Детский сад на Салтовке №370 - еду готовят из гарячей водопроводной воды

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2007
Повідом.: 20
Детский сад на Салтовке №370 - еду готовят из гарячей водопроводной воды

А у нас ещё интересней!!! И ребёнок в сад ходит с удовольствием и воспитатель с нянечкой хорошие, я нарадоваться не могла, да не тут-то было. Зимой во время каникул руководство сада, меняя ливнёвку, развалило нам в группе туалет (трубы, унитазы, пол раздолбался окончательно) и сказали: "Пока родители не починят - группа расформирована". Ну что, родители поплакались и давай делать ремонт. А тут выплыла пикантная деталь: холодной воды в саду нет!!!!! Необходимо было мешать цементный раствор, пошли в поисках холодной воды на кухню, а там повора тоже руками разводят!!! Кинулись за объяснениями к заведующей, а она говорит, что мол не переживайте, еду мы готовим с ходной воды. Типа вечером, когда в саду уже никого нет появляется холодная вода, её набирают и отстаивают, а потом с неё готовят. Но на этом ведь ремонт не закончился. Пол залили, плитку положили и вызвали сантехника ставить унитазы. Сантехник работал с 15:00 до 21:00. Когда он закончил, позвонил, попросил чтоб подошли и приняли работу, оплатили. И что вы думаете, была ли в кранах и бачках унитазов ХОЛОДНАЯ вода? Конечно же НЕТ!!!! Мы пригласили специалистов для разъяснения ситуации и вот что выяснилось:
Деткам в туалетах по проекту на умывальники должна подходить одна труба, уже с тёплой смешанной водой из двух стояков и то-ли раньше там стояли какие-то устройства правильные, то-ли те что стоят со временем вышли из строя, но происходит вот что. Два стояка (холодный и гарячий) тупо соединили в одну трубу, где в этом месте происходит переток, гарячая вода,т.к. её давление в два раза выше холодной выдавливает холодную воду из сада полностью и по всем трубам сдания течёт кипяток, в т.ч. и на кухню. Можно в подвале прикрутить давление гарячей, но тогда холодная выдавливает гарячую и её нигде нет. Детки руки не моют не кипятком, не ледяной водой. Чтоб эту ситуацию исправить возможно лишь разделив два стояка и подвести их к обычным смесителям (как в квартирах). И кстати ситуация не зависит от интенсивности пользования водой - это к тому, что холодная вода не может вдруг появиться, как утверждает заведующая, вечером, когда все из сада ушли!!!!!!! Казалось бы всё просто, но вот проблемма!! Это необходимо сделать во всех 12-ти группах, а так как в большинстве групп трубы старые, то работы с ними не возможны, необходима замена, а это большие деньги, которых нет не у сада, не у родителей!!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ?!!!!
 
Люди со специальностью ВК (или ТВ как вариант) читают и рыдают от смеха.
 
Что делать? поставить редуктор в подвале. Цена вопроса около 1000 грн., может быть больще. Пригласите специалиста. Такая проблема во многих детских садах.
 
Что делать? поставить редуктор в подвале. Цена вопроса около 1000 грн., может быть больще. Пригласите специалиста. Такая проблема во многих детских садах.

A мы уже поставили, причём за мои деньги, которые мне обещали отдать, но не отдали. Ситуация та же. При постоянном соединении 2-х стояков необходимы минимальная разница в давлении для перетока. Так что 1500 грн. потратила, а "воз и ныне там". Может есть ещё предложения?????????????
 
Ничего себе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мы уже туда не хотим(((
Мы, родители, записываемся в 2-3 садика одновременно и радуемся, что подвезло и взяли ребёнка в сад. Куда детей отдаём, кому- не задумываемся...
 
Я наверное чего-то недопонимаю, Ведь мы сдаем по 10 грн с человека за то, что-бы нам готовили еду из привозной воды. После собрания род. троек так решили. Разве это не так?
 
Не так . На привозной воде еду не готовят , её дети только пьют . Во всяком случае так в нашем 58 садике .
 
Я наверное чего-то недопонимаю, Ведь мы сдаем по 10 грн с человека за то, что-бы нам готовили еду из привозной воды. После собрания род. троек так решили. Разве это не так?

Нет, не так!!!!!!! Действительно собрание было и решение такое приняли! И даже однажды собрали деньги (причём не все группы, т.к. родители внутри групп не все сокласились, т.к. есть достоверные данные, что раньше это уже практиковалось, а работники кухни и медсестра приходили из дома с боклажками и сливали себе домой воду, а детям разбавляли водопроводной). Но дальше разговоров дело не пошло. Я ходила к заведующей с января (в котором было собрание) по март, а она говорила каждый раз, что у неё нет времени заняться вопросом заказа воды и она это сделает на следующей неделе, но эта неделя так видимо и не наступила. А те однажды сданные деньги уже пошли на редуктор, который поставили в подвал, но одним им дело, как я уже сказала не решается!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Как говорится "я у шоци" Работники кухни и медсестра забирали себе воду? Вы вообще в курсе, что у нас новый повар, мужина, что почти весь состав работников кухни новая заведующая поменяла. При старой-да. Были еще те с..у...ки. Но сейчас??.За медсестру так вообще обидно. Очень добрая и порядочная женщина. Я думаю, что нельзя людей обвинять голословно только из сведений ОБС ( одна баба сказала).
Для Яны Павлий: То что в группе дети пьют бутылированную воду это понятно. Мы выясняем из какй оды готовят пищу.
Сугубо ИМХО. Я вообще по этому поводу не заморачивалась, пока вы не подняли бучу. Но сейчас мне стало интересно.
 
Уважаемые мамы!
Я вот тоже хочу обсудить с вами проблему воды в дет. садах, своего сына мы только оформили в дет.сад но ещё не ходим, первый вопрос который я подняла, это на какой воде готовят деткам еду! Оказалось на водопроводной, скажите плиз вы дома тоже готовите на водопроводной воде? Ваши дети пьют тоже водопроводную воду?
Зачем покупать воду в бутылках, если фильтр для воды +картриджи на 3 года +монтаж стоит около 4т грн? Если в саду около 200 детей, то это по 20 грн с человека на 3 года!
Так же вопрос ко всем вы бы согласились на установку фильтра для воды, на которой будут готовить еду и напитки для детей?
 
Может я Вас удивлю, но готвлю я на водопроводной. А пьем 721.
 
Готовлю на водопроводной , пью сама и даю ребёнку кипячёную водопроводную воду . А все вопросы в садике решаю не с заведующей , а сразу иду в районо .
 
Для Яны Павлий: То что в группе дети пьют бутылированную воду это понятно. Мы выясняем из какй оды готовят пищу.
Сугубо ИМХО. Я вообще по этому поводу не заморачивалась, пока вы не подняли бучу. Но сейчас мне стало интересно.

Дело в том, что уже всё выяснили. Отстаивается горячая водопроводная вода. На все вопросы заведующая чудесненько отвечала по началу, что на кухне у них всё иначе, нежели во всём саду (типа там только один кран - холодный и там всегда холодная), а то что воды небыло когда мы раствор делали это какя-то поковая ошибка. Потом мы начали частенько наведываться на кухню - пробовать воду. Оказалась гарячая. Опять спросили, ответила, что вечером когда уже деток в саду нет и нет массового пользования водопроводом всё нормализуется и они набирают воду в резервуары и отстаивают. А когда всё же мы приволокли специалиста и он облазил весь сад вдоль и поперёк и объяснил нам на пальцах, что ситуация не зависит от интенсивности пользования, а только от разности давления воды в данный конкретный момент, то у заведующей появилась новая версия. Она заключается в том, что вечером сторож ижёт в подвал (в котором кстати гарит всего одна лампочка и вода стоит по щиколодку), перекрывает полностью гарячую воду, чтоб ликвидировать передавливание ею холодной и тогда они набирают холодную воду на весь следующий день и отстаивают. Но кто интересно это делает, т.к. весьма сомнительно чтоб сторож этим занимался, да и повора уходят в 16.00, когда последний раз кормят детвору. Да и постоянно меняющиеся версии не вселяют доверия. Признаться заведующая не может, поймите -это ведь уголовное дело тогда!!!!

Как говорится "я у шоци" Работники кухни и медсестра забирали себе воду? Вы вообще в курсе, что у нас новый повар, мужина, что почти весь состав работников кухни новая заведующая поменяла. При старой-да. Были еще те с..у...ки. Но сейчас??.За медсестру так вообще обидно. Очень добрая и порядочная женщина. Я думаю, что нельзя людей обвинять голословно только из сведений ОБС ( одна баба сказала).
Для Яны Павлий: То что в группе дети пьют бутылированную воду это понятно. Мы выясняем из какй оды готовят пищу.
Сугубо ИМХО. Я вообще по этому поводу не заморачивалась, пока вы не подняли бучу. Но сейчас мне стало интересно.

Я лично никого не обвиняю, я обясняю на что сослался народ, который отказался сдавать деньги на закупку воды!!!!!!!! Я лично деньги сдавала!!!! Но вот, как я говорила уже, на закупку они не пошли, т.к. у заведующей так и не нашлось времени этим заняться. Лично я считаю, что несмотря не на что, пока мы пытаемся решить проблемму с перетоками и установкой всё же фильтра на холодную воду (которая, как мы надеемся появится) можно было бы закупать. Но кто это будет делать, если заведующая не хочет??????
 
Останнє редагування:
Блин, мы и наши дети пили эту воду и ничееее! Вы знаете сколько лет этому ДСаду.?В нем и в других ДСадах всегда так было. А может и Вы сюда ходили когда были маленькой?
А у заведующей и так дел выше крыши. Каким образом она может все решать одновременно?
Все познается в сравнении. А мне есть с чем сравнивать. Поверьте, наш сад 3-5-7-лет назад и сейчас-это небо и земля. И я не собираюсь трепать нервы нормальному человеку своими претензиями и жалобами в районо. Так, что я не на Вашей стороне. И не только я.
 
Может я Вас удивлю, но готвлю я на водопроводной. А пьем 721.

Я незнаю что сказать по этому поводу. Это личное дело каждого. Но лично у меня рука не поднимается приготовить кушать на водопроводной воде по нескольким причинам:
1) Когда я набираю водопроводную, даже холожную воду в ведро и она постоит сутки ,например во время каких либо отключений, то на дне такой осадок, что там можно картины рисовать, не лучшая ситуация и после её кипячения. А если с супе, компоте или борще этого не видно, то это не значит что она вдруг стала чистой;
2) А что говорить уже по поводу воды, которую я набираю в ванну ребёнку искупать. Под душем это как-то не заметно, а стоит набрать в чистую белую ванну, как тут же возникают мысли, что может не стоит совать ребёнка в эту желтовато-ржавую субстанцию, не говоря о том, чтоб из неё кушать приготовить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Уважаемые мамы!
Я вот тоже хочу обсудить с вами проблему воды в дет. садах, своего сына мы только оформили в дет.сад но ещё не ходим, первый вопрос который я подняла, это на какой воде готовят деткам еду! Оказалось на водопроводной, скажите плиз вы дома тоже готовите на водопроводной воде? Ваши дети пьют тоже водопроводную воду?
Зачем покупать воду в бутылках, если фильтр для воды +картриджи на 3 года +монтаж стоит около 4т грн? Если в саду около 200 детей, то это по 20 грн с человека на 3 года!
Так же вопрос ко всем вы бы согласились на установку фильтра для воды, на которой будут готовить еду и напитки для детей?

Я лично не готовлю ничего на водопроводной воде и не пью. Что касается фильтра, то это именно то, к чему мы пришли в нашем саду, но вот установит его не можем, т.к. у нас нет холодной воды на кухне!!!!!

Блин, мы и наши дети пили эту воду и ничееее! Вы знаете сколько лет этому ДСаду.?В нем и в других ДСадах всегда так было. А может и Вы сюда ходили когда были маленькой?
А у заведующей и так дел выше крыши. Каким образом она может все решать одновременно?
Все познается в сравнении. А мне есть с чем сравнивать. Поверьте, наш сад 3-5-7-лет назад и сейчас-это небо и земля. И я не собираюсь трепать нервы нормальному человеку своими претензиями и жалобами в районо. Так, что я не на Вашей стороне. И не только я.

А ничего, что когда мы пили эту воду она была другой!!!!!!! И экология была другой и наши бабушки жрать готовили набирая воду в реке!!! Пойдите рейчас наберите водицы в речке и супик приготовьте, что с вами будет интересненько????????? А вы ради интереса пойдите сдайте водичку из крана на анализ, пусть вам расскажут чем вам это теперь черевато будет. Поверьте, на лекарства денег гараздо больше уйдёт в будущем!!!!!!!!!! А что касается того кто на чьей стороне, то тут на обоих сторонах народу полно и есть определённые нормативы. О данной ситуации стоит только заикнуться в нужных местах и будет тошно всем. И только по тому, что я человек не сильно зловредный я как раз и пытаюсь решить проблемму не вынося её, но хотелось бы чтоб ею занималась не одна я, нужна поддержка, как финансовая, так и толковая

Блин, мы и наши дети пили эту воду и ничееее! Вы знаете сколько лет этому ДСаду.?В нем и в других ДСадах всегда так было. А может и Вы сюда ходили когда были маленькой?
А у заведующей и так дел выше крыши. Каким образом она может все решать одновременно?
Все познается в сравнении. А мне есть с чем сравнивать. Поверьте, наш сад 3-5-7-лет назад и сейчас-это небо и земля. И я не собираюсь трепать нервы нормальному человеку своими претензиями и жалобами в районо. Так, что я не на Вашей стороне. И не только я.

Зайдите посмотрите мнение по этому вопросу главного санитарного врача области Ивана Кратенко.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вкратцы: Здоровье человека напрямую зависит от качества потребляемой им пищи и воды. Существует даже мнение, что с потреблением недоброкачественной питьевой воды в определенной степени связано отставание Украины от развитых стран по средней продолжительности жизни. Вода, которую пьют жители Харьковской области, скорее может называться канализационной, чем питьевой. Качество водопроводной воды в Харьковской области — самое худшее в Украине. Если в среднем по стране 4% проб воды не соответствуют санитарным нормам, то на Харьковщине эта цифра в два раза больше. Качество воды в колодцах и источниках еще хуже, а вода в водных объектах региона больше напоминает сточную.
 
Я полностью на вашей стороне.Чистая и качественная вода это залог здорового будущего наших детей.Спасибо, что подняли эту тему.И я очень рада, что есть мамы которые хотят лучших условий для своих деток.Требуйте и добивайтесь!Удачи Вам!
 
Я полностью на вашей стороне.Чистая и качественная вода это залог здорового будущего наших детей.Спасибо, что подняли эту тему.И я очень рада, что есть мамы которые хотят лучших условий для своих деток.Требуйте и добивайтесь!Удачи Вам!
Огромное СПАСИБО за понимание!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Уважаемые мамы!
Я вот тоже хочу обсудить с вами проблему воды в дет. садах, своего сына мы только оформили в дет.сад но ещё не ходим, первый вопрос который я подняла, это на какой воде готовят деткам еду! Оказалось на водопроводной, скажите плиз вы дома тоже готовите на водопроводной воде? Ваши дети пьют тоже водопроводную воду?
Зачем покупать воду в бутылках, если фильтр для воды +картриджи на 3 года +монтаж стоит около 4т грн? Если в саду около 200 детей, то это по 20 грн с человека на 3 года!
Так же вопрос ко всем вы бы согласились на установку фильтра для воды, на которой будут готовить еду и напитки для детей?
Уже больше 10ти лет пью и готовлю пищу (даже когда была студенткой и жила в общежитии) на покупной воде. Но если на Алексеевке вода из-под крана еще сравнительно ничего была, то в центре она просто нереально воняет хлоркой и старыми ржавыми трубами :диявол:
Завтра буду в детском саду, куда хочу отдать своего ребенка, поинтересуюсь, а на какой они воде готовят пищу детям :confused:
-
fluke
 
Блин, мы и наши дети пили эту воду и ничееее! Вы знаете сколько лет этому ДСаду.?В нем и в других ДСадах всегда так было. А может и Вы сюда ходили когда были маленькой?
А у заведующей и так дел выше крыши. Каким образом она может все решать одновременно?
Все познается в сравнении. А мне есть с чем сравнивать. Поверьте, наш сад 3-5-7-лет назад и сейчас-это небо и земля. И я не собираюсь трепать нервы нормальному человеку своими претензиями и жалобами в районо. Так, что я не на Вашей стороне. И не только я.



Уважаемая, вы хотите сказать, что вы сознательно травите своего ребёнка? Или вы даже не представляете, что такое вода из крана? Я просто не пойму, это у вас девиз такой? Хочу ОТРАВИТЬ своего ребёнка? Или да, я понимаю, весь вред от не очищенной воды, но сцуко не дам не копья, пусть у кого бабки есть, на машинах за детьми приезжают, вот пусть те и платят! Плиз объясните мне вашу позицию!

Уже больше 10ти лет пью и готовлю пищу (даже когда была студенткой и жила в общежитии) на покупной воде.

Аналогично, и мой ребёнок даже не пробивал воду из-под крана, надеюсь, мы всё же поставим фильтры и наши дети будут здоровы!

А для всех поклонников воды из Северского Донца, предлагаю эксперимент, заварите себе чай из водопроводной воды в одной чашке, а в другой из любой бутылированной или очищенной из фильтра и почувствуйте разницу, просто вкусовую! Так же предлагаю, сварить вам суп в двух кастрюльках, вы просто удивитесь, отличаем вкусовых качеств!
 
Назад
Зверху Знизу