• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Стиль Арт-Нуво. Арт-Нуво в Харькове.

Нравится ли Вам стиль Арт-Нуво?

  • очень нравится

    Голосів: 43 76.8%
  • не-а

    Голосів: 0 0.0%
  • первый раз прочитал/прочитала про этот стиль

    Голосів: 13 23.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    56
Статус: Offline
Реєстрація: 08.03.2010
Повідом.: 1811
Стиль Арт-Нуво. Арт-Нуво в Харькове.

Небольшая справка:
Стлиль ар-нуво, арт-нуво (фр. art nouveau, букв. «новое искусство»),
Моде́рн (от фр. moderne — современный), югендстиль (нем. Jugendstil — «молодой стиль») — художественное направление в искусстве, наиболее популярное во второй половине XIX — начале XX века. - это из Википедии...или так:

Арт-нуво, Ар-нуво (франц. L’Art Nouveau – Новое искусство) – французское название искусства периода Модерна рубежа XIX-XX веков. Однако, правильнее относить этот термин не в целом к искусству модерна, включающему различные течения и стили, а лишь к одному из них – «флореальному», или декоративно-орнаментальному, течению и стилю, зародившемуся в Бельгии и Франции. (замечательная статья
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)

Процитирую еще:
Основные элементы стиля Арт-нуво, Ар-нуво:
культ линии и органической силы растений и орнаментов символизирующих структур; акцент на национальном стиле страны, подчеркнутый растительный мотив (Франция Бельгия), линейный декор или строгая композиция, имеющая сложную символику;
цвета: чёрный, зелёный, голубой;
сочетание прямоугольных геометрических и растительных, изогнутых форм;
мебель и декор в “растительном” стиле;
конструкции, стилизованные под изогнутые формы растений;
окна и двери, украшенные растительными арками и орнаментом

3e435197f94c.jpg

Несколько иллюстраций:
в архитектуре: .............................................................................................. украшения:
444304.jpg
Fouquet_Crab_Brooch_M.jpg

мебель. Работа Гауди. Живопись - Альфонс Муха
modern_gaudi_spain-1.jpg
57072653_pic82.jpg

Светильники Тиффани
images?q=tbn:6LVBK1ciPT7CgM:.jpg
images


Есть ли любители этого стиля на ХФ :). Давайте искать Арт-Нуво в Харькове, делится интересными фото, информацией где в наше время и желательно в Харькове можно приобрести подобные вещицы, как Арт-Нуво можно применить в своем жилище и т. д. :)

Итак - Арт-Нуво в Харькове- Это реклама напротив входа а булошную на Пушкинской. Очень красиво выполнена, девушка в стиле Альфонса Мухи...
attachment.jpg
 

Вкладення

  • P7250218.JPG
    P7250218.JPG
    157.8 КБ · Перегляди: 5927
Останнє редагування:
Мне очень нравится этот стиль, и когда я впервые попала в Харьков, была удивлена его обилием на старых улицах. Особенно нравится улица Дарвина, но и не только она.
 

Вкладення

  • P4240236.jpg
    P4240236.jpg
    159.4 КБ · Перегляди: 912
Обращала внимание на этот дом, стиль его с восточным уклоном :) На улице Дарвина много домов в "немецком "стиле, не знаю, как его правильно назвать. Наверное потому, что улица Пушкинская раньше называлась Немецкой и на ней и в ее окрестностях селились и строились немцы

А где еще есть дома в стиле Арт-Нуво?
вот, например, есть на Искринском переулке дом. Интересно кто его построил.
attachment.jpg
 

Вкладення

  • пер Искринский.JPG
    пер Искринский.JPG
    224.4 КБ · Перегляди: 7059
Давеча набрела на этот дом. Отрыв башни, австрийский модерн, внутри всё живое.
Здесь кто-то выложил фотки внутри дома
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ул. Краснооктябрьская, 26
Построен в 1880-х для бельгийского промышленника Шапар Б. В., открывшего в 1885 г. в Харькове «Фабрику металлических полотен и пробивных жестей» (ныне - АО «Завод имени Фрунзе»). Имя архитектора не известно
Обветшалый двухэтажный дом похож на замок - купол, чудесная арка, просторные балконы, кованная изгородь, украшенная знаком, отдаленно напоминающем солнце и лучи.В здании его владелец обитал со всей семьей, гувернантками и прислугой - дом очень просторный, сделан полукругом, со всевозможными башенками и импровизированными бойницами.
Ст.фото-1978г.
 

Вкладення

  • s640x480.jpeg
    s640x480.jpeg
    47.2 КБ · Перегляди: 959
  • мs640x480.jpeg
    мs640x480.jpeg
    133.6 КБ · Перегляди: 2078
какая красота. Жаль, что все разваливается.

А вот пример Модерна не в развалинах - Дом с Химерами архитектора Городецкого, Киев.
photo576.jpg


Владельцем сначала был сам Городецкий, потом разным богатым людям, после революции квартиры стали комуналкой и т. д. В 2003 здание было отреставрировано. После ремонта три этажа здания (третий, четвёртый и пятый) были переоборудованы под помещения для проведения мероприятий с участием Президента Украины. На первом и втором этажах резиденции расположены служебные кабинеты работников государственного протокола и церемониала президентского секретариата.

6.jpg


15.jpg
5.jpg

Очень красивая роспись стен
39558077_4.jpg
11.jpg
 
Останнє редагування:
Прекрасная тема!!-и очень красивый стиль!
 
Бельгия, Брюссель. Виктор Орта - Особняк Тассель.
Особняк Тасселя был первым в ряду блестящих построек Виктора Орта. Можно считать, что настоящий модерн в архитектуре начинается именно с особняка Тасселя.

artimage_183358_998730_201004160513930.jpg
horta.jpg
a042b719fe3f.jpg

image1-1097.jpg
d6b39cbbe39ct.jpg
 
Элементы поскромнее : )
Двери харьковских домов в стиле модерн:
 

Вкладення

  • P1030602.jpg
    P1030602.jpg
    83.5 КБ · Перегляди: 495
  • P1030608.jpg
    P1030608.jpg
    124.2 КБ · Перегляди: 406
  • P1030607.jpg
    P1030607.jpg
    104.8 КБ · Перегляди: 387
  • P1030606.jpg
    P1030606.jpg
    114.4 КБ · Перегляди: 442
  • P1030603.jpg
    P1030603.jpg
    98.1 КБ · Перегляди: 392
Ух-ты! я обожаю этот стиль и всегда обращаю внимание на него в Харькове, но этих дверей не помню :)
суперподборка, спасибо!
 
Это, в основном, Сумская

И у меня еще есть : )

И еще мне нравится очень этот дом. Там даже остатки рекламных изображений начала 20-го века сохранились.
 

Вкладення

  • P1030594.jpg
    P1030594.jpg
    91.6 КБ · Перегляди: 434
  • P1030596.jpg
    P1030596.jpg
    79.8 КБ · Перегляди: 341
  • P1030381.jpg
    P1030381.jpg
    144.7 КБ · Перегляди: 516
И еще фото покрупнее
580787448.jpg


Далее дом на пересечении Пушкинской и Фрунзе.

На первом этаже расположилась булочная. Комплименты ей за то что решила поддержать стиль дома и оформилась соответственно. Реклама с девушкой из первого поста - это ее.
attachment.jpg
attachment.jpg
attachment.jpg


Это, в основном, Сумская

И у меня еще есть : )

И еще мне нравится очень этот дом. Там даже остатки рекламных изображений начала 20-го века сохранились.

этот дом на площади Поэзии?
добавляйте еще харьковские сокровища модерна:)
 

Вкладення

  • P8070264.JPG
    P8070264.JPG
    164.9 КБ · Перегляди: 5193
  • P8070265.JPG
    P8070265.JPG
    198.1 КБ · Перегляди: 5047
  • P8070266.JPG
    P8070266.JPG
    247 КБ · Перегляди: 5801
  • attachment.jpg
    attachment.jpg
    164.9 КБ · Перегляди: 58
  • attachment.jpg
    attachment.jpg
    247 КБ · Перегляди: 54
Останнє редагування:
Да, дом, фото которого я выложила, находится на площади Поэзии.
Дом с булочной тоже помню, мы там даже что-то когда-то кушали. Вспомнила его по картушам между окнами — такие лаконичные, плоские, только с веточками, но все равно украшают. Даже обидно, что сейчас такого не делают. Понятно, что кариатид и амуров к современным зданиям не добавишь, но такие вот простые украшения не усложнят ведь существенно проект.

Фотографий модерна у меня не много, но есть такие вот рога изобилия. Наткнулась на них случайно, это жилой дом где-то во дворе, расположены они над входом.
 

Вкладення

  • P1030591.jpg
    P1030591.jpg
    132.1 КБ · Перегляди: 350
Добавлю небольшую подборку зеркал в стиле Арт-нуво
thought_mirror.jpg
18772d1268254925t-stile-liberty-131-wmf-jpg

mirror_for3d-shop_order_0396_w.jpg
wmf_dressing_mirror_set.jpg

HB02.jpg
YAQCF00Z.jpg

art-nouveau-via-mandarava.jpg
WMF-mirror-maiden-reclining.jpg
moth_mirror.jpg
artnouveaupeacockmirror.jpg
6663.jpg
vintage-mirror-0709-de.jpg


Кстати, многие вещицы в стиле арт-нуво, в том числе зеркала можно приобрести в заграничных интернет магазинах. Кто-нибудь знает как это делается? Как расплачиваться и доходят ли посылки?





Дом на Лермонтовской.
В этом доме жила моя одноклассница. . Очень большие квартиры, правда к тому времени коммунальные. На лестничных клетках красивая плитка и был красивый нарисованный фриз под потолком.
attachment.jpg
attachment.jpg


По-моему, на таких красивых старинных домах делать вот такие пластиковые балконы-коробки - полнейшее извращение :)
attachment.jpg
 

Вкладення

  • дом на Лермонтовской.JPG
    дом на Лермонтовской.JPG
    205.6 КБ · Перегляди: 6010
  • вход.JPG
    вход.JPG
    194.1 КБ · Перегляди: 6120
  • арка.JPG
    арка.JPG
    203.3 КБ · Перегляди: 318
  • колонна.JPG
    колонна.JPG
    126.7 КБ · Перегляди: 283
  • решетка.JPG
    решетка.JPG
    55.2 КБ · Перегляди: 301
  • P8150184.JPG
    P8150184.JPG
    244.4 КБ · Перегляди: 5886
  • attachment.jpg
    attachment.jpg
    205.6 КБ · Перегляди: 46
  • art-nouveau-via-mandarava.jpg
    art-nouveau-via-mandarava.jpg
    4.5 КБ · Перегляди: 47
Останнє редагування:
О, помню этот дом, у меня тоже есть фото с волнами над аркой. : )
Действительно, жалко, когда старым домам приделывают современные балконы, но людей, пожалуй, тоже можно понять: дома старые, поддерживать их состояние приходится, наверное, своими средствами, тут уж не всегда до красоты.
 
и очень жаль. Хотя бы фасад пожалели. Например, мой дом не старый , но я все равно не захотела портить фасад утеплением и утеплилась изнутри. Если так поступали бы многие то наш замечательный город был бы красивее.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

приеры шрифтов, многие можно скачать:
Art-Nouveau1895-Contour.jpg
Art-Nouveau_1895.jpg
Art-Nouveau-Cafe.jpg
Art-Nouveau1910.jpg

ArtNouveauCafe.gif
biscuitslefevreutile.jpg
dataTribune.gif




Гостиница "Метрополь" , взято
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Дом под номером 1, наверное, самая большая наша потеря на Пушкинской – гостиница Шустова («Метрополь» до и «Красная» после революции). Здание в стиле модерн было построено архитектором Корнеенко Б.Н. в 1913-1914 гг. У этого здания, к большому сожалению, оказался очень короткий жизненный срок – всего чуть более четверти века. Оно было разрушено уже в начале войны.
13088821119a0.jpg
 

Вкладення

  • Art-Nouveau1895-Contour.jpg
    Art-Nouveau1895-Contour.jpg
    21.2 КБ · Перегляди: 45
  • Art-Nouveau_1895.jpg
    Art-Nouveau_1895.jpg
    22.5 КБ · Перегляди: 44
  • Art-Nouveau-Cafe.jpg
    Art-Nouveau-Cafe.jpg
    21.1 КБ · Перегляди: 41
Останнє редагування:
какая красота. Жаль, что все разваливается.
Увы, зачастую разваливается руками горе-"реставраторов"...:(
добавляйте еще харьковские сокровища модерна:)
Это вот пусть и не сокровище, но уж точно изюминку не так давно убавили.
Или попросту - убили.

Харьков. Дом №25 по ул. Гражданской (бывш. Мещанская).
В нём располагаются Государственная(!) инспекция по контролю качества лекарственных средств в Харьковской области,
а также Управление фармации и фармацевтической промышленности (тоже гос. учреждение, а не какая-то там частная лавочка).

Вот так выглядел вход в это здание ещё в прошлом году (миниатюра слева).
Так он выглядит теперь (миниатюра справа).
ОтресТВАРИровали, что называется, под корень...:(
И вовсе не оправдание, что
дома старые, поддерживать их состояние приходится, наверное, своими средствами, тут уж не всегда до красоты.
В данном случае, как видно на фото, все изменения в состоянии фасада до и после ограничиваются счёсанной лепниной.
 

Вкладення

  • DSC04818.1.jpg
    DSC04818.1.jpg
    176.9 КБ · Перегляди: 380
  • DSC06401.1.jpg
    DSC06401.1.jpg
    178 КБ · Перегляди: 364
И вовсе не оправдание, что В данном случае, как видно на фото, все изменения в состоянии фасада до и после ограничиваются счёсанной лепниной.

Решетки тоже поменяли. У наших архитекторов вообще странный взгляд на застройку города и сохранение старой архитектуры... Учет, я так понимаю, вообще не ведется, а уж на реставрацию денег "выбить" у горадминистрации совсем не реально (поделиться взяткой-это да, совсем другое дело;)) Зато всякой фигни под ЕВРО натыкать по городу-эт всегда пожалуйста...
 
Да, невесело это все. Причем логика сделанного совершенно непонятна.
 
люблю наш Харьков)))
 
Да, невесело это все. Причем логика сделанного совершенно непонятна.

Вот тут, мне кажется, все просто: кто-то из начальства был "обстрелян" обломками отваливающейся лепнины. А поскольку денег на реставрацию жаль, а ум отсутствует по определению-мы можем наблюдать результат "хозяйственной деятельности" (имхо)
 
Назад
Зверху Знизу