• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

В Харькове судят участника драки у школы №8

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34689
В Харькове судят участника драки у школы №8

Уголовное дело, в котором обвиняют школьника-вьетнамца, рассматривают в Московском районном суде с помощью переводчика. Первое заседание не состоялось – не пришёл защитник подсудимого. ) Драка, с которой всё началось, произошла на Салтовке 8 октября 2010 года. На улице Крупской, в ста метрах от школы №8, после уроков подрались несколько человек. Информация о том, сколько людей участвовало в бое, противоречивая. Известны лишь его последствия: двое старшеклассников получили серьёзные ранения, дети перенесли операции. Медики сделали вывод, что парней били ножом.

На следующий день после ЧП правоохранители отрапортовали: нападавший задержан, возбуждено уголовное дело (статьи «Покушение на преступление, не доведенное до конца...», «Умышленное убийство»). Версия об оружии у милиции другая.

«В ходе возникшей ссоры на территории школы он нанес потерпевшим вышеуказанные ранения острым концом деревянной палки» – отмечено в сообщении облуправления МВД.

Сегодня в Московском райсуде – первое заседание. Дело рассматривает коллегия судей (судьи – Татьяна Полищук, Нина Омельченко, народные заседатели – Л. Андросова, Т. Якимец, О. Мироненко).

15-летний Май Ткань Дат, гражданин Вьетнама, на скамье подсудимых в наручниках.



В зале – потерпевшие, их классный руководитель и родители.

Со стороны подсудимого – семья (мать, сёстры) и переводчик.



Чан Ван Куэн, с помощью которого суд общается с подсудимым, – переводчик и администратор вьетнамского товарищества в Харькове.

Коллегия судей установила биографические данные подсудимого. Май Ткань Дат рассказал: учился в школе №58 два года. Жил с мамой на Салтовке.

Продолжать заседание участники слушания не смогли – адвокат обвиняемого не пришёл. С помощью переводчика мать подсудимого пояснила: причина неявки защитника – другое судебное заседание.

Что произошло между подростками и почему? Родственники подсудимого общаться не хотят. Девушки, которые пришли с матерью Май Ткань Дат, между собой по-русски говорят, но при разговоре с прессой утверждают: ничего не понимают.

В их семье четверо детей, рассказал «МедиаПорту» переводчик Чан Ван Куэн. Мать зарабатывает на рынке. Из-за занятости не доглядела за сыном, предполагает Чан. Как представитель вьетнамского товарищества рассказывает о своих наблюдениях: многие вьетнамцы в Харькове усердно работают, и на воспитание детей времени почти не остаётся.

Пострадавшие в драке, Евгений Челомбитько и Денис Безбородов, уже оправились после травм. Правда, полноценно заниматься физкультурой сейчас парни не могут, их зачислили в подготовительную группу.

Оксана Дмитриева, классный руководитель: «Я работаю в этой школе 26-й год, у нас всегда учились дети-вьетнамцы. Ещё с советских времен. Эта школа находится рядом с заводом «Серп и молот». Там ещё в советские времена работали вьетнамские рабочие. Там и музей есть. Никогда у нас в школе не случалось того, что произошло. Дети, я вам честно скажу, пережили шок».

Сейчас школьники готовятся к поступлению в вузы. События того дня, когда случилась драка, мальчики описывают так: конфликт начался на спортивной площадке возле 8-й школы. Около 30 человек подошли выяснять с парнями отношения. Что стало поводом для такого поведения, пострадавшие не знают. «Может, «повыпендриваться» хотели. Это же 7–8 класс», – говорит старшеклассник Евгений Челомбитько.

«На спортивной площадке вообще «туча» вьетнамцев была, человек 30... Мы пошли по Крупской, они догнали, окружили, что-то перекрикнулись на своём и бить начали. После ударов мы ещё метров 20 прошли, потом позвали людей, вызвали «скорую». Первую помощь оказали сотрудники местной санстанции», – говорит Челомбитько.

Денис Безбородов, потерпевший: «Мы возвращались домой. Они нас догнали, где-то пять человек, мы их не знали. Только одного – так, в лицо. Не подсудимого, другого. Они нас догнали. Мы даже толком не смотрели, кто там. Я клацал телефон, набирал. И тут сразу почувствовал удар в плечо. Даже не посмотрел назад. Обернулся потом – и сразу Женя ко мне подошёл, у него тоже кровь».

Показания потерпевших и свидетелей суду ещё предстоит выслушать. Следующее заседание назначено на 18-е апреля.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А толку? Судят-то только одного... А группа лиц по предварительному сговору нанесшая увечья пацанам так и осталась неустановленной и непричастной?

Естественно. А следователь стал немножко богаче.
 
А зачем нужен суд,дело заведомо решенное. Посмотрите сюжет АТН, наглая улыбка вьетнамского подсудимого,говорит о решении суда.Интересно,а куда следователь подевал остальных узкоглазых бойцов? Деньги деньгами,но факт нападения кодлом подтвердят многие очевидцы,заключение экспертизы должно отразить предпологаемое кол-во нападавших.Чем же справедливый суд будет крыть?
 
И пусть после этого мне кто-то скажет, что быть расистом- плохо.
 
найух назад в джунгли, а пагоды-хуягоды - на металлолом
 
А зачем нужен суд,дело заведомо решенное. Посмотрите сюжет АТН, наглая улыбка вьетнамского подсудимого,говорит о решении суда.Интересно,а куда следователь подевал остальных узкоглазых бойцов? Деньги деньгами,но факт нападения кодлом подтвердят многие очевидцы,заключение экспертизы должно отразить предпологаемое кол-во нападавших.Чем же справедливый суд будет крыть?
А примет во внимание те материалы и те свидетельства, которые сочтёт нужным, которые в общую картину вписываются. Как и в любом другом деле - расхождение в показаниях вполне естественны.
Тут действительно главное, что преступление "спихнули" на:
1) одного (группой, по предварительному сговору - совсем иная статья :D);
2) несовершеннолетний (отделается лёгким испугом, а то и выкупят прямо из СИЗО).
Подлог был совершён на этапе ещё следствия. И не исключено, что с подачи начальства - оно им надо, громкое дело на межнациональной почве?! Ну и деньги, конечно.
Теперь эти вьетнамцы точно знают: можно и порезать и убить. И ничего за это не будет. :(

И пусть после этого мне кто-то скажет, что быть расистом- плохо.
:D Плохо быть глупым расистом :D
Да и не в расе тут речь-то. Нация другая, чуждая нашей. Всё б Вам словами путаться :)
Так и ладно уж, живут рядом, они ж законы нарушают. Зась им нарушать наши законы! Мы их сами нарушать будем. :D
Любой нормальный человек предпочитает для общения представителей своей нации. Потому что понять легче. Легче договориться. Даже гадость сделает, так понятную.
Я вьетнамцев уважаю. :( Дело за малым. Заставить их уважать меня :D
 
И пусть после этого мне кто-то скажет, что быть расистом- плохо.
узкопленочные тебе скажут, что быть русским расистом - плохо :D и промолчат от том, что вьетнамским расистом быть - нормально :)
уроды блин, в некоторых странах и до суда бы дело не дошло - судить бы некого было.
 
А зачем нужен суд,дело заведомо решенное. Посмотрите сюжет АТН, наглая улыбка вьетнамского подсудимого,говорит о решении суда.Интересно,а куда следователь подевал остальных узкоглазых бойцов? Деньги деньгами,но факт нападения кодлом подтвердят многие очевидцы,заключение экспертизы должно отразить предпологаемое кол-во нападавших.Чем же справедливый суд будет крыть?

ссылку плиз...
 
узкопленочные тебе скажут, что быть русским расистом - плохо :D и промолчат от том, что вьетнамским расистом быть - нормально :)
уроды блин, в некоторых странах и до суда бы дело не дошло - судить бы некого было.

тебя они трогали? откуда такая злоба на них?

вот хачики, цигане зла приносят не мало (и все это знают), но на них вы отрываться боитесь...

меня за всю жизнь узкоглазые не хамили, не кидали, не угрожа...
а наши пожайлуста и не раз...

ты мне другие аругументы приведи, наше быдло так может довести что палкой прокнуть будет мало, лучше сразу разорвать машинами, особенно подростки, а наша ментура такое может нарисовать!?
они грабят людей как ЛКН, насилуют людей как ЛКН, торгуют наркотой как ЛКН, людьми торгуют как ЛКН?
 
Останнє редагування:
И пусть после этого мне кто-то скажет, что быть расистом- плохо.
відгрести від товпи українських гопників ти так само можеж.з вірогідністю,доречі,набагато більшою,ніж від якихось вьєтнамців.
 
бути продажним суддею погано
а відгрести від товпи українських гопників ти так само можеж.вірогідність цього доречі набагато більша,ніж від якихось вьєтнамців.

разница в том на вьетнамов можно тявкать, и ненавидеть их из-за то что товар дешевле...
а гопоту ссыкотно...

зная нашу быдло мразь подростков, и то что они заполонили все подворотни находясь под действием наркоты (это их не колыхает особо), и нашу милицию которая самооборону делает умышленным на раз (последний пример соседняя тема), я буду хоть за папуасов, пока меня в обратном не убедят...
 
відгрести від товпи українських гопників ти так само можеж.з вірогідністю,доречі,набагато більшою,ніж від якихось вьєтнамців.
Это оттого что гопников больше чем вьетнамцев. Пока больше :)
Арабы-то в Великобритании тоже не сразу качать права стали. Всё в своё время.

разница в том на вьетнамов можно тявкать, и ненавидеть их из-за то что товар дешевле...
Нет. Не поэтому. Просто здесь именно - тема о вьетнамцах. И даже не обо всех. Только о тех, совершивших нападение.
А о ментах или хачах, это можно обсудить где-нибудь ещё.
От того что у нас куча проблем в стране, вьетнамцы мне приятнее не становятся, увы.
Наша страна слабая. Очень. Возможно, кабы была возможность такая, она бы и поднялась: коммуникации восстановила, нарастила ВВП, разобралась с воспитательной, карательной системами...
К сожалению, наезжающие более крепкие нации просто не дадут этого сделать. Купят, продадут, вытеснят. Но это всё - не здесь. Тут ведь вполне конкретное УД. И с ним сильно слажали.
 
Назад
Зверху Знизу