Помогите выбрать бытовую технику

Инженер

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 18.04.2005
Повідом.: 3
Помогите выбрать бытовую технику

В ближайщий месяц собираюсь приобрести стиральную машинку и электрическую печку. Никак не могу определится что брать.
По стиралкам.
То ли взять BOSCH ( или SIEMENS), то ли какого нибудь корейца (SAMSUNG или LG). Учитывая что машинки расчитаны на 7-10 лет работы, стоит ли переплачивать за ИМЯ.
Ограничение по деньгам 3000 грн

По печкам ситуация еще безнадежней :)
Тут не то что по фирмам не знаю что брать, тут бы определится между конфорками и стеклокерамикой. У каждой есть свои плюсы и минусы.
Ограничение 2500 грн

Огромная просьба ко всем кто недавно стоял перед таким же выбором высказать свое мнение.
Также хотелось бы услышать мнение людей работающих с бытовой техникой в сервисных центрах (если такие есть).
Подскажите на что следует обратить внимание при покупке.
И последняя просьба :) . Где Вы покупали и главное ЗА СКОЛЬКО.


ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!
 
По стиралке думаю что нуно сначала определиться с местом установки. Отсюда вытекают размеры машинки. Соответственно несколько фирм отпадут автоматом из-за габаритов... ИМХО далее следует определиться с классом энергопотребления (лучший вроде класс А), наличием прямого привода (в этом случае ваши соседи не будут думать, что в доме завелся полтергейст), количеством загружаемого белья, типом загрузки (верхний - боковой... по обстоятельствам)... Обязательно выяснить наличие сервисных центров в окресностях области.

А Боши или Сименсы думаю что собирают почти там же где и ЛыЖи или Самсунги.
Лично я думаю брать ЛыЖи ДД...
 
Что касаеться печек, то лично тут есть один момент - стеклянные, за ними уходу больше чем за комфорочными. Если есть кто-нибудь, кто будет каждый день ее убирать и чистить, то бери стеклянную - они быстрее разогреваються :) . и поэкономнее будут. Ну и акуратнее с ней надо быть - спьяну чугунную сковородку не кидать и т.п.

А вообще я бы еще рекомендовал не печку целиком брать а отдельно верх и духовку. Оно конечно подороже будет, но по симпатишней, да и можно интереснее подобрать духовку например. :)

Что касаеться стиралок, то мне кажется корейские Samsung и LG вполне нормально работает. Лично я пока не жалуюсь :)
 
dimas сказав(ла):
По стиралке думаю что нуно сначала определиться с местом установки. Отсюда вытекают размеры машинки. Соответственно несколько фирм отпадут автоматом из-за габаритов... ИМХО далее следует определиться с классом энергопотребления (лучший вроде класс А), наличием прямого привода (в этом случае ваши соседи не будут думать, что в доме завелся полтергейст), количеством загружаемого белья, типом загрузки (верхний - боковой... по обстоятельствам)... Обязательно выяснить наличие сервисных центров в окресностях области.

А Боши или Сименсы думаю что собирают почти там же где и ЛыЖи или Самсунги.
Лично я думаю брать ЛыЖи ДД...

Стоять она будет на кухне. Предполагаю, что стоит все таки взять размером 80х60х55 на 5 или 6 кг. Класс стирки и энергопотребления "А", отжим на 1000 оборотов. Загрузка боковая. Что такое прямой привод честно говоря не знаю.
А насчет сервисных центров, то специально пока не узнавал, но думаю что в Харькове для БОШей и СИМЕНСов они наверняка должны быть, а для САМСУНГА и ЛЫЖ точно есть.


dimas и jezhard спасибо за столь оперативный ответ :)
 
Прямой привод обеспечивает безшумность стиралки - т.е. нету никаких передаточных ремней, которые раскачивали бы стиралку... Так что ищи с прямым приводом...

Да еще - советую пойти в энти сервисные центры и поинтересоваться у тамошних мастеров - какие модели к ним чаще всего попадают в ремонт - такие как раз не брать ибо бывают просто отстойные модели сами по себе...
 
Останнє редагування:
стеклокерамика однозначно лучше.
 
Мои личные заметки.

Из стиралок сейчас наиболее оптимально покупать корейцев, т.к. по качеству они, по многочисленным отзывам мастеров, превзошли изделия Мерлони (Indesit, Ariston, Ardo). Плюс к этому три года гарантии (1 год полной, что означает бесплатные запчасти, ремонт, и возможность полной замены изделия + 2 года сервисного обслуживания, что означает бесплатный ремонт и запчасти, но уже не поменяют) и большое количество сервис-центров.

Изделия BSH (Bosh&Siemens) надёжные, но на них всего 2 года гарантии (в России, не знаю как на Украине) и они весьма дороги при негарантийном обслуживании (выезд мастера ~80 долларов в России).

Изделия Electrolux (Electrolux, AEG, Zanussi) имеют всего один год гарантии. Надёжность хорошая. Но при этом все они очень требовательны к электропитанию: при напряжении в сети ниже 195 вольт машинки отказываются работать. Поэтому владельцы данной техники в регионах с нестабильным электропитанием вынуждены стирать или по ночам, или в выходные, когда нагрузка на сеть меньше и напряжение не так сильно просаживается.

Изделия Merloni стоит покупать, только если ничего другого нет.

По поводу Candy и Whirpool информации у меня мало. Год гарантии на них. Но все знакомые, которые владеют данной техникой, вроде довольны. За исключением шума при отжиме всё остальное ОК.

Miele считаются самыми надёжными, но при этом имеют цену самолёта. И год гарантии. Если что-то сломается после гарантийного срока, то придётся заплатить сумму, которой хватит на покупку нового корейца.

У Самсунга есть дешёвая серия BIO Compact. Вследствие дешевизны они ломаются чаще. Поэтому совсем уж дешёвую технику брать не стОит. У LG раньше была подобная серия, но сейчас таких машинок уже не завозят. По крайней мере в Россию. Это был ряд моделей с четырёхзначным цифровым кодом. Типа 6001С.

Детский режим в стиралке - это программа типа "хлопок" плюс дополнительное полоскание. Понты, короче. Маркетинговый ход. Как и посеребрённые барабаны.

Во всех современных стиралках электронное управление и пластиковые баки. Пусть поворотные ручки на панели не вводят вас в заблуждение. Пластиковые баки ничуть не хуже баков из нержавейки.

Система "Аква-стоп" у БОШей и Сименсов - это шланг с клапаном, который перекроет воду в случае разрыва шланга. Если перекрывать воду самостоятельно после каждой стирки, то вероятность разрыва шланга или отказа впускного клапана стремится к нулю.

Машины в вертикальной загрузкой менее надёжны, чем фронталки. По многочисленным отзывам мастеров. Но они более удобны в плане загрузки-выгрузки белья. Это уже личный опыт.

Машина с сушкой ломается чаще, при этом сушка используется, как показывает опыт, крайне редко.

Чемпионами по выводу стиральных машин из строя являются косточки от женских лифчиков, которые проваливаются в бак и потом могут либо заклинить барабан, либо продрать (протереть) бак. Стирайте бюстгальтеры в специальных мешочках, чтобы ислючить выпадание косточек и попадание их в бак.

Прочитать про классы стирки, энергопотребления и отжима можно Посилання видалено.

Если ещё что вспомню, допишу.
 
у меня Аристон все. Стиралка, встроеная духовка (электрическая), встроенная плита (газовая) всем доволен. правда духовку не пользовал ни разу нормально, не умею я печь ничего.
плиту брал с такой нецарапываемой поверхностью. стальная ребристая. оправдывает себя - не царапается.

все это стоило в сумме 500 баксов.
 
Всем большое спасибо за то что откликнулись на мою просьбу.
Отдельное спасибо Urry нашедший кнопку за столь познавательное описание

БУДУ ДУМАТЬ ДАЛЬШЕ :) :) :)
 
Теперь такие вот ещё факты.

Если позволяет место, то следует брать полноразмерную машинку. У узких меньше плошадь опоры, а потому сложности с уравновешиванием. Поэтому они выходят из строя чаще.

Большой барабан предпочтительней малого. В большом бельё перемешивается интенсивнее, поэтому лучше отстирывается.

Самый экономичный вариант в плане энергопотребления - активаторная воздушно-пузырьковая Daewoo или её российские аналоги. В них нет ТЭНа, воду они не греют, а забирают из горячей магистрали. Машинка подключается к горячей и холодной магистрали и смешивает воду в нужной пропорции до нужной температуры.
 
Urry нашедший кнопку сказав(ла):
В них нет ТЭНа, воду они не греют, а забирают из горячей магистрали. Машинка подключается к горячей и холодной магистрали и смешивает воду в нужной пропорции до нужной температуры.

А как на счет экономии горячей воды? Что интересно дешевле будет?
 
суть тут даже не в экономии.
суть в том как часто у нас бывает горяча вода, и как часто она такая горячая как надо. например у меня в Аристоне есть программы расчитанные на 90 градусов, 60 это стандарт для обычной стирки. у кого из вас в горячем кране течет 90 градусный кипяток? 50 максимум.
 
Назад
Зверху Знизу