Экодом!

remstroisojuz

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 29.12.2011
Повідом.: 17
Экодом!

Идея стара как мир и уже почему то забыта!
Предлагаю идею строительства из прочных, теплых глиняных блоков размером с пеноблок, во первых теплый, во вторых не дорогой, в третьих в Москве уже идет во всю строения из таких блоков, и люди на ура себе заказывают котеджи из глины) зимой температура в таком доме не опускается ниже 8ми градусов, без отопительных приборов!
Есть идея обжигать уже сложенные блоки по месту, превращая их уличную часть в керамику, то есть, погодные условия уже не будут влиять на реструктуризацию и разрушения этой постройки без отделки тем же вент фасадом или штукатуркой к примеру!

кто что скажет по этому поводу, стоимость такого блока будет всего 8-10 грн, а весу до 25 кг
 
Останнє редагування модератором:
зимой температура в таком доме не опускается ниже 8ми градусов, без отопительных приборов!

Это с каких пирогов она не будет опускаться? Окна-двери-щели никто не отменял. Я в подобные сказки не верю потому что противоречит законам физике и логике вещей. Там что нулевая теплопроводимость? Тогда вы миллиардер раз такой материал открыли по дешевке.

А в целом идея хорошая, бюджетная, как раз для страны третьего мира типа нашей. Только что вы будете продавать? Сами блоки? Или оборудовние для производства? Или строить?
 
Новшества всегда хорошо.
Но у нас менталитет под них слабоват.
Ведь необходим сертификат качества продукции,мощности и рынок сбыта.

А так дерзайте.
 
кто еще, что скажет?
 
Хатки - мазанки на новый лад?
 
Идея стара как мир и уже почему то забыта!
Предлагаю идею строительства из прочных, теплых глиняных блоков размером с пеноблок, во первых теплый, во вторых не дорогой, в третьих в Москве уже идет во всю строения из таких блоков, и люди на ура себе заказывают котеджи из глины) зимой температура в таком доме не опускается ниже 8ми градусов, без отопительных приборов!
Есть идея обжигать уже сложенные блоки по месту, превращая их уличную часть в керамику, то есть, погодные условия уже не будут влиять на реструктуризацию и разрушения этой постройки без отделки тем же вент фасадом или штукатуркой к примеру!

кто что скажет по этому поводу, стоимость такого блока будет всего 8-10 грн, а весу до 25 кг


И у нас дачи с радостью строили бы с такого материала! Думаю, у этой идеи есть будущее.
 
кто еще, что скажет?

У меня родители построили дом интересным способом.
Выставили стоевые, по периметру сделали опалубку (не съемную) высотой 0,5м, и внутрь опалубки забивали смесью из глины с опилками (вымешивали это в ванне с водой до густой консистенции), потом опять наращивали опалубку, забивали смесью - и так до высоты трех метров.
Снаружи обшили сайдингом с утеплителем, а изнутри - где вагонкой обшили, где гипсом. Положили теплые полы - в общем :клас: дом получился.
Так что идея у вас хорошая, если для себя строить - вообще класс;
А что касается строить на продажу например - можно и прогореть, мне кажется. Контингент там особый, со своими требованиями.
 
Идея стара как мир и уже почему то забыта!
Предлагаю идею строительства из прочных, теплых глиняных блоков размером с пеноблок, во первых теплый, во вторых не дорогой, в третьих в Москве уже идет во всю строения из таких блоков, и люди на ура себе заказывают котеджи из глины) зимой температура в таком доме не опускается ниже 8ми градусов, без отопительных приборов!
Есть идея обжигать уже сложенные блоки по месту, превращая их уличную часть в керамику, то есть, погодные условия уже не будут влиять на реструктуризацию и разрушения этой постройки без отделки тем же вент фасадом или штукатуркой к примеру!

кто что скажет по этому поводу, стоимость такого блока будет всего 8-10 грн, а весу до 25 кг
Обжигать по месту не получится! Надо обжиговую печь строить больше чем сам дом. Обжать по частям-пойдет все все размеры гулять по "собственному хотению".
 
В этой теме рассмотрены разные варианты строительства экодомов по разным недорогим технологиям.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
... в Москве уже идет во всю строения из таких блоков, и люди на ура себе заказывают котеджи из глины) зимой температура в таком доме не опускается ниже 8ми градусов, без отопительных приборов!

1. маскфа никогда не была лидером в сторительных новациях, и тем более показателем для нас. С какого хера тут пример с этой помойкой?... расчет на ностальгирующих совков?

2. 8 градусов не есть ни хорошо, ни плохо. Если в одной из квартир панельного дома отключите отопление, то температура в ней будет не ниже 11 градусов, только потому что теплопроводность стен такая "хорошая" и соседние квартиры часть тепла будут отдавать и этой квартире.

С другой стороны, подобная температура в погребе, и что такого замечательного в этом?:D
 
Насчет р.Мжа была информация что в ней раки неводятся. А это о чёмто говорит о экологии!
 
Второй год занимаюсь штудированием всего что касается самана, глиняных домов, энергосбережения и т.д. Серьёзно намерена строиться в Харькове или в 10 км. зоне от него. В прошлом году один человек собирался на ХТЗ делать подобный дом(видела проект, разговаривала с дизайнерами) - не срослось что то с деньгами. Знаю строителя, который ездил не однократно в Киев на семинары к автору книги про саман и строительство(про него на ИНТЕРЕ говорили), Читала блоги людей, которые сами строили такие дома , по этому не очень понимаю - откуда цена такая на блок самана, с потолка. Есть завод на Украине для ленивых - там продаются обожженные блоки дешевле, также там есть блоки из земли и т.д. В стоимость блока из самана входит стоимость песка+труд - это никак не 8 грн шт. Сейчас не буду рыться искать ссылки в закладках, да и комп пару раз "падал" со всем содержимым. На вопросы отвечу. После решения некоторых семейных проблем - дом строить готова, трудностей не боюсь, буду вести пошаговый блог строительства с привлечением специалистов и просто заинтересованных. Не думаю что простой кирпич лучше материала из которого сделана Китайская Стена(самана).
 
по поводы ссылки - не открываються фотки, а жаль если кто сможет выложите их сюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


читала российский блог, они песок добавляли, не помню для чего конкретно, но их технология одна из тех, которые у меня на заметке

сейчас немного отошла от этого вопроса, но как только решу свои негоразды - займусь вплотную
 
читала российский блог, они песок добавляли
Добавляют песок, когда глина слишком жирная. Иначе лампач порепается при сушке.
Обожженный сырец (в том числе и саман) - это и есть кирпич.
Брехня. Саман не обжигают. Иначе выгорит вся солома и потеряется смысл ее наличия.
для крепости добавляют конский навоз
Конский навоз не добавляют в саман. Его добавляют в глину, которой будут штукатурить сложеную хату.
В стоимость блока из самана входит стоимость песка+труд - это никак не 8 грн шт.
И трудозатраты там нехилые. Глину с соломой в бетономешалке вы не вымесите. Обычно запас самана на стройку делают за 1 день, когда устанавливается сухая погода, чтоб высох. И пространство для сушки должно быть большое, т.к. сырой друг на друга ложить нельзя, сомнется.
Помню раньше, когда кто-то из нашей родни затевал стройку, все это происходило на подворье у бабушки. Заранее привозили глину, песок, солому. Собирались все, от мелких клопов до стариков, человек 30 и всем была работа. С вечера рассыпали глину кругом, заливали водой, утром с помощью пары лошадей месили солому с глиной и часам к 3-м весь лампач был готов.
 
Тут так воспевается саман... наверное все знают и его отрицательные стороны? Ну не могли же строители просто так отказаться от такого чудесного материала просто так?!
 
Тут так воспевается саман... наверное все знают и его отрицательные стороны?
Да чего его воспевать? От нищеты это. И из самана хороши только сараи. Ну может еще одноэтажная халупа с соломенной крышей..
 
Вот. Наконец-таки Украина превращается в страну третьего мира, а я все ждал когда же. Из за совкового наследия в виде бетонных домов большая задержка вышла.
 
Вот. Наконец-таки Украина превращается в страну третьего мира, а я все ждал когда же. Из за совкового наследия в виде бетонных домов большая задержка вышла.

Разруха, как сказал классики, в головах, а не в материалах, чего ждал непонятно...
 
Назад
Зверху Знизу