Объектив для Nikon NF 50mm F/75 своими силами...

Статус: Offline
Реєстрація: 04.09.2005
Повідом.: 11289
Объектив для Nikon NF 50mm F/75 своими силами...

"Объектив" для Nikon NF 50mm F/75 своими силами...

Изготавливается за 1-3 минуты из того, что есть практически у всех владельцев Nikon DSLR.
Canon, Olympus - так же без проблем, только характеристики несколько иные; а вот владельцам Pentax и пленочных Nikon придется чуть сложнее... Но об этом ниже по тексту...

NF 50mm F/75 - что за чудо такое? :)
Предупреждаю сразу, это баловство, но интересное.

=====================================================

История вопроса в изложении Анастасии Медведевой:

Основные принципы формирования изображения пинхолом впервые описаны в работах китайского философа Мо Цу в Vв. до н.э. В восточном полушарии формирование изображения при прохождении света через маленькое отверстие описано Аристотелем в IV в. до н.э., однако Аристотель не смог найти объяснение этому феномену. Леонардо Да Винчи (1452-1519) описал пинхол в своих работах Codex Atlanticus и Manuscript D , однако эти описания оставались недоступны до 1797 года, когда они были расшифрованы. Первое опубликованное изображение пинхол-камеры встречается в работе астронома Гемма Фрисиуса De Radio Astronomica et Geometrica (1545). Он использовал пинхол для изучения солнечного затмения в 1544 году. Термин "Камера-обскура" впервые был использован Иоанном Кеплером (1571-1630). В то время этот термин обозначал затемненную комнату или тент, в одной стене которой было отверстие с линзой, т.е. конструкция отличалась от камеры-пинхола Фрисиуса. Линза делала изображение ярче и резче. Камера-обскура использовалась художниками для рисования пейзажей. Первая пинхол-фотография была получена шотландским ученым Дэвидом Брюстером в 1850-е годы. Он же изобрел термин "pinhole", или "pin-hole". Позже был предложен термин "stenopanic photography", и в некоторых странах мира пинхол называют "стеноп". Также используется термин "камера-обскура", хотя изначально он относился к линзовым камерам.
Посилання видалено
=====================================================

Итак, NF 50mm F/75.
NF - No Focus - у объектива отсутствует фокусировка, не нужно ничего крутить;
50mm - фокусное расстояние;
F/75 - светосила (не фонтан, конечно, но снимать со штативом или на высоких ISO можно без проблем)...

Берется байонетная крышка, которая шла в комплекте к камере. У Nikon DSLR, Canon, Olympus байонетная крышка выполнена из черного не пропускающего свет пластика - то, что доктор прописал... У Pentax и 35-мм Nikon крышки из пластмассы белого цвета, она пропускает значительную часть света - её придется предварительно покрыть светоизоляционным материалом.

В центре крышки (там, где обычно проходит оптическая ось объектива) делается отверстие. Я сделал цилиндрическое отверстие диаметром ~0,5мм. Результат будет меняться в зависимости от толщины пластиковой крышки и профиля отверстия (цилиндр, конус, два конуса, совмещенных вершинами). Способ проделывания отверстия не принципиален; единственное замечание - если Вы аккуратно проткнете байонетную крышку раскалённой иглой, то предотвратите образование мельчайших частичек пластика, которые впоследствии могут прилипнуть к низкочастотному фильтру Вашего сенсора (так наз., "пыль на матрице" :) )

Если решите вернуть крышке первозданную герметичность – сделаете это без проблем той же раскаленной иголочкой.
 

Вкладення

  • DSC_0364.jpg
    DSC_0364.jpg
    100.1 КБ · Перегляди: 297
Личные впечатления.

Моё отверстие идеальным не получилось - при некоторых положениях крышки на байонете появляется виньетирование (затенение) крайних областей кадра (с одного края). Но удалось подобрать такое положение (на Nikon это возможно), когда виньетирования нет.

Кадрировать на Nikon D50 по видоискателю можно даже в помещении при освещении лампой накаливания 100Вт. Со светлыми объектами - вообще без проблем, с темными, конечно, посложнее.
На улице в ярких солнечный день (как сегодня :) ) - никаких проблем с визированием кадра через видоискатель нет.

Съемка со вспышкой в помещении - возможна вполне.
Фотосъемка, естественно, ведется в ручном режиме экспозиции. Подбор параметров экспозиции - выдержки/ISO (диафрагма постоянная величина) - методом научного тыка по гистограмме.

Резкости, конечно, при отверстии 0,5мм как таковой нет :) Но картинка получается! :)
 

Вкладення

  • DSC_0358.jpg
    DSC_0358.jpg
    60.8 КБ · Перегляди: 326
Останнє редагування:
Сделав несколько кадров со штатива через самодельный "объектив"
ISO 1600, 1/25"
и с Nikkor 18-70 (на фокусе 50мм он дал тот же угол обзора)
ISO 1600, 1/800", F/14
определил светосилу изделия - ровно на пять ступеней ниже, чем F/14 - т.е. F/75.

Теперь еще с РАВ-ом поиграться с этой игрушкой хочу. Sharpness, color noise reduction, saturation покрутить, когда не только информация от процессора линзы у процессора камеры отсутствует, но и сама линза отсутствует. Во задача! :)
 

Вкладення

  • DSC_0361.jpg
    DSC_0361.jpg
    190.2 КБ · Перегляди: 340
Чем не вариант? :)

Камера то нарисует - на длинной выдержке без шумодава и на высоком ISO. Вот, например:
 

Вкладення

  • DSC_0365.jpg
    DSC_0365.jpg
    46.8 КБ · Перегляди: 115
Останнє редагування:
А если сделаете с этой картинкой так:
 

Вкладення

  • PS.jpg
    PS.jpg
    18.9 КБ · Перегляди: 75
Останнє редагування:
... то даже убеждённый атеист в отношении фоторелигии может уверовать в существование светоносного эфира :)
(не в смысле - "для наркоза", а "всепроникающая пятая стихия" :) )
 
Останнє редагування:
была огромная статья про пинхол в журнале Фото-Видео. Там немножко не так предлагали переделку крышки. Дело в том что материал в котором пробивается дырочка должен быть очень тонким и непрозрачным что бы небыло переотражений и тп. Так вот в самой крышке вырезается отверстие более менее приличное, оно в свою очередь закрывается тонким светонепроницаемым материалом и уже в нем прокалывается дырочка.
 
Sconosciuto чтото вас на эксперименты потянуло :), я ещё на плёнке пробовал, на зенит ставил удлинительные кольца, между ними зажимал чёрную бумагу с отверстием, раз попробовал, снимки слишком тёмные были больше не игрался, на цифре конечно гораздо проще, но вот не хочу лишний раз пыли в фотик набрасывать :(
 
Дело в том что материал в котором пробивается дырочка должен быть очень тонким и непрозрачным что бы небыло переотражений и тп. Так вот в самой крышке вырезается отверстие более менее приличное, оно в свою очередь закрывается тонким светонепроницаемым материалом и уже в нем прокалывается дырочка.

Вот-вот... И я склоняюсь к такому решению, ибо, имхо, возможных пределов по резкости достигнуто не было...

Sconosciuto чтото вас на эксперименты потянуло :),

Да вот перечитывал давеча:
Посилання видалено
и навеяло…

я ещё на плёнке пробовал, на зенит ставил удлинительные кольца, между ними зажимал чёрную бумагу с отверстием

Тоже вариант. Дома попробую между кольцами зажать бумажку или жесть от пивной банки…

на цифре конечно гораздо проще, но вот не хочу лишний раз пыли в фотик набрасывать :(

Когда количество вычищенных от пыли различными способами камер переваливает за несколько десятков, начинаешь относиться к явлению пыли как последователь стоицизма – без лишних опасений, повинуясь разуму и "справедливой суровости"… :)
 
а вы чистите камеры? будем знать :) сам туда лезть боюсь, по крайней мере пока не увижу живьём как правильно чистить, пока правда не нужна чистка :)
 
а вы чистите камеры? будем знать :)

В 9-ти случаях из 10-ти процедура занимает секунд 30 и имеет бесконтактный характер - просто груша Giottos. :)

Но доводилось вычищать:
- отпечаток пальца;
- следы не очень трезвого дыхания владельца;
- какие-то сопли, сконденсировавшиеся при кипении сжиженой углекислоты, которую пытались использовать в качестве чистящего средства...
:)
 
Вот что пинхол действительно хорошо показывает на цифре, такэто пылюку и мусор на матрице!
Просто песня!
Поигравшись в свое время "эксперименты" забросил, а вот для выявления пыли я эту бяку по-прежнему использую :)
 
Когда количество вычищенных от пыли различными способами камер переваливает за несколько десятков, начинаешь относиться к явлению пыли как последователь стоицизма – без лишних опасений, повинуясь разуму и "справедливой суровости"… :)

Да и меня Сергей спас от этой напасти, секундное дело, все относительно не сложно, но самому туда лезть всё равно страшно.
 
Да и меня Сергей спас от этой напасти, секундное дело, все относительно не сложно, но самому туда лезть всё равно страшно.
Вы не поняли, как мне сдается :)
Думаю, пан Sconosciuto хотел намекнуть на то, что наличие пыли на матрице в 99,9% случаев никак не сказывается на качестве получаемой картинки.
Если, конечно, не снимать пиндыркой ;)
 
Вот что пинхол действительно хорошо показывает на цифре, такэто пылюку и мусор на матрице!
Просто песня!
Поигравшись в свое время "эксперименты" забросил, а вот для выявления пыли я эту бяку по-прежнему использую :)

Съёмка с обычным объективом выявляет эти моменты ещё сильнее. Главное: все правила выполнять; описывал их, например, здесь:
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=2275458&postcount=68

Вы не поняли, как мне сдается :)
Думаю, пан Sconosciuto хотел намекнуть на то, что наличие пыли на матрице в 99,9% случаев никак не сказывается на качестве получаемой картинки.
Если, конечно, не снимать пиндыркой ;)

Даже если снимать пиндыркой. Хороший кадр Вы спасете даже при наличии пыли на матрице. Хреновый кадр - даже самая чистая матрица не спасет. Логика проста и понятна.
 
я делал похожий эксперимент - зажимал в переходнике еос-м42 одну конструкцию. Вот такую Посилання видалено

большая тут Посилання видалено
 
А почему только 50 мм? При помощи удлинительных колец можно получить другие ФР, а из удлинительного меха вообще телезум получится :)
 
А почему только 50 мм? При помощи удлинительных колец можно получить другие ФР, а из удлинительного меха вообще телезум получится :)

Потому как удлиннительные кольца и мех есть не у всех. :)
 
Вы не поняли, как мне сдается :)
Думаю, пан Sconosciuto хотел намекнуть на то, что наличие пыли на матрице в 99,9% случаев никак не сказывается на качестве получаемой картинки.
Если, конечно, не снимать пиндыркой ;)

Да я понял в принципе, мне пыль не мешала и никак не отражалась на качестве, и я не парился по ее поводу. Но всё это до тех пор, пока не пришлось обрабатывать пару сотен студийных снимков, снятых на диафрагмах 9-11 - на каждом снимке были отчетливо видны 4 пылинки, которые пришлось заштамповывать - именно после этого я побежал к Сергею и он меня спас ;).
 
Назад
Зверху Знизу