WiFi и Укрчастотнадзор - делимся опытом "общения"

Самое безопасное от частотнадзора средство передачи данных: ronja twibright com
(В адресе проставить точки вместо пробелов). :)
 
Самое безопасное от частотнадзора средство передачи данных: ronja twibright com
(В адресе проставить точки вместо пробелов). :)

В туман, дождь, снег такой "линк" будет "падать" :)
Радиолюбительство - это конечно хорошо. Но постарайтесь понять, что надежней среды передачи информации чем оптический световод - науке неизвестно. И как не парадоксально, но дешевле чем оптоволокно в пересчете на мегабит пропускной способности - пока не существует альтернативы!
 
Останнє редагування:
Итак - официальный вердикт на данный момент. Разрешение на технологический линк дают только организациям (частные лица кем бы они не были пролетают), стоимость 8 грн/МГц (т.е. 160 грн, так как в сертификатах на оборудование указана полоса не менее 20МГц) ежемесячно. Оформление, как тут уже было сказано - не сложное, занимает около 2 мес. и около 1000 грн.

Собственно вот и все:) Вопрос по поводу легализации можно закрывать...
 
si___, именно так:) Ну как говорится не хотят денег и легальной работы - и не будет:)
Плохо то, что нет доступной альтернативы... Оптику или медь тянуть - дорого, WiMAX - дорого, 3G - для домашнего использования не практично и т.п.
Хотелось бы в этом плане поковырять UWB - на небольших расстояниях самое то, тем более что обнаружить линк практически невозможно.
 
WiMAX не только дорого но и цитирую: "на рахунок використання - без ліцензії в корпоративних цілях використання заборонене"
 
зайди на Посилання видалено Созвонись и приедь поговори с Вячеславом Анреевичем Епишиным. Думаю все вопросы решаемы.............
 
та оптику протянуть в датацентр в районе отдаленном от билайнов и макснетов на 101 км еще можно, но тянуть ее к каждому клиенту по району нереально, таки UWB - наше всё!

Ну на 101-й км как раз нереально, там нет КК. А вот каждому завести волокно в дом, как показывает практика, дешевле точки доступа WiMax и наравленной антены.
 
Ну на 101-й км как раз нереально, там нет КК. А вот каждому завести волокно в дом, как показывает практика, дешевле точки доступа WiMax и наравленной антены.

пришел Оршанский и всё опошлил
 
уважаемый Оршанский, чтобы завести волокно в дом каждому, его все равно надо сначала 101 км протянуть
вы видели в жизни, а не в ваших иллюзорных фантазиях солнечного города, чтобы провайдер типа макснета, билайна и т.п. постоил отпику куда нибудь, простите, в жопу к оружной за 5 км от ближайшей АТС причем для абонента с пакетом 100 грн?

Зачем так далеко ходить. Я живу в черте города. До метро 5 мин пешком.... Сосбтвенно были идеи строительства последней мили для Билайн (~2км) и Макснет(~3км), в округе пару десятков желающих. Собственно я получил разрешительную документацию, канализация УТ у меня была уже мной же построена и моими соседями. Одни из этих ТУ я выполнил для подключения к Билайн. Однако Билайн в обозначенную точку, сосбственно находящуюся в САМОМ здании АТС (какие там 5 км...) так и не пришел до сих пор, на подключение к Велтону в этой точке моя заявка до сих пор где то болтается.... Взоры были обращены в сторону Макснет, однако предложение о доступе к локальному сайту с фильмами за 1500 грн./мес меня не вдохновили. Но! Я предвидел такую ситуацию поэтому выбранные конечные точки и линии были построены таким образом, что в случае провала плана "А" вступал в силу план "Б". Который заключался в немедленном получениия AS + PI и включении в двух магистральных операторов оптикой по уже полученным ТУ. В шахматах такое расположение фигур называется вилка. О чем собственно я не жалею и более чем доволен результатом в плане надежности, пропускной способности, минимальных задержек.

вам должно быть известно, что такие абоненты в зачастую не имеют кабельного ввода не то что к дому, а и на улице его нет, даже клашарные 2-3 этажки там не наскребут до окупаемого числа абонентов

А в частном секторе всегда строительство таких сетей велось за счет абонентов. У нас в каждом дворе есть телефон, а соотв. и КК. Но если КК нет, то есть столбы (по которым кстати официально в Харькове РЭС запрещает прокладывать ВОЛС, но опять же городской совет может дать разрешение), можно устанавливать мачты на сами дома и сооружения... вариантов масса. Знаете по чем подключают телефон в частном секторе? По 2000-3000 грн. При этом себестоимость подключения оптикой - 1200 грн.

в ваших идеях есть доля правды в том, что большинство провайдеров отчуждаются от конечного абонента, им откровенно на него, простите, насрать, поэтому и у абонета осадочек, совсем другое дело, когда небольшие георгафически разделенные локалки работают с магистральщиками, при этом магистральщики обеспечивают канал спокйоно, они отдалены от некомпетентного абонента, а абонент работает со знакомыми людьми, да и люди, обслуживающие сетку на местах никогда не скажут - "все, 6 часов, лавочка Техподдерждки закрылась", вот
но наш гондурас такую деятельность запрещает....
вы же понимаете, почему уровень обслуживания абонента быдлом пэтэушнегом за харчи барина (напрмер стручаева) будет на порядок ниже, чем если это будет делать финансово заинтересованное лицо

Дело в том, что при использовании схемы включения обозначенного в плане "Б", зависимость абонента от провайдера-барина сведена к нулю, обслуживание сети при использовании подобных схем включения волокно на абонента - сведено в ноль, надежность при соблюдении обозначенных мной подходов к организации узлов связи позволяет обеспечить SLA не ниже 99.99%... И не нужна тут тех. поддержка. "Поддерживать" нечего, все статично, однозначно и работает!

Я предлагаю технически, принципиально новый подход к подключению конечных пользователей к сети Интернет на базе небольших/локальных ЦОД класс 3 (такой ЦОД может быть построен на один многоэтажный или небольшую группу домов с ~200 желающими). А то, что вы предлагаете - это заменить барина, на финансово заинтересованное лицо с сомнительной компетенцией (в простонароде - барыга)...
 
Останнє редагування:
глупостей пожалуйста не говорите
вы утверждаете, что проотянуть 40 метров оптики это 1200 грн?
а цена трубы, работы, скажите, вам доводилось копать траншею в 2 штыка 50 м?и или может вы на тракторе копали, так я вас огорчу, трактор не везде может.. и это далеко не 1200 грн....

Я рассказываю о личном опыте. Да, мы жители своего района, сами построили себе пару десятков КК, да этого каждый или через двор построил один колодец и лично, либо используюя наемную силу прокопал от 20-50 метров. Но если жители ленивые, я вам привел вариент со столбами, мачтами прикрепленными к домам... за городом вообще красота - мини-траншеекопатель в руки и только успевай разматывать...
 
рпаскрыта тут в каждой второй теме, но, что-то ни одного поста про барыг я не вуидел

Ну скажу сразу, что про барыг писать не будут. К ним просто идут и "лечат". Так вот о таких примерах я наслышан, но не на форуме, а от "докторов" ;)
 
ну и как, в 1200 вложились? на КК 50 м еще и с двумя люками?

Я же писал, что КК уже была построена лет 5-6 назад при телефонизации. Но обойтись без КК вполне реально, тем более за чертой города.
 
5-6 лет назад , при телефонизации, так любой построит

Ну так почитайте еще раз, 5-6 лет назад КК строилась силами самих же жителей... в том числе и мной. И как парадоксально это не звучит, но я за нее исправно плачу аренду ;)

Однако хочется отметить, что если строить КК с нуля исключительно под ВОЛС, то такую КК можно построить используя пластиковые кабельные контейнеры и специальные пластиковые кабельные каналы себестоимость которых значительно ниже классических кирпичных колодцев и АБ труб.
 
в чём же там "отношение к абоненту, как к говну" ? в том, что абонент не считает нужным знать, где в инете сайт авторов *link ? Или в том, что он не озаботился (пока у него всё работало, ДО "формат с:") разобраться, что всего лишь надо сохранить (прссто сохранить) папку с "установленным" *link-ом? или хотя бы запомнить АДРЕС сетевого хаба? :) даже я , абсолютно никогда не бывший абонентом притекса, и то знаю, что это 10.0.0.6:411 :)
 
Зачем так далеко ходить. Я живу в черте города. До метро 5 мин пешком.... Сосбтвенно были идеи строительства последней мили для Билайн (~2км) и Макснет(~3км), в округе пару десятков желающих. Собственно я получил разрешительную документацию, канализация УТ у меня была уже мной же построена и моими соседями. Одни из этих ТУ я выполнил для подключения к Билайн. Однако Билайн в обозначенную точку, сосбственно находящуюся в САМОМ здании АТС (какие там 5 км...) так и не пришел до сих пор, на подключение к Велтону в этой точке моя заявка до сих пор где то болтается.... Взоры были обращены в сторону Макснет, однако предложение о доступе к локальному сайту с фильмами за 1500 грн./мес меня не вдохновили. Но! Я предвидел такую ситуацию поэтому выбранные конечные точки и линии были построены таким образом, что в случае провала плана "А" вступал в силу план "Б". Который заключался в немедленном получениия AS + PI и включении в двух магистральных операторов оптикой по уже полученным ТУ. В шахматах такое расположение фигур называется вилка. О чем собственно я не жалею и более чем доволен результатом в плане надежности, пропускной способности, минимальных задержек.



А в частном секторе всегда строительство таких сетей велось за счет абонентов. У нас в каждом дворе есть телефон, а соотв. и КК. Но если КК нет, то есть столбы (по которым кстати официально в Харькове РЭС запрещает прокладывать ВОЛС, но опять же городской совет может дать разрешение), можно устанавливать мачты на сами дома и сооружения... вариантов масса. Знаете по чем подключают телефон в частном секторе? По 2000-3000 грн. При этом себестоимость подключения оптикой - 1200 грн.



Дело в том, что при использовании схемы включения обозначенного в плане "Б", зависимость абонента от провайдера-барина сведена к нулю, обслуживание сети при использовании подобных схем включения волокно на абонента - сведено в ноль, надежность при соблюдении обозначенных мной подходов к организации узлов связи позволяет обеспечить SLA не ниже 99.99%... И не нужна тут тех. поддержка. "Поддерживать" нечего, все статично, однозначно и работает!

Я предлагаю технически, принципиально новый подход к подключению конечных пользователей к сети Интернет на базе небольших/локальных ЦОД класс 3 (такой ЦОД может быть построен на один многоэтажный или небольшую группу домов с ~200 желающими). А то, что вы предлагаете - это заменить барина, на финансово заинтересованное лицо с сомнительной компетенцией (в простонароде - барыга)...

Ну так почитайте еще раз, 5-6 лет назад КК строилась силами самих же жителей... в том числе и мной. И как парадоксально это не звучит, но я за нее исправно плачу аренду

Однако хочется отметить, что если строить КК с нуля исключительно под ВОЛС, то такую КК можно построить используя пластиковые кабельные контейнеры и специальные пластиковые кабельные каналы себестоимость которых значительно ниже классических кирпичных колодцев и АБ труб.

ХВАТИТ СРАТЬ ОДНО И ТОЖЕ ВО ВСЕ ТЕМЫ. ЭТА ТЕМА СОЗДАНА СОВСЕМ НЕ ДЛЯ ЭТОГО.

Для тех кто в танке: тут обсуждаются не проблемы строительства кабельных канализаций и затяжка в них оптики, а проблемы регистрации передатчиков с шумоподобными сигналами.
 
ХВАТИТ СРАТЬ ОДНО И ТОЖЕ ВО ВСЕ ТЕМЫ. ЭТА ТЕМА СОЗДАНА СОВСЕМ НЕ ДЛЯ ЭТОГО.

Для тех кто в танке: тут обсуждаются не проблемы строительства кабельных канализаций и затяжка в них оптики, а проблемы регистрации передатчиков с шумоподобными сигналами.

Собственно по сабжу - частный сектор, кроме как по WiFi интернет пробросить нереально

Мое сообщение опровергает это утверждение. От сути вопроса я не отходил. Просто предложил более качественный и законный вариант решения такой задачи.
 
Мое сообщение опровергает это утверждение. От сути вопроса я не отходил. Просто предложил более качественный и законный вариант решения такой задачи.

регистрация передатчика в частотнадзоре не менее законный способ. Скорее даже более.

Ваш более качественный вариант при трассе 5-10 км полностью проигрывает по стоимостьи при организации и использовании одним-двумя частными лицами.
 
регистрация передатчика в частотнадзоре не менее законный способ.

Ну ТС уже убедился, что доступ к частотному ресурсу частным лицам запрещен. В отличии от других ресурсов.

Ваш более качественный вариант при трассе 5-10 км полностью проигрывает по стоимостьи при организации и использовании одним-двумя частными лицами.

Тут нельзя не согласиться, поэтому рекомендую задуматься над коллективным использованием.
 
Сплошной флуд по теме... Хотя сам его и начал. Все вопросы выяснены, тема закрыта.
 
Скажите в парке раздается беспарольный вай-фай через хотспорт страницу регистрации с одной только кнопкой "ВХОД". Есть и другие Б/П вай-фай.
Я хочу ловить этот вай-фай.
Свое оборудование разместить под шиферной крышей.

Это считается установка внутри дома и можно мощность накрутить по больше или уже снаружи и накажут?
 
Назад
Зверху Знизу