И все же, быт определяет сознание или сознание быт?

Что определяет что

  • быт определяет сознание

    Голосів: 19 41.3%
  • сознание определяет быт

    Голосів: 13 28.3%
  • крокодил определяет и быт и сознание

    Голосів: 6 13.0%
  • ТСЕблан Высъеблан

    Голосів: 8 17.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    46
Статус: Offline
Реєстрація: 22.05.2012
Повідом.: 32117
И все же, быт определяет сознание или сознание быт?

Будет небольшое вступление перед важной темой. В своем далеко не глупом труде "К критике политической экономии" Карл Маркс родил это: "Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание" (с). Буквально до недавнего времени я был, если не противником этого постулата, то относился к нему с долей иронии. Это связано с тем, что своими сознанием, умениями, знаниями, опытом, человек вроде как-сам формирует свое текущее и будущее, проводя работу над ошибками прошлого. Обострение давления сознания над бытом можно зачастую видеть у творческих людей, сублимирующих свое сознание в результаты своего творчества.
Но буквально недавно, уверенность моя в причинно-следственном ряде "сознание-быт" была подвергнута сомнениям. И причиной этому стал мой поход в парк Горького. Чистота и порядок, везде урны и красота. Публика в парке разношерстная, в т.ч. и "поцанчики с района", я так подозреваю не районов Харькова, а районов Харьковской области. И даже они стеснялись бросать мусор на газоны, поливать мочевиной деревья и матерно орать. Выходит, что окружающая обстановка формирует сознание?
Ну, некоторые могут возразить, что мы имеем дело с категориями разного уровня: быт - общественный, сознание индивидуальное, но ведь сознание общественного, создавшего парк, влияет на осознание индивидуально взятого "поцанчика"?
 
Органическое взаимодополняюшее единство.
 
здесь не совсем правильно упомянуто слово "быт". быт по-моему может быть дома или на работе. а парк, разве его можно отнести к быту. это ведь общественное место. и в связи с окружающей обстановкой чел. выбирает то или иное поведение. надевать маску добропорядочности или снимать. а в доме , там другие правила и устои. живешь , как тебе удобно.

Просто паценчеги скорее всего знают кому принадлежит парк и боятся там нагадить.
а может людям надоело свинство. или они для этих своих грязных делишек оставили парк. шевч.?
 
Будет небольшое вступление перед важной темой. В своем далеко не глупом труде "К критике политической экономии" Карл Маркс родил это: "Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание" (с). Буквально до недавнего времени я был, если не противником этого постулата, то относился к нему с долей иронии. Это связано с тем, что своими сознанием, умениями, знаниями, опытом, человек вроде как-сам формирует свое текущее и будущее, проводя работу над ошибками прошлого. Обострение давления сознания над бытом можно зачастую видеть у творческих людей, сублимирующих свое сознание в результаты своего творчества.
Но буквально недавно, уверенность моя в причинно-следственном ряде "сознание-быт" была подвергнута сомнениям. И причиной этому стал мой поход в парк Горького. Чистота и порядок, везде урны и красота. Публика в парке разношерстная, в т.ч. и "поцанчики с района", я так подозреваю не районов Харькова, а районов Харьковской области. И даже они стеснялись бросать мусор на газоны, поливать мочевиной деревья и матерно орать. Выходит, что окружающая обстановка формирует сознание?
Ну, некоторые могут возразить, что мы имеем дело с категориями разного уровня: быт - общественный, сознание индивидуальное, но ведь сознание общественного, создавшего парк, влияет на осознание индивидуально взятого "поцанчика"?
у них круговая порука. у сознания и быта.
то касается парка - так ты не обратил внимания, сколько там ментов было? (не намекаю. спрашиваю).
я вот недавно обозревала чистую утреннюю улицу и мудилу, лупанувшего окурок прям посреди дороги. так его , с позволения сказать, сознание повлияло на быт многих, а как же)))). но по утрам в центре есть только гийцы. и пиздюльнуть сознание быдлопатама просто некому.
 
Просто паценчеги скорее всего знают кому принадлежит парк и боятся там нагадить.
Я с раёна. Мы перетёрли с пацыками и не пришли к единому мнению, кому он принадлежит. Кидаем тебе предъяву. Предъяви владельца. :D
 
Геннадий Адольфович Кернес.
Устраивает?
Нормальный он пацанчик?
Ты че дерзкий-то? :D Устраивает-неустраивает.
Мы с пациками не очень к нему. Принципиально на его лавочках пивку не пьём. Менты знают, что мы политические и поэтому периодически проводят репрессии против честного народа. Но мы держимся. Сопротивление епты!
 
Везде срач и ужас.
Понажираются пойла и потом всю грязь после себя и оставляют.
соглашусь. но.... когда "они" посещают в ресторанты, там совсем по-другому себя преподносят. все-таки место влияет на чела.
 
Я жила в доме ,заселенном в 1969 г. Так вот, первые лет 7 жутко часто забивалась канализация. А потом, как бабки пошептали. Ну поняли люди, что тряпку не надо туда кидать, а то потом и с крана не течет, и пахнет невкусно. Видать сознание колхозника способно меняться под влияние печального опыта и давлением общественности.
Считаю, налаженный быт во многом определяет сознание. В прибранной квартире и кот посрамится нассать, тем более если есть унитаз.
 
Будет небольшое вступление перед важной темой. В своем далеко не глупом труде "К критике политической экономии" Карл Маркс родил это: "Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание" (с). Буквально до недавнего времени я был, если не противником этого постулата, то относился к нему с долей иронии. Это связано с тем, что своими сознанием, умениями, знаниями, опытом, человек вроде как-сам формирует свое текущее и будущее, проводя работу над ошибками прошлого. Обострение давления сознания над бытом можно зачастую видеть у творческих людей, сублимирующих свое сознание в результаты своего творчества.
Но буквально недавно, уверенность моя в причинно-следственном ряде "сознание-быт" была подвергнута сомнениям. И причиной этому стал мой поход в парк Горького. Чистота и порядок, везде урны и красота. Публика в парке разношерстная, в т.ч. и "поцанчики с района", я так подозреваю не районов Харькова, а районов Харьковской области. И даже они стеснялись бросать мусор на газоны, поливать мочевиной деревья и матерно орать. Выходит, что окружающая обстановка формирует сознание?
Ну, некоторые могут возразить, что мы имеем дело с категориями разного уровня: быт - общественный, сознание индивидуальное, но ведь сознание общественного, создавшего парк, влияет на осознание индивидуально взятого "поцанчика"?
какой поток сознания! Тема ни о чем .
 
крокодил определяет сознание. а вообще, на просторах бывшего ссср последних мыслящих людей перестреляли еще 37-39, ну и отдельных до смерти сталина достреливали. так что сознание у нашего общества как бы и нет, одни стадные чувства.
 
И все же, быт определяет сознание или сознание быт?
Сначала быт определяет сознание, а потом сознание определяет быт. Всё зависит от выводов,которые делает гражданин, находясь на том этапе, когда быт формирует его сознание.
 
Сначала быт определяет сознание, а потом сознание определяет быт. Всё зависит от выводов,которые делает гражданин, находясь на том этапе, когда быт формирует его сознание.

Сознание доминирущих людей определяет быт остальных. Причем, первые могут быть маленькой кучкой. То, собственнно, что мы видим сейчас в Украине
 
Сознание доминирущих людей определяет быт остальных. Причем, первые могут быть маленькой кучкой. То, собственнно, что мы видим сейчас в Украине
Не, Выся. Это если в глобальном понимании предмета. А если конкретно с каждым, то это на уровне квартиры и привычки мыть руки после толчка.
 
Не, Выся. Это если в глобальном понимании предмета. А если конкретно с каждым, то это на уровне квартиры и привычки мыть руки после толчка.

Булгаков говорил, что разруха не в клозетах
 
Будет небольшое вступление перед важной темой. В своем далеко не глупом труде "К критике политической экономии" Карл Маркс родил это: "Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание" (с). Буквально до недавнего времени я был, если не противником этого постулата, то относился к нему с долей иронии. Это связано с тем, что своими сознанием, умениями, знаниями, опытом, человек вроде как-сам формирует свое текущее и будущее, проводя работу над ошибками прошлого. Обострение давления сознания над бытом можно зачастую видеть у творческих людей, сублимирующих свое сознание в результаты своего творчества.
Но буквально недавно, уверенность моя в причинно-следственном ряде "сознание-быт" была подвергнута сомнениям. И причиной этому стал мой поход в парк Горького. Чистота и порядок, везде урны и красота. Публика в парке разношерстная, в т.ч. и "поцанчики с района", я так подозреваю не районов Харькова, а районов Харьковской области. И даже они стеснялись бросать мусор на газоны, поливать мочевиной деревья и матерно орать. Выходит, что окружающая обстановка формирует сознание?
Ну, некоторые могут возразить, что мы имеем дело с категориями разного уровня: быт - общественный, сознание индивидуальное, но ведь сознание общественного, создавшего парк, влияет на осознание индивидуально взятого "поцанчика"?

В чистоте легче не сорить, а вот там, где «неубрано» - труднее! Я часто хожу в лесопарк, так вот тот, кто не гадит в лесу, исходя из своего отношения к окружающей среде, несмотря на срач вокруг, вынесет за собой бутылку и посуду. А «быдло» - даже если придет на чистую территорию, то не сомневаясь нагадит, так как там ментов над головой не стоит! Мой вывод – сознание определяет быт, а совсем не наоборот! Только самоорганизация возвышает человека, а не страх наказания за плохое поведение!
 
Назад
Зверху Знизу