Где в Харькове нынче не курят. Активисты проверили выполнение закона о запрете курения в общественных местах

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197007
Где в Харькове нынче не курят. Активисты проверили выполнение закона о запрете курения в общественных местах

02.11.2013 20:12

В декабре прошлого года для курильщиков «закрыли» кафе и рестораны, подъезды, остановки и детские площадки. И если в заведениях общепита посетители закон в основном соблюдают, то в других общественных местах курильщиков не останавливает даже угроза штрафа


photo_big.jpg


С прошлого декабря кальяны и сигареты в заведениях общепита официально – табу. С первых дней действия закона о запрете курения в общественных местах официанты и администраторы твердили: новшеству только рады.

Наталья Кодирова сотрудница пивной (январь 2013 г.): Это просто счастье! Это такое счастье, что просто слов таких нет. Самое интересное: те, кто у нас курили, они могут раздеться, они себя прекрасно чувствуют и говорят, что хорошо, что не курят

За год большинство курильщиков привыкли - подымить за чашкой кофе в любимом заведении теперь не получится. В кафе и рестораны все чаще приходят семьи с детьми - ведь родителям больше не надо беспокоиться о здоровье своих чад, говорят сотрудники заведений.

Олег Оникиенко глава правления Ассоциации официантов: Сейчас будет новое поколение, которое будет помнить, что в ресторанах не курят, в кафе не курят, в общественных местах не курят. А почему? Потому что это вредно. А если вредно, значит нужен здоровый образ жизни. Таким образом мы меняем не саму культуру заведений и посещений ресторанов, а и, наверное, культуру внутреннего мира молодежи

Столичные активисты Антитабачной коалиции в этом месяце ездят по крупнейшим городам Украины, чтобы проверить, действует ли закон о запрете курения в общественных местах спустя год после принятия.

Анна Гопко координатор Антитабачной общественной коалиции: Вже зараз є зменшення споживання і виробництва сигарет тютюновими компаніями. І нас це насправді дуже тішить. Це говорить про те, що люди все менше і менше травлять себе і травлять оточуючих людей. Вперше за декілька десятиліть є стабілізація показників захворюваності та смертності від серцево-судинної патології

Харьковские активисты перед приездом столичных коллег проверили 25 заведений в центре города. Результатами остались довольны.

Екатерина Черевко активист Антитабачного движения в Харькове: В 22 з них не виявлено було порушень. Тобто неможна було палити сигарети, електронні сигарети, кальяни. В двох кафе сказали, що можна ввечері курити кальяни. В одному кафе ми помітили порушення - там курили сигарети. Закон діє в Харкові. В переважній більшості кафе він діє, і це чудово

Но если в кафе и ресторанах на специальные таблички и букву закона посетители внимание обращают, то в других общественных местах о запрете курения нередко забывают. Окурки и дым в подъездах харьковских высоток - обычная картина.

Борис Шеховцов харьковчанин: Людям сколько не говори. Пока до этого сами не дойдут - ничего им не сделаешь. Вы посмотрите? Видите вы? И на каждом этаже везде такие горы окурков

За нарушение закона курильщикам грозит штраф от 51 до 175 гривен, говорят правоохранители. Могут ограничиться милиционеры и простым предупреждением. Кого штрафовать, а кого предупредить - решают на свое усмотрение.

Виталий Левченко замначальника отдела общественной безопасности облуправления милиции: Больше всего это почему-то происходит у нас в студенческих городках. Больше привлекаются к административной ответственности у нас ребята, мужское население



Чтобы достучаться до тех, кто вопреки запретам, продолжает курить в кафе и подъездах, на детских площадках и остановках, киевские активисты привезли с собой выставку плакатов. На один день ее установили в сквере возле Зеркальной струи.

Анна Гопко координатор Антитабачной общественной коалиции: Є, слава богу, малий відсоток людей, яки чхали на закон, який захищає права людей на здоров’я. Вони розуміють, що курити неможна, тим не менше, витягають цигарку, навіть якщо поруч сидить мама з дитиною чи вагітна, і продовжують курити

Находятся среди курильщиков и те, кто недоволен законом. Мол, запрет курения в общественных местах не всегда получается соблюдать.

Василий Рысованый харьковчанин: Не все сделано, не все предусмотрено, для того, чтобы в разрешенных местах курить

Семен харьковчанин: Нет, я это не поддерживаю. Я считаю, что это нарушает права человека

Несмотря на нарушения закона, за прошедший год Украина вышла из пятерки самых курящих стран и стала в мировом рейтинге ниже сразу на двадцать позиций. Активисты антитабачного движения уверены: еще пару лет и украинцы окончательно привыкнут к тому, что курение в общественных местах - под запретом.

Сейчас только четверть украинцев регулярно покупают сигареты. Несмотря на положительную динамику, Украина в ближайшее время вряд ли пойдет радикальным путем королевства Бутан - маленького азиатского государства в Гималаях - пока единственного в мире, где курение и распространение сигарет полностью запрещено.


Ксения Бай

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
На остановках как курили так и курят.
 
Я одного не понимаю: как вредят здоровью окружающих электронные сигареты?
 
Долбоебы нах, больше заняться нечем.
На остановках как курили так и курят.
Остановка - это что? Замкнутое пространство 2х2 метра? Отойди в сторону, а когда увидишь приближающуюся скотовозку своего номера - подойди и сядь в нее.
Сам курю пару сигарет вечером дома под пиво, есть люди, которые дымят круглосуточно, но я как-то их вообще не вижу вокруг, они меня не напрягают. Ну на работе бывает кто-то перед совещанием накурится - ну не особо напрягает, если честно.
 
Где в Харькове нынче не курят. Активисты проверили выполнение закона о запрете курения в общественных местах
я не курю в обозначенных местах, хотя... я то и курить бросила, так что уже не курильщиком получаюсь...
 
Цитата:
Сообщение от Объектив
Где в Харькове нынче не курят. Активисты проверили выполнение закона о запрете курения в общественных местах
я не курю в обозначенных местах, хотя... я то и курить бросила, так что уже не курильщиком получаюсь...
Да вечно глаза замыливают непонятными проблемами. Дороги лучше отремонтировали, а то гагарина по два раза в год, а к подъезду не подъехать , а скоро и пешком с трудом.
 
Можно подумать, что в местах, не являющихся запрещенными законом для курения курить не будут.
 
да хуйня это всё! отвлечение внимания от реальных проблем....
 
в николаеве был давече. курят во всех заведениях. только вместо пепельниц приносят блюдца с мокрыми салфетками. так-то в харькове всё очень хорошо, уж поверьте мне.я, как некурящий, долго искал заведения в которых не курят, и за полтора месяца нашёл лишь одно.
 
Заебали вы своими дорогами, мне они нах не нужны...а курение это пиздец как напрягает,курильщиков в зад надо трахать раскаленной качергой
Судя по написанному выше Вам - нужно начинать курить, а то нервные клетки не востанавливаются и дабы избежать насилия в обществе:D
 
То, что такой запрет, это здорово. Теперь хоть в кафе нормально посидеть можно. Если бы еще с остановок поперли. А то видишь ли, у них права, а у некурящих прав дышать свежим воздухом нет?
 
а про то что этот же закон предусматривавет выделение мест для курения как-то умалчивается

Пидарков-куряг действительно отучили курить на детских площадках. Теперь они там ссат курить.

по-моему единственные кто курил на детских площадках это ебанутые мамочки.
 
Пидарков-куряг действительно отучили курить на детских площадках. Теперь они там ссат .
Здорово

по-моему единственные кто курил на детских площадках это ебанутые мамочки.
это точно..обычно одиноки и жаждущие съема
 
Бред.На газ цены подняли,люди последние деньги отдадут за отопительный сезон,а этим блядь курево мешает:рл: йопаная страна
:рл: по дыбильному написано

Остановка - это что? Замкнутое пространство 2х2 метра? Отойди в сторону, а когда увидишь приближающуюся скотовозку своего номера - подойди и сядь в нее.
а какого тогда курцы на остановке стоят, отойти не могут?
 
мало того что есть дебилы которые пишут дебильные законы, так еще и есть дебильные добровольцы которые это проверяют. Если сечас предложить заведениям общепита купить лицензию, разрешающую у них курить, то ее купят 80% предпренимателей.
Электронная сигарета в запрете - это вообще нонсенс. Она позволяет зависимому человеку избавиться от вредной привычки , не наносить вред окружающим, так надо не разбираясь запретить и все тут. Чем им помешал в сущности ингалятор с водяным паром? Так тогда надо запретить асматикам пользоваться Сальбутамолом.
 
Не понимаю, почему менты никого не штрафуют..., на остановках как курил народ, так и продолжает это делать..., уроды. И дело то даже не в том, запрещено или нет, а дело в похуистическом отношении к окружающим.

Отправлено с моего T-990A при помощи Tapatalk
 
Останнє редагування:
Раздражают куряги возле входа в супермаркеты. Проходишь и выходишь через эту вонь.
Вот где золотая жила ментам.

А про кальяны вообще бред. Не вижу запрета в действии.
Есть заведения именно кальянной направленности.
На Ромена Ролана "Наама Бэй" кальянная. 24 часа.
 
Назад
Зверху Знизу