помогите с усилком романтика

Статус: Offline
Реєстрація: 17.10.2009
Повідом.: 1270
помогите с усилком романтика

навешал я на романтику "15-120 С HI-FI" уж очень много колонок и один самб мощьный! ну и короче видимо чтото згорело от такой нагрузки... кто подскажит что? транзисторы которые на радиаторах стоят?
 
вот и подошло время выкинуть из вопчемто нормального корпуса все потроха, которым уже 100 лет в обед. купить 2 штуки TDA7294, и слепить вполне приличный усь
 
ага я тож уже наткнулся на такое в инете только вот куда как и что пихать и какуюсхему собирать ещё не нашол..
не подскажите?
 
скачиваешь из интернета datashit на ету микросхему. изучаешь. от усилка отсавляешь транс, выпрямитель лучше поменять, силовые емкости тоже.

весь предвак - в помойку, оставляешь только ручку громкости. ну и вот и все собсно
 
я просто не силён в этом так на уровне любителя... ((



короче узнал уже готовые усилки на такой микрухе на гер труда стоят 50гр а андо 2 100 гр дороговастенько как всетакипочинить старое можно?
 
Останнє редагування:
ТС, купи у меня две платы tda7294 по ценам радиотеталей, ибо нахуй ненужны... а у меня кондёры кошерный, самунг0ffские
 
Останнє редагування:
kisslotnik, 100 грн это не деньги. За 100 грн получить нормальный усилитель - более чем дешево. Не надо ковырять несчастный труп, усилитель тот дерьмо изначально.
А по поводу ремонта, так 100 грн любой мастер возьмет только за разобрать и посмотреть что там случилось, цена замененых деталей пойдет отдельной статьей.
Так что бери платки и ставь в корпус.

sergeyev792, а че там на терминал-блоках по 5 контактов всего? Должно ж быть 6 (2 вход, 2 выход, 2 питание). Или где то сэкономил на земляном контакте? ;)

cheeks, ручки громкости я б тоже выкинул и поставил новые переменники, старым скорее всего или уже жопа, или будет скоро. :)
 
Как-то давно переделывал одному человеку Романтиколу. Выбор был очевиден – TDA7294. Вот такой монстр вышел :D
 
Останнє редагування:
зачем там аж 2 штуки трансов дежурки?
 
У меня что ли? :) Это было давно и лепил из того, что было. Большой транс для TDA7294 – он штатный. Маленький – для дежурки (система управления) и третий (зеленый) для питания электронного регулятора громкости. С большого еще вроде напряжение для реле брал (задержка при включении).
 
а, вот как раз зеленый и вызвал вопросы
 
sergeyev792, а че там на терминал-блоках по 5 контактов всего? Должно ж быть 6 (2 вход, 2 выход, 2 питание). Или где то сэкономил на земляном контакте? ;)
я не сыкономил время на трассировку платы, т.к. перед этим не сыкономил время на чтение даташита, а там рекомендуют
1. массу входа соединять с массой питания сразу же, что я и сделал (1 пин - вход, 2 пин - общий), проводок массы входа успешно подсовывается под нулевой кабель
2. выход брать с усилителя, а его массу - непосредственно от ИП ;)

Как-то давно переделывал одному человеку Романтиколу. Выбор был очевиден – TDA7294. Вот такой монстр вышел :D
ёу! - ну и мудрёно....
 
хорошо приобрету я схемки и куда мне их подключить еслиб ктото ткнул носом то другое дело!.. но яж не шарю..
 
Находишь в Романтике самые большие конденсаторы, вместо них ставишь новые на емкость раза в 1,5-2 больше (соблюдая полярность!!!) а от них подключаешь питание на платку. Сигнал с входного гнезда или регуляторов уровня (предвак выпилить, вход усиля подключить на регуляторы) тоже заводишь на платку, выход на колонки, разумеется. Какая еще схема? Впрочем, sergeyev792 тебе при продаже и так расскажет как, а за отдельную плату может и сам подключит :)
 
у меня с платы там де кондёры большие выходит 11 контактов!!! и какие подавать на питание???
 
этож старая ромашка, там блок питания как на коллайдере.

выкинь все, кромек транса. потом кроме плат усилков, купи мостик выпрямительный ампер на 6, и пару кондеров 6800мкф х 50в. из них и собери выпрямитель. а старое выикнь все!!! там и провода тонюсенькие, и диоды хилые, кароче страх и ужос
 
SergF, а на чем ты делал электронный регулятор громкости?

cheeks, я думаю там и трансформатор повергнет ТСа в уныние :)
kisslotnik, тебе дорога к sergeyev792
 
Назад
Зверху Знизу