Церковь и политика. Обсуждаем здесь.

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2005
Повідом.: 5681
Церковь и политика. Обсуждаем здесь.

Уже, как-то, поднимал эту тему, но вразумительного ответа не получил. Как давно культовые праздники, типа вчерашней «Троицы», стал общегосударственным, кто приложил лапу к тому, что эти праздники стали официальными в нашей стране и почему, до сих пор, их отмечают официально, с переносом выходных и пр.? Если возможно, по фамилиям и партийной принадлежности, кто лоббирует интересы православия в правительстве?
И, вопрос на будущее, меджлис воинствует в Крыму, когда намечается официальное отмечание рамаданов и пр.?
P.S. Надеюсь, модераторам, очевидно, что это не вопрос религии?
 

Вкладення

  • x_1927ce5c.jpg
    x_1927ce5c.jpg
    30.7 КБ · Перегляди: 81
Не уверен, но сдается мне, что никакой религиозной подоплеки здесь нет. Избраннички наши любят быть щедрыми за чужой счет, потому и развели такое немыслимое количество праздников. Опять же, самих себя не забывая- жисть-то сладкая, шо ж ее еще не украсить? Мусульманский тоже может появиться. Чем не праздник?
 
Православие одно - Церкви две.

Дамы и ГОспода, хотелось поговорить на эту тему, с моей точки зрения разделение Церкви совершенно было проведено не по религиозгным канонам, а именно политическим, в свете той же "правильной истории" пишущей Президентом Украины. Я отнюдь не религиозный ортодокс, но всеже очень интересно почему произошло разделение, я понимаю, что на Западе Украины исторически сложившиеся устои и это правильно. Даже в советское время не додумались их менять, а вот при Ющенко решили всю православную веру сделать УПЦ почему, разве это прерогатива государства?
 
Вопрос немного по-дебильному задан:не зачем, а ПОЧЕМУ.
Потому же примерно, что в Европе существует кальвинизм, лютеранство и пр. протестантизм, англиканская церковь, православие, ислам, и буддизм.

А вот это: " вот при Ющенко решили ..." непонятно, что значит. Если не объяснишь, что ты имеешь в виду, я нажму кнопку вызова модератора. Откуда сведения, что РЕШИЛИ?? Разве МПЦ у нас уже ликвидирована?:баран::баран:
 
Вопрос немного по-дебильному задан:не зачем, а ПОЧЕМУ.
Потому же примерно, что в Европе существует кальвинизм, лютеранство и пр. протестантизм, англиканская церковь, православие, ислам, и буддизм.
Вегерас, что за чушь? Или филаретовская организация отличается от РПЦ догматикой?
 
Вегерас, что за чушь? Или филаретовская организация отличается от РПЦ догматикой?

Ориентацией, ориентацией отличается Ваня! Но тогда вопрос становится дебильно простым до безобразия и зачем его задавать, если ТС уже хотя бы 9 классов закончил...
 
а разве разделение произошло не в самом начале 90х? то есть задолго до того как ющенко образовался на политгоризонте
 
а разве разделение произошло не в самом начале 90х? то есть задолго до того как ющенко образовался на политгоризонте

Так вот я же и хочу добиться от этого школьника ТС, что он имел в виду, кроме того, что убить время: уроков уже нет, к экзамену лень готовиться..:(:D
 
Вопрос немного по-дебильному задан:не зачем, а ПОЧЕМУ.
Потому же примерно, что в Европе существует кальвинизм, лютеранство и пр. протестантизм, англиканская церковь, православие, ислам, и буддизм.
wegeras, протестантизм и католицизм это принципиально разные церкви, не говоря уже об исламе. А РПЦ и УПЦ это банальный дерибан имущества и борьба за сферы влияния. Эдакий церковный сепаратизм.
А топикастер в первом посте прав на 100%. Ющенко поддерживал УПЦ в рамках своей идеологии отрыва Украины от России.
 
Останнє редагування:
Ориентацией, ориентацией отличается Ваня! ..
Серьезно? Если отличается, то почему Филарет был митрополитом РПЦ, потом баллотировался на патриарха РПЦ? И только когда его прокатили по-бырому слабал свою личную церковь :) (Кстати, Вегерас, не хочешь тоже себе церковь слабать. Оснований ровно столько же.)

РПЦ признана Константинополем - Вселенским Патриархом. А УПЦ КП - никем не признана - только Ющем, который яйтса себе откусит чтоб на русского быть не похожим :)
 
РПЦ признана Константинополем - Вселенским Патриархом. А УПЦ КП - никем не признана - только Ющем, который яйтса себе откусит чтоб на русского быть не похожим :)

Спрашивается, причем тут Ющенко.
Шо, обострение еще не прошло?

Українська Православна Церква — Київський Патріархат — православна Церква в Україні з резиденцією Патріарха у Києві. УПЦ-КП була створена у червні 1992 року в результаті об'єднання двох церковних груп, що виступали за незалежність від Російської православної церкви частини віруючих та єпископату УПЦ-МП на чолі із Митрополитом Київським та всієї України Філаретом (Денисенко) та Української Автокефальної Православної Церкви. За чисельністю вірян (дані соцопитування)[5] — найбільше релігійне об'єднання України; за чисельністю приходів та священнослужителів (за даними Держкомнацрелігій) — друге.
 
Так и представляю себе - выходит Филарет и его объявляют:
Бывш. ректор Московской духовной академии и семинарии, Местоблюститель (и.о.) Патриаршего Престола РПЦ МП, кавалер ордена Трудового Красного Знамени - преданный анафеме, не признанный ни одной православной церковью в мире - Фиииларет!!!. Встречайте!

Спрашивается, причем тут Ющенко.
Так он на майдане Филаретом размахивал - не? А то что УПЦ КП никем не признана - ни единой церковью, полностью нелигитимна, секта фактически... как свидетели Иеговы. Это вам пофиг :)
 
Так он на майдане Филаретом размахивал - не? А то что УПЦ КП никем не признана - ни единой церковью, полностью нелигитимна, секта фактически... как свидетели Иеговы. Это вам пофиг :)

А их (верных ющенковцев), вообще в здравом смысле упрекнуть сложно. Главное чтоб москалям назло.
 
церковь и власть едины ...
 

Вкладення

  • Слава_СССР.jpg
    Слава_СССР.jpg
    39 КБ · Перегляди: 60
Стереотип Церковь должна быть раздельной от государства , уже не действует. Сейчас наоборот, оно тесно переплелось с государством и участвует во всех сферах жизни и экономики.
Так то не вижу тут политической составляющей как другие. В России своя церковь у нас своя, и соответственно свои батюшки, вера то одна, православная...

При большевиках церковь была опиумом для народа и считалась врагами, хоть и терпимой, сейчас Церковь, это твой выбор веры.....и не мешает интегрироваться в структуру государства...
Вот когдато мне один мой знакомый сказал:
УПЦ Киевского патриархата как-раз и создавалалась во времена Ленина.
С чем я немного не согласился)...

Вообщето УПЦ КП создалась во время Кравчука, который способстовал этому. Филарет, который был митрополитом киевским заждал стать патриархом, пусть даже расскольнической церкви* (на выборах патриарха РПЦ он обламался). Кравчук филарету очень хорошо помог в свое время, так что не ющенко рассколол церковь. Но если Кучма, серйозно к УПЦ КП не относился и больше склонялся к УПЦ МП т.к именно УПЦ МП являеться канонической, то ющенко активно начал подерживать УПЦ КП, даже наверное забыв, что церковь отделена от государства и церковыне дела ющенко не касаються. Но у политиков свои интиресы по отношению церкви (разных конфесий)

А вот автокефальная церковь как раз, создана в лененские времена, чтобы церковь подмять под себя(большевиков) и использовать ее в своих целях.

*УПЦ КП не являеться канонической, грубо говоря, с таким успехом как филарет, какой нибудь недобросовестный митрополит черниговский, заручившись подержкой политиков, заждав высокого чина, может самозванно правозласить себя патриархом черниговским и всея руси и церковь выйтет полностю аналогичная УПЦ КП.


Кстате, Филарет вообще то был прям авторитетом в свое время, умело замаскировывал свою сущность да и сейчас скрывает. Кстати при СССР он тесно сотрудничал с КГБ, в загранице уверял, что никакого гонения, давления в СССР на церковь нет. Сомневаюсь что он, патриарх УПЦ КП верит в Бога, уверен для него вера- чистый бизнес, как для этого негра (забыл фамилию) из посольства божьего, правда последняя церковь думаю куда уж страшнее. УПЦ КП просто неканоническая церковь т.е по сути ихние службы, с точки зрения канонических православных церквей мира , спектакль не нисущие никакой благодати. Для неверующих разницы между УПЦ МП и УПЦ КП абсолютно никакой нет.
 
А

Кстате, Филарет вообще то был прям авторитетом в свое время, умело замаскировывал свою сущность да и сейчас скрывает. Кстати при СССР он тесно сотрудничал с КГБ, в загранице уверял, что никакого гонения, давления в СССР на церковь нет. Сомневаюсь что он, патриарх УПЦ КП верит в Бога, уверен для него вера- чистый бизнес, Для неверующих разницы между УПЦ МП и УПЦ КП абсолютно никакой нет.

да что ты говоришь, вся рпц создании кгб, а для неверующих и другие религии пох что им должно быть рпц или упц

вот где разница
 

Вкладення

  • Patriarch-comparison.jpg
    Patriarch-comparison.jpg
    36.7 КБ · Перегляди: 215
А вот это: " вот при Ющенко решили ..." непонятно, что значит. Если не объяснишь, что ты имеешь в виду, я нажму кнопку вызова модератора. Откуда сведения, что РЕШИЛИ?? Разве МПЦ у нас уже ликвидирована?:баран::баран:

А ты спишь и видишь чтоб именно МПЦ была ликвидирована?
 
да что ты говоришь, вся рпц создании кгб, а для неверующих и другие религии пох что им должно быть рпц или упц

вот где разница

А как-то так сформулировать, чтобы и другие поняли можете? А то вы, похоже, сами с собой говорите.
 
А если шире: христианство одно, а церквей сколько?

Бери ещё шире. Бог один!!! Но почему-то религий много.
И все смотрят на одного и тогоже Творца, но видят, понимают, трактуют по разному.
 
Назад
Зверху Знизу