• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пострадала ли ваша семья от ОУН, УПА, НКВД и коммуняк?

Пострадала ли ваша семья от коммуняк и/или бандеровцев в 1917-1953?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    138
Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2004
Повідом.: 7490
Пострадала ли ваша семья от ОУН, УПА, НКВД и коммуняк?

По мотивам просмотра интернетов захотелось такой вот опрос организовать.

Годы указаны таким образом, что в 1917-м в всё началось, а в 1953 и украинское сопротивление было подавлено и советский режим стал не таким зверским.

"Пострадала" имеется в виду лишение жизни, здоровья, свободы, ну в общем очень серьёзные проблемы. Если кого-то заставили писать по-русски или закидали помидорами - не считается.

"Семья" - имеется в виду ваши предки (родители, бабушки, дедушки, прабабушки) и их ближайшие родственники (братья бабушек например). Истории/слухи про троюродного племянника соседки не канают.
 
У нас здесь бандеровцы не бегали:)Так что тема некорректна:)
 
У нас здесь бандеровцы не бегали:)Так что тема некорректна:)

ну поскольку их больше всего не любят именно в нашем регионе, то надо полагать, что они больше всего тут и насолили. Может, не бегали, а еще как. Ну и кто-то еще мог сам к ним прибежать. Это тоже будет считаться за пострадание, мы же тут не говорим о "справедливо" и "несправедливо", только сам факт.

Наконец, на ХФ пишут не только харьковчане.
 
GEEGUN-style))), проголосовавший за третий пункт, отпишитесь пожалуйста, как это было.
 
У нас здесь бандеровцы не бегали:)Так что тема некорректна:)
Как то нет инфы по слобожанщине , а вот в Краснодоне УПА была и после войны.Вытерто из истории тщательно все. И ,что мне нравится сегодня, дух вольницы не истреблен, контрабанда ес в особо крупных в Краснодоне и сегодня.
 
Да, пострадали. Прадеда раскулачили и он сгинул где-то у чекистов. Остальные успели переехать в другой регион и там каким-то образом под другой фамилией замаскировались.
 
Пострадала от коммуняк, и очень сильно. Я как-то говорила здесь об этом, но можно и повторить. Мой дед, мамин отец, до войны имел семью. Он был хирург, как началась война, его сразу же мобилизовали. И пока он по госпиталям солдатиков штопал четыре года, его жену и сына 13 лет арестовали как немцев - и где-то они сгинули бесследно в тюрьме, а дед всё писал письма, а они возвращались назад. С фамилией Краузе можно было работать военврачом, а жить в тылу было нельзя. Такая вот история.
 
Прадеда раскулачили и на Соловки сослали, деда западенцы в плен фашистам сдали.
 
Пострадала от бандеровцев, но не от коммуняк
Правда не моя семья , она из недалекого замкадья , а вот у жены дальние родственники пострадали. Бандеры уже после войны многих в Винницкой области поубивали. Учителя например убивали с такими словами - ты ... учишь моска..ей москальс.. так умри же.
Я это говорю без флуда , в натуре такое было
 
З маминого боку постраждали від голодомору, з батькового від розкуркулювання, боротьби з релігією, ще одного родича оголосили ворогом народу (він був секретарем Сталінградського обкому партії), діда звільнили з армії (він був кадровим офіцером ще з поч. 30-х років) після війни за відмову їхати в Зах. Україну воювати з ОУН-УПА (добре хоч не посадили).
 
тема - УГ и бойан

Традиционная нехватка варианта "все перечисленньіе пострадали от моей семьи"
 
Тогда и я повторюсь.
Благодаря большевикам у меня со стороны матери родственников нет. Ни одного ... Вот так...
 
у меня дважды пострадали от Советов. Сначала прадеда к стенке поставили, за то что у него единственного в селе была мельница (которую он сделал сам с сыновьями, ибо шибко грамотный технически был). Раз мельница - значит кулак и враг трудового народа. А второй раз, в голодомор 33-его.
 
История такая,близкий друг нашей семьи,родился на Западной Украине в Карпатах(украинец).После войны его родителей убили бандеровцы на его глазах и глазах его сестёр,то ли в колхоз родители записались ,то ли ещё ,что то(сейчас уже не помню этих подробностей точно,помню только он говорил,что отцу его в глаз в упор выстрелили,а мать застрелили когда она в отчаянии бросилась на бандеровцев).Дальше он вырос,поехал учиться во Львов.А из такой глуши был,что поезд увидел первый раз в 16 лет ,когда ехал учиться.Выучился в институте,тяжело было,сирота.Моя семья познакомилась с ним в Харькове в середине 70-х годов,где он работал директором УкрНИИГаза,имел учёную степень.Ныне он покойный.Звали его Будымка Виталий Фёдорович.Ссылки на его книги:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
К чему я это всё сказал.Да к тому,что как бы там ни было,а в советское время,при "страшном режиме комуняк",простой сельский хлопец без средств и поддержки,мог выйти в люди и прожить достойную жизнь,сделав в этой жизни,для Украины,гораздо больше,чем любой бандеровец.
И когда наш "дуже шановный" льёт грязь на прошлое,которое его воспитало и вывело в люди,дало возможность добиться высот,я перестаю уважать такого человека.
Ссылка на пост:https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=1926959&postcount=114
 
Кто скажет,что коммунистическая идея плоха? Просто Ленину нужно было полевых командиров после переворота целенаправленно менять на таких людей как Луначарский и т,п.Нехватило здоровья и времени...Мой прадед с батькой Махно взяли Киев и отдали большевикам в надежде,что они знают КАК строить светлое будущее. Потом пропал.В этом проблема всех, даже порядочных верховных, их на верх выносит матрос Железняк, а потом с этим матросом головная боль. Ведь воевать намного легче чем строить мирную жизнь, как бы кто не говорил.
 
Брату моего дедушки дали орден за уничтожение крупного отряда украинских террористов на западной Украине.
 
Пострадала от бандеровцев, но не от коммуняк
Правда не моя семья , она из недалекого замкадья , а вот у жены дальние родственники пострадали. Бандеры уже после войны многих в Винницкой области поубивали. Учителя например убивали с такими словами - ты ... учишь моска..ей москальс.. так умри же.
Я это говорю без флуда , в натуре такое было
А чего заикаешься? Врешь наверное, как всегда.
Брату моего дедушки дали орден за уничтожение крупного отряда украинских террористов на западной Украине.
Яблоко от яблони....
 
у меня дважды пострадали от Советов. Сначала прадеда к стенке поставили, за то что у него единственного в селе была мельница (которую он сделал сам с сыновьями, ибо шибко грамотный технически был). Раз мельница - значит кулак и враг трудового народа. А второй раз, в голодомор 33-его.
Тоже самое, но было две мельницы и пруд. Пруд до сих пор есть, а дом разобрали и школу построили, до сих пор стоит. Семью частично в Сибирь отправили. Голод вроде бы пережили без потерь.
Дед после войны в Ужгороде служил, бандеровцев не любил, офицер.
 
Назад
Зверху Знизу