Буддизм

как вы относитесь к буддизму?

  • я буддист

    Голосів: 7 15.6%
  • положительно ноя не буддист

    Голосів: 18 40.0%
  • нейтрально

    Голосів: 15 33.3%
  • не разделяю философию буддизма

    Голосів: 5 11.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    45
Статус: Offline
Реєстрація: 27.03.2005
Повідом.: 68
Буддизм

как вы относитесь к филосифии буддизма и к буддизму в целом?
 
кст. заранее убедительно прошу не путать буддистов и кришнаитов, спасибо Х)
 
З человека в голосовалке. И все скрытные какие то. Буддисты, ау!
Чем Вас прельстила вера сия?
 
Да я, я буддист (ка).
Я вроде и не скрывала. Вообще, кричу об этом на каждом углу, как мне кажется, излишне...
И чем прельстила - тоже, так получается, почти в каждой теме этого раздела описываю, хотя, может и не к месту...
Ну не повторяться же...
Основное, наверно, в том, что не вижу противоречий ни к науке, ни к логике, ни к собственному опыту.
 
Останнє редагування:
Да я, я буддист (ка).
Я вроде и не скрывала. Вообще, кричу об этом на каждом углу, как мне кажется, излишне...
И чем прельстила - тоже, так получается, почти в каждой теме этого раздела описываю, хотя, может и не к месту...
Ну не повторяться же...
Основное, наверно, в том, что не вижу противоречий ни к науке, ни к логике, ни к собственному опыту.
Кричать об этом не надо. Вера у каждого своя и хранится не ,,на каждом углу,, а в душе.
 
З человека в голосовалке. И все скрытные какие то. Буддисты, ау!
Чем Вас прельстила вера сия?

ну я ранше был агностиком. но всёравно искал свою веру.
как то наткнулся на книгу по буддизму. почитал, повникал в философию и я заметил что я её разделяю.
вопервых я верю в реинкорнацию и верил в неё ещё до того как разузнал подробно по буддизму. во вторых с момента как я начал практиковать медитацию я действительно заметил в себе изменения. я стал более внимательным, стал более сосредоточенным. понимаешь, когда ты действительно это чувствуешь в это сложно не поверить.
Вообще как написал Сипкинс "Будизм - это философия, предлагающая новый путь к счастью".
Вобщем тут можно писать и писать, на подобный вопрос я привык отвечать при встрече, этот ответ обычно превращается в продолжительную и интересную беседу
 
Проголосовал за первый пункт, хотя назвать себя буддистом не могу, просто из всех религий эта наиболее близка мне.
 
liberty сказав(ла):
Кричать об этом не надо. Вера у каждого своя и хранится не ,,на каждом углу,, а в душе.
Ну спасибо, вразумили...
А если серьезно, никогда не дергайте цитаты из контекста, особенно в этом деликатном разделе.
 
Останнє редагування:
Я выбрал вариант - нейтрально!
 
Скажу вам по-секрету, наука настолько несовершенный инструмент, что она вообще ничему не противоречит. Так же она ничего не может сказать и о сотворении мира. Теория Большого Взрыва и Пульсируюшей Вселенной оказалось несостоятельной. А ведь именно на этой волне буддизм начал завоёвывать сердца европейцев.
Может ваш личный опыт и говорит, что реинкарнация существует, мне же кажется наоборот, безсмысленным вечное вращение в колесе санары. А выход из неё - ещё более безсмысленным.
По поводу медиаций. Атеисты могут назвать этот метод аутотренингом, христиане - молитвенным состоянием. Разумеется, это не точное соответствие, но есть много общего.

Вполне возможно, что это именно я, где то не доглядел, что то упустил, когда прикоснулся к этому учению. Тогда, был бы признателен за продолжение беседы
 
Останнє редагування:
Про бессмысленность выхода из сансары пишит христианин который жаждет попасть в рай?
Кстати только закон кармы ( что посееш то и пожнеш) может внятно обьяснить почему все рождаются в разных условиях и с разными возможностями как физическими так и всеми остальными...
 
чай_ник такой сказав(ла):
Может ваш личный опыт и говорит, что реинкарнация существует, мне же кажется наоборот, безсмысленным вечное вращение в колесе санары. А выход из неё - ещё более безсмысленным.
По поводу медиаций. Атеисты могут назвать этот метод аутотренингом, христиане - молитвенным состоянием. Разумеется, это не точное соответствие, но есть много общего.
По поводу реинкарнации. Смысл ее в эволюции духовной энергии. Грубо говоря так развивается универсальная сущность которую мы называем Богом. Мы, путем многократных перерождений, беря, как бы взаймы часть божественной сущности - душу, совершенстыуем ее до следующего, более совершенного состояния, в котором ее можно будет вернуть Хозяину (выход из круга сансары). Такой себе производственно-творческий процесс.
Этот процесс имеет под собой и еще одну цель. У Бога нет рук, кроме наших, и именно нашими руками и будучи движимы душой, взятой у Бога на время, то есть по сути движимы им самим, мы творим. Это творчество Бога. И самосовершенствование его в том числе (см. выше).
По ходу эволюции духовной происходит и эволюция временных собственников души, т.е. тел. Так как при преобразовании души, посредством опыта полученного в одном теле, для продвижения вперед требуется иное, более совершенное тело, посредством которого возможно получение более сложного опыта. Так происходит эволюция, не совсем такая как ее описывал Дарвин, но довольно близкая...
А в процессе, имея в виду, что дуща, по сути, неразрывна с остальными душами и в силу этой неразрывности имеется доступ ко всей базе данных, доступной Богу, мы пополняем эту бызу данных и при некоторых усилиях черпаем их нее информацию.
И теперь мы переходим к вопросу о медитациях. Медитация - размышление. Но не интелектуальное размышление посредством формального анализа, а получение информации из той самой базы данных, о которой говорилось выше. Но так мы устроены, что формальный анализ норовит забить все каналы поступления информации. При медитации наша основная задача, расчистить эти каналы от мусора. Иногда этот мусор называют внутренним диалогом, но это было бы слишком просто. Необходимо устранить все шоры и зажимы в виде представлений, убеждений, верований, стереотипов и проч. Необходимо опустошиться, чтобы было мето куда втекать информации.
А потому, молитвенное состояние, имеющее под собой основу - общение с богом, возможно и имеет нечто общее с медитацией. Но молитва - целью которой явлвется донесение до Бога своих пожеланий. Конкретных и целенаправленных, не важно - о неискушении вы просите или о здоровье, или о новом мерседесе, не имеет к медитации никакого отношения, поскольку подразумевает совершенно определенную информацию Интереснуб только вам, и никак не Богу, и направление этой информации - то вас к Богу, а никак не наоборот. Задумайтесь, кому это нужно?
С аутотренингом, пожалуй получше будет. Но и тут только в том случае, если он используется для расслабления и опустошения сознания, но как только мы начинаем делать самовнушения - медитации конец. Я не говорю что это неэффективно. Просто это совершенно иной механизм.
 
Да я, я буддист (ка).
мня. А я - формально не буддистка, но то, что активно использую, является упрощенной формой каких-то зверских буддистских инициаций. И кто я после этого? :confused:
 
Грубо говоря так развивается универсальная сущность которую мы называем Богом..........

Только какое отношение имеет вышеизложенное к буддийскому учению?
С точки зрения буддизма не существует отдельной самостоятельной сущности, такой как "Я", "эго", "Хозяин", "Бог", "высший разум" и т.д. и т.п.
Это все плохо переваренные куски других теорий, которые тоже имеют право на существование, но зачем называть сие "буддийским учением о реинкарнации"?!!
 
Про бессмысленность выхода из сансары пишит христианин который жаждет попасть в рай?
Кстати только закон кармы ( что посееш то и пожнеш) может внятно обьяснить почему все рождаются в разных условиях и с разными возможностями как физическими так и всеми остальными...
1. Тогда скажи. К примеру, ты разорвал колесо сансары. Дальше что?
2. Кроме того, что закон кармы может внятно обьяснить почему все рождаются в разных условиях и с разными возможностями ...,
что еще можно привести в защиту этой теории?
 
2. Кроме того, что закон кармы может внятно обьяснить почему все рождаются в разных условиях и с разными возможностями ...,
что еще можно привести в защиту этой теории?
Только его, родимого, закон причины и следствия ;)
 
выбрал - положительно ноя не буддист
начали с буддизма , перешли на сансару, хм.
 
1. Тогда скажи. К примеру, ты разорвал колесо сансары. Дальше что?

Дальше ты возвращаешся в царство бога и душа воскрикивает "Я и Отец одно"
Тоесть впринципе один из ньюансов выхода за сансару это полное лишения своего эго. Тоесть дуальность теряется и сливаешся с Богом Абсолютом который есть источник всего разнообразия творения)))

Кстати если ты внимательно читал библию то должен был заметить что Иисус никогда не говорил что рай и царство бога это одно и то-же место или что Бог Отец "живет" в раю))))
 
В общем теория "человек=батарейка" - в действии ;)
 
Назад
Зверху Знизу