• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

На время карантина родителю обязаны будут предоставить отпуск

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2007
Повідом.: 13463
На время карантина родителю обязаны будут предоставить отпуск

Президент Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменения в статью 25 Закона Украины “Об отпусках”.

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Верховная рада приняла данный закон 11 мая.

Он предусматривает, что один из родителей ребенка до 7 лет имеет гарантированное право получить дополнительный неоплачиваемый отпуск на время объявления карантина на соответствующей территории.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
эх блин, с опозданием, прошедшая зима была богата на карантины
 
это замечательно. вот бы еще что-нибудь с вынужденными каникулами в садике сделали и вообще все было зашибись
 
Frühling;12951207 сказав(ла):
это замечательно. вот бы еще что-нибудь с вынужденными каникулами в садике сделали и вообще все было зашибись
А что значит "вынужденные каникулы в садике?"
 
садики на ремонт закрывают на ремонт, а дежурных нет садиков. с кем малую оставлять на этот месяц не имею ни малейшего понятия. с работы не отпускают:(
 
спасибо за инфу конечно, но это, ИМХО, мертвому припарка и реальной проблемы, если таковая будет как этой зимой, не решит аж никак
во-первых, неоплачиваемый (3 ха-ха)
вот был бы за счет соцстраха, вот это было бы дело, а так...
во-вторых, дети после 7 лет уже полностью самостоятельны, да
 
спасибо за инфу конечно, но это, ИМХО, мертвому припарка и реальной проблемы, если таковая будет как этой зимой, не решит аж никак
во-первых, неоплачиваемый (3 ха-ха)
вот был бы за счет соцстраха, вот это было бы дело, а так...
во-вторых, дети после 7 лет уже полностью самостоятельны, да

На мой взгляд это лучше чем ничего, или носиться как угорелый, то с детём на работу, то платить врачам ,что б взять хотя бы больничный, или посидеть дома, пусть и в бесплатном. Не знаю, но будет дешевле......
 
платить врачам ,что б взять хотя бы больничный, или посидеть дома, пусть и в бесплатном. Не знаю, но будет дешевле......
Это смотря сколько Вы в день зарабатываете ;) Если карантин не на 2 дня, то дешевле взять больничный...
 
Это смотря сколько Вы в день зарабатываете ;) Если карантин не на 2 дня, то дешевле взять больничный...

Ну это понятно, но лучше когда есть выбор, больничный либо просто посидеть в отпуске. А вот и отпуска не было, а с больничным облом... Так что спасибо хоть что то там на верху сделали полезного......
 
о, наши благодетели наверху! (многократно падающий ниц смайлик)
я, конечно, всегда радуюсь, когда встречаю людей, во всем видящих хорошее :)
безусловно, это все "лучше, чем ничего"
вот только беспокоит меня, как бы "благодаря" этой чудной поправке в закон, которая а-ля "и овцы целы и волки сыты" очень понравится нашим "благодетелям" карантины устраивать
а че, у бюджетников тоже дети, да и на месяцок тех, у кого дети, на свой счет (негласно в добровольно-принудительном порядке, как просто "на свой счет" любят иногда отправлять). Так жеж можно было тока на 2 недели в году? А теперь и ограничений нету:yahoo:

как пишет Букер, "очень хочу ошибаться" :rolleyes:
 
а я всегда умиляюсь с людей, которые даже в маленьком позитиве найдут кучу какашек
 
а я всегда умиляюсь с людей, которые даже в маленьком позитиве найдут кучу какашек
:клас:
это Вы на меня намекаете? :D
а я скромно называю это "немного включить мозги" :rolleyes:
вообще-то, раньше я думала, что тока бабушки на лавочках сейчас обсуждают, как там наверху заботются о народе аль не заботются
более молодые уж понимают, что просто так не одна запятая в законодательстве не рисуется
оказывается, есть еще у нас романтики, да :yahoo:
и это не может не радовать :)

еще подумалось: это ж как кому-то не повезло с работой и руководством, если без подобной вказивки нельзя было и раньше с работы ЗА СВОЙ СЧЕТ отпроситься? :rolleyes:
В негосударственных конторах и так ничего не изменится - если производственная необходимость не позволяет отпустить сотрудника надолго (или он сам себе не позволяет это сделать в силу необходимости), никакие закончики не изменят такое положение вещей. Скажет "до свиданья" сотруднику и все. Или побежите в Охрану труда на работодателя заяву писАть? :rolleyes:
 
А я вот думала, что "за свой счет" по нашему законодательству можно не больше определенного количества дней в году брать (если не ошибаюсь, 14ти)?
Именно так. Потому отпустить официально больше этого срока никто не имел права, а отпрашивания в течение пары недель никто из руководства терпеть не будет. Сейчас же это узаконено.
 
Интересно, а что ребенок будет есть эти две недели? Потом через две недели родительских прав лишат
 
ну не нужен вам этот карантиновский отпуск, проходите мимо, а кому-то безусловно он пригодится :)
 
Сама ситуация с этими карантинами непонятная. Отпуск на его время не предоставляется (не предоставлялся). То есть предполагается, что или ребенок 2-6 лет (беру дошкольный возраст) сидит дома сам - халатное отношение к родительским обязанностям, лишение родительских прав; или идет с родителями на работу - шансов заболеть и по дороге и в коллективе еще больше, а если работа связана с передвижениями, вопросы питания тоже спорны, то говорить о его позитивном влиянии на детей, детское здоровье и ограничение распространения инфекции сомнительно.

А если предоставляется неоплаченный, то чем этого ребенка кормить.
 
Сама ситуация с этими карантинами непонятная. Отпуск на его время не предоставляется (не предоставлялся). То есть предполагается, что или ребенок 2-6 лет (беру дошкольный возраст) сидит дома сам - халатное отношение к родительским обязанностям, лишение родительских прав; или идет с родителями на работу - шансов заболеть и по дороге и в коллективе еще больше, а если работа связана с передвижениями, вопросы питания тоже спорны, то говорить о его позитивном влиянии на детей, детское здоровье и ограничение распространения инфекции сомнительно.

А если предоставляется неоплаченный, то чем этого ребенка кормить.
ну так зато как о нас заботятся, вы что! :yahoo:
не представляю, как выкручиваются матери-одиночки...
 
представьте себе выкручиваются, потому что у нех нет выбора :(

я не сомневаюсь, что они выкручиваются, я недоумеваю: КАК?
вот "пришел" с легкой руки властей карантин на 3-4 недели, и пошла такая мама радостно в отпуск за свой счет - и дальше что?
где хоть какая-то социальная защищенность присутствует?
Да нигде.
Я не сторонник тех, кто кричит постоянно, что государство нам должно.
Но коль карантины устраиваются по инициативе государства для защиты (якобы) его, государства, безопасности, и коль из Конституции еще не исключили права на труд и права на социальную защищенность на время нетрудоспособности (а это фактически вынужденная нетрудоспособность) - то как-то можно было хотя бы социально уязвимых мамочек подумать защитить, хотя бы минимальными выплатами на этот период, как Вы думаете?
 
Назад
Зверху Знизу