Нужно росчитать трансворматор для нихромовой струны

Ше потрібен найпростіший ШИМ контроллер на відповідний струм, щоб зменшити потужність бо 24В 1мм проволоку спалять нах. Це простіше, ніж підганяти напругу бп.

Щоб просто-просто - випрямити напругу та драйвити звичайним мосфетом.
 
офтоп.

Интересно, а статика набирается? Пыли у нас нет или чего подобного что может генерировать, но сам пластик вполне может приподнести сюрприз и повыносить мосфеты если не озаботиться.

Так то EE40, пуш или полумост и вперёд на баррикады.
 
Останнє редагування:
Коллеги зачем вы советуете переходить из переменного тока в постоянный?!
Нагрузка абсолютно активная!
Есть несколько способов регулировать нагрев проволоки.
Ступенчато-лампами накаливания.
Можно электролитический реостат применить.
 
Коллеги зачем вы советуете переходить из переменного тока в постоянный?!
Нагрузка абсолютно активная!
Есть несколько способов регулировать нагрев проволоки.
Ступенчато-лампами накаливания.
Можно электролитический реостат применить.

Так а в чому проблема випрямити та тупо шимити найпростішим драйвером? Треба робити як простіше.
 
Треба робити як простіше.
Это охренеть как просто - выпрямить ток и нарезать ШИМом. Осталось объяснить ТСу как сделать ШИМ контроллер, как работает транзистор, какие диоды купить и как это все в кучу собрать. Джонсон предложил нормальное решение - диммер. Быстро, недорого, без головняка.
 
Это охренеть как просто - выпрямить ток и нарезать ШИМом. Осталось объяснить ТСу как сделать ШИМ контроллер, как работает транзистор, какие диоды купить и как это все в кучу собрать.

Конечно просто - всего пару, тройку курсов в ХИРЭ по специальности радиотехника.
И хопа!!! - новый член нашего радиотехнического общества:D
 
Конечно просто - всего пару, тройку курсов в ХИРЭ по специальности радиотехника.
И хопа!!! - новый член нашего радиотехнического общества:D
Если человек закончил ХИРЭ-ХНУР- радиофак ещё незначит что он стал радиоинженером(бакалавром, специалистом или даже магистром).
 
Если человек закончил ХИРЭ-ХНУР- радиофак ещё незначит что он стал радиоинженером(бакалавром, специалистом или даже магистром).

Нифига, на бумажке написано бакалавр, специалист, магистр от радиотехники - всё, здравствуй паяльник и тестер:D

CepDILLETO, сейчас на эти специальности недобор, поэтому идут туда уже знакомые с радиоделом.
А случайные, вылетают в начале второго курса на математике и электродинамике:фінгал:
 
"Дохнут" ;(
Аккум автомобильный и, чтоб не париться - подгонка длины провода по температуре свечения... В гараже так делаю... Правда, у меня молибденовая и обычная стальная проволока для таких дел припасены ;-)
не понял кто дохнут.
я нерезал в том году нихромовой проволокой и зарядным советским. метров 500 полистирола. воняет.
из-за неравномерной подачи срез не идеальный, можно прикладывать рейку и вести по не
 
"Не надо меня учить, лучше помогите..."
Про данный вуз я могу так говорить , так как я там "работаю".
Это не только моё мнение, а мнение преподавателей которые там не одно десятилетие преподают.
Сейчас у нас по факту "Всеобщее высшее образование".
Поступив в вуз надо приложить "максимум усилий" что-бы быть отчисленным из-за него за неуспеваемость.
Исключения только подтверждают "удручающее" правило.
 
Про данный вуз я могу так говорить , так как я там "работаю".

Шо уволили в связи с сокращением перечня выпускаемых наименований специалистов с 500 до 300? Недавно профессор кафедры защиты информации про это жаловался мне при личной встрече...
 
Нет, не уволили.
Но полноценной работой, то чем я занимаюсь, назвать нельзя.
 
Пришел к выводу что нужно как-то механически резать.
 
Это пока, так как нужно сорочно. А в будущем возможно и сконструирую.
Но для этого нудно решить проблемы: для 1 мм проволки нужен 24 в и 16 А а это уже хоть и маленький но сварочный аппарат.
Проволка во время нагрева вытянется довольно сильно, нужно придумать компенсационный механизм.
Будет выделятся вредные вещества - по этому нужно вытяжку.
Еще нужно придумать как загонять в разрез лист второпласта
Как гарантировать ровный рез..
и так далее....
 

Вкладення

  • 20151020_142627.jpg
    20151020_142627.jpg
    138.4 КБ · Перегляди: 54
Останнє редагування:
Но для этого нудно решить проблемы: для 1 мм проволки нужен 24 в и 16 А а это уже хоть и маленький но сварочный аппарат.
Купи обычную трансформаторную зарядку для авто регулируемую. И "урежь осетра" сантиметров до 30 длиной.

Проволка во время нагрева вытянется довольно сильно, нужно придумать компенсационный механизм.
Пружина! ;-)

Будет выделятся вредные вещества - по этому нужно вытяжку.
Это таки да!

Еще нужно придумать как загонять в разрез лист второпласта
Нахрена!? Положи на опору, так, чтобы при разрезке паз расширялся и все.
Если резать кусками - на край стола, и пусть отрезаемое сам отпадает.

Как гарантировать ровный рез..
Направляющими.... Вдоль которых вести "смычок"

У меня знакомый уже ульи склеил из полиэстрола за это время. ;) Струной "четверть" выбирал..
А мы тут воду толчем в ступе... .
 
Назад
Зверху Знизу