Зарплаты и цены в Москве - миф или реальность?

mikeee сказав(ла):
Блин. такие зарплаты есть реально в Киеве, ну на кой вам москва сдалась???

НА сколько отслеживаю рынок работодателей в Киеве, 500-600 надо поискать (не берем IT-сферу), про 1000 не слышал, разве что торговые агненты в проктер энд гэмбл, джилете...

Может чуть не по теме - есть ли работники с табачки нашей (Philip Moris), поговаривают самые высокие з/п в городе, но пробится сложно. правда?
 
VanyOK сказав(ла):
Может чуть не по теме - есть ли работники с табачки нашей (Philip Moris), поговаривают самые высокие з/п в городе, но пробится сложно. правда?
Не знаю, как сейчас, но в 96-м много моих одногруппников сразу после защиты попёрли на табачку. Набирали 10 человек рабочих линий. На первое собеседование вызвали 3000 человек. Всего собеседований, включающих тесты на логическое мышление, организаторские способности и общие знания было 4. Мой друг оказался в числе 10-ти, получивших работу.
Первая зарплата- 350 долларов. Через год его продвинули и дали 800, ещё через два года он стал каким-то мелким менеджером с зарплатой 1100. Это всё, что я знаю.
Правда работают они так, что на семью времени просто не остается.
 
Реальность. Сравнивали с коллегами на проф-форуме свои з/п и расходы. Они в шоке от моих цифр. Срочно собирали мне гуманитарную помощь :)
 
VanyOK сказав(ла):
НА сколько отслеживаю рынок работодателей в Киеве, 500-600 надо поискать (не берем IT-сферу), про 1000 не слышал, разве что торговые агненты в проктер энд гэмбл, джилете...

Может чуть не по теме - есть ли работники с табачки нашей (Philip Moris), поговаривают самые высокие з/п в городе, но пробится сложно. правда?

Нууу, если сможешь пройти 5 этапов собеседований и обойти толпу таких же соискателей (на торговых представителей на первое собеседование приходит более 100 человек) - то пробьешься :)
 
VanyOK сказав(ла):
Уважаемые, форумчане!
Кто работает или работал в Москве, у кого-то может знакомые...
Напишите, пожалуйста, 4-х значные зарплаты в у.е. реальность или миф для человека с высшим образованием и небольшим опытом работы в экономической сфере (берём всё - маркетинг, продажи, ...) ?
Цены - сколько стоит питание, транспорт и проживание?
А может кто-то знает какой уровень з/п в Харькове соответствует 1000 зелени в Москве - это будет вообще хорошее сравнение! :клас:
Реальность-реальность.
Вот только небольшой опыт может все подпортить:)
Ребята-манагеры - да плевать, в общем-то , на образование, штуку свою имеют - если хорошо работают:) Но в крупных компаниях.
Цены - смотря где ты затариваешься:) Если Черкизовский рынок - неплохо. Если Елисеевский - мама не горюй.
В сравнении с Харьковом - раньше я на 3 делила, а теперь на полтора-два, то есть примерно 500-750 уев в Харькове - штука в Москве.
Хотя - смотря как жить. Чем больше денег, тем выше траты - давно замечено:)
 
Останнє редагування:
делюсь опытом на основе 3-х недельной московской командировки.
стартовая зарплата мало-мальского специалиста с возможностью ее роста - штука. средняя зарплата секретарши в офисе - 400. если покупать продукты в "Копейке", одежду в "Фамилии", товары для быта в "IKEA", то получается не намного дороже, чем в Х-ве. про квартиры врать не буду - не в курсе. для проезда лучше покупать единый проездной - 70 поездок в метре + неограниченное кол-во в трамв., тролл., автобусах. стоит кажись 700 или 900р.
из нематериальных плюсов города - есть где погулять вечерами и на что посмотреть.
из минусов - злые люди, смешной говор, куча проблем прии официальном оформлении на работу.
 
VanyOK сказав(ла):
НА сколько отслеживаю рынок работодателей в Киеве, 500-600 надо поискать (не берем IT-сферу), про 1000 не слышал, разве что торговые агненты в проктер энд гэмбл, джилете...
Однокурснки, которые по IT пошли, сейчас все за $600 получают.
За $1000 не так и мало вышло, но и не много (про 5-ых знаю).
 
Останнє редагування:
Как давно они работают?
 
VanyOK сказав(ла):
Может чуть не по теме - есть ли работники с табачки нашей (Philip Moris), поговаривают самые высокие з/п в городе, но пробится сложно. правда?
От специальности зависит. Для некоторых специальностей может и самые высокие, но не для всех. Про рабочих на линии и в цехах не скажу, бо не знаю. Для офисных работников у PM была такая политика на счет зарплат - в том регионе, где находится предприятие отслеживать уровень з.п. и предлагать з.п. in top quarter (т.е. не самую высшую, а из такого расчета, что как минимум 75% предложений по аналогичным позициям в регионе будут предлагать худшие условия, но будут и лучше).
Как сейчас - не знаю, но думаю, что политика не сильно изменилась.
 
balik сказав(ла):
Не знаю, как сейчас, но в 96-м много моих одногруппников сразу после защиты попёрли на табачку. Набирали 10 человек рабочих линий. На первое собеседование вызвали 3000 человек. Всего собеседований, включающих тесты на логическое мышление, организаторские способности и общие знания было 4. Мой друг оказался в числе 10-ти, получивших работу.
Первая зарплата- 350 долларов. Через год его продвинули и дали 800, ещё через два года он стал каким-то мелким менеджером с зарплатой 1100. Это всё, что я знаю.
Правда работают они так, что на семью времени просто не остается.
Потом на табачке существенно пересмотрели свой подход к оплате труда. Те кто успел раньше, тем повезло. А потом большинству вновьприходящих назначалась вполне себе умеренная з.п.,причем на какое-то существенное повышение можно было надеяться только проработав несколько лет. Своего рода проверка на лояльность. Как сейчас - не знаю.
 
VanyOK сказав(ла):
НА сколько отслеживаю рынок работодателей в Киеве, 500-600 надо поискать (не берем IT-сферу), про 1000 не слышал, разве что торговые агненты в проктер энд гэмбл, джилете...

Видимо плохо отслеживаешь, поскольку я этим занимаюсь - знаю, в Киеве зарплаты на 500-600 найти вообще легко. Посмотри хотя бы в интернете обьявы - столько получает средний менеджер. Начальник нижнего звена получает 800-1000 у.е. Начальник среднего звена (в подчинении от 50 человек) от 1000-5000 у.е. Ну и я уже молчу о ТОП-менеджмент 10000-50000 у.е. Так что делай выводы.

Я рассматривал банковскую сферу и финансовую.
 
mikeee сказав(ла):
Блин. такие зарплаты есть реально в Киеве, ну на кой вам москва сдалась???

ИМХО, в Мск нет Чернобыля. И Москва 100% не будет жить хуже в ближайшие 20 лет. А вот про Украину трудно говорить с уверенностью, хотя тенденция положительная...
 
Микиии, не верь всему что пишут в газетах, которые ты читаешь :-)
Лучше спрашивай реальных людей сколько они там получают и как попали на работу.
 
Москва 100% не будет жить хуже в ближайшие 20 лет.
Хуже - относительно...
А ехать в Мск имеет смысл, если хочешь побороть что-то в себе. Один знакомый так и сделал. От харьковских проблем рванул в Мск, проработал там 4 года (успел и прописку и гражданство сделать, теперь только проблемка: не нарваться на одну и ту же бригаду погранцов с разными паспортами) и вернулся. Зная, что он 4 года проработал (он - инженер-электронщик) в Мск, ни один работодатель теперь и в Харькове не позволяет себе ему предложить маленькую зарплата.
Есть смысл ехать. Мск заставляет шевелиться, так действует атмосфера города. Не будешь шевелиться - затрут и затопчут. Не от злобы, нет. Просто людей много, забот много, просто тебя не заметят.
Zhаль!
На счет злых людей и смешного говора не соглашусь. Мне злые не встречались.
"Мои" все - милейшие люди, не смотря на встречающиеся пятизначные цифры до запятой ежемесячного дохода, квартиры на Юго-Западе и Сретенке и Оксфордовское образование.
 
Останнє редагування:
SergioX сказав(ла):
Микиии, не верь всему что пишут в газетах, которые ты читаешь :-)
Лучше спрашивай реальных людей сколько они там получают и как попали на работу.

Я свои утверждения основывал как раз именно на разговорах с людьми, которые работают в Киеве!!!
 
Вообщем всё опять же сводится как и в Киеве к жилью. Отдавать треть дохода на ночлег, конечно жалко. Посмотришь на людей, которые с области остаются в Харькове, как они сталкиваются с этими проблемами, но на другом уровне чем тот же Киев или Москва, насколько у них пробивное желание задержаться в крупном городе, так желание поехать еще в более крупный город от этого только возрастает...
ВОт еще интересно по поводу других стран. Очень много наших сейчас едут в Прагу, жилье там дешевле чем в Киеве, но чуть дороже чем в Харькове, там бругая проблема - комунальные платежи, ну так при этом з/п стартуют с 1500, всреднем 2000-3000, да и не зелени, а евро, язык только требуют. Чуть хуже дела обстоят в Польше и Внегрии, но всё равно народ едет.
 
где вы видели в праге старт зарплаты с 3000 еврав?!..
да даже и с 1500?.. в какой сфере?
 
Два года назад для Праги 450 баксов считалось весьма приличной зарплатой.
За два года достаток чехов так вырос, за счет чего?

Тогда же двухкомнатная кв. в Теплеце (30 мин. до Праги машиной) стоила раза в два дешевле, чем в Харькове. В Чехии, кстати, дешевле покупать, чем арендовать.
 
Arty сказав(ла):
где вы видели в праге старт зарплаты с 3000 еврав?!..
да даже и с 1500?.. в какой сфере?
*неуверенно* по-моему такие з/п, как расказывали. Может и неправда :(
 
Назад
Зверху Знизу