Canon 70-20 vs 70-200 IS - 2,8

Статус: Offline
Реєстрація: 09.08.2006
Повідом.: 7306
Снимая в условиях когда свет и відержка имеют решаюшее значение подумалось а нужен ли стабилизатор в єтих стеклах?

Допустим снимаем досаточно быстро двигающийся объект и нам нужна выдержка порядка 1\160 или 1\200.... диафрагма естественной открыта на 2,8
Зачем нам в таком случае ИС? ведь на таких выдержках шевеленка уже не имеет такого решающего значения кк на более низких? Итак 6-7 кадров из 10 а то и больше будут без шевеленки.

Если же условия освещености еще хуже и выдержка падает до 1\100 или меньше то есть стаб или его нету уже не игракт решающего значения т.к. объект сам по себе размажется за счет собственного движения....

Кто что думает по этому поводу???

ЗЫ. О повышении ИСО не вспоминайте оно и так на пределе :):):) интересен ваш взгляд именно на целесообразность наличия стаба в этом текле.
 
По поводу стаба и движущихся людей - есть у меня знакомый концертный фотограф из Киева, снимает он на никон 80-400 со стабом (не разбираюсь в их маркировках). Картинки выходят странные - типа резких лиц и размазанных рук-ног, мне не очень нравится.

У меня 70-200 /4 без ис, сам снимаю репортажи. Могу сказать что стаб не помешал бы с точки зрения успешного кадрирования с рук на 200мм, однако, привыкнуть нетрудно.

Мое мнение - покупка 2.8 со стабом или без - вопрос наличия средств. 2.8 без ис однозначно предпочтительнее, чем 4 ис.

зы. могу дать ссылки на фото со стабом и маленькой выдержкой
 
Картинки выходят странные - типа резких лиц и размазанных рук-ног, мне не очень нравится.

У меня 70-200 /4 без ис, сам снимаю репортажи
странно странно... что то вроде противоречия... По сети Ходят упорные слухи о том что ИС ухудшает картинку. объясняется ли это Жабой, которая не хотит платить больше ,либо имеет основания под собой. не знаю. Знаю одно на 200 мм мой тремор никакой стаб уже не спасет. я думаю что 2,8 без ис будт такое жи достойное стекло. А уж вам для ствдии сам Бог велел...ИМХО. Самый опасный стаб на стекле 70-200 именно на 70 мм. Кстати я стремором снимаю почти без смаза, все кто берет у меянстекло, часто имеют много смаза, ХЗ. можт вопрос привычки к телевику..
 
мне показалось, или в вопросе уже заложен ответ который хочет услышать ТС? :)
мне кажется вы несколько преуменьшили значение стаба на 200мм.
ясное дело что на кропе он был просто необходим, на фф - уже меньше, но все же...
у меня получается ЭФР 160мм - я очень рад что стаб есть.
если посмотреть ваши уличные снепшоты в альбоме, то можно увидеть что не так уж там и много картинок, в которые невозможно было бы снять на 1\100, к примеру.
кроме того, 1\200 это империческое правило, вовсе не означающее что вы не сможете получить шевеленку на таком фокусном - если вы осторожно наведетесь и акуратно нажмете "курок" то да - смаза не будет.
а вот если быстро поднесете фотоаппарат к лицу и сделаете кадр быстро , который можно упустить - то стаб никак лишним не будет.
да и думаю даже подвижные цели лучше снять со стабом , и надеятся что смаза объекта не будет или будет но незначительный, чем поднять к глазам фотоаппарат, убедится что объект находится в тени - разочарованно выругаться и убрать фотоаппарат жалея об отсутствии стаба.
впрочем на 5ке вроде как исо рабочие по самое нехочу... после кропа будет значительный запас привычки в плане барьера возможностей съемки.. так что.... :)
 
FL сказав(ла):
По сети Ходят упорные слухи о том что ИС ухудшает картинку.
речь идет о том что идеальной стабилизации не существует. микрошевеленка будет все равно. на малопиксельной тушке - это наверняка заметно не будет. на каком нить 15мп кропе или 24мп фф - вполне возможно что при сравнении кадра снятого со штатива, и с рук с включенным стабом - будут отличаться в сторону ухудщения со стабом. НО - качество все равно останется более чем приемлемым.
( ну и опять же - стаб включают тогда, когда без него уже не обойтись..а отключенный стаб картинку не портит)
 
Могу сказать что стаб не помешал бы с точки зрения успешного кадрирования с рук на 200мм, однако, привыкнуть нетрудно.
зы. могу дать ссылки на фото со стабом и маленькой выдержкой

Хотелось бы посмотреть на ваши фото с рук на 200мм.
(если не затруднительно, дайте ссылку).;)
 
Хотелось бы посмотреть на ваши фото с рук на 200мм.
(если не затруднительно, дайте ссылку).;)
У меня есть снимки с 70-200 ВР, 200 мм на кропе, выдержка 1/25-1/40 со стабом, если интересно - вечером выложу
 
Блин. постоянно снимаю либо на 28, либо на 70, либо на 210мм. Это проблема чтоли?!
Знаю людей, которые и на 500мм снимали ;)
 
Посилання видалено
Посилання видалено
правда скажу сразу это кенон..Как бы .. ну вы вкурсе белые трубы -отзвук мечты.
 
Посилання видалено
Посилання видалено
правда скажу сразу это кенон..Как бы .. ну вы вкурсе белые трубы -отзвук мечты. вот еще
Посилання видалено
 
Фулсайзы?
Посилання видалено
Посилання видалено
Вторая даже с проводкой. Выдержки специально искал на пределе.
ЗЫ. Выбрать размер можно внизу-слева.
 
Останнє редагування:
Стаб лишним не бывает. Во превых далеко не всегда обьект сьемки быстродвижущийся. Во вотрых если быстродвижущийся обьект движется рывками, то вполне реально поймать его без смаза на выдержке 1/30-1/50. В третьих часто смаз в движении можно использовать как художественный прием.

Так что на мой взгляд стаб не нужен, если
1. Вы снимаете быстродвижущиесяя обьектиы (например автомобили и мотоциклы) на коротких выдержках или с проводкой.
2. Вы снимаете с импульсным светом в студии.
3.Вас душит жаба платить за IS.
 
правда скажу сразу это кенон..Как бы .. ну вы вкурсе белые трубы -отзвук мечты.

Белая труба для того, что бы получать на выходе фото как ниже (надеюсь вы разницу заметите).
А иначе ни белая труба ни пятак не нужен (есть более дешевые варианты).
 
Останнє редагування:
о началось блин.
Давайте к первоистокам.
Зы. фото ужасное, жуткий перешарп.
 
а я то думал для чего эта эпопея про 200мм :-).. а оно как всегда.. шобы свой мегашедевр втулить :-) :-)
и сравнить уличную съемку на открытых с студийкой на закрытых :-)
 
Ну как бы да. По моему мнению, труба 70-200 отличный потретник. Тут я рисунка не вижу за шарпом.
Может, давайте поговорим о пересвете на волосах? или длительности пыха в 1\1000?
В студии, ежу понятно, стаб не нужен.
 
Назад
Зверху Знизу