Зимнее путешествие по Вост.Европе ,ч.2 - Рига

Статус: Offline
Реєстрація: 25.12.2007
Повідом.: 6150
Зимнее путешествие по Вост.Европе ,ч.2 - Рига

После Беларуси я отправился бюджетным способом в Латвию .
Сделал я это следующим образом
Поезд Минск-Полоцк ,который вез меня все ночь обошелся мне в 3 $
Электричка Полоцк-Бигосово - 0.5$ . Бигосово это граница с Латвией, однако железнодорожная . До авто перехода необходимо идти еще 6км . Пограничники на сей станции задержали меня на 10минут ,узнавая у начальства имею ли я право находится в пригран.зоне . Право имею ;)
От ЖД станции прошел 1.5км пешком до автодороги ,где какой то частник подьехал ко мне ,и подвез меня за 13000 рублей (13грн) 5км до границы . На этом мои траты на "такси" в этом путешествии закончились.

Границу я прошел пешком ,удивив пограничников .Дело в том что и летом на этой границы единицы пешеходов ( взаимная визовость + отстутсвие крупных городов в радиусе 100км)

От границы ,уже латвийской , автостопом на одной попутке я доехал до Рижского кольца ,на второй - до старого центра Риги .

Итак ,Минск-Рига я проехал за 5$ (прямой поезд стоит 35$)

В Риге был уже несколько раз ,однако только в теплое время года .

Трасса зимней Латвии

attachment.jpg


вторая попутка довезла меня до этой площади

attachment.jpg


Старая Рига

attachment.jpg


Я ,с рюкзаком )

attachment.jpg


Дальше...

attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


это уже фоткал на другой день

attachment.jpg



Санта сушит свои вещи))

attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


Мост через Даугаву ,и здание Шведбанка

attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


старый центр с другого берега

attachment.jpg


Пора подкрепится))
В своих поездках я, как правило питаюсь в супермаркетах . т.е покупаю еду ,кулинарию , другие съедобные продукты и ем . Я не хожу в рестораны, трактиры , дорогие пабы и прочие места для выкачки денег . Иногда питаюсь и в кафе,если нахожу достойные варианты и с самообслуживанием ( сам видишь что покупаешь,а не ждешь официанта полчаса )

attachment.jpg


Хлеб,оливье,мандарины,сыр ,чай - что еще нужно путешественнику?) 2-3 евро - и можно идти дальше ;)

Вечерело ...

attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


Осмотрев Ригу ,я отправился автостопом в Эстонию

attachment.jpg
 

Вкладення

  • IMG_0491.JPG
    IMG_0491.JPG
    159.1 КБ · Перегляди: 665
  • IMG_0492.JPG
    IMG_0492.JPG
    189.4 КБ · Перегляди: 645
  • IMG_0493.JPG
    IMG_0493.JPG
    130.4 КБ · Перегляди: 620
  • IMG_0495.JPG
    IMG_0495.JPG
    216 КБ · Перегляди: 634
  • IMG_0497.JPG
    IMG_0497.JPG
    160.1 КБ · Перегляди: 628
  • IMG_0512.JPG
    IMG_0512.JPG
    176 КБ · Перегляди: 622
  • IMG_0513.JPG
    IMG_0513.JPG
    176.5 КБ · Перегляди: 625
  • IMG_0514.JPG
    IMG_0514.JPG
    159.4 КБ · Перегляди: 612
  • IMG_0519.JPG
    IMG_0519.JPG
    136.5 КБ · Перегляди: 614
  • IMG_0842.JPG
    IMG_0842.JPG
    167.9 КБ · Перегляди: 634
  • IMG_0856.JPG
    IMG_0856.JPG
    182.1 КБ · Перегляди: 58
  • IMG_0861.JPG
    IMG_0861.JPG
    174.9 КБ · Перегляди: 619
  • IMG_0863.JPG
    IMG_0863.JPG
    159.8 КБ · Перегляди: 607
  • IMG_0867.JPG
    IMG_0867.JPG
    178.3 КБ · Перегляди: 627
  • IMG_0873.JPG
    IMG_0873.JPG
    143.2 КБ · Перегляди: 609
  • IMG_0887.JPG
    IMG_0887.JPG
    123.6 КБ · Перегляди: 608
  • IMG_0888.JPG
    IMG_0888.JPG
    190.7 КБ · Перегляди: 622
  • IMG_0896.JPG
    IMG_0896.JPG
    183 КБ · Перегляди: 608
  • IMG_0913.JPG
    IMG_0913.JPG
    50.1 КБ · Перегляди: 611
  • IMG_0919.JPG
    IMG_0919.JPG
    93.9 КБ · Перегляди: 618
  • IMG_0927.JPG
    IMG_0927.JPG
    47.3 КБ · Перегляди: 611
  • IMG_0932.JPG
    IMG_0932.JPG
    66.5 КБ · Перегляди: 588
  • IMG_0937.JPG
    IMG_0937.JPG
    67.9 КБ · Перегляди: 606
  • IMG_0938.JPG
    IMG_0938.JPG
    76.4 КБ · Перегляди: 615
  • IMG_0527.JPG
    IMG_0527.JPG
    150 КБ · Перегляди: 608
Останнє редагування:
Чуть выше вашего поста фотки летней Риги,как будто сговорились!Спасибо!
 
Классно конечно. Вопрос такой - спишь ты где?:) Понимаю, что экономия - это у тебя что-то вроде идеи-фикс, но интересно было бы послушать, где в Европе можно так же дешево переночевать.
 
Классно конечно. Вопрос такой - спишь ты где?:) Понимаю, что экономия - это у тебя что-то вроде идеи-фикс, но интересно было бы послушать, где в Европе можно так же дешево переночевать.

Привет .В Риге у меня родственники ,но а что б переночевать в Европе (и на других континентах) вообще не обязательно платить .
Можно спокойно ,за 3-4 дня до прибытия в город поискать ночлег на всемирных сайтах гостепреимства

Так, например ,я могу останавливатся у людей практически в любом крупном городе, и принимать путешественников у себя дома абсолютно бескорыстно .

Что касается платного ночлега - можно искать хостелы ,как правило они есть во всех крупных городах планеты (даже в Харькове уже 2 есть ) . Цена зависит от страны ,но в СНГ и Восточной Европе цена не превышает 15евро за кровать в 5-10 местном номере . В Кракове и других польских городах цена от 7 до 10евро ,а вот в Праге уже около 15-20евро .Париж также очень дорог ,вроде бы от 30евро за ночь .
Поэтому каучсерфинг ( сеть гостепреимства) в помощь )
 
Спасибо за ответ. И как, сам пользовался этой сетью гостеприимства? Нормально все прошло? Просто для меня, как для украинца - это немного странно - готовность пустить в свой дом абсолютно незнакомых людей... Я к себе наверное бы не пустил :)
 
Спасибо за ответ. И как, сам пользовался этой сетью гостеприимства? Нормально все прошло? Просто для меня, как для украинца - это немного странно - готовность пустить в свой дом абсолютно незнакомых людей... Я к себе наверное бы не пустил :)

и я бы не пустил .Но на странице сайта пишутся отзывы о человеке, после встречи с ним (в качестве гостя или в качестве хозяина) . Поэтому видишь кого принимаешь или к кому едешь .
 
В Риге очень красиво, но пусто, как в бутафорском городке. Где же люди? :)

Вопрос знающим людям по этикету коучсерфинга: если тебя приняли где-то (при знакомстве через сайт), ожидают ли эти люди, что ты примешь их у себя? Или могут иметь место "односторонние" отношения - при согласии обеих сторон?

Я как бы не против самой идеи, но жилищные условия таковы, что собаку стыдно пригласить, не то что гостей из Европы. ))
 
В Риге очень красиво, но пусто, как в бутафорском городке. Где же люди? :)

Вопрос знающим людям по этикету коучсерфинга: если тебя приняли где-то (при знакомстве через сайт), ожидают ли эти люди, что ты примешь их у себя? Или могут иметь место "односторонние" отношения - при согласии обеих сторон?

Я как бы не против самой идеи, но жилищные условия таковы, что собаку стыдно пригласить, не то что гостей из Европы. ))

односторонние как правило ,редко кто захочет приехать например из Чешского Крумлова в Харьков))
 
прикольно - я тоже в белорашу хочу попасть посмотреть чё-там да как.
в ригу врядли. хотя если бы время было - почему бы и нет.
но летом интереснее было бы чем зимой съездить.
и еще вопрос куда наметил следующую поездку?
 
Останнє редагування:
Наметил ,но не буду говорить что б не сглазить )
 
Назад
Зверху Знизу