Обсуждаем велосипедные тормоза

У кого какие тормоза и кто как тормозит (тормозами:))


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    104
Статус: Offline
Реєстрація: 22.06.2009
Повідом.: 8789
Обсуждаем велосипедные тормоза

Знаю, знаю, уже столько воды перелито, столько написано. Но при этом каждый остается при своем мнении. Я вот дошел до этого вопроса (у меня механика) и решил все-таки тормоза не менять. А кто что еще думает по этому поводу? У кого какие стоят? Может кто то предпочитает ви-брейки? У меня сначала были Hayes MX-2, потом Avid BB5, а сейчас Avid Jucy 7:)
 
Останнє редагування:
А калипер ето то что на машине называетса супортом?
И зачем головняком страдать зимой?
Привяжи проволкой или ниткой гидролинию к тому ушку чтоб не болталось и усё.И да, гидравлический тормоз токо на заднее колесо актуальный.Кто ездит не первый год и не первую зиму поймёт почему так.
 
Спасибо друг! Но ты знаешь, я уже передумал себе гидравлику - головняк это. Не хочу.

Сейчас переименую тему. Будем отписываться здесь про тормоза.
 
Зря в воскресенье не приехал.Зимний сезон удачьно открыли.
 
а нафига на веле тормоза? чушь..
 
имею дисковую механику шимано 465 и торморучки авид 7. менять на гидравлику не собираюсь. катаю так не первый год. 2 раза в Крыму побывал. На ручках выставляем максимальное усилие и получаем очень чувствительный и мощный тормоз (правда нужна тонкая настройка). С непривычки можно улететь, но и зимой и на марафоне "дебри" торможение осуществлялось одним пальцем. Правда груженый в Крыму на спусках чувствовал что тормоза работают на пределе. Возможно для некоторых это опасно, но я привык и мне нравится, что вел может встать как вкопанный одним движением пальца!. 2х подвес Giant NRS спереди вилка маниту р7 100мм сзади ход 90.
 
Та я ж зимой не катаюсь - у меня велик сейчас разобраный стоит - ждет новых втулок.:D

Эх ты... :)

На обоих велах стоят диски механика. Катался некоторое время на гидравлике. Что я могу сказать... Гидравлика - это комфортно. При лёгком нажатии пальца вел останавливается как вкопаный. Из минусов - сложнее настраивать, немного больший вес, система менее ремонтнопригодна в походных условиях.
 
(правда нужна тонкая настройка)

Да, чем меньше расстояние до роторов, тем чувствительней тормоза. Но у меня при ровных роторах такая настройка затруднительна, т.к. ротор немного "гуляет". Поэтому я себе буду менять втулки.


Саня, ну не кайфую я от зимних покатушек. :)
 

Саня, мы с тобой еще накатаемся! Только по хорошей погоде!

Почитал по разным форумам про тормоза. Говорят, из механики - самые лучшие Avid BB7. Работают почти как гидравлика. Кто-нибудь что знает про них?
 
ваапше первый раз о них слышу.
з.ы. я больная, но я люблю вибрейки :)
 
ваапше первый раз о них слышу.
з.ы. я больная, но я люблю вибрейки :)

О, привет! Давно тебя не было!:)
А что, вибрейки самый элементарный и ремонтопригодный вариант. Единственный минус - обода менять, т.е. попадать на сам обод и на переспицовку. А так, ничего больного в этом нет. Я сам советую на вибрейках покупать тем, для кого эти все понты типа дисковых тормозов не важны. Кстати, сейчас подправлю название темы.
 
Единственный минус - обода менять, т.е. попадать на сам обод и на переспицовку. А так, ничего больного в этом нет. Я сам советую на вибрейках покупать тем, для кого эти все понты типа дисковых тормозов не важны. Кстати, сейчас подправлю название темы.

Не совсем так. То, что стирается обод ещё пол-беды. Самая жопа наступает в сложных погодных условиях, туман, лужи, дождь - по сырому или мокрому ободу колодки проскальзывают и время реакции значительно увеличивается. Превосходно это проявляется на крымских покатушках при длинных спусках, а если ещё и через туман - то вообще песня.
 
Не совсем так. То, что стирается обод ещё пол-беды. Самая жопа наступает в сложных погодных условиях, туман, лужи, дождь - по сырому или мокрому ободу колодки проскальзывают и время реакции значительно увеличивается. Превосходно это проявляется на крымских покатушках при длинных спусках, а если ещё и через туман - то вообще песня.

Да Саня, тут ты прав. Но может она только в солнышко катается. Как я например.:) А в дождь тапком по колесу тормозить.:D
 
Бугага.
Бред сивого флудера.
Ободные тормоза ничуть не хуже дисков тормозять в плохую погоду если правильно настроены.
Тут другая проблема при говномесе.Ресурс обода и колодок резко уменьшаетса.Если лето я катаю на одном комплекте колодок то начиная с дождливой осени и заканчивая поздней весной я убиваю 5-8 комплектов колодок на заднем тормозе а спереди не убиваютса так как передний тормоз малоюзабельный.

---
Канешна твёрдые колодки не тормозят по плохой погоде но их ставят токо критины.
 
Тут другая проблема при говномесе.Ресурс обода и колодок резко уменьшаетса.Если лето я катаю на одном комплекте колодок то начиная с дождливой осени и заканчивая поздней весной я убиваю 5-8 комплектов колодок на заднем тормозе а спереди не убиваютса так как передний тормоз малоюзабельный.

Ну это понятно, т.к. между ободами и колодками собирается много песка и он действует как абразив. А тормозить, кстати, надо двумя тормозами одновременно! А на сколько примерно км. или сезонов тебе ободов хватает?
 
Назад
Зверху Знизу