Глубина промерзания

Статус: Offline
Реєстрація: 04.09.2006
Повідом.: 1280
Глубина промерзания

Глубина промерзания. Интересует Харьков, пригород 20 км. Кто знает?
 
по Харькову при расчетах обычно закладывают 1 метр
 
Харьков-Белгород_Курск при строительстве закладывается в 1м-1,2м Москва кажись до 1,5м
 
Глубина промерзания. Интересует Харьков, пригород 20 км. Кто знает?

В инете есть карты, погугли. Но по личному опыту землекопа для родычей скажу, что восточная часть харьковской обл. отличается от западной. Не сравнивал юг и север, нет там фазенд у родни. Еще фактор грунта и грунтовых вод влияет. От 0,8 до 1.2. Но после того, как газовые трубы у народа рвались в мороз, рою под все 1,5. Запас в опу не бет.:D
 
Значить для фундамента лучше принять 1,20 м.
 
Два. Газоблок или каркасный. Сейчас считаю что дешевле.

Да и фундамент планирую, свайно-ростверковый
 
Копайте и еще раз копайте:пиво:
 

Вкладення

  • map.gif
    map.gif
    119.9 КБ · Перегляди: 10655
Два. Газоблок или каркасный. Сейчас считаю что дешевле.

Да и фундамент планирую, свайно-ростверковый
Какой бы материал ты не просчитывал,выйдет в итоге почти одинаковая сумма...

Газобетон не рекомендую,лучше тогда несъемную опалубку...

А каркасный из какого материала?
 
0.8 м хватит с головой.
 
А морозное пучение грунта?
 
А морозное пучение грунта?

Вот сейчас идеальное время почти точно установить глубину промерзания именно вашего участка:клас: копайте:Dпока морозы стоят, а то с понедельника опять дождик и сракопад. И на дне забейте осиновый кол, но ровно вертикально по уровню. Весна покажет, кто где срал:D
 
я как водопровод на метр закапывал, все прохожие с меня смеялись - типа "золото ищешь" :-) у всех по 60-70см закопано и уже по 20 лет ни у кого не замерзало.
 
Значить для фундамента лучше принять 1,20 м.

Фундамент надо закладывать ниже глубины промерзания, тоесть для хрьковской области глубина промерзания 1.2м, значит фундамент надо закладывать на глубину больше чем 1.2м.

0.8 м хватит с головой.

ну ну:D

я как водопровод на метр закапывал, все прохожие с меня смеялись - типа "золото ищешь" :-) у всех по 60-70см закопано и уже по 20 лет ни у кого не замерзало.

А я знаю людей у которых и на метре замерзало.
 
по Харькову при расчетах обычно закладывают 1 метр
0.8 м хватит с головой.
Блин, я фигею с этих "спецов". :rolleyes:
Не знаю, конечно, где именно "голова" у Valentin_K и что и куда там "закладывает" sergiy2001, но, согласно ещё СССР-овским СНиПам (и, в частности, "Климатологическому справочнику"), для Харькова и области принято считать за глубину промерзания 1.20 м.
Точка.
И климат за 18,5 лет незалежности существенно не изменился - как бы кому этого ни хотелось.
По крайней мере, применительно к данному вопросу.
Если с учето,что выше земли будет заливаться еще сантиметров 40,то очень даже хватит...
Ещё один практик-аматор...
bizon2007, не слушайте советов доморощенных дилетантов.
Особенно в таких принципиальных вопросах.
От этого зависит, пойдёт ли Ваш дом трещинами уже через несколько лет или простоит благополучно многие десятилетия.
Это ведь Вам там жить, Вам и вашим детям (внукам).

"Глубина промерзания" - это то, что ниже земли, т.е. отметки условного местного "ноля".
В крайнем случае - от уровня придомовой отмостки.

Кстати, учитывайте, что при наличии в Вашем проекте цокольного этажа низ подушки основания фундамента - хоть из ФБС, хоть монолитного - должен быть ниже уровня выборки грунта внутри периметра не менее чем на 0.30-0.40 м (в зависимости от целей эксплуатации цокольных помещений и типа полов).
А также - какие грунты под Вашим будущим домом (но это скорее - для выбора типа самого фундамента.
Свайно-ростверковый при наличии, к примеру, плывунов не очень рекомендован.)

Так что, как сказал тут Червонец, ройте 1.50 - "запас в опу не бет" :D

И не забудьте о качественной внешней гидроизоляции фундамента.

Удачи ! :)
 
Купила как то моя теща дачу, дешево очень так купила.
Я поперся туда помогать пни корчевать, по молодости попорся.
Рыл, рубил, пилил и бил ломом. Решил перекурить и встрямил лом в землю. Пока я выкурил одну сигарету, лом почти весь ушел в грунт. Ели вытащил, успел. А так выгодно купила дачку.
 
Назад
Зверху Знизу