Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Политика

Старый 7.10.2010, 20:20   #81
прут
Banned

Цитата:
Вообще "качество" американской школы осуждал еще Хайнлайн в своем "Скафандре"
Чёто не припомню такой эпизод в книге.
Хотя да-среднее образование в США полный отстой.И другие страны,плять,в этот отстой затащили.

Вверх
Старый 7.10.2010, 20:20   #82
Mestny

(067) 931-32-34

Цитата:
Сообщение от GR_
Жизнью довольна?
Жизнью может и не довольна, но вернуться не захочет и все знают почему. Это только юго-восток будет доказывать, что при Януковиче в Украине мед и «Уровень жизни в США неуклонно падает».

Вверх
Старый 7.10.2010, 22:11   #83
Александр 1-й
Модератор

Цитата:
Сообщение от прут
Чёто не припомню такой эпизод в книге.
Хотя да-среднее образование в США полный отстой.И другие страны,плять,в этот отстой затащили.
Эпизод достаточно большой, заранее извиняюсь, поскольку все же его стоит прочитать целиком, а ссылку на пиратский ресурс (флибусту) давать некорректно. И - совершенно в тему, АФАИК ни хрена у них не изменилось, современное американское образование выглядит примерно так как и описано у Хайнлайна:
Цитата:
Вы ведь тоже, небось, читали рассказики о «бедных, но честных» ребятах, пробившихся на самый верх, потому что они были самыми умными во всем графстве, а то и в целом штате. Но рассказики эти не про меня. Я, правда, числился в первой десятке нашего выпуска Сентервилльской средней школы, но этого недостаточно, чтобы получить стипендию в Массачусетском технологическом институте. Я констатирую объективный факт, школа у нас не очень хорошая. Ходить в нее здорово — мы чемпионы по баскетболу, наш ансамбль народного танца известен по всему штату, и каждую среду мировые танцульки. Жизнь в школе — первый сорт.
Вот только учились мы мало. Упор делали в основном на то, что наш директор, м-р Хэнли, называл «подготовкой к вступлению в жизнь», а вовсе не на тригонометрию. Нас, может, и подготовили к вступлению в жизнь, но уж никак не к поступлению в Калифорнийский технологический.
И выяснил я это все отнюдь не сам. Принес я как-то домой вопросник, составленный группой социологов по программе «жизнь в семье». Один из вопросов звучал следующим образом: «Как организован ваш семейный совет?»
Я и спросил за ужином:
— Пап, как у нас организован семейный совет?
— Не приставай к папе, милый, — ответила мама.
— Что? Ну-ка дай взглянуть, — сказал отец.
Прочитав вопросник, он велел мне принести мои учебники. Поскольку я их оставил в классе, он послал меня за ними в школу. Папа редко приказывает, но если уж он чего-то требует, надо выполнять.
Предметы в этой четверти у нас были: обществоведение, коммерческая арифметика, прикладной английский (весь класс выбрал темой «составление лозунгов» — веселая штука), ручной труд и спорт. У меня — баскетбол. Хоть для первого состава я ростом не вышел, но в выпускном классе надежный запасной тоже получает рекомендацию в университетскую команду. В общем и целом дела у меня в школе шли хорошо, как мне казалось.
Весь вечер отец читал учебники. Читает он быстро. В докладе по обществоведению я написал, что в нашей семье существует режим «неформальной демократии». Доклад оказался удачным: в классе как раз вспыхнула дискуссия: должен ли пост председателя совета передаваться от одного члена семьи к другому или быть выборным и имеют ли дедушки и бабушки право выставлять свои кандидатуры. Мы решили, что деды и бабки могут состоять членами совета, но на председательский пост избираться не должны. Потом сформировали комитеты, чтобы составить конституции идеальной семьи, которую намеревались представить своим домашним в качестве итога наших исследований.
Несколько дней подряд отец зачастил в школу. Меня это насторожило: когда у родителей вдруг просыпается активность, у них явно что-то на уме.
Вечером следующей субботы отец позвал меня к себе в кабинет. На столе у него лежала стопка учебников и программа Сентервилльской средней школы со всеми предметами от американского народного танца до лекций по вопросам повседневной жизни. В ней был отмечен курс наук, выбранный мною совместно с моим руководителем не только на эту четверть, но и до конца школы.
Отец уставился на меня взглядом удава и спросил мягко:
— Ты намерен поступать в колледж, Кип? — Так он меня называет, когда у него хорошее настроение.
— Конечно, пап, а что?
— За счет чего?
Я заколебался, потому что знал — учеба в колледже стоит немалых денег. И хотя бывали времена, когда долларовые купюры сыпались из корзинки на пол, обычно все-таки много времени не требовалось, чтобы сосчитать ее содержимое,
— Ну, может быть, стипендию получить удастся. И потом, я буду подрабатывать, пока не получу диплом.
— Конечно, — кивнул отец — если тебе хочется. Человек всегда может решить финансовые проблемы, если он их не боится. Но когда я спрашивал «за счет чего», я имел в виду другое, — И он постучал пальцем по лбу.
Я в растерянности посмотрел на него.
— Но я же кончу школу, пап. Этого достаточно, чтобы поступить в колледж.
— Смотря в какой. Если в университет нашего штата или в сельскохозяйственный колледж, то да. Но известно ли тебе, Кип, что до сорока процентов студентов вылетают после первого курса?
— Я не вылечу!
— Может, и не вылетишь. Но я думаю, все же вылетишь, если не возьмешься за что-нибудь серьезное: инженерное дело, медицину или точные науки. Вылетишь, если твоя подготовка ограничится этим. — показал он на программу.
Я возмутился:
— Но почему же, папа! У нас хорошая школа. — Я вспомнил все, что нам говорили на подготовительном. — Преподавание построено на самых современных, самых научных принципах, одобрено психологами и…
— Дает превосходную зарплату учителям, поднаторевшим в сегодняшней педагогике, — перебил меня отец. — Преподаватели делают основной упор на практические вопросы с целью подготовить ребенка к испытаниям в условиях нашей сложной современной общественной жизни. Извини, сынок, я беседовал с мистером Хэнли. Мистер Хэнли искренний человек, и, чтобы достичь поставленных им благородных целей, мы тратим на обучение школьников гораздо больше, чем любой другой штат, за исключением Калифорнии и Нью-Йорка.
— Но что же тут плохого?
— Что такое «деепричастный оборот»?
Я не ответил.
— Почему Ван Бюрен проиграл перевыборы? Чему равен кубический корень из восьмидесяти семи?
О Ван Бюрене я помнил только, что был когда-то такой президент. Зато я смог ответить на следующий вопрос:
— Чтобы узнать кубический корень, нужно посмотреть таблицу на задней странице учебника.
Отец вздохнул:
— Ты, никак, думаешь, что таблицу эту нам принес ангел с небес? — Он печально покачал головой. — Виноват, конечно, я, а не ты. Мне следовало подумать обо всем этом еще несколько лет назад, но я решил: раз ты любишь читать, мастерить и быстро управляешься с цифрами — значит учишься и получаешь образование.
— А, по-твоему, разве нет?
— По-моему, безусловно, нет. Твоя школа — очень приятное место времяпрепровождения, сынок, она хорошо оборудована, ею хорошо управляют, ее хорошо содержат. Конечно, она совсем не похожа на «джунгли с черными досками», отнюдь! Я думаю, что вы, ребятишки, ее любите. И есть за что. Но вот это, — отец сердито хлопнул ладонью по программе, — халтура! Барахло! Комикс для кретинов!

Старый 7.10.2010, 22:12   #84
AGREGATE

Цитата:
Сообщение от Ziggy
вот и я тоже никак не пойму, а объяснить никто не может.
просто по аналогии так получается. Например меня, за то что я отношусь к России также "трепетно", как и к Гватемале с Танзанией - быстро записали в отпетые руссофобы. Соответственно и нобилевсково лавуреата за его такой непочтительный тон к Родине-мате можно назвать руссофобом. Ишь коков, Родина-матя его выучила, мозги ему вправила, а он за мешок золота не захотел помогать государю пилить российский бюджет А физика, да, тут совершенно не причем

Вверх
Старый 7.10.2010, 22:36   #85
чапаев

Цитата:
Сообщение от Александр 1-й
Эпизод достаточно большой, заранее извиняюсь, поскольку все же его стоит прочитать целиком, а ссылку на пиратский ресурс (флибусту) давать некорректно. И - совершенно в тему, АФАИК ни хрена у них не изменилось, современное американское образование выглядит примерно так как и описано у Хайнлайна:
Интересно , кубический корень из 87 ? Что так сразу можно ответить? Наверное , всё таки, опечатка . Думаю - из 27 было . Ладно , это не по теме , а по теме -"Абсолютно неправильно говорить, что это честь для российской науки. Это для меня честь быть российским ученым", - говорит Новоселов. - http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=15561745

Вверх
Старый 7.10.2010, 22:54   #86
crawler

Насколько я понимаю он не меньший украинофоб и вообще достаточно рассудительный человек чтобы не "Родину любить", а жить там где удобно работать и жить. ) Поэтому предлагаю обьявить его фобом всех стран с устаревшей или плохой научной инфраструктурой.

Вверх
Старый 7.10.2010, 23:00   #87
Wild Mouse

Цитата:
Сообщение от spekulant
Совок в то время закупал за золото б\у станки и оборудование у Германии и Великобритании, инженерный состав тоже был оттуда (так как "своих граматеев" расстреляли по социальному признаку)
Да и второй мировой попахивало, а отставание на тот момент просто замедлилось благодаря опять же выше преведенному факту, но не прекратилось.
Истину говоришь.
Правда в кратком курсе от ВКП(б) написано шо сами и чудо пятилеток ...

То есть все разговоры о компромиссе это провокация – они не видят нас независимой страной. Они мечтают нами управлять, переделав Украину по своему жутковатому образу и подобию. Отсюда все эти бредовые претензии по внутренним вопросам, нелепые сказки прочие «мышебратья». Карантин. И повышение зарплаты санитарам с обеспечением их самыми новейшими средствами нейтрализации особо буйных.
    Вверх
Старый 7.10.2010, 23:42   #88
sniper85

Цитата:
Сообщение от Wild Mouse
Истину говоришь.
Истину глаголешь, сын мой! намвсеврали, всех умных расстреляли на Соловках, а города, заводы и все остальное делали умные немцы вкупе с англичанами на своих чудо-станках, да!

Вверх
Старый 8.10.2010, 06:37   #89
прут
Banned

Цитата:
Сообщение от sniper85
Истину глаголешь, сын мой! намвсеврали, всех умных расстреляли на Соловках, а города, заводы и все остальное делали умные немцы вкупе с англичанами на своих чудо-станках, да!
Станки тоже расстреляли.

Вверх
Старый 8.10.2010, 07:02   #90
fatalex

Цитата:
Сообщение от Reset
Вот и я не понимаю чего тут все разорались про русофобию...
Цитата:
Сообщение от Ziggy
вот и я тоже никак не пойму, а объяснить никто не может.
Цитата:
Сообщение от AGREGATE
просто по аналогии так получается. Например меня, за то что я отношусь к России также "трепетно", как и к Гватемале с Танзанией - быстро записали в отпетые руссофобы.
ну если также "трепетно", то ждём от Вас тем и постов про Гватемалу и Танзанию ...
к тому же удивляться, почему в теме говорят о "русофобии" после Вашего же старт-поста: "Нобелевскую премию по физике дали "руссофобу"" ...

Старый 8.10.2010, 08:41   #91
ITG

Цитата:
Сообщение от Ziggy
безусловно все очень плохо, но только не так как ты написал, а ровно наоборот.
давай вспомним про понятие "утечка мозгов", когда оно появилось и что
означает.
Ученый едет туда, где ему дадут реальные, а не декларативные условия работы.

Цитата:
Сообщение от spekulant
Было бы странно, человек который способен развиваться на профессиональном, а тем более научном поприще, прежде всего будет искать наиболее приемлемые условия для развития. Какая разница где он родился и вырос? Его интерес в прогрессии, а деньги позволяют не заморачиваться на бытовые мелочи, плюс развитая инфраструктура, да и отношение в обществе к персонам у которых развит мозг! Климат тоже имеет не последнее значение . Кому нахер нужно жить в Нижнем Тагиле?
Ученый - космополитичен, это давно известно.

Цитата:
Сообщение от Ziggy
минуточку, но ведь тема началась с того, что AGREGATE сказал "Россия покупает мозги". тебя эта фраза не смутила? к ней нет претензий? ну тогда и к моей не должно быть.
если же претензии есть, то озвучь их сначала для AGREGATE, а потом принимайся за меня.
ну и?.. о чем тема-то?
Тема в том, что российский чинуша, сделавший такие громкие заявления, фамилии ребят узнал из текста своего доклада и уж никак не "давно за ними наблюдали".
Тема также в том, что Россия нихера не умеет "покупать мозги", но зато готова пригласить кого угодно "с регалиями" для пилинга бабла.
И тема уж точно в том, что мега-нано-супрапроект "Сколково" для остального мира не более, чем научная потемкинская деревня.

Цитата:
Сообщение от sniper85
Сколько было закуплено иностранного промышленного оборудования в 20-30-е годы?
Сколько было отправлено специалистов заграницу в это же время? (Сколько потом этих же специалистов было расстреляно, как врагов народа?)
Сколько спецзаводов было вывезено из Германии и остальной Европы после войны?

О, Путен уже отжигает:
Цитата:
Путин подчеркнул: "Эта высокая награда - знак признания ваших выдающихся научных заслуг, осуществленных вами прорывных исследований в области физики. Уже сегодня ваши фундаментальные труды находят широкое практическое применение, ложатся в основу наиболее передовых технологий".
Это настоящий научЛОЛ
До какого-либо использования графенов еще годы исследований

Вверх
Старый 8.10.2010, 09:04   #92
PigSticker

Цитата:
Сообщение от AGREGATE
просто по аналогии так получается. Например меня, за то что я отношусь к России также "трепетно", как и к Гватемале с Танзанией - быстро записали в отпетые руссофобы.
Цитата:
Сообщение от fatalex
ну если также "трепетно", то ждём от Вас тем и постов про Гватемалу и Танзанию ...
к тому же удивляться, почему в теме говорят о "русофобии" после Вашего же старт-поста: "Нобелевскую премию по физике дали "руссофобу"" ...
Цитата:
Сообщение от wegeras
А тебя приглашали? Агрегат решил поржать...
AGREGATE решил очередную провокацию навязать...
"Посеешь ветер, пожнёшь бурю"

Вверх
Старый 8.10.2010, 09:15   #93
AGREGATE

Цитата:
Сообщение от PigSticker
AGREGATE решил очередную провокацию навязать...
"Посеешь ветер, пожнёшь бурю"
да причем тут я вообще? Если кто и провокатор, так это нобелевский лауреат, провоцирующий своими высказываниями бурление говн на форумах у русскоистеричных личностей

Вверх
Старый 8.10.2010, 09:22   #94
PigSticker

Цитата:
Сообщение от AGREGATE
да причем тут я вообще? Если кто и провокатор, так это нобелевский лауреат, провоцирующий своими высказываниями бурление говн на форумах у русскоистеричных личностей
То есть против провокатора возражений нет?
У тебя тоже бурление? Или истерика?

Вверх
Старый 8.10.2010, 09:32   #95
zdtq2

Адрес: Откуда я? Как и все. И не надо про капусту и аиста...

Цитата:
Сообщение от ITG
Ученый едет туда, где ему дадут реальные, а не декларативные условия работы.

Ученый - космополитичен, это давно известно.

Тема в том, что российский чинуша, сделавший такие громкие заявления, фамилии ребят узнал из текста своего доклада и уж никак не "давно за ними наблюдали".
Тема также в том, что Россия нихера не умеет "покупать мозги", но зато готова пригласить кого угодно "с регалиями" для пилинга бабла.
И тема уж точно в том, что мега-нано-супрапроект "Сколково" для остального мира не более, чем научная потемкинская деревня.

Сколько было отправлено специалистов заграницу в это же время? (Сколько потом этих же специалистов было расстреляно, как врагов народа?)

О, Путен уже отжигает:

Это настоящий научЛОЛ
До какого-либо использования графенов еще годы исследований
все это - лирика.

но это ж, плять, очевидно было. епты - сконденсированные кольца. 3.14облако...
как, бля, моя любимая нобелевка - за открытие, етить, неидеальности идеальныъх газов. потенциалы их ионизации поцсчиатны в 20е. как и кислорода. волшебный PtF6.
сначала обожрали кислород. а потом и криптоноксенон им. Бартлетт просто учебники читал.

Вверх
Старый 8.10.2010, 11:31   #96
Ziggy

Цитата:
Сообщение от Wild Mouse
в "Кратком курсе" подробностей вообще никаких, там на два предложения о социалистической индустриализации идет две главы про происки троцкистско-зиновьевских и прочих бухаринских группировок. у "Краткого курса" тема другая

но вот если взять специальное издание, например сборник "История индустриализации в СССР. 1926-1941. Документы и материалы", а именно второй его том "1929-1932", это издание 1970 года, то на странице 213 найдется раздел "Концессии" из отчета правительства за 1928/1929. там довольно подробно, с цифрами, рассказывается про участие других государств в нашей индустриализации (подразделы "Концессионные предложения и переговоры", "Действующие концессии", "Договоры технической помощи").

заканчивается этот раздел так: "Практика выполнения дейстующих договоров технической помощи в общем благоприятна. Договоры технической помощи в большинстве случаев содействовали развитию и реконструкции отдельных отраслей нашей промышленности и созданию новых отраслей."

намвсеврали?

вот, ну а так конечно да, чудо. а как еще назвать ситуацию, когда к 1926 достигнут уровень 100% довоенного производства, а к 1930 уже 180%?
а ведь это еще только начало индустриалиации!
видели вы еще когда-нибудь что-нибудь подобное?

на самом деле, конечно, никакое это не чудо, все ведь имеет вполне материалистические объяснения. но добиться такого, как мы уже неоднократно отмечали, удалось только большевикам. ни до, ни после них такого прогресса в нашей стране не наблюдалось.

Цитата:
Сообщение от ITG
на все вопросы ответ один - "много. а еще больше сделано, построено и выучено у нас."

тенденция тут наблюдалась такая. оборудование закупалось такое, какое не могли делать у нас. недостижимый хайтек, типа сверхточных сверлильных станков или каких-нибудь там навороченных прокатных станов. чем больше осваивали у нас, тем меньше закупали. тем не менее, конечно, было оборудование, выпуск которого так и не освоили вплоть до 1941. до начала войны закупали в Германии, потом в США.

Старый 8.10.2010, 11:32   #97
AGREGATE

Цитата:
Сообщение от Ziggy
но добиться такого, как мы уже неоднократно отмечали, удалось только большевикам. ни до, ни после них такого прогресса в нашей стране не наблюдалось.
правление большевиков пришлось на период общемирового научного бума и рывка научно-технического прогресса. Так что все это вместе с поголовными приписками о перевыполнениях плана и сделали это т.н. "чудо"

Вверх
Старый 8.10.2010, 11:36   #98
ITG

Цитата:
Сообщение от zdtq2
все это - лирика.

но это ж, плять, очевидно было. епты - сконденсированные кольца. 3.14облако...
как, бля, моя любимая нобелевка - за открытие, етить, неидеальности идеальныъх газов. потенциалы их ионизации поцсчиатны в 20е. как и кислорода. волшебный PtF6.
сначала обожрали кислород. а потом и криптоноксенон им. Бартлетт просто учебники читал.
Кирюха, конечно очевидно!
А главное, как легко получается: вон Ваш "академик" Петрик уже развонялся, что у него Нобелевку по графенам украли

PS. Все мы умны задним умом. И про неидеальность идеальных - сюда же.
Ты еще "очевидную" Нобелевку по двойную спираль ДНК вспомни
А Нобелевки за хроматографию, полярографию, ЯМР - тоже "очевидные"? ))))))))))))))))

Вверх
Старый 8.10.2010, 12:00   #99
ITG

Цитата:
Сообщение от Вагус
Как замечательно эта тема раскрывает украинский менталитет. Пожалуй в сохраню в закладочку
Я бы Вам рекомендовал в закладки сохранять все мега-прожекты "сверхдержавы" - как тАм раскрывает менталитет русских -"похер на результат - главное: пилинг бабла". И только диву даешься

Вверх
Старый 8.10.2010, 12:55   #100
zdtq2

Адрес: Откуда я? Как и все. И не надо про капусту и аиста...

Цитата:
Сообщение от ITG
Я бы Вам рекомендовал в закладки сохранять все мега-прожекты "сверхдержавы" - как тАм раскрывает менталитет русских -"похер на результат - главное: пилинг бабла". И только диву даешься
поциент, займитесь украиной. что ни псот - так "глядете на расею".

Цитата:
Сообщение от ITG
Кирюха, конечно очевидно!
А главное, как легко получается: вон Ваш "академик" Петрик уже развонялся, что у него Нобелевку по графенам украли

PS. Все мы умны задним умом. И про неидеальность идеальных - сюда же.
Ты еще "очевидную" Нобелевку по двойную спираль ДНК вспомни
А Нобелевки за хроматографию, полярографию, ЯМР - тоже "очевидные"? ))))))))))))))))
ебись ты конем, ваш... поцсмотги на naziанальноздь ентого Петрика.
а вот что агличане за бумажную получили нобебля, а хря4ковчане за ТСХ - писю - факт.
полярография - весьма порнографический метод анализа. типо пока капает капля ртути, снимать параметры.

что-то ты какой-то местечковый - все на расею киваешь.. оглянись и охуей.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Политика