Нужен ли профсоюз фотографов...

Нужна ли организация проф.фотографов которая будет защищать их интересы?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    34
Статус: Offline
Реєстрація: 09.08.2006
Повідом.: 7306
Нужен ли профсоюз фотографов...

Вот стал послденее время задумыватся почему так.

Фотографы постоянно сталкиваются с какими-то проблемами как правового характера так и проблемами взаимодействия с разными субъектами
1) Нарушение авторских прав
2) ЗАГСЫ которые мотают нервы и усложняют жызнь
3) Запреты на съемку всевозможные
4) Абсолютно безосновательные наезды со стороны заказчиков
5) Общее правовое бесправие

И многое другое....

На мой взгляд таки и просится создание профсоюза фотографов или союза (асоциации) професиональных фотографов которая возмет на себя решение этих или части этих проблем.

Ведь есть профсоюз таксистов! Так почемубы не быть фотографов....

Но вот гложат меня смутные сомнения.... Думаю такая организация обречена на провал...

Каждый фотограф думает "Та ну нах, зачем мне это надо. Ведь непосредственно сейчас мне ничегоне угрожает"
И только столкнувшись с определенными проблемами начинает искать пути их решения и боротся самостоятельно. Либо осознав затратность такой борьбы просто плюет на проблему.

Я прав?
 
п.п. 1,3,5 - профсоюз тут не поможет, разве что предлагается революция...
п.п. 2,4 - сначала я бы прикрутил голосовалку... и как окажется, особых проблеи то и нет.
 
п.п. 1,3,5 - профсоюз тут не поможет, разве что предлагается революция...

Да почемуже? Это смотря что прописано в уставе.
Может и помогать авторам отстаивать их права и с ЗАГСами воевать и многое другое.
Не важно как это назвать главное смысл.

ЗЫ. Голосовалку прикрутил
 
Да почемуже? Это смотря что прописано в уставе.
Может и помогать авторам отстаивать их права и с ЗАГСами воевать и многое другое.
Не важно как это назвать главное смысл.

Категорически не согласен про не важно как назвать. Если бороться за мировую справедливость, против "общего правового бесправия" и т.д... то это нужна партия, а не профсоюз.

Про отстаивать права авторов... хм... возможно.

"с ЗАГСами воевать" - никто из профов точно не будет. К бабке не ходи.
Да и не за что там воевать.
 
Все что вы хотите от профсоюза - может сделать и фотоклуб.
Только этим заниматься надо, другими словами должен быть человек, который бы все это пробивал, выбивал и так далее. А ему платить надо.
А фотографов мало, тоесть много денег надо брать взносов ( профсоюз или клуб это будет). А как только возникнет вопрос сдавать деньги - так сразу уменьшится количество желающих быть в этом профсоюзе/клубе.

Профсоюз интересен, когда профессия массовая. А фотография, причем профессиональная, массовой быть не может - ибо это что-то творческое, а не ремесленное.
 
Профсоюз интересен, когда профессия массовая. .

Ну пускай не профсоюз пускай Асоциация :) Суть от этого не меняется.

"с ЗАГСами воевать" - никто из профов точно не будет. К бабке не ходи.
Да и не за что там воевать.

Совершенно зря. Вполне продавливаемая структура которая просто забурела от безнаказаности и бесконтрольности. Пару раз посидят в прокуратуре объяснения попишут и будут как шелковые ... и другим закажут.

Кстати о птичках. Например создание асоциации свадебных фотографов мог ло бы им помочь.
Например боротся с демпингующими и рекламировать своих членов. в иттоге при грамотном менеджменти через несколько лет сложилось бы ситуация при которой кто не в асоциации тот подохнет с голоду.
 
от млин, тут фотоклубу реанимация нужна, а они ещё и профсоюз решили организовать...

А чего бы не возложить все эти ф-ции на тотже фотоклуб?
 
от млин, тут фотоклубу реанимация нужна, а они ещё и профсоюз решили организовать...

А чего бы не возложить все эти ф-ции на тотже фотоклуб?

Скажем так, мне интересно мнение людей.
 
Ну, ща начнется срач - и к бабке не ходи :D
 
Скажем так, мне интересно мнение людей.

Саша, мне был бы интересен именно профсоюз, и именно так, как это организовано, скажем в Германии... :клас:

Но, не та у нас страна, да и люди не те... Так что - интерес есть, но не получиццо это у нас...

1е - Профсоюз - то есть обьединение людей зарабатывающих фотографией (репортеры, свадебщики, студийщики, етц...) Много у нас таких? Я думаю - да... А реально, законно оформленые? Как "фотограф" в трудовой, как СПДФЛ? Мало....
2е - скажем "свадебная" лицензия - дает возможность с одной стороны - показать клиентам - что таки проф, раз готов платить за лицензию, с другой если например для фотографа это никакого выигрыша не даст, то просто все провалится, а если будут оговоренные законом "плюсы" - разрешение работать в загсе, етц... То просто вызовет скачкообразный рост цен... :(

Блин, не та у нас страна... :rolleyes:
 
2е - скажем "свадебная" лицензия - дает возможность с одной стороны - показать клиентам - что таки проф, раз готов платить за лицензию, с другой если например для фотографа это никакого выигрыша не даст, то просто все провалится, а если будут оговоренные законом "плюсы" - разрешение работать в загсе, етц...
ну. не совсем. это как участе в параде невест или Авантаж. каждый решает сам.
В загсе счас молоые платят ну там 7о гривен.
второй впрос. если у меня ведином налоге написано Фотографирование и я плачу аж 50 гр в месяц условно (я плачу больше- сколько, не скажу) и указана территория - Украина.
какя Ассоциация может мне запретить
НО. Идея хорошая. Подскажите Гепе насчет лицензии на свадебную фотографию в загсе.
 
при грянувшей безработице и предложениях работы за 300-500 грн ( что равносильно за еду) будет ПОЛНАЯ бесконтрольность . А вот , по моему, фотоклуб но не как сборище нищих и хитрожопых а скорее как ПОНТ И ЭЛИТА может быть полезен.Но готовы ли его организаторы в такую реорганизацию....да в харькове....да девственность друзей-любителей теряя...
 
при грянувшей безработице и предложениях работы за 300-500 грн ( что равносильно за еду) будет ПОЛНАЯ бесконтрольность . А вот , по моему, фотоклуб но не как сборище нищих и хитрожопых а скорее как ПОНТ И ЭЛИТА может быть полезен.Но готовы ли его организаторы в такую реорганизацию....да в харькове....да девственность друзей-любителей теряя...

Согласен, просто если есть организация, которая может что-то дать фотографу (материальное и моральное), ну хотя-бы "понт", ей должно быть место... Но она что-то должна давать, например мастерклассы (не харьковских мастеров, что-то еще), причем скажем для "учаснегов" - 1000 тугриков, а для неучастников - 2000... И т.д.... :клас:
 
Иван! я скажу так . От бехов не спасет никто. а все остальное мы преодолеем. Инфо можно зацепить на форуме ...
 
Иван! я скажу так . От бехов не спасет никто. а все остальное мы преодолеем. Инфо можно зацепить на форуме ...

Э, а бехи - кто такие?

ЗЫ: За меня вопросы по "делам" решаю не я, есть для этого другие люди... :клас:

А судиться/ругаться - это не ко мне... :(
Я вот сам щас сужусь с СЦ Сони... Заебало... :) Сорри... :)
 
Я думаю было бы интересно. Смотря что эта организация может дать фотографам, малейшую защиту или консультацию в правах уже хорошо.
Мастеркласы интересные, тоже супер.
Самое банальное понты...
Увы среди фотографов не маловажная вещь...
И как окажется, особых проблеи то и нет.
Дык пока с проблемами не сталкиваешься их и нет. Можно и из дому не выходить зато точно проблем не будет.
Я вот реально столкнулся с тем что мне нагрубили в загсе да, ничего личного но так как я обидчивый хлопец я не поленюсь подключить кумовей юристов и разрулить эту ситуацию если всё-таки я был прав. А так в принципе этим бы могла заняться такая организация.
Или на улице, возле банка, кафе, мусорки к вам никогда не подходили охранники с вопросом а чего это мы тут делаем?
В общем, думаю нечто подобное фотографам нужно, если оно что-то полезное им даст, а не очередную надпись участник клуба или ассоциации или ещё чего-то. Бумажки сейчас годятся лишь для одной вещи :)
Конечно если эта бумажка не фотография и не паспорт :)
 
Согласен с предыдущим оратором :)
Организация которая будет иметь конкретную программу и будет давать какие-то конкретные полезные вещи нужна при условии что эти "ништяки" будут стоить тех денех которые придеццо отдавать этой организации. Кроме того соотношение затраты/ништяки могут быть разными у разных людей ибо проблемы себе на голову люди находят с разной интенсивностью :)
 
Саша, мне был бы интересен именно профсоюз, и именно так, как это организовано, скажем в Германии... :клас:

1е - Профсоюз - то есть обьединение людей зарабатывающих фотографией (репортеры, свадебщики, студийщики, етц...) Много у нас таких? Я думаю - да... А реально, законно оформленые? Как "фотограф" в трудовой, как СПДФЛ? Мало....

Так это не вожно оформлен или нет. Главное в любом профсоюзе платить взносы. И вот тут начнутся проблемы ибо платить лишние надцать гривень никто вроде не хочет.

2е - скажем "свадебная" лицензия - дает возможность с одной стороны - показать клиентам - что таки проф, раз готов платить за лицензию, с другой если например для фотографа это никакого выигрыша не даст, то просто все провалится, а если будут оговоренные законом "плюсы" - разрешение работать в загсе, етц... То просто вызовет скачкообразный рост цен... :(

Ну о лицензии я не вел реч вообще.
А вот как асоциация свадебных фотографов может им помоч рассказать могу:
1) Это объединение ресурсов фотографов которые в нее входят путем банального скидывания деньгами
2) Это даст возможность например:
- накрыть рекламой все возможные площадки преса, интернет, банеры в городе, расклейка объявлений "Асоциация свадебных фотографов! САМЫЕ ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФЫ ТОЛЬКО У НАС" ;)
- арендовать офис где в том числе разместить портфолио всех членов асоциации что бы клиент мог в любое время прийти посмотреть портфолио и выбрать того кто подходит ему по ценам (а потом уже встреча с фотографом и обсуждеие нюансов) тут же графики фотографов кто когда свободен которые оперативно обновляются (эти меры упростят контакт клиента-фотограф и его выбор). Тоесть клиенту не надо будет бегать по городу и встречатся с десятком фотографов а достоточно прийти в одно место посмотреть всех и потом встретится с конкретным (думаю удобство этого способа достаточно быстро разойдется среди клиентов)
- Наличие офиса асоциации (куда приходят общаются смотрят работы и где вполне можно организовать переговорную комнату для клиентов и фотографов с чаем кофе) придаст такому фотографу большего весу.
3) Черный пиар (не хорошо да а кому сейчас легко) в отношении тех кто не входит в асоциацию. Это могут быть и статьи в газете (оплаченые) о том что асоциация это мол стандарт качества а кто не в ней снимают унылое гавно (с примерами вот мол отснял студент за 300 грн молодые второй месяц рыдают) и соответствующая инфа в инете и многое другое.
4) Грамотный менеджер вполне сможет организовать надлежащий пиар в том числе выступление и целые програмы на телевиденьи (Харьковском естетсвенно) которое не страдает от обилия информационных поводов и вполне схватится за предложение если им предложить сделать интересную регулялрную програму о свадьбах ;) . Он же (менеджер) может организовывать выставки, акции и многое другое...
5) Материально техничускую базу (МТБ). Например вполне можно купить машину для печати фотографий. Вы подумайте если лабе выгодно печатать вам по профценам (тоесть в пол цены) то значит с/с печати еще дешевле чем те же 80 коп. Купив такую машину своим членам асоциация могла бы печать фото по с/с а остальным по рыночным ценам зарабатывая сама себе. После того как наберутся объемы сторонних своим можно печатать и дешевле с/с или бесплатно. Естетственно это в перспективе приветед к росту дохода фотографа за счет сокращения затрат. Тоже самое касается и сваденых книг.... создание студии или студий. Вполне можно создать при ЗАГСАХ комнаты для съемки принадлежащие асоциации и т.д. и т.п.
6) юридическая защита от проверющих, контролеров. Защита атороских прав и т.п.

В отношении членов надо будет только три вещи: платить взносы, снимать не дешевле чем Х00 (эту цену они определят сами какая для них минимально выгодная и выше чем у демпингующих), учавствовать в пиар акциях асоциации если нужны фотографы.

На мой взгляд если правильно организовать пиар самой асоциации и ее членов и антипиар тех кто в нее не входит в течении нескольких лет сложится ситуация когда клиент будет идти в асоциацию и обходить стороной тех кто ее членом не является.

Вот, а теперь критикуйте :D
 
Останнє редагування:
Только тому, кто возглавит эту ассоциацию - некогда уже будет заниматься фотографией.
 
Ангеред, ты наверное в школе комсоргом был или старостой класса :)

Нет я был троечником и хулиганом. Когда я понес после 8го класа документы в 9-10 директор при виде меня выкатил глаза и замахал руками "Иди нахуй отсюда! Ты меня за 8 лет зебал!" :D


Вот именно ;)

Только тому, кто возглавит эту ассоциацию - некогда уже будет заниматься фотографией.

100%
 
Назад
Зверху Знизу