если заглядывают сюда ИПОшники.... к ним вопросик....

Статус: Offline
Реєстрація: 01.09.2008
Повідом.: 2707
если заглядывают сюда ИПОшники.... к ним вопросик....

Уважаемые ИПОшники! прошу объяснить на пальцах мне такой нюанс. Повороты по команде рядом. За две секунды до поворота подается команда рядом. При левом повороте собака должна приотстать, чтобы не подрезать проводника, не потерять концентрацию и четко войти в поворот, при правом - наборот немного выйти вперед. Как же собака знает, куда я буду поворачивать??? и что ей делать, отставать или спешить?
или я в корне что-то неправильно понимаю?
 
Я не ИПОшник, но если правильно помню, наш инструктор объяснял это примерно так: при подаче команды собака обращает внимание на проводника, его задача - поворотом своего тела показать собаке направление, куда надо повернуть. Т.е. для собаки команда "рядом" - это сигнал для изменения темпа движения, поворотов, остановки. Собака должна не отвлекаться от дрессировщика и очень скоро она будет улавливать, надо ли ей ускориться или притормозить.
 
Некоторые спортсмены используют язык тела - коленкой слегка задевают, слегка меняют положение корпуса и т.д. Мне такие методы не оч импонируют, и вдруг судья еще заметит :D Райту я помогаю лишь на обходе и на переходе из бега в замедленный шаг (для того, чтобы он не вырвался вперед - у него и так тенденция к перекрыванию). Я помогаю интонацией (перенесла из верховой езды, лошади хорошо реагируют на интонацию). Если будет обход, то я очень быстро говорю "Рядом", чтобы он аж "влетел" в этот поворот :) А при переходе из бега в замедленный шаг я говорю "ряядоом" (это как по аналогии для лошади "шаагоом" :)), чтобы он успел затормозить :)
И даже пробую вообще ничего не говорить - все-равно все выполняет, просто ориентируется по ноге (но я все-равно продолжаю ему помогать интонацией для надежности ;))

З.Ы. Тоже раньше задавалась этим вопросом. А потом поняла - со временем собака набирается опыта и сама начинает ориентироваться на ногу. Наверное, еще и от собаки зависит, насколько она скоростная и насколько быстрая у нее реакция :)
 
Собака должна не отвлекаться от дрессировщика
собака не должна отвлекаться вообще! она трижды внимательна при подаче команды, будет либо поворот, либо смена темпа, либо остановка и пр. Но ей моментально нужно подстоиться под ситуацию. Язык тела-то они понимают, корпусом проводник показывает, куда он поворачивает, однако частенько притормаживает, либо делает нарочито медленно, чтобы собака сорентировалась, и либо предотстала, либо обогнала. ну т.е. натурально помогает собаке. А вот резкий, быстрый и красивый поворот, даже не глядя на собаку, так, как повернул бы без нее! без никаких подсказок телом!!! как собака ориентируется?
Некоторые спортсмены используют язык тела - коленкой слегка задевают, слегка меняют положение корпуса и т.д.
вот-вот, за это я и говорю!
Я помогаю интонацией (перенесла из верховой езды, лошади хорошо реагируют на интонацию). Если будет обход, то я очень быстро говорю "Рядом", чтобы он аж "влетел" в этот поворот А при переходе из бега в замедленный шаг я говорю "ряядоом" (это как по аналогии для лошади "шаагоом" ), чтобы он успел затормозить
обалдеть!!!! истинное просвящение для меня!!!!!!! спасибо!
 
Volchonok,
собака знает схему движения :)
 
это если тренировать ее в "режиме стереотипа" :) но так ведь не всем интересно ;)

ну как объяснить в сети КАК я со своей собакой делаю повороты? для него повороты - это самое меньшее из "зол" :) собака всегда во внимании, потому как не знает какую очередную штуку от меня ожидать :) потому повернуть не проблема. а если перед поворотом еще и команда подается, так то вообще лафа :rolleyes: :D
могу одно подсказать - смотрите ролики с тренировками малинуа, можно много полезного высмотреть ;)
 
ну как объяснить в сети КАК я со своей собакой делаю повороты? для него повороты - это самое меньшее из "зол" :) собака всегда во внимании, потому как не знает какую очередную штуку от меня ожидать :) потому повернуть не проблема. а если перед поворотом еще и команда подается, так то вообще лафа :rolleyes: :D
могу одно подсказать - смотрите ролики с тренировками малинуа, можно много полезного высмотреть ;)

для нас тоже повороты "право-лево" самая меньшая проблема :), собаки действительно после команды ожидают "что-то сейчас будет" и внимательно следят за проводником" :) у нас другая проблема - вовремя затормозить после разгона :D, поэтому и используем маленькие хитрости. Есть интересное видео с малиной, где используют "палочку с шаром" на конце для отработки левых поворотов - если найду, выложу ;)
Добавлено через 4 минуты
а вот одно Посилання видалено
 
девчонки, на выставку с собаками прийдете? у удовольствием бы глянула в замедленном темпе:)))
вовремя затормозить после разгона
я тоже немного хитрю, или не хитрю... просто с бега резко стать у меня тоже не получается, поэтому притормаживаю машинально, и они подстраиваются.

я вообще к чему... повороты и у нас не проблема. с кобелем отшлифовала повороты на месте уже давненько. У него на автопилоте, а там в движении почти тоже самое (да не то же самое:)))). Короче, само собой выходит, занятия-занятия и еще раз занятия, и с опытом приходит. Иногда подрезает - коррекция, и все приходит в норму. С сукой - та вообще с меня глаз не спускает с самого первого дня, поэтому ловит все изменения. Короче, все произошло само собой. А если сесть и задуматься, как это все получается, то и не понять.... Я начала заниматься с алабайкой (брата собака). Карина их не взяла, сказала, на индивидуалку. А там денюжка большая за занятие, короче, слезно просили меня. А собачка кобаниха. И уже себе на уме. Захочет - сделает, не захочет, может и зарычать. Шваркается на всех шавок и кошек на прогулке. Еще и хозяйка против строгача. Короче, будем пытаться. А ведь это не овчарка, которая на автопилоте работает, и на хозяине зациклена. Там, я думаю, схему надо разработать, и четко представлять, что ты делаешь, и что хочешь. Вот и задумалась.
если найду, выложу
или я тормоз, но по ссылке у меня центрального видио вообще не видно. куча записей на англ. и сбоку выбор подобных...
 
Так в чем суть данной темы-то - не получаются повороты именно с твоими собаками (но как ты сама написала у твоих получаются), или же не получается с алабайкой, ну так ведь она тебя вообще не слушается-то... Как я понимаю с твоих слов, основная проблема в том, что собака тебя не слушается.
И при чем тут тогда ИПО? Хочешь научить его работать по-ипошному? :)

или я тормоз, но по ссылке у меня центрального видио вообще не видно. куча записей на англ. и сбоку выбор подобных...

а у меня все нормально видно :незнаю:
 
Так в чем суть данной темы-то
суть темы - выяснить, как можно собаке показать, куда я поворачивать буду. Короче, суть вообще разложить все команды по полочкам. разобрать по запчастям. Не просто получается - и хорошо. А чтобы понимать суть каждого движения. Ведь что-то собаке на начальном этапе помогает понять, а что-то путает. Себя со стороны не вижу, и не знаю, как это получается. Скорее интуитивно что ли...
да, у моих получается, однако я принцип как я этого добилась, я объяснить не могу.
или же не получается с алабайкой
с ней еще не пробовали. Мы начали только прямое движение, концентрацию, и остановки.
ну так ведь она тебя вообще не слушается-то...
так она хозяйку слушаться должна. Как и водится, со мной она лучше работает.
вот и хотела узнать специальные подсказки телом (принцип движения), которые помогут собаке, и будут понятны хозяйке.
И при чем тут тогда ИПО? Хочешь научить его работать по-ипошному?
хочу, чтобы она работала так, чтобы потом перед Кариной стыдно не было, когда они к ней придут. И корректировать ее не пришлось бы потом.
Добавлено через 41 секунду
как называется видио????
Добавлено через 1 минуту
вот что пишет
Внимание! У вас отключен JavaScript, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player. Загрузите последнюю версию флэш-проигрывателя.
и дальше идет, оценить, добавить комментарий и пр.
 
Оль, ну как показать собаке - с помощью наводок лакомством, игрушкой т.е. мотивоционным объктом каким-нибудь :) Рукой с МО перед носом собаки "заманиваешь" ее в ту сторону, в которую тебе надо. После поворота собаки даешь лакомство (справа или лева взависимости от поворота) или выкидываешь игрушку вправо (если поворот вправо) или влево (если поворот левый).
 
DANGEROUS BEAUTY
не хочется мне заново начинать.... уж простите:)))
Добавлено через 2 минуты
Оль, ну как показать собаке - с помощью наводок лакомством, игрушкой т.е. мотивоционным объктом каким-нибудь :) Рукой с МО перед носом собаки "заманиваешь" ее в ту сторону, в которую тебе надо. После поворота собаки даешь лакомство (справа или лева взависимости от поворота) или выкидываешь игрушку вправо (если поворот вправо) или влево (если поворот левый).

ну эт ясно!!!! ладно, спасибо за советы. Будем заниматься!!!
 
а..это тайна....простите,если задела амбиции ваши,это было простое любопытство...:)
 
что тайна?
простите,если задела амбиции ваши
да нет, что Вы!!! я привыкла их четко контролировать, знаете ли, собаки к этому очень чувствительны, поэтому приходится подстраиваться
это было простое любопытство
ну его можно было и без вопроса удовлетворить. Я же писала, что начала заниматься, зачем переспрашивать? видно, подколка такая... неудавшаяся. Настроение у меня сегодня хорошее:))))) чего всем и желаю:)
 
что тайна?

да нет, что Вы!!! я привыкла их четко контролировать, знаете ли, собаки к этому очень чувствительны, поэтому приходится подстраиваться

ну его можно было и без вопроса удовлетворить. Я же писала, что начала заниматься, зачем переспрашивать? видно, подколка такая... неудавшаяся. Настроение у меня сегодня хорошее:))))) чего всем и желаю:)

спасибо за ответ.;)

П.с. хотела бы подколоть..подколола бы...:rolleyes:
 
Назад
Зверху Знизу