Подскажите, увольнение беременной...

Дashuliy

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 14.10.2009
Повідом.: 4
Подскажите, увольнение беременной...

Подскажите, кто что знает.
Сложилась такая ситуация.. Ликвидируется фирма и все сотрудники, в том числе и я (нахожусь на 6м месяце беременности) попадают под сокращение. В отделе кадров, разводят руками и говорят что по 184 ст. КЗОТ нет возможности меня трудоустроить и тем самым нарушают закон.. но мне делать нечего, так как скоро фирмы не будет, и мне не с кем будет судиться.
В центре занятости мне сказали, что нет смысла становиться к ним на учёт, так как через месяц я получу больничный лист, и меня снимут с учёта, так как я буду не трудоспособной (временно), и не заплатят ничего, ведь я на фирме получу дополнительный оклад. Смысла собирать бумажки нет.
В СОВБЕЗЕ говорят, вот когда будет больничный на руках, вы приходите, минимум вы получите...
Как вы считаете?
 
Ще раз про те, як "попрощатися" з працівниками при ліквідації підприємства
- обов’язкове працевлаштування (деякі категорії працівників, які звільняються в зв’язку з ліквідацією підприємства, підлягають обов’язковому працевлаштуванню)1;
- виплата вихідної допомоги (у випадку звільнення працівників у зв’язку з ліквідацією підприємства кожному працівнику має виплачуватися вихідна допомога, розмір допомоги відповідно до ст. 44 КЗпП має бути не менше середньомісячного заробітку працівника);

Хто повинен працевлаштовувати "незвільнюваних" працівників у випадку їхнього звільнення? Чинне законодавство не дає однозначної відповіді на це питання. Одні вважають, що обов’язок працевлаштування "незвільнюваних" працівників лежить на підприємствах, які ліквідуються, інші - що це є обов’язком власника або уповноваженого ним органу (наприклад, ліквідаційної комісії), треті - що про це повинна піклуватися держслужба зайнятості. Відповідно до ст. 4 КЗпП законодавство про працю складається з Кодексу законів про працю та прийнятих відповідно до нього інших законодавчих актів України. Отже, відповідь на дане питання варто шукати в Кодексі.
Із ч. 3 ст. 184 КЗпП виходить, що власник або уповноважений ним орган не може звільнити зазначених в ній категорій жінок, поки вони не будуть працевлаштовані. Крім цього, відповідно до ст. 49-2 КЗпП власник або уповноважений ним орган тільки повідомляє в держслужбу зайнятості про звільнення "незвільнюваного" працівника. Отже, власник або уповноважений ним орган і відповідають за працевлаштування "незвільнюваних". Це підтверджується і п. 9 Постанови Пленуму Верховного Суду України "Про практику розгляду судами трудових суперечок". Інша справа, якими прийнятними способами можливе виконання цього "обов’язку". На наш погляд, їх три:
1) самостійне працевлаштування "незвільнюваних" працівників;
2) працевлаштування шляхом продажу активів ліквідованого підприємства, де були розміщені робочі місця "незвільнюваних" працівників, з умовою їхнього працевлаштування покупцем цих активів на тих же (які вони займали до ліквідації підприємства (продажу активу)) або інших робочих місцях покупця;
3) працевлаштування через службу зайнятості.
А поки роботодавець не працевлаштує "незвільнюваних" працівників, він фактично не може здійснити процес ліквідації підприємства. Працевлаштування працівників може здійснюватися кожним із зазначених вище трьох способів з використанням їх у будь-якій послідовності або всіх одночасно.
Посилання видалено

При нарушении трудовых прав, можно обратится
в Державний департамент нагляду за додержанням законодавства про працю Посилання видалено
в прокуратуру
 
Спасибо за консультацию!)
 
Ликвидируется фирма и все сотрудники, в том числе и я (нахожусь на 6м месяце беременности) попадают под сокращение. В отделе кадров, разводят руками и говорят что по 184 ст. КЗОТ нет возможности меня трудоустроить и тем самым нарушают закон.. но мне делать нечего, так как скоро фирмы не будет, и мне не с кем будет судиться.

Добавлю: 1. под сокрашение попадают все сотрудники, т. к. ликвидируется фирма, а не только беременные. 2. По закону конечно обязаны найти сотрудникам другую работу, всем, а не только беременным.
В данном случае увольняют не вас одну, поэтому первоочерёдно вам никто работу искать не будет, даже если вы беременная, т. к. это не имеет отношения к профессиональным достижениям.
 
Останнє редагування:
Я бы подал иск, а как обеспечение, требовал бы приостановить ликвидацию, до вашего трудоустройства и проведения необходимых выплат. Не факт, что иск выиграете, но время потянете прилично. Если в ликвидации есть заинтересованные лица, они решат с вами вопрос полюбовно. А жалобы, по-моему, ни к чему не приведут.
 
А поки роботодавець не працевлаштує "незвільнюваних" працівників, він фактично не може здійснити процес ліквідації підприємства. [/COLOR]Працевлаштування працівників може здійснюватися кожним із зазначених вище трьох способів з використанням їх у будь-якій послідовності або всіх одночасно.
Посилання видалено

При нарушении трудовых прав, можно обратится
в Державний департамент нагляду за додержанням законодавства про працю Посилання видалено
в прокуратуру[/QUOTE]

Вы все правильно говорите, но на практике при полной ликвидации юридического лица работодатель не "церемонится" с декретчиками либо другим льготным контингентом. А поскольку наше несовершенное законодательство при выключении юрлица из госреестра не требует подтверждения соблюдения законодательных норм в отношении трудоустройства бывших работников юрлица, такое юрлицо проходит обязательную процедуру лишь снятия с учета в налоговой, во всех иных фондах, где стояло на учете, и благополучно закрывается. Ведь в том же фонде занятости при снятии с учета юрлица не требуется от юрлица никаких подтверждающих или оправдывающих юрлицо документов в отношении трудоустройства бывших работников. А на практике это происходит так: работника предупредили о полной ликвидации, через 2 месяца будь любезен приди забери трудовую и полный расчет, а если он этого не сделает, то и трудовую свою будет искать до конца своих дней, ведь предприятия фактически уже не будет. У меня в практике был такой случай, фирма ликвидировалась, предупредила декретчицу о полной ликвидации и попросила ее забрать свою трудовую книжку в связи с полной ликвидацией, та отказалась. Фирма благополучно ликвидировалась и исчезла как из госреестра, так и взагали. И вот уже 5 лет бедная декретчица куда только не жаловалась (прокуратура, Нина Карпачева, инспекция по труду и т.д.), как футбольный мячик обивает пороги, все только занимаются формальными отписками, а трудовую книжку ни забрать, ни востановить не может по сей день. Аналогично в середине 90-х годов ликвидировался государственный шрифтолитейный завод, так там люди вредный стаж себе заработали, дающий право на льготы по пенсионному обеспечению, а концов нет нигде, ни в архивах, ни в министрерстве, которому подчинялось данное госпредприятие. Бывшие работники госпредприятия и жаловались, и судились, а "воз и ныни там". К сожалению, у нас в стране пока действует "правовой" безпредел.
 
Здравствуйте.
У меня,а точнее у моей жены,случилась очень не приятная ситуация,её уволили с работы,причём когда она уже была в положении и начальство было уведомлено.
Изначально ей предложили написать заявление по собственному желанию,она отказалась.
В итоге уволили её по статье "несоответствие занимаемой должности",хотя она работала там 2 года и на неё не было ни одной жалобы или выговора.
Уволили её 10 мая 2009г.
Узнали мы об этом после того,как жена принесла справку о том,что она лежала на сохранении,т.е. её уволили в то время,когда она лежала в больнице.
Сразу в суд не подали,т.к. она очень тяжело носила ребёнка и не решили рисковать здоровьем малышки и жены тоже.
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации или скажите пожалуйста,можно ли ещё что-то сделать или срок подачи подобного иска уже истёк????
Заранее огромное спасибо.
 
В КЗоТе сказано, что срок обращения в суд по таким спорам - месяц с дня вручения копии приказа об увольнении или трудовой книжки. Я так понимаю, срок пропущен. Учитывая, что у Вас маленький ребенок, можно попытаться срок восстановить, сославшись на уважительную причину пропуска.
Т.е. жене необходимо подать в суд иск к предприятию, в котором требовать признать увольнение незаконным, восстановить на работе и выплатить заработную плату за время вынужденного прогула. Вместе с иском - ходатайтво о восстановлении срока обращения в суд. Если срок восстановят, иск будет удовлетворен гарантированно (при условии, что все именно так, как Вы написали - и был больничный, и никаких нарушений).
 
Здравствуйте! Похожая проблема. Только нас еще не уволили (срок 3 месяца, стаж по фирме 2 года), а только угрожают. При приеме на работу обязательным условием было написание заявления по собственному желанию без даты. Можно ли что-то доказать в суде, если это заявление будет подписано? И еще вопрос: как правильно нужно уведомлять фирму о беременности - специальной справкой, или достаточно словами? Спасибо!
 
Здравствуйте! Похожая проблема. Только нас еще не уволили (срок 3 месяца, стаж по фирме 2 года), а только угрожают. При приеме на работу обязательным условием было написание заявления по собственному желанию без даты. Можно ли что-то доказать в суде, если это заявление будет подписано? И еще вопрос: как правильно нужно уведомлять фирму о беременности - специальной справкой, или достаточно словами? Спасибо!
Нужно упредить их действия. Подробнее в личку, если интересно.
 
часники вне закона

Здравствуйте! У меня тоже проблемы на работе в связи с беременностью.
до этого 2 месяца я сидела дома, так как фирма убрала торговую точку (я работала продавцом непродовольственных товаров), платили за меня налоги, вынужденый "отпуск", естественно за свой счет! не выдержала я ожидания, к тому же работаю я на срочном договоре.
Сейчас я на 12-й неделе, предупредила на работе, и начальство мне дало на выбор-или по собственному, или платить самой за себя налоги, а это 460грн в мес! по моим подсчетам-декретных не хватит на налоги за следующие 7 мес. включая декрет! сказала, что обдумаю их предложение.
Хотя сама обдумываю третий вариант, который мне естественно не предложили - подать иск в суд! и не ради денег, а ради справедливости, хочу показать им, что часник - не "внезакона"! долго и так они "не дружили" с законом - больничные, отпуска и сесии - все всегда было за свой счет! кроме того, зарплаты - "в конвертах", официально, даже у бухгалтера минималка!
Прошу подсказать, кто знает, какие нужно для этого документы собрать, как правильно составить иск, и нужно ли мне нанимать адвоката, чего не хотелось бы, поскольку услуги адвоката дорогие. уверена, что закон на моей стороне. Еще хотелось бы узнать что я от этого получу и что потеряю (имею в виду не только деньги).
С нетерпением жду ответа!
p.s. после регистрации брака мне еще не отдали паспорт в паспортном столе, нет бланков; имеют право меня уволить без паспорта?
 
У меня была такая же ситуация. Нужно обратится в профсоюз того района, где находится Ваша работа. Профсоюзы Харькова находятся в Дворце труда, только нужно на месте узнать в каком подьезде. Сразу подходить к начальнице. Нужно не откладывать, потому, что я еле успела оформить документы до полной ликвидации предприятия. Или лучше позвонить в профсоюз и узнать , как Вам лучше поступить.
 
Назад
Зверху Знизу