Правовая и психологическая помощь. Харьковские активисты инициируют разработку программы реабилитации военных

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196957
Правовая и психологическая помощь. Харьковские активисты инициируют разработку программы реабилитации военных

20.02.2015 19:55

Харьковские активисты заявляют о необходимости создания программы психологической реабилитации бойцов АТО. А также инициируют создание при воинских частях центров правовой помощи военным, вернувшимся с передовой


photo_big.jpg


Михаилу Соколову, активисту «евромайдана» и участнику АТО, вменяли статью «незаконное хранение оружия». В январе суд признал его виновным и дал 3 года условно.

Михаил Соколов осужденный: Я був поселений в одну камеру з двома сєпаратістами, один - з Красного Ліману, інший – наш, харківський. Всього камера на 4 особи була.Третя людина - це вбивця, і я - по смішній статі, це 263 ч 1 «носіння зброї»

На некорректность судебной власти сетует адвокат бойца батальона «Айдар», который с сентября находится в харьковском СИЗО. По словам защиты, ему избрали слишком суровую меру пресечения. Осенью подозреваемый, находясь в Харькове, получил приказ от командира - вернуться в зону АТО. Но на блокпосту ХТЗ мужчина потребовал у работников милиции предоставить ему машину с полным баком бензина, а затем выстрелил в воздух.

Лада Грунская адвокат Александра Лахмана: Особенным считаю, мотив, так как непосредственно человек собирался исполнить полученный от боевого командира приказ, и он как военный не знает - как иначе поступать, не исполнив приказ. В данной ситуации считаю, что работники именно правоохранительных органов спровоцировали его на то, что непосредственно произошло в дальнейшем

Марина Кехтер член ассоциации кризисных психологов Майдана: Люди которые идут защищать Родину, которых призывают жертвовать своими жизнями, рисковать своим здоровьем, возвращаясь сюда, встречаются с людьми, которые, в сущности, транслируют им поведение - с кем они та воевали. Какая может быть в этой ситуации реакция у бойца?

Чтобы избежать подобных инцидентов, в Украине нужно создать программу психологической реабилитации военных, вернувшихся с передовой, считают волонтеры. Адвокаты требуют, чтобы дела, открытые в отношении бойцов, рассматривали только военные суды. Говорят - почти год назад Уголовный кодекс дополнили статьей «Воспрепятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований», но по ней до сих пор никого не привлекали к ответственности.

Анатолий Тарасенко адвокат: Любая деятельность, направленная на воспрепятствование законной деятельности ВСУ, должна быть квалифицирована по этой статье. Вы спрашиваете - сколько приговоров есть? Мне неизвестно, чтобы были привлечены хотя бы в Харькове кто-либо

Также активисты хотят, чтобы при воинских частях или военкоматах возникли структуры, которые будут оказывать бойцам правовую помощь. Правда, как это реализовать, пока не знают.


Марина Ступак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу