Разговоры обо всем

Статус: Offline
Реєстрація: 01.11.2005
Повідом.: 7016
Разговоры обо всем

Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы, не связанные с юриспруденцией.
Короче, тема для флуда :пиво:
 
все вопросы так или иначе связаны с юриспруденцией
 
А что, форумовка юридического, это не та же тема?
 
есть надежда, что форумовка юридического рано или поздно состоится и тема закроется, а эта тема может остаться)

все вопросы так или иначе связаны с юриспруденцией

та ну, не надо преувеличивать роль юриста в современном мире :D
 
вношу свою лепту в флуд
 
Как правило, ее преуменьшают, а потом кричат: "Мы же не знали? Где Вы раньше были?":)

хорошо, если это говорит не клиент)))



У нас тут с Leecheerом недавно зашел разговор... хотелось бы услышать мнение и других участников раздела, особенно мужчин :)

Как вы считаете, должна ли женщина брать фамилию мужа?
Или вы допускаете возможность того, что она останется на добрачной фамилии и не будет морочить себе голову с переоформлением документов?
 
мороченье головы с переоформлением документов - неубедительная отмазка ;)
если это по идейным соображениям - ну еще как-то можно понять. Хотя интересно было бы услышать - что это за идея
 
мороченье головы с переоформлением документов - неубедительная отмазка ;)
ну какая есть :D другой еще не придумала :D

если это по идейным соображениям - ну еще как-то можно понять. Хотя интересно было бы услышать - что это за идея

Одна из моих подруг не меняла фамилию именно из идейных соображений - ее фамилия среди всех друзей и знакомых стала уже нарицательной вследствие соединения некоторых особенностей ее поведения, т.е. фамилия - это диагноз)) и данный факт, как и сама фамилия, ей нравится, потому осталась на добрачной.
Это понять можно? :)
 
Как вы считаете, должна ли женщина брать фамилию мужа?
Или вы допускаете возможность того, что она останется на добрачной фамилии и не будет морочить себе голову с переоформлением документов?
Я считаю, что не обязательно, особенно если она один ребенок в семье и хотела бы продлить фамильный род (как пример из жизни)... Например, ее отец просит, чтобы не меняла фамилию и она не против. Но тут как посмотрит муж - главное, чтобы не был упрямым или самодуром..
 
Я считаю, что не обязательно, особенно если она один ребенок в семье и хотела бы продлить фамильный род (как пример из жизни)... Например, ее отец просит, чтобы не меняла фамилию и она не против. Но тут как посмотрит муж - главное, чтобы не был упрямым или самодуром..

чтоб продлить род в таком случае нужно ребенка на фамилию матери записывать, а это отцу ребенка точно не понравится...

эх, эгоисты эти мужчины....
 
Отож... а так хотелось бы, тем более фамилия редкая, не какая-нибудь Иванова-Петрова-Сидорова, которых пруд пруди... Ну, всякое в жизни бывает, может женщина принципиальной окажется и настоИт на своем...
 
Отож... а так хотелось бы, тем более фамилия редкая, не какая-нибудь Иванова-Петрова-Сидорова, которых пруд пруди... Ну, всякое в жизни бывает, может женщина принципиальной окажется и настоИт на своем...

настоять то можно, но мужчина воспримет это как смертельную обиду и будет кричать, что она свою фамилию любит больше, чем его, ненаглядного)))
Другой подруге под давлением мужа пришлось сменить фамилию, хотя она ей и не нравилась и она давно хотела оставить добрачную фамилию... Не обосновывая зачем и почему, он пошел на принцип, мол так положено, и ей пришлось смириться...

Вот меня и интересует почему мужчины так болезненно к этому относятся? Что такого грешного в том, что женщина не хочет расставаться со своей индивидуальностью и желает сохранить фамилию?
 
Не обосновывая зачем и почему, он пошел на принцип, мол так положено, и ей пришлось смириться...

Ст. 7 ГК:D
Имхо "муж и жена одна сатана", ну и, соответственно, фамилия одна. Просто, хоть мы и живем в эпоху гендерного равенства, до этого был патриархат, поэтому общая фамилия по мужу, а не по жене.
 
тема плавно скатилась к вечному "какие мужики сволочи" - пора переносить в "женский" :D
 

ГК здесь неприменим, это ж семейные правоотношения :D
Только вот ст. 35 СК во второй части не работает почему то :)

тема плавно скатилась к вечному "какие мужики сволочи" - пора переносить в "женский" :D

не надо, во-первых, мужики не все сволочи и не всегда, а во-вторых, мы здесь юридическими категориями орудуем и положениями НПА аргументируем :D

п.с. а таки почти все можно связать с юриспруденцией :D
 
Тут не гендерная политика, ни СК, а обычаевое право рулит, - как-бы сложился такой у нас обычай - фамилия по мужу. И поэтому мужчины считают, если женщина не берет (не хочет брать) его фамилию, хоть и фуфлыжную, то это как-бы для него унижение на подсознательном уровне. Как по мне, если действительно любит - то смириться с желанием или принципом женщины. Если не смиряется - значит любит не по-настоящему... (ИМХО...)
 
в крайнем случае можно заключить мировое соглашение - взять двойную фамилию :)
 
в крайнем случае можно заключить мировое соглашение - взять двойную фамилию :)

ну это ведь не всегда приемлемо, например, Преображенская - Пупкина будет не очень благозвучно))))
 
Назад
Зверху Знизу