда же - точно должна подключаться к домашней сети, чтобы расширять покрытие? Правильно?

Вот обзор
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
т.е. она заменяет еще и вай-фай-репитер? Тогда же - точно должна подключаться к домашней сети, чтобы расширять покрытие? Правильно?
Должна. Я ещё не всю функциональность изучила, вчера всего 10 минут потратила на изучение и краткую проверку. Ещё будет время всё проверить и настроить...

Вот обзор
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Мне повезло больше: У меня инструкция на английском ;)



Там правда ещё одна фишка с этой розеткой получается: у неё вилка какая-то левая - трёхконтактная плоская с двумя понтактами под углом. К ней в дополнительном комплекте дали переходник под евро-розетку. Но чтобы включить его в обычную розетку - пришлось подключать ещё один переходник с евро на обычную розетку. Итого:
в розетке торчит переходник на евро, затем с евро на тройную плоскую, и затем уже эта Wi-Fi розетка. Такой себе нехилый бутерброд получается :D
Но если включать сразу в евро-розетку, от одного переходника можно избавиться...
 
Останнє редагування:
Интересует именно управление через интернет
Ты к ней не достучишься с внеш сетей, только по внутренней....
Хотя если производитель мог задумать внешний сервер, и управление будет идти через него.

ИМХО
 
Так это софт делает, которого полюбому нет в розетке.

да нет.
это называется проброс портов на роутере, устройство имеет внутренний ip например 192.168.0.22, а ip роутера для провайдера например выглядит вот так 8.8.8.3, и чтоб попасть на устройство которое находится за роутером из вне, нужно пробросить порт в роутере - в итоге будет так, набираешь в браузере(софте, телнете и т.д.) 8.8.8.3, а роутер переадресует пакеты сразу на устройство с ip 192.168.0.22
 
да нет.
это называется проброс портов на роутере, устройство имеет внутренний ip например 192.168.0.22, а ip роутера для провайдера например выглядит вот так 8.8.8.3, и чтоб попасть на устройство которое находится за роутером из вне, нужно пробросить порт в роутере - в итоге будет так, набираешь в браузере(софте, телнете и т.д.) 8.8.8.3, а роутер переадресует пакеты сразу на устройство с ip 192.168.0.22

Это все роутеры умеют делать ? Или эта "фишка" от модели роутера зависит ?
 
Вчера более подробно изучила возможности этой розетки, и кое-что выяснила:

1) У неё есть возможность расширять зону покрытия Wi-Fi - в конфигурации указываешь название и пароль действующей Wi-Fi сети (например, роутера), розетка подключается к роутеру, и усиливает его сигнал, распространяя дальше. Тем самым роутер может стоять в одной комнате, а розетка - в другой, и везде по квартире будет уверенный приём сигнала Wi-Fi. Только в этом режиме розеткой нельзя управлять (т.е. Включать/выключать подключенные к ней устройства). По крайней мере у меня не получилось - как только включаю режим ретранслятора - розетка пересатёт видеться программой и Я уже не смогла включать/выключать устройства, подключенные к ней. Пришлось выключить режим ретранслятора (сбросить настройки на дефолтные).

2) Для управления розеткой не обязательно подключаться именно к ней. В настройках можно указать действующую Wi-Fi сеть (название и пароль), и розетка подключится к ней, затем смартфон может быть подключен к роутеру как обычно - для Интернета, при этом остаётся возможность управлять розеткой. Но при этом включение и выключение происходит с небольшой задержкой (1-2 секунды). При подключении напрямую к собственной Wi-Fi розетки - включение происходит практически мгновенно (до 0.5 секунды задержка), а если через роутер - то чуть дольше (1-2 секунды).

3) Розетка (при подключении её к роутеру) может управляться через Интернет. Для проверки этого Я подключила розетку к одному роутеру (провайдер Киевстар), а смартфон подключила к другому роутеру (провайдер Макснет), при этом было возможно включать и выключать розетку (т.е. подключенные к ней устройства), также с небольшой задержкой (1-2 секунды). Затем Я вообще выключила Wi-Fi на смартфоне и включала розетку через 3G сеть ТриМоб со смартфона. Розетка также включалась и выключалась нормально (тут задержка была 2-3 секунды).
Единственное что невозможно через Интернет - посмотреть статус розетки (расписание включений и другие её настройки), по крайней мере у меня программа выдавала ошибку получения информации о розетки, при подключении к разным сетям (через Интернет)

То есть если розетка подключена к любому роутеру с доступом в Интернет, значит управлять ей можно через Интернет с любого смартфона. Только предварительно надо добавить розетку в список своих устройств, а для этого надо находиться в одной Wi-Fi сети с этой розеткой:
При первом включении надо чтобы смартфон был подключён к роутеру, в настройках программы указать логин/пароль для этой Wi-Fi сети, затем запустить поиск устройств. Смартфон отключится от роутера, найдёт Wi-Fi самой розетки, подключится к ней, передаст ей настройки роутера, потом обратно подключится к роутеру, и тогда добавит розетку в список своих устройств. После этого управлять розеткой можно через Интернет без обязательного нахождения в одной Wi-Fi сети с ней, но чтобы видеть статус розетки и настроенные расписания включения, надо находиться в одной Wi-Fi сети с ней.

З.Ы. Осталась интересна возможность управления розеткой с компьютера и есть ли у неё админка, как у роутеров... Для этого надо знать IP адрес розетки, чтобы открыть её админку с компьютера, как обычно на роутерах... 192.168.0.1 не подходит.
 
Останнє редагування:
Это все роутеры умеют делать ? Или эта "фишка" от модели роутера зависит ?

все, вроде



Для этого надо знать IP адрес розетки, чтобы открыть её админку с компьютера
посмотри в "админке" роутера список подключенных клиентов и выпали ее айпишник.

Я всем своим устройствам назначил адреса вида "1.11", "1.22", "1.33". Так что - новые легко определяются.

Не думаю, что есть веб-интерфейс, но, какой-нить Телнет точно должен быть.

А так - спасибо за развернутый обзор. Аж самому захотелось, только не знаю, зачем она мне))

Маврик, а тебе зачем, если не секрет? Или ты просто спросил
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу