Выдающиеся люди Украины (по вашему мнению)

Статус: Offline
Реєстрація: 30.10.2010
Повідом.: 4886
Выдающиеся люди Украины (по вашему мнению)

Это хорошая тема.

Анатолий Станиславович Канарский (УССР, Киев, КГУ им. Шевченко) . Своим исследование "Диалектика эстетического процесса", он открыл природу и логику формирования эстетического и безразличного, т.е. человеческих чувств. Аналогов в мировой науке это исследование не имеет.

В 2008 году, мы переиздали это исследование. Электронная версия исследования выложена у нас в библиотеке.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Академик Глушков - основатель кибернетики.

С его книгой., Что такое ОГАС? ( библиотекаа Квант, для детей:)) можно ознакомиться здесь

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Подборку статей можно посмотреть здесь

К 85-летию со дня рождения В.М.Глушкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


К истории кибернетики в СССР. Очерк первый

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


К истории кибернетики в СССР. Очерк второй

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Взгляды Э. В. Ильенкова на экономическую природу социализма в контексте экономических дискуссий 60-х гг.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Иван Худенко, родом из под Николаева - экономист. Открыл и внедрил в начале 60-х безнарядно-звеньевую систему организации труда в сельском хозяйстве, которая была уничтожена верующими коммунистами иезуитами, пришедшеми к власти в СССР в средтине 60-х. Умер в тюрьме.

О нем небольшая статья .

Экономический эксперимент Худенко в сельском хозяйстве.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Это у тебя остались до сих пор детские представления о жизни. А по-взрослому это называется активная жизненная позиция: люди пытаются влиять на правила по которым живут.

Не говоря уже о том, что ябедничают втихую, а я прямо заявляю, что тема для корзины.

Ясно, ты взрослый ябеда:іржач:

Мои земляки - герои Украины:

Королев - конструктор космических кораблей.

Рихтер - пианист и композитор.

Гросман - писатель ("Дело было в Бердичеве", "Жизнь и судьба")
 
Ясно, ты взрослый ябеда:іржач:

Мои земляки - герои Украины:

Королев - конструктор космических кораблей.

Рихтер - пианист и композитор.

Гросман - писатель ("Дело было в Бердичеве", "Жизнь и судьба")
Для начала тебе бы не мешало узнать что означает понятие "герой" и откуда это слово пошло.
 
Joe Satriany:D
Кроме ученых, которые еще не уехали за границу, и пару писателей выдающихся людей Украины я не знаю!
 
Это явное нарушение прав человека!!!!!!!!

Я сейчас буду жаловаться Euroland, как человеку, который ближе всех сидит к Европейскому суду, на то, что мне запрещают флудить в теме, где даже название флудливое...
 
Григорий Суркис! (по моему мнению:))
 
Как по мне, есть две категории выдающихся людей: политические и экономические, скажем так.
Политические тоже делятся на несколько групп: одни почитают одних и ненавидят других, их оппоненты - наоборот. Тут, думаю, разногласий не должно быть.
Остаются экономические: тут, думаю, вопрос о членстве в этом клубе тоже решается более-менее единогласно.
Остается малюсенькое замечание: нехрен привязывать экономических "героев" к коммунистам и коммунизму. И без коммунистов были бы такие же выдающиеся люди. Не было бы Патона, был бы Вавилов, причем еще большего достигший, чем при коммунистах. Не эмигрировали бы другие выдающиеся люди.

Поэтому вы выдающихся людей "от экономики" вспоминайте - дело полезное. Вот только воплей и истерик "это все стало возможным исключительно благодаря коммунизму, при Бандере мы бы все умерли" - не надо.
Ну а по поводу политических героев - будем сраться в других темах.
 
нехрен привязывать экономических "героев" к коммунистам и коммунизму. И без коммунистов были бы такие же выдающиеся люди. Не было бы Патона, был бы Вавилов, причем еще большего достигший, чем при коммунистах. Не эмигрировали бы другие выдающиеся люди.

Сикорский тоже из Украины.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сикорский,_Игорь_Иванович
 
Антон Семенович Макаренко.
Остальные перечисленные и рядом не валялись.
 
Степан Бандера - Герой Украины.

Опять говно подсовуешь,за которые всем стыдно!:yahoo:

Бляяяя! Этого стыдиться надо, а не гордиться.

Бандеру-да.:D

Галерея Петра Ющенка отримала статус національної через "особливе значення для пропагування історичної спадщини".



Офіційний сайт Президента України
Ющенко надав статус "національної" галереї свого брата Президент України Віктор Ющенко надав галереї портретів видатних українців "Українці в світі" статусу національної.

Статус надано "ураховуючи особливе значення галереї портретів видатних українців "Українці в світі" для вивчення, пропагування історичної спадщини України, відродження національної пам’яті, а також її роль у справі збереження духовної та матеріальної культурної спадщини".

Відтепер галерея має назву Національна галерея портретів видатних українців "Українці в світі".

Ініціатором створення галереї стало всеукраїнське об’єднання "За помісну Україну". Очолює організацію народний депутат і брат президента -Петро Ющенко.

Статус "національний" передбачає фінансування з держбюджету
 
Антон Семенович Макаренко.
Остальные перечисленные и рядом не валялись.

Не согласен: Канарский, Глушков, Худенко - с когорты Макаренко:):клас:

Как и Соколянский , Выгодский и Леонтьев - харьковская школа психологии.

Иногда путь в будущее лежит через возвращение к традициям .

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В этой статье невозможно дать даже краткий обзор этих идей в их органическом единстве, поэтому ограничимся только указанием на идею, которая их объединяет, и самым беглым указанием на педагогические открытия и системы, которые должны стать источниками и составными частями будущей научной педагогики.

В основу такой педагогики должны лечь результаты уникального педагогического эксперимента, проведенного в 60-х 70-х годах в Загорском детском доме для слепоглухих детей под руководством А. И. Мещерякова и Э.В. Ильенкова. Непреходящая научная ценность этого опыта состояла в том, что в ходе его было неопровержимо доказано, что человеческая личность возникает, формируется, научается мыслить и воспринимать окружающий мир не благодаря заложенным от природы способностям (слепоглухота никак не могла бы помешать им проявиться, но на деле дети с такими отклонениями всегда оставались на уровне растений и не обнаруживали никаких признаков человеческого мышления) и даже не благодаря информационному воздействию на ребенка (отсутствие зрения и слуха просто исключает такое воздействие), а исключительно по мере того, как она овладевает предметным миром человеческой культуры, научается действовать по-человечески с предметами, созданными человеком для человека.

Материальные продукты человеческого труда оказались теми «генами», с помощью которых передается «наследственная информация» человеческой культуры от общества к отдельному человеку.

Подборка литературы по открытиям Мещерякова - Ильенкова, частично здесь:

Школа должна учить мыслить

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Александр Иванович Мещеряков и его педагогика

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Становление личности: к итогам научного эксперимента

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Выдающееся достижение советской науки

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


К разговору о Мещерякове

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Это только малая толика, более предметно, кто заинтересуется, найдет.

По Макаренко - Выгодскому_ Леонтьеву и Соколянскому (Мещеряков - ученик Соколянского, подборку сделаю позже)


Степан Бандера - Герой Украины.

Это не мой земляк, не из древлян:D, более того - это униат, а не козак, а значит тем более не наш герой..., да и экономической программы преобразования Украины у него не было. Он в отношении заводов построенных рабочими в Украине во время индустриализации как настоящий буржуа ..., предлагал взять и все поделить - Запорожсталь, Криворожсталь, Азовсталь и т. д., между эффекивными собственниками....:confused: Вот все достижения ...
 
Останнє редагування:
Это не мой земляк, не из древлян:D, более того - это униат, а не козак, а значит тем более не наш герой...

Извините. Я не знал, что Вы древлянин. Под Вашим ником написано "адрес: Украина". А Степан Бандера официально признанный Герой Украины.

В отличии от людей, перечисленных Вами.
Мои земляки - герои Украины:

Королев - конструктор космических кораблей.

Рихтер - пианист и композитор.

Гросман - писатель ("Дело было в Бердичеве", "Жизнь и судьба")
 
Молодец Габрук! Отлично придумал для пропаганды!

Добавлю к списку известного матерщиника Николая Амосова! Известный кардиолог мирового уровня. Пропаганда здорового образа жизни... Популяризатор бега.

Извините. Я не знал, что Вы древлянин. Под Вашим ником написано "адрес: Украина". А Степан Бандера официально признанный Герой Украины
В отличии от людей, перечисленных Вами.

Да никакой он не Герой! Он дискридитирует это высокое звание... неофициально.
 
я не понял????писал я то в другой теме и у другого автора???

Как на меня, тему Высерман хорошо придумал, на противоходе:клас:, но раз пошла такая пянка, то я предлагаю поддержать тему, тем более, есть что выложить... целые россыпи..
 
Назад
Зверху Знизу