Ваше личное отношение к недавно принятому языковому закону

Каково ваше личное отношение к недопринятому языковому закону?

  • Новый закон сделает жизнь более удобной мне и/или моим близким

    Голосів: 95 39.6%
  • Мне и/или моим близким новый закон будет мешать жить

    Голосів: 89 37.1%
  • Мне этот закон безразличен

    Голосів: 56 23.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    240
Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2007
Повідом.: 7791
Ваше личное отношение к недавно принятому языковому закону

Уже существующий опрос "Перепись ущемленных" составлен просто некорректно. Опрос "Языковой вопрос так важен?" касается общегосударственного аспекта. А вот личный аспект остался в стороне.

Поэтому предлагаю опрос, результаты которого будут нести хоть какую-то информацию для обсуждения вашего личного отношения.
 
Останнє редагування:
Согласен с автором:предыдущая тема и опрос(перепись ущемлённых) не просто некорректны,а и однобоки и предзвзяты,впрочем как и всё у национал-свидомых и их шестёрок.Поэтому этот опрос более корректен и точен.
 
Останнє редагування:
18. Кросспостинг и искажения префиксов тем запрещены.
Кросспостинг - это создание одной и той же темы, либо очень похожих, затрагивающих одну и ту же "проблему" тем, более чем один раз.

Это перебор. Есть веские причины для повтора темы. Я это сделал сознательно.

1. Тема моногранна. Уже существующие опросы не затрагивают личный аспект. Поэтому для моего опроса есть место в данном форуме.
2. Один существующий опрос содержит пресуппозицию "ущемление". Тем самым он некорректен и ему грош цена.
3. Ещё один опрос акцентирует государство, имея в виду, что граждане существуют для госудасртва, а не наоборот. Поэтому и он содержит ложную пресуппозицию, то есть также некорректен.

Мой опрос нейтрален; он не содержит никаких пресуппозиций, а предлагаемые три ответа покрывают все возможные варианты.

Если вы считатете, что должны существовать только логически некорректные опросы на эту тему, то Бог вам судья.
 
Мой опрос нейтрален; он не содержит никаких пресуппозиций, а предлагаемые три ответа покрывают все возможные варианты.
Та невже?

Новый закон сделает жизнь более удобной мне и/или моим близким
Мне и/или моим близким новый закон будет мешать жить
Мне этот закон безразличен

Й справді - на дідька здалася та надумана проблема загрози національній автентичності (і слідом - економічної незалежності та спустіння кишень громадян України)? Нам же це "безразлично". Так я повинен відповідати?

18 пункт правил наразі саме в тему. Може і попередня тема не виблискує об'єктивністю, але і ця точно нічим не краща.
 
Нормально, когда громада сама решает на каком языке ей общаться, без участия государства, и недобитых государственничков.

Это какбэ, в независимости, от того, с какой целью этот закон хочет принять украинская власть.
 
Буде заважати жити. Із-за якихось тупорилих регіональних даунів прийдеться з бюджету виділяти не один десяток мільярдів гривень на виконання цього закону. А це в свою чергу черговий стрибок інфляції і удар по рівню життя усіх українців.
 
Уже существующий опрос "Перепись ущемленных" составлен просто некорректно. Опрос "Языковой вопрос так важен?" касается общегосударственного аспекта. А вот личный аспект остался в стороне.

Поэтому предлагаю опрос, результаты которого будут нести хоть какую-то информацию для обсуждения вашего личного отношения.

Да сколько можно эту тему обсасывать??


Результат предопределен свежим опросом в Главном:

Результаты опроса: Сколько на ХФ украинцев?
Я украинец 282---- 74.02%
Я русский 82----- 21.52%
Я др.нац-ти 17--- 4.46%
Голосовавшие: 381.
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=29832786&postcount=1

ТС, ожидаю адекватную реакцию на эту информацию.

Могу подсказать правильный ответ: этот опрос показывает, что все кто здесь пишет про то, что их ущемляют и пр. -это истерическая часть 25-го процентного меньшинства.

Согласен с автором:предыдущая тема и опрос(перепись ущемлённых) не просто некорректны,а и однобоки и предзвзяты,впрочем как и всё у национал-свидомых и их шестёрок.Поэтому этот опрос более корректен и точен.

Вроде бы это первый раз... Читайте выше.

Нельзя по примеру большевиков, используя политическую власть, обтесывать граждан под свои идеологические догмы
Граждане не могут быть материалом для воплощения идеологических грез культуртрегеров, вывезенных ими из Хорунжевок и Зачепиловок на городской асфальт
Идея построить монокультурный социум в мультикультурной среде - утопическая

А где угроза монокультруной среды?
 
Останнє редагування:
Уже существующий опрос "Перепись ущемленных" составлен просто некорректно. Опрос "Языковой вопрос так важен?" касается общегосударственного аспекта. А вот личный аспект остался в стороне.

Поэтому предлагаю опрос, результаты которого будут нести хоть какую-то информацию для обсуждения вашего личного отношения.

ответил: будет мешать жить ... чего стоит только поменять все таблички с названиями станций в метро с украинского на русский?, а еще сколько денег при этом стырят?, ну как минимум тыщу с моего кармана украдут, а это значит - будет мешать жить (((((((((((
 
Не мелите бред.Если тебе мешает русский язык,то говори на украинском.
 
Не мелите бред.Если тебе мешает русский язык,то говори на украинском.
Русский язык никому не мешает.Но его никто и не ущемляет.Смысла в принятии закона-нет.Распил бабла и морковка для ушастых.
 
Русский язык никому не мешает.Но его никто и не ущемляет.Смысла в принятии закона-нет.Распил бабла и морковка для ушастых.

А запрет просмотров фильмов в кинотеатре на русском. Это что не ущемление? А то что там всякие свидомые тыкают русскоговорящим своей мовой. Это не ущемление? Тот случай с гаишником в Одессе. Короче надо байкотировать мову. Что бы звиздели на ней там где разрешено и не более. Как аукнится так и откликнится.
 
А запрет просмотров фильмов в кинотеатре на русском. Это что не ущемление?.

Не смеши,большая часть лохтората гопника коим является львиная доля ущемленных мовой,вместо билета в кино лучше бутылку водяры купит.
 
Это не ущемление? Тот случай с гаишником в Одессе. Короче надо байкотировать мову. Что бы звиздели на ней там где разрешено и не более. Как аукнится так и откликнится.
Тебе-то зачем? Не ясно с каким языком у тебя больше проблем - русским или украинским. Или надеешься на принятие закона "как произносицца так и пишецца"?:D
Не понятно, что обсуждать в данной теме - закон или многоязычие? Если закон - то он полное гавно, и, в случае принятия оного велика вероятность того, что вскорости рускодумающеговорящие харьковчане вынуждены будут нанимать переводчика с арабского, для отстаивания своих интересов в суде (с иврита уже завтра):)
Если многоязычие в целом, то решение простое и красивое доступно всегда, но вот не нужно политикам, ибо это туз для электората.:)
зы ТС, тебе-то что? Вернуться надеешься? Зря.;)
 
Нормально, когда громада сама решает на каком языке ей общаться, без участия государства, и недобитых государственничков.

это да. Но ненормально, когда кто-то гипотетически хочет, не трогая остальных, а другие визжать шо такого хотеть низзя потому шо ганьба:іржач:

Не смеши,большая часть лохтората гопника коим является львиная доля ущемленных мовой,вместо билета в кино лучше бутылку водяры купит.

это вы результат референдума огласили или к гадалке ходили?


Личное мнение - ничего не делать. Т.е. ни-че-го. Не принимать закон, ибо это бабки и не украинизировать на 98% русскоязычные города, что тоже денег стоит и иногда может вызывать лёгкое раздражение, что тоже косвенно сказывается в итоге на благосостоянии. Или делать и то и то, а иначе будет вечный дух ущемлённости и раскола.
 
4. Этот закон ничего не даст кроме очередного попила бюджета, так как в Харькове российский диалект уже давно имеет статус регионального (сразу после ратификации хартии).
так что будет мешать всей Украине однозначно.
на поддержку российского языка нужно будет выделять 15-20 млрд гривен в год, что очень "хорошо" скажется на электорате ПРиматов

А запрет просмотров фильмов в кинотеатре на русском. Это что не ущемление?
В Украине не запрещено показывать фильмы на иностранных языках, в т.ч в кинотеатрах. Хватит уже эти мантры повторять.
 
В Украине не запрещено показывать фильмы на иностранных языках, в т.ч в кинотеатрах. Хватит уже эти мантры повторять.

но были преценденты, посему никто не рискнёт уже переделывать индустрию дубляжа, даже если это прибавит зрителей. Просто им хватает и так.
 
На моє переконання цей закон погіршить життя усім українцям, у т.ч. мені та моїм рідним. Конкретно мені тим що дозволить деякім безвідповідальним бізнесменам ігнорувати українську мову, а отже і мій доступ до україномовної продукції і торпедує розвиток україномовної середи.
Усім українцям цей закон шкідливий тим що його нечіткі норми можуть стати базою для політичних та фінансових маніпуляцій. Плюс те що і як прийняли порушило хоч і хиткий, але консенсус в суспільстві.
ТС явно не правий, саме про утиск прав українських громадян говорять ті хто цей закон просував. Так що це термінологія Ківалова та Колісніченко. І до речі саме на це я і хочу звернути увагу - насправді утисненими люди себе вже не вважають. Так, у певних аспектах є дискомфорт, є що збалансовувати - наприклад зобов'язати інструкцію до ліків писати ще ї російською мовою і т.п. Але в цілому люди забули на деякий час про цю тему, і згадки викликають дискомфорт.
 
но были преценденты
в Украине по закону не запрещено показывать фильмы на российском языке, те кто запрещает то что законом не запрещено и делается согласно законам - нарушители закона, и должны нести ответственность согласно закону.

посему никто не рискнёт уже переделывать индустрию дубляжа, даже если это прибавит зрителей.
украинский дубляж пользуется налоговыми преференциями по программе развития государственного языка, никто не мешает открывать студии российскоязычного дубляжа без налоговых преференций.
 
Назад
Зверху Знизу