Совместный быт

Статус: Offline
Реєстрація: 03.05.2006
Повідом.: 2510
Совместный быт

навеяно темой про чашки :) сразу хочу оговорить, что лично у меня длительного опыта совместного проживания с любимым человеком нет.

но из женских журналов \ фильмов \ книг \ от знакомых наслышана, насколько совместный быт разрушает любовь и отношения как таковые. ещё с детства помню грустную социальную карикатуру "семейная лодка разбилась о быт".

тут как бы 2 варианта наверно может быть –
1. когда быт недостаточно устроен (съёмная квартира, хроническая нехватка средств, отсутствие досуга, бытовой техники => ведение домашнего хозяйства усложняется, etc)
2. глобальное несовпадение привычек (один любит вечера тет-а-тет, а другой постоянно зовёт гостей; один ходит на цыпочках пока половинка спит, а другой в такой же ситуации на всю включает радио; один чистюля до мозга костей, а другой устраивает хаос по всей квартире;….)

расскажите, с высоты своего опыта, насколько быт (в худшем его проявлении) повлиял на ваши отношения?
 
Носки по всей квартире и срань на кухне. Какая уж тут любовь.:-)
 
да ладно...влияет конечно, но эт смотря кого ты себе найдешь... а вообще надо пробовать... никто тебе ничего не расскажет так толково как ты сама это поймешь.... когда поживешь, увидишь носки, чашки и тд и тп...а там и решишь...поверь мне видно сразу... практически...
 
По моему опыту быт на отношения не влияет.В смысле вообще.Влияет разница в психологии восприятия мира.А при совместном проживании она ярче и быстрее всего проявляется.Это и привычки, и характер...
Если говорить конкретно о быте-то я никогда не буду пилить-помой за собой посуду, убери носки и тыпы.Мне проще самой убрать носки, помыть посуду, пропылесосить, убрать и так далее.
И кстати говоря не понимаю что такое "быт в худшем его проявлении".Наверное имеется в виду что барышня которая казалась такой кисейной и неземной в быту оказывается такой же как и все остальные земные дамы, в смысле что она тоже ест(а дома она к примеру может позволить себе чавкать),спит(храпит),ходит в туалет(причем оттуда при этом доносятся звуки никак не повышающие романтику), разбрасывает свои носки или там колготы, ходит дома в застиранном халате, она иногда болеет и это тоже не очень красиво и так далее?Дык...Все мы живые люди то.Но в быте с этой точки зрения я ничего плохого не вижу, так как живу всю жизнь с людьми а не с персонажами из книжек которые никогда не чавкают не писают не какают, у них не бывает геморроя и вонючих носков, и которые никогда не храпят.ТО есть все это остается за кадром:-)
 
ну вот я тоже самое имел в виду:) токо другими словами...
:offtopic: млин снова пепел на ноут упал...:-)
 
Nem сказав(ла):
ну вот я тоже самое имел в виду:) токо другими словами...
:offtopic: млин снова пепел на ноут упал...:-)
Ты на такие мелочи еще обращаешь внимание?Я об свой скоро уже сигареты тушить начну, бывалый:-)
 
Курение - это йад! :-)
 
хто нэ курыть и не пье той здоровэнькый помрэ....
эт не наши методы KRAK!:-)
 
Про "пить" я ничего не говорил.:-)
 
ага сказал бы ты еще и про пить... я думаю тему бы порвало...:-)
 
Джамайка, искренний совет - не забивай себе голову тем, что пишут в глянцевых дамских журналах! Рецепт предельно прост - не возводить бытовые проблемы в культ и принимать быт как данность. Тем более , что сейчас бытовые проблемы легко решаются если нет проблем денежных :)
 
Какая любовь, товарисч Цуккерман? Когда быт не усмтроен это не главное -- поди полюби на скрипучей кровати....
 
Никак не повлиял. Моя жена была воспитана как домашняя девочка и всякие бытовые моменты ее поначалу не волновали и воспринимались как само собой разумеющееся (в т.ч. носки по все комнате). Когда позже она выросла в бизнес-леди, и по дому умеет теперь нажимать кнопки на машинке и что-то разогревать в микроволновке, мы успели уже очень сильно друг-к-другу притереться. Ну, там белье в специальный ящик, раз в неделю стирается и т.д.
 
сложно все это...
и чем старше становишься тем сложнее.

одно я знаю точно если люди замечательно живущие в съемных квартирах на скрипучих кроватях. А есть не уживающиеся вдвоем в трехкомнтаных квартирах. Так что наверное сначала чувства нужно иметь настоящие, а быт приложится.

Главное не жить с родителями :)
 
Capricorn сказав(ла):
сложно все это...
и чем старше становишься тем сложнее.

одно я знаю точно если люди замечательно живущие в съемных квартирах на скрипучих кроватях. А есть не уживающиеся вдвоем в трехкомнтаных квартирах. Так что наверное сначала чувства нужно иметь настоящие, а быт приложится.

Главное не жить с родителями :)
точно подмечено, причем в каждом предложении присутствует здравый смысл.
В первую очередь, нужно любить друг друга, как бы банально это ни звучало. Иметь желание вместе делить не только праздники, но и быт, а это уже можно назвать работой.
Что касается меня, у нас с мужем не было ничего своего, но и у родственников ничего не брали. Жили на съемных квартирах, пока в одном городе обустроились, пока на работе стабилизировались, всяко бывало, и бытовые условия иногда оставляли желать лучшего (типа неработающей ванны :хелп:), но никогда мы по этому поводу не ругались и отношения наши не портились. Сейчас у нас есть квартира, делаем капитальный ремонт, есть все новое (быттехника, мебель), есть деньги на жизнь, на себя, на ремонт и баловство, опять же все сами, без пап-мам. Это, кстати, неплохо закаляет. Чесслово, ни разу не приходила в голову мысль поругаться или бросить мужа только из-за того, что у меня нет всего и сразу. А вот если вместе пройти все эти мелкие неурядицы, то отношения только окрепнут :)
 
Jamajka сказав(ла):
но из женских журналов \ фильмов \ книг \ от знакомых наслышана, насколько совместный быт разрушает любовь и отношения как таковые. ещё с детства помню грустную социальную карикатуру "семейная лодка разбилась о быт".

"Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастная семья несчастна по-своему" (с) Лев Толстой. Конечно, быт - это не есть хорошо, в плане укрепления семейных отношений. Но это настолько зависит от конкретных людей, что все валить в кучу ... Но, если попытаться хоть как-то обобщить, то :

а) Размеры разрушения отношений обратно пропорциональны времени и близости отношений.
б) -- // -- обратно пропорциональны "dimplomatic skill" :).

Jamajka сказав(ла):
тут как бы 2 варианта наверно может быть –
1. когда быт недостаточно устроен (съёмная квартира, хроническая нехватка средств, отсутствие досуга, бытовой техники => ведение домашнего хозяйства усложняется, etc)

ИМХО, достаточно редко.

Jamajka сказав(ла):
2. глобальное несовпадение привычек (один любит вечера тет-а-тет, а другой постоянно зовёт гостей; один ходит на цыпочках пока половинка спит, а другой в такой же ситуации на всю включает радио; один чистюля до мозга костей, а другой устраивает хаос по всей квартире;….)

Скорее не столько само несовпадние, сколько его ПРОЯВЛЕНИЕ. Часто неожиданно СИЛЬНОЕ. Попробую пояснить на примере. Почти классическом :). Например, молодой человек любит футбол, девушка - мыло по телеку. (сильно). Пока они живут отдельно - (утрировано) - встретились, погуляли-поцеловались-далее-в-меру-распущенности - разошлись по домам. Пацан включает записанный матч, девчонка - записанную очередную серию. И все отлично - каждый любит свое и особо не напрягают друг друга. Начинают жить вместе ...(особенно при наличии одного телевизора :)) ... Далее продолжать ? В принципе мелочь ... Но мелочи имеют свойство накапливаться ...
 
Berezila [QUOTE сказав(ла):
Скорее не столько само несовпадние, сколько его ПРОЯВЛЕНИЕ. Часто неожиданно СИЛЬНОЕ. Попробую пояснить на примере. Почти классическом :). Например, молодой человек любит футбол, девушка - мыло по телеку. (сильно). Пока они живут отдельно - (утрировано) - встретились, погуляли-поцеловались-далее-в-меру-распущенности - разошлись по домам. Пацан включает записанный матч, девчонка - записанную очередную серию. И все отлично - каждый любит свое и особо не напрягают друг друга. Начинают жить вместе ...(особенно при наличии одного телевизора :)) ... Далее продолжать ? В принципе мелочь ... Но мелочи имеют свойство накапливаться ...
Опять же проблема легко решается двумя телевизорами или записью матча (или сериала) на видик. Вот если из-за подобной фигни начинаются нападки :"Из-за твоего дурацкого футбола..." или "Ты тупишь, как в твоих любимых среиалах..." - дык это уже не быт, а саааафффсем другое!
 
-Коломбина- сказав(ла):
Опять же проблема легко решается двумя телевизорами или записью матча (или сериала) на видик.

Именно эта проблема - да. Но это просто как пример (первый пришедший в голову)

-Коломбина- сказав(ла):
Вот если из-за подобной фигни начинаются нападки :"Из-за твоего дурацкого футбола..." или "Ты тупишь, как в твоих любимых среиалах..." - дык это уже не быт, а саааафффсем другое!

Согласен. Просто быт прооявляет и обостряет все противоречия такого типа. И если их много, самые терпеливые люди могут срываться-ссориться ...
 
Назад
Зверху Знизу